Пользовательского поиска
Пятница, 19.04.2024, 15:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | GFX-темы @DED-LEGO@ - Страница 30 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какую файловую систему на флешке вы предпочитаете?
1. NTFS
2. FAT-16/32
3. Ext-2/3
4. Другую
Всего ответов: 4979
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » GFX-темы @DED-LEGO@ (свежая разработка)
GFX-темы @DED-LEGO@
ded2007Дата: Воскресенье, 11.04.2010, 20:44 | Сообщение # 1
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
РАБОТАЕМ над конструктором GFX-тем

Состав комплекса @DED-LEGO@:



последняя версия: 23.10.2011



27.10.2011 тема откреплена и закрыта. Продолжение: http://greenflash.su/forum/2-950-1


@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ

Сообщение отредактировал ded2007 - Воскресенье, 11.04.2010, 20:43
 
ded2007Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 20:14 | Сообщение # 436
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Quote (NecroTYN)
....не знал что моя тема уже во всем инете....

Дружище friends , без смайликов не понятно, это укор с обидой или, ко всеобщему удовольствию коллег, гордость за свое произведение yahoo ?


@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ
 
NecroTYNДата: Воскресенье, 26.09.2010, 21:36 | Сообщение # 437
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 10
Статус: Отсутствует
yahoo yahoo yahoo
 
stasys44Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 21:51 | Сообщение # 438
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Quote (ded2007)
Вот как-то так?
Спасибо. Можно и так, буду тестировать завтра , сегодня только что включил свой комп

Quote (NecroTYN)
....не знал что моя тема уже во всем инете....
Мне она понравилась - соответствует назначению, но я выбрал уже, минималистическую

MultiBoot v.1 (Aero Studio) действительно турецкая, по поиску даже на турецких сайтах не видел других. Это только оболочка к другим полезняшкам. Если кого-нибудь смущает то, что написано при окошках с синими галочками, могу сказать
1. Корневая папка и файл (Aerosys) будут скопированы на место назначения в диске
2. Имеющийся MBR файлом будет сделана запасная копия (backup) и положен в папку (backups)
Кто-нибудь знающий турецкий может уточнить

 
ded2007Дата: Вторник, 28.09.2010, 22:40 | Сообщение # 439
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
NecroTYN
Версию 3.0 еще ждать и ждать, поэтому выкладываю доработку специально для Вас ok

Quote (NecroTYN)
с переносом строк в Wait panel экспериментов не предпринималось????

В прикреплении находится модифицированный файл ded0007.inc, реализующий вывод комментариев в WaitPanel с использованием wrap-инга, т.е. переноса по словам в границах панели.
1. Замените старый ded0007.inc новым. moil
2. Укажите бОльшие размеры для WaitPanel и удлините комментарии в menu.lst по своему желанию. senile
3. Перекомпилируйте проект. wizard



PS Когда доберемся до шрифтов (планируется мультишрифтовая версия gfxboot), то под комменты можно будет указать какой-нибудь шрифт помельче cool
Прикрепления: 5700859.rar (3.3 Kb) · 7787084.gif (48.8 Kb)


@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ

Сообщение отредактировал ded2007 - Вторник, 28.09.2010, 22:42
 
stasys44Дата: Среда, 29.09.2010, 09:32 | Сообщение # 440
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
М-да, надо было <Добавить ответ>, а потом увеличивать очки руководителю топика (+1 ded2007)

Придется коротко расписать, что было написано

Мне длинные коментарии могли быть в конце меню - в позициях <Перезагрузка><Выключение>, там все и так ясно

Помощь такая как сейчас, меня не устраивает. При изменени надо перекомпилировать тему. А вот такое - сделать дополнительную позицию меню для помощи, заметок - выходить на меню с единственной позицией <Вернуться в главное меню> и Панелью коментария почти на весь экран с текстом шрифтом помельче, без таймера, время показывания 600 сек, хватит?

 
ded2007Дата: Среда, 29.09.2010, 11:15 | Сообщение # 441
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Quote (stasys44)
Мне длинные коментарии могли быть в конце меню - в позициях <Перезагрузка><Выключение>, там все и так ясно
Чтобы комментарий был связан с конкретным пунктом меню, он должен находиться в этом пункте меню. А от всего пункта меню из menu.lst
title tra-ta-ta & La-la-la
command 1
command 2
...
command n

в gfxboot передается только содержимое title.
Вывод: Комментарий должен располагаться прямо в команде title, либо в этой же команде title нужно указывать ссылку для привязки какого-либо объекта из внутреннего содержимого gfxboot.
Ссылаться на другой пункт меню? Я правильно понял? Вы это предлагаете? Тут проблема в програмной реализации. Функциональная неоднородность пунктов меню - ведет к "разбуханию" кода обработки и замедлению. Мы уже нарушили эту однородность "скрытыми" пунктами, не хочется все это усугублять, а решить проблему в имещихся рамках.
Мы используем оба варианта. Непосредственно в команде title размещаем краткий комментарий (предполагалось, что он будет совсем краткий, но по просьбе коллег пришлось "раздвинть рамки"). А вторым способом (указание связи) делаем ссылку на картинку с LOGO.
Развитие этой идеи заключается в том, что уже связанная с конкретным пунктом title картинка Logo_xx.jpg отражает активизацию некоторой процедуры - запуск системы, программы, начало тестирования или восстановления. А расширенный комментарий должен быть именно к этой процедуре - предупреждения о последствиях, описание конфигурации, инструкция и т.п. Поэтому, в дальнейшем планируется, наряду с файлами Logo_xx.jpg, включать в проект файлы Logo_xx.txt, которые будут содержать расширенный комментарий к соответствующему логотипу и вызываться, скажем F1, как сейчас реализовано приветствие с краткой справкой, но только вызываться будет в зависимости от текущего пункта меню, точнее от связанного с ним Logo

Добавлено (29.09.2010, 11:15)
---------------------------------------------


Quote (stasys44)
Помощь такая как сейчас, меня не устраивает. При изменени надо перекомпилировать тему

Давайте разберемся в терминах.
Скомпилировать тему - оттранслировать содержимое *.inc скриптов в исполнемое ядро init + сборка ядра и всех дополнительных компонентов в единый cpio-архв.
Подготовку шрифтов, локализаций и контекстнозависимой справки, которая была изначально предусмотрена в gfxboot, я намеренно не включил в определение. Эта подготовка, по существу, эквивалентна подготовке фонов. То есть все это - независимые процессы подготовки КОМПОНЕНТОВ с которыми оперирует ядро.
Сборка/разборка и пересборка темы - оперирование с gfxboot как с cpio архивом. То есть извлечение отдельных (или всех) файлов, возможно замена некоторых из них, обратная компоновка в единый cpio архив. По сравнению с компиляцией, где нужно быть уверенным в правильности логики и алгоритмов скриптов, сборка/пересборка - чисто техническое действие.

PS Что касается изначальной контекстнозависимой справки. Мне показалось, что для загрузочного меню, т.е. мимолетного в общем-то выбора, это слишком сложно. Предпочел не вникать во все эти сложности, а просто заменить на обычные текстовые файлы. cool

PSS Правда потом добавил своих сложностей. Так что без внятных объяснений на BootLand-e только плечами пожимают. sad + wink


@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ

Сообщение отредактировал ded2007 - Среда, 29.09.2010, 11:31
 
NecroTYNДата: Среда, 29.09.2010, 11:52 | Сообщение # 442
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 10
Статус: Отсутствует
Quote (stasys44)
М-да, надо было <Добавить ответ>, а потом увеличивать очки руководителю топика (+1 ded2007) Придется коротко расписать, что было написано Мне длинные коментарии могли быть в конце меню - в позициях <Перезагрузка><Выключение>, там все и так ясно Помощь такая как сейчас, меня не устраивает. При изменени надо перекомпилировать тему. А вот такое - сделать дополнительную позицию меню для помощи, заметок - выходить на меню с единственной позицией <Вернуться в главное меню> и Панелью коментария почти на весь экран с текстом шрифтом помельче, без таймера, время показывания 600 сек, хватит?

пункт 3 в данном сообщении

 
stasys44Дата: Четверг, 30.09.2010, 12:14 | Сообщение # 443
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Вообще я то не предлагаю, я только думаю "вслух", как применить, что не "пропало" даром smile

Насчет коментариев я согласен с ded2007, я их начал использовать только для указания версии, даты, создателя или короткого перечня (структуры) что будет в следющем подменю. Памятка к выбранному пункту вроде не нужна - ведь я знаю, что и как собираюсь пустить. Но, возможно, если идти дальше к другим субменю, может быть и впрямь встанет вопрос - что делать дальше, быть или не быть, который путь выбрать из трех? В этом случае длинный коментарий пригодится

Quote (ded2007)
включать в проект файлы Logo_xx.txt, которые будут содержать расширенный комментарий к соответствующему логотипу и вызываться, скажем F1
Так оптимально, но как с памятью?

Мое мнение, оно может в корне не совпадать с остальных - техниеские пункты меню не нужны, все уже отработано при создании темы, что-либо менять не собираюсь, значит и файл помощи ded-read.txt не нужен (я представляю, что он нужен только как инструкция для технических пунктов) и несколько байтов освобождаются для других настроек.
А если буду применять технические пункты, но потом оказывается, что лучше изменить их первоначальное содержание, и инструкция-памятка не подходит и надо менять, строить заново ded-read.txt и его заменить, ведь он забит в тему? - это будет что:
- компилирование темы = собрание в кучу (compile), что надо для темы ?
или
- собирание темы (из того, что отобрано для ней) = ассемблирование?
Признаюсь был не прав, файл уже в куче, я его только редактирую. Но смысл такой, что не могу это делать в "походных" условиях, нужны русские окошки, ...
Поэтому и рассуждал куда кинуть, если задумал бы эту памятку применить. Вполне согласен, по смыслу он к пункту, напр., <Выключение> не подходит

Заканчиваю обновление програмного обеспечения по Работе с жестким диском и разделами и Резервному копированию и думаю как лучше оформить:
- после главного, делать меню общее, в кучу
- 2 подменю по принципу работы или 3 с AiO
- подменю для каждой компании (Акронис, Парагон, Изас, ДжиПартед, ПиМэджик)?


Сообщение отредактировал stasys44 - Четверг, 30.09.2010, 12:29
 
ded2007Дата: Четверг, 30.09.2010, 14:49 | Сообщение # 444
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Quote (stasys44)
Так оптимально, но как с памятью?
Благодаря работе (см. комментарии 1 и 2), проделанной многоуважаемым patsak Alser patsak в статье "Изготовление GfxBoot темы", в памяти мы получим боОольшой выигрыш!
yahoo Eго должно хватить не только на Logo_xx.txt, но и на включение в gfxboot НЕСКОЛЬКИХ фонов victory . А замена текущего раздутого 16x16.fnt, на компактные шрифты версии gfxboot_3.3 даст нам еще и возможность использовать несколько разных шрифтов (или размеров). ok

Quote (stasys44)
техниеские пункты меню не нужны, все уже отработано при создании темы, что-либо менять не собираюсь
Нет ничего постоянного wink . Появится новая программа (или флэшка), модифицируете меню, чтобы не путать со старым захотите поменять картинку, в результате "дизайнерские навороты" не ложатся как надо. Если Вы подготовили "технические пункты" заранее (там же можно, хоть и не обязательно, указывать свои названия переменных), то процедура подгонки совсем простая, а без них - опять все начинать сначала? sad
Кроме того, Вы обратили внимание, что в Windows практически каждое действие можно сделать тремя способами - клавиатурной комбинацией, через систему меню или с помощью мышки и панелей инструментов? Для чего эти "излишества"? Для удобства. Было бы предложено, а потребитель найдется. Смотрите шире. biggrin
Кстати, Вы используете GRUB4DOS как менеджер загрузки на собственном компе? Я - использую, при этом одна и та же картинка при включении быстро надоедает. Более того, своим клиентам на винт я тоже ставлю GRUB (с рекламкой в бегущей строке). А тут уже и бэкапы и "скрытые" пункты необходимы. Если картинка по выбору клиента - нужна подстройка и т.д и т.п. smile


@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ

Сообщение отредактировал ded2007 - Четверг, 30.09.2010, 14:52
 
stasys44Дата: Четверг, 30.09.2010, 17:00 | Сообщение # 445
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
1. часть smile yahoo
2. Уже Aero Studio, темы можно менять в файле .ini
Другим было ставил Windows автоматически, уже прошло два года как не приходилось, а меню вовсе был не нужен, разве bootscreen подобрать
А тема на своем USB HDD не надоела, тем более, что теперь меню Aero Studio, управление по картинкам:
- Win XP
- Win 7
- Ubuntu
- Gfx-menu под ded2007 (и субменю)

Главное предложение есть, а спрос все равно будет smile

 
ded2007Дата: Пятница, 01.10.2010, 12:09 | Сообщение # 446
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Quote
Благодаря работе (см. комментарии 1 и 2), проделанной многоуважаемым patsak Alser patsak в статье "Изготовление GfxBoot темы", в памяти мы получим боОольшой выигрыш!
yahoo Eго должно хватить не только на Logo_xx.txt, но и на включение в gfxboot НЕСКОЛЬКИХ фонов victory . А замена текущего раздутого 16x16.fnt, на компактные шрифты версии gfxboot_3.3 даст нам еще и возможность использовать несколько разных шрифтов (или размеров). ok

ВОТ ПРИМЕР РАБОТАЮЩЕЙ GFXBOOT версии 3.0
пока еще с кучей ошибок и недоработок...

ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШОЕ СПАСИБО
patsak Alser patsak
ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ


@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ

Сообщение отредактировал ded2007 - Пятница, 01.10.2010, 12:10
 
ded2007Дата: Пятница, 01.10.2010, 12:11 | Сообщение # 447
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Интересно http://en.opensuse.org/Gfxboot. Особенно меня заинтересовала фраза: "gfxboot currently reserves 8 MB for itself" из раздела "Archive size restrictions" cry
Как я понимаю, речь идет о gfxboot_3.3.
Это как почва для изысканий к комментарию http://greenflash.su/forum/2-492-8348-16-1279719656


@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ

Сообщение отредактировал ded2007 - Пятница, 01.10.2010, 12:11
 
stasys44Дата: Пятница, 01.10.2010, 15:36 | Сообщение # 448
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Quote (ded2007)
Особенно меня заинтересовала фраза: "gfxboot currently reserves 8 MB for itself" из раздела
А полностью:

"gfxboot currently reserves 8 MB for itself. The archive is loaded into this memory at startup. So it should be somewhat smaller than 8 MB to leave enough free working space for gfxboot.
Older version of gfxboot had significantly tighter memory restrictions. But I hope 8 MB is enough for typical use cases."

Значит архив может быть несколько меньше 8 МБ smile и вряд это версия выше 3.3

 
ded2007Дата: Пятница, 01.10.2010, 19:16 | Сообщение # 449
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Quote (stasys44)
вряд это версия выше 3.3
Выше 3.3 еще не было, а здесь описывается работа с gfxboot.cfg, а именно это нововведение позволило присвоить gfxboot новую версию 3.3 (см. здесь и README_GRUB4DOS.txt). Так что это точно 3.3


Quote (stasys44)
Значит архив может быть несколько меньше 8 МБ
На практике я вижу, что gfxboot_3.3 и большего размера будет загружаться. Можете и сами попробовать, добавьте большой файл (только обязательно ПОСЛЕДНИМ в списке для cpio) в gfxboot_3.3 или можете скачать и ПОСМОТРЕТЬ небольшой ВИДЕОпример с работающей 30Mb-ой gfxboot. cool
Для меня проблема в другом - в "горизонте" около 1Mb, за которым gfxboot (или grub4dos?) не видит даже хвоста от фона, т.е. фон догружается только до "горизонта", а далее картинки нет. Хотя при этом все работает. Это видно в прилагаемом примере. crazy
В этот gfxboot включены 20 фонов и по алгоритму они должны пролистываться все. Предварительно проверяется наличие. Так вот, на фоне back_15.jpg уже видны артефакты "горизонта", а следующие файлы с №16-19 не видны вообще, т.е. их не видит скриптовая команда findfile, как будто их просто нет! pocus
avi-шник там просто как "болванка", но как файл он тоже за "горизонтом". Когда начинаем уменьшать размер gfxboot, граница артефактов сдвигается. Даже если убрать/добавить несколько символов в текстовом файле! Вот такие пироги. wink

А декларируется-то 8Mb! Хочу 8! sad
Вот, кстати на русском.


@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ

Сообщение отредактировал ded2007 - Пятница, 01.10.2010, 20:02
 
stasys44Дата: Суббота, 02.10.2010, 11:07 | Сообщение # 450
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Видел такую идею - 2 колонки меню Пингвин против Окон; Акронис против Парагон
Прикрепления: 3009282.png (160.4 Kb)
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » GFX-темы @DED-LEGO@ (свежая разработка)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru