Пользовательского поиска
Суббота, 20.04.2024, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Dr.Web Live USB и GRUB - Страница 18 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Пользовались ли вы Windows To Go?
1. Не слышал
2. Что то слышал, но не пробовал
3. Да, использую.
4. Пробовал, не интересно
Всего ответов: 94
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » Dr.Web Live USB и GRUB (Как подружить два этих чуда)
Dr.Web Live USB и GRUB
MANtiCORE1Дата: Четверг, 02.08.2012, 17:09 | Сообщение # 256
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
итак, друзья!!!
ЧУДО СВЕРШИЛОСЬ!!! smile
я научился обновлять базы DrWeb'a прям в сжатой файловой системе squashfs из-под Windows'a ...
ликуйте....
а я пока пошёл, хлебну алкогольного и сяду писать мануал, как и что надо делать. да и вообще, надо бы доработать технологию до утилитарного применения ...
часика через два-три ожидайте продолжения...

ну-с, начнём помолясь...
spiteful

 
Sh1td0wnДата: Четверг, 02.08.2012, 17:09 | Сообщение # 257
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (MANtiCORE1)
прям в сжатой файловой системе squashfs

Не распаковывая? Тогда это может сработать.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
MANtiCORE1Дата: Четверг, 02.08.2012, 17:09 | Сообщение # 258
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
ок.
поскольку после алко-коктейля собственного изготовления (две порции) я уже почти впал в нирвану и мне лениво писать полный мануал и делать всё как правильно, расскажу основные ключевые моменты:

1. скачиваем всё по этому адресу: ftp://ftp.slax.org/useful-binaries/win32/squashfs-tools/

2. (только информация) эта фигня нужна для распаковки-запаковки файлов в файловую систему squashfs. любознательные читают мануалы а остальные тупо делают что им скажет гуру! smile

3. (только информация) очень важный момент. на диске имеется следующий листинг: /boot/module/ и тут куча файлов: drweb_bases.mo, mc.mo, netconfig.mo, white.mo
нам нужен только один из них. ИЗБРАННЫЙ! это он - drweb_bases.mo...
люди пытались распаковать white.mo, но он, на самом деле, нам нафиг не нужен. ОДНАКО!!! там всё же лежат файлы антивирусной базы. НО! только часть!!!
смотрите сами - запускаем "unsquashfs.exe -l white.mo" и видим в конце листинга:
drw50000.vdb до drw50011.vdb, drwebase.vdb, drwnasty.vdb, drwrisky.vdb, drwtoday.vdb, dwn50001.vdb, dwntoday.vdb, dwr50001.vdb, dwrtoday.vdb, update.drl... зачем это сделано - непонятно. можно лишь предположить, что изначально база планировалась в white.mo, но потом решили всё переиграть и сделали абы-как - вынесли часть базы в подмонтируемый кусок файловой системы.
а это значит, что в файле drweb_bases.mo лежит всё остальное. проверяем:

4. (только информация) делаем - "unsquashfs.exe -l drweb_bases.mo" и смотрим, что там лежит оставшаяся часть антивирусной базы.

5. команда "unsquashfs.exe -i drweb_bases.mo" распаковывает всё, что есть в файле drweb_bases.mo в каталог "squashfs-root" с листингом на экране.

6. ВНИМАНИЕ!!! кроме файлов в каталоге /squashfs-root/var/drweb/bases/*.vdb ничего не трогаем. а по этому пути копируем недостающие *.vdb файлы до актуальной антивирусной базы.
текстовые файлы лежащие по пути /squashfs-root/var/drweb/updates/ роли никакой не играют и представляют собой мусор, который, впрочем можно и оставить.

7. чтобы собрать базы обратно, надо использовать команду: "mksquashfs.exe squashfs-root drweb_bases.mo -check_data -nolzma -force-gid 0"
замечания:
- предварительно удалите drweb_bases.mo из текущего каталога.
- параметр -nolzma обязателен. иначе базы на стадии загрузки не подмонтируются.
- "специалисты" Лаборатории Данилова решили не включать поддержку lzma в ядро. почему - спросите их сами...

8. после сборки полученный файл drweb_bases.mo вполне можно скопировать на флешку или cd, заменив то, что там было раньше.

9. сегодня ночью простор для экспериментов, ибо завтра я заменю этот пост уже готовым решением...

PS. если ты всё же собрался перепостить моё исследование не дождавшись готового решения, которое будет полезно и приятно для всех, то, хотя бы копирайт сохрани, на меня и на ресурс smile
тебе пофигу а мне и сайту приятно smile

Добавлено (17.11.2009, 01:39)
---------------------------------------------

Quote (Sh1td0wn)
Не распаковывая?

РАСПАКОВЫВАЯ!!! но упаковывая обратно!!!
проверено на двух версиях - одна 5.0 скачана месяца четыре назад, другая скачана пять часов назад... и всё работает smile
см. выше smile


Сообщение отредактировал MANtiCORE1 - Вторник, 17.11.2009, 02:46
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 02.08.2012, 17:10 | Сообщение # 259
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (MANtiCORE1)
РАСПАКОВЫВАЯ!!!

Уже увидел. Просто в white.mo содержатся т.н. файлы устройств, символические и не очень ссылки и прочие специфичные файлы, создать которые unsquashfs не может, и запаковать обратно, естественно, тоже не получается, соответственно, загрузиться невозможно.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
MANtiCORE1Дата: Четверг, 02.08.2012, 17:10 | Сообщение # 260
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
да дался всем этот white.mo smile
не нужен он нам для обновления баз! не нужен!!! забудьте все про него!!! spiteful
да, там лежат несколько файлов базы, но эти файлы не изменяются никогда! политика drweb'a в плане обновлений вполне грамотная - обновления выпускаются отдельными номерными файлами, которые потом не дополняются и не изменяются.
поэтому нам надо лишь дописывать новые файлы в архив drweb_bases.mo, который прекрасно распаковывается и запаковывается обратно.

Добавлено (17.11.2009, 14:37)
---------------------------------------------
в ходе экспериментов выяснилась одна досадная, но некритичная особенность обновления баз - файлы drwnasty.zip, drwrisky.zip, drwtoday.zip, dwntoday.zip, dwrtoday.zip находящиеся в white.mo подмонтируются ПОСЛЕ монтирования drweb_bases.mo и перекрывают собой эти файлы.
таким образом самые свежие обновления оказываются недоступными...

 
Sh1td0wnДата: Четверг, 02.08.2012, 17:10 | Сообщение # 261
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (MANtiCORE1)
забудьте все про него!!!

Спокойно. Без паники. Успокойтесь, отдышитесь, выдохните, вдохните глубже. Вот так.
Я просто хотел пояснить, почему именно считал, что сработает только способ без распаковки.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
MANtiCORE1Дата: Четверг, 02.08.2012, 17:10 | Сообщение # 262
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn, вопрос вопросов - у вас в подписи стоит Ubuntu. есть ли возможность провести следующий эксперимент - пересобрать под убунтой white.mo выкинув куски баз DrWeb'a?
если вы можете это сделать, то тогда проблема не стоит выеденного гроша smile

ну а я покамест попробую уговорить на форуме ДрВеба разработчиков LiveCD, чтобы они изначально не включали эти базы...

Добавлено (17.11.2009, 15:46)
---------------------------------------------
ну а пока выкладываю тестовую обновлялку.
http://ifolder.ru/15031060

ВНИМАНИЕ!!! это сырая альфа. в ней нет защиты от дурака. используйте на свой страх и риск.
ЕСЛИ ВЫ НЕ УВЕРЕНЫ В ВАШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ, ТО ЛУЧШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭТУ ОБНОВЛЯЛКУ. я принципиально не буду отвечать на вопросы типа "ачойта" или "у меня ничо неработаит". у меня - работает. этим всё сказано.

краткая инструкция:
1. создать папку и распаковать содержимое архива.
в названии папки не должно быть русских букв и пробелов. как впрочем и в пути к этой папке. да и вообще, желательно положить всё поближе к корню диска smile

2. в каталог BASES складываются *.vdb файлы из базы ДрВеба.
если файлов нет, то они скачаются из инета. 17Мб траффика. оно вам надо?

3. для работы обновлятора нужен файлик drweb_bases.mo
его необходимо положить рядом с файлом updater5.cmd

4. во время работы будут создаваться каталоги TMP_UPDATE и SQUASHFS-ROOT
трогать их содержимое ни в коем случае нельзя!!! да и заходить в них не надо. иначе скрипт, когда будет прибираться, не сможет удалить их... я не делал проверку на такие ситуации.

5. запускается обновление скриптом updater5.cmd
сначала скачиваются недостающие файлы антивирусной базы, потом запускается распаковка drweb_bases.mo, обновление базы и упаковка обратно. в конце скрипт прибирает за собой, удаляя лишние файлы и каталоги.

6. прошу саму обновлялку за пределы форума не выносить и на других ресурсах не публиковать. давайте сначала отладим работу.

7. алгоритм работы прозрачен и лежит внутри updater5.cmd.
не стесняйтесь смотреть как и что там сделано. потом будете давать советы как лучше переделать smile

Сообщение отредактировал MANtiCORE1 - Среда, 18.11.2009, 00:21
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 02.08.2012, 17:10 | Сообщение # 263
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (MANtiCORE1)
пересобрать под убунтой white.mo выкинув куски баз DrWeb'a?

Можно. Осталось только скачать этого самого drweb'а.

Добавлено (17.11.2009, 16:40)
---------------------------------------------

Quote (MANtiCORE1)
файлы drwnasty.zip, drwrisky.zip, drwtoday.zip, dwntoday.zip, dwrtoday.zip находящиеся в white.mo подмонтируются ПОСЛЕ монтирования drweb_bases.mo и перекрывают собой эти файлы.

А у меня в white.mo этих файлов вообще нет.

Какие именно файлы надо вырезать? /var/drweb/bases/*.vdb?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
MANtiCORE1Дата: Четверг, 02.08.2012, 17:10 | Сообщение # 264
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
Какие именно файлы надо вырезать? /var/drweb/bases/*.vdb?

да. именно их.

ну а .zip расширение я случайно написал smile ... копипаст, мать его smile
разумеется расширение должно быть .vdb ...

 
Sh1td0wnДата: Четверг, 02.08.2012, 17:11 | Сообщение # 265
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
http://rghost.ru/620504 - вырезанные базы (зеркало)
http://rghost.ru/620595 - white.mo (собран без -nolzma)
http://rghost.ru/620694 - white.mo, сжатый bzip2
http://www.filehosting.org/file/details/74387/white.mo - "правильный" white.mo, зеркало (rghost может удалить файл по истечении недели или менее).


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать

Сообщение отредактировал Sh1td0wn - Среда, 18.11.2009, 16:18
 
MANtiCORE1Дата: Четверг, 02.08.2012, 17:11 | Сообщение # 266
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
white.mo, сжатый bzip2

супер! огромное спасибо!
можно было не сжимать его bzip2, файл уже сжат gzip'ом... выигрыш в размере - байты.

итак.
дополнение к инструкции.

имея уже скачанный DrWeb LiveCD/LiveUSB, вполне можно его обновлять следующим образом:

1. заменяем файл white.mo на файл из предыдущего поста уважаемого Sh1td0wn.
ВНИМАНИЕ!!! не забудьте предварительно распаковать его WinRAR'ом.
можно и не заменять, тогда вам будут недоступны файлы drwnasty.vdb, drwrisky.vdb, drwtoday.vdb, dwntoday.vdb, dwrtoday.vdb а это значит, что последняя неделя с обновлениями у вас учитываться не будет... решайте сами, что вам важнее - меньше геморроя или свежайшие базы.
вдогонку могу сказать, что полугодовой давности дрвеб и вчера скачанный имеют одинаковый движок.

2. обновить базы DrWEB'a по прилагаемой к моему апдейтеру инструкции.

3. записать white.mo и drweb_bases.mo на CD или на флешку с заменой исходных файлов.

4. выпить пива и порадоваться жизни smile

Добавлено (18.11.2009, 02:22)
---------------------------------------------
блин... это же ведь надо статью писать... стока материала набралось... smile

Добавлено (18.11.2009, 10:44)
---------------------------------------------
написал статью - http://greenflash.su/publ/11-1-0-124
как только её одобрят, она станет доступна...

 
zadovДата: Четверг, 02.08.2012, 17:11 | Сообщение # 267
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
При запуске с флешки пишет cannot find cd. Читал по форумам, у многих такая проблема. Есть вроде костыль для решения, но мне он не помог. http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=283640 . Может кто нибудь решил эту проблему? Отпишитесь.
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 02.08.2012, 17:11 | Сообщение # 268
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Файловая система на флешке какая?

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
zadovДата: Четверг, 02.08.2012, 17:11 | Сообщение # 269
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Hи под fat32 ни под ntfs. Сейчас fat32.
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 02.08.2012, 17:11 | Сообщение # 270
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Покажите lst-файл, которым пользуетесь для запуска.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » Dr.Web Live USB и GRUB (Как подружить два этих чуда)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru