Пользовательского поиска
Пятница, 19.04.2024, 22:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Dr.Web Live USB и GRUB - Страница 21 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какой объем должна занимать Мультизагрузочная флешка?
1. 8Gb
2. 4 gb
3. 16 Gb
4. 32 Gb
5. 2 Gb
6. 1 gb
7. 512 Mb
Всего ответов: 6156
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » Dr.Web Live USB и GRUB (Как подружить два этих чуда)
Dr.Web Live USB и GRUB
SharkyEXEДата: Четверг, 02.08.2012, 17:17 | Сообщение # 301
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
(на всякий случай) До включения компьютера?

И до, и после... В общем, один раз как-то у меня заработала и мышка, и клавиатура. Причем после загрузки графической оболочки Dr. Web, правда пришлось раз пять мышку то в USB вставлять, то в PS/2... В общем, думаю Америку не открыл, для меня Live CD - из разряда - записал, загрузился без проблем, чтобы все работало и работаешь. А так, пока Dr. Web Live CD не буду на свой диск прикручивать, буду ожидать какую-нибудь фиксенную версию...
Quote (Sh1td0wn)
Всвязи с этим у меня возникали мысли выковырять из livecd сам по себе антивирус и прикрутить к своему Debian Squeeze на флешке.

Прошу прощения, если можно, распишите, пожалуйста, поподробнее, что и как этим воспользоваться. Как грузить при помощи g4d и прочее... Спасибо.
 
qwerty0443Дата: Четверг, 02.08.2012, 17:17 | Сообщение # 302
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Quote (SharkyEXE)
Лично у Вас по данному способу мышка в графичеком режиме (вроде рабочего стола в Windows) двигается? У меня - нет. sad

Подтверждаю, у меня также не работает ни клава, ни мышь при использовании подобного способа загрузки. Кстати, не работает клава ни на ноуте, ни PS/2, ни USB.
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 02.08.2012, 17:17 | Сообщение # 303
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (SharkyEXE)
распишите, пожалуйста, поподробнее

На флешке создаётся раздел ~6ГБ (хватит надолго), форматируется в ext2, и на него ставится ОС Debian GNU/Linux. Использую вместо сразу нескольких LiveCD, т.к. поставил туда OOo, aircrack-ng. Ставил по этой инструкции, начал с только консольной системы, а сейчас имею обновлённую до testing систему с графическим входом в систему и автомонтированием флешек.

Указанный выше tgz можно попробовать прикрутить к Ubuntu Live на флешке с casper-rw, если ставить Debian неохота.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
SharkyEXEДата: Четверг, 02.08.2012, 17:17 | Сообщение # 304
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
Quote (SharkyEXE)
распишите, пожалуйста, поподробнее

На флешке создаётся раздел ~6ГБ (хватит надолго), форматируется в ext2, и на него ставится ОС Debian GNU/Linux. Использую вместо сразу нескольких LiveCD, т.к. поставил туда OOo, aircrack-ng. Ставил по этой инструкции, начал с только консольной системы, а сейчас имею обновлённую до testing систему с графическим входом в систему и автомонтированием флешек.

Указанный выше tgz можно попробовать прикрутить к Ubuntu Live на флешке с casper-rw, если ставить Debian неохота.


А ничего по попроще и, лично мне, попонятнее нету, т. е. что-то вроде "распаковать туда-то, прописать в menu.lst то-то, базы выкачать оттуда-то, поместить их в папку какую-то, загрузиться с флешки/диска, в меню grub4dos выбрать пункт меню такой-то, дождаться загрузки и можно проверять систему на вирусы при помощи Вашей версии Dr. Web Live CD"?
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 02.08.2012, 17:17 | Сообщение # 305
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
DrWeb - это программа. Вы же не запускаете grub4dos'ом exe-шники? Так и здесь, нужна операционная система, чтобы его запустить.
Я попробую прикрутить DrWeb'а к Finnix. GUI не обещаю.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
BenderSSДата: Четверг, 02.08.2012, 17:17 | Сообщение # 306
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
хелп народ.
Немогу запустить дрвеба. Постоянно вот такая ошибка. Пробовал и из исошки, и из папки боот.
Quote

title Dr.Web LiveUSB
kernel (hd0,0)/boot/vmlinuz root=/dev/ram0 init=/linuxrc init_opts=4 quiet dokeymap looptype=squashfs loop=/boot/module/white.mo usbroot slowusb vga=791 splash=silent,theme:drweb CONSOLE=/dev/tty1
initrd (hd0,0)/boot/initrd

title Dr.Web LiveUSB (Safe Mode)
kernel (hd0,0)/boot/vmlinuz append root=/dev/ram0 init=/linuxrc init_opts=3 quiet dokeymap looptype=squashfs loop=/boot/module/white.mo usbroot slowusb
initrd (hd0,0)/boot/initrd


исошка 100% рабочая, человек мне скинул с его загрузочного веника папку боот и этот конфиг. У него работает - у меня нет.
Прикрепления: 8255480.jpg (128.5 Kb)
 
ARozhinДата: Четверг, 02.08.2012, 17:18 | Сообщение # 307
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Quote (BenderSS)
Немогу запустить дрвеба. Постоянно вот такая ошибка. Пробовал и из исошки, и из папки боот.

Если у тебя DrWeb свежий (5.0.2), то с такими параметрами и не загрушься, там нет файла white.mo (они переименованы), а также необходимо указать небольшую задержку в загрузке для ожидания инициализации флешки. Очеть подробно тут. У меня заработало только так. Осталась одна проблема, в графическом режиме (Xorg) не работает ни клава, ни мышь.
 
SharkyEXEДата: Четверг, 02.08.2012, 17:18 | Сообщение # 308
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
BenderSS

Ты не одинок в своей проблеме. У меня теже самые грабли. Но этой, самой последней версии Dr. Web Live CD 5.0.2 снова убеждаюсь: все новое - не всегда лучше старого.

 
Sh1td0wnДата: Четверг, 02.08.2012, 17:18 | Сообщение # 309
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Попробуйте эту iso-шку: http://omploader.org/vM3BjdQ
Оттуда положить FINNIX обязательно в корень флешки, boot - куда угодно, но тоже на флешку.
Далее:
Code

title Finnix + DrWeb
kernel /путь/к/boot/linux apm=power-off vga=791 quiet
initrd /путь/к/boot/minirt

Загрузитесь с этого пункта меню и следуйте инструкциям.
Обязательно сообщите, если что не заработает, и я постараюсь это исправить.
Файлы bases.tgz и drweb32.key можно обновить (взять с последнего диска). В дальнейшем я сделаю распаковку drweb_bases.mo вместо специально собранного tgz.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
SharkyEXEДата: Четверг, 02.08.2012, 17:18 | Сообщение # 310
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
1) Скачал себе вот это: Скачать ;
2) Прикрутил вот это: Скачать на флешку;
3) Есть желание обновить антивирусные базы... Тут начинаються проблемы...
3-1) В статье Обновляем DrWeb LiveCD/LiveUSB... полностью и частично. написано:
Quote
на оригинальном диске DrWeb LiveCD (да и на флешке тоже, если вы её сделали или только планируется) имеется следующий путь: /boot/module/ и там лежит куча файлов: drweb_bases.mo, mc.mo, netconfig.mo, white.mo.

3-2) В скачанном мною файле-образе Скачать нет файлов:
1) drweb_bases.mo
2) mc.mo
3) netconfig.mo
4) white.mo
3-3) В скачанном мною файле-образе Скачать есть файлы:
1) _white.dwm
2) drweb_bases.dwm
3) mc.dwm
4) В статье Обновляем DrWeb LiveCD/LiveUSB... полностью и частично. предлагается скачать комплект для обновления баз: Скачать
5) В связи с тем, что название файлов разные, может кто-нибудь поправить содержание некоторых файлов в этом файле-архиве Скачать , чтобы без труда и без проблемно можно было обновить антивирусные базы конкретно для этого файла-образа: Скачать ? Или укажите, как это сделать мне самому.

Также прошу написать, как узнать дату свежести антивирусных баз. Например, в Kaspersky Rescue Disk пишется как дата выхода антивирусных баз, так и время их выхода.

Спасибо.

Сообщение отредактировал SharkyEXE - Вторник, 02.03.2010, 14:25
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 02.08.2012, 17:18 | Сообщение # 311
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Обновлённый updater5.cmd вроде как должен работать.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
SharkyEXEДата: Четверг, 02.08.2012, 17:18 | Сообщение # 312
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn

Спасибо, работает.

 
BenderSSДата: Четверг, 02.08.2012, 17:19 | Сообщение # 313
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
у меня была более старая версия. Проблема была скорее всего в задержке. Больше вариантов нет. Зато последняя версия запустилась
 
StalingradДата: Четверг, 02.08.2012, 17:19 | Сообщение # 314
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 20
Статус: Отсутствует
Чтобы Dr.WEb 5.0.2 заработал без всяких патчей и старых vmlinuz/initrd (я его загрузил с USB,тока не работает клава и мыш biggrin , на ру-борде/форуме dr.web предлагали так : когда он еще грузится,тоесть видите черный экран,надо вытащить из порта USB мышку ну и по возможности клаву а потом засунуть уже когда будете в LiveCD,тока вот если у вас ноутбук то с клавой не выйдет crazy )
=>
1) Качаем новый образ (ничего не надо там изменять,как есть папка /boot/ в образе ,так ее и вытаскиваем оттуда и копируем в корень флэш)
2) Для Grub :

Code
title Dr.Web LiveCD
kernel /boot/vmlinuz root=/dev/ram0 init=/linuxrc init_opts=4 quiet dokeymap looptype=squashfs loop=/boot/module/white.mo usbroot=/dev/sd[a-z][0-9] slowusb vga=791 splash=silent,theme:drweb CONSOLE=/dev/tty1 SDELAY=12 USBWAIT=15 USBSERIAL=AA04012700007477 ID=mkcfZ4M94ZVgpgiy
initrd /boot/initrd

title Dr.Web LiveCD (Safe)
kernel /boot/vmlinuz root=/dev/ram0 init=/linuxrc init_opts=3 quiet dokeymap looptype=squashfs loop=/boot/module/white.mo usbroot=/dev/sd[a-z][0-9] slowusb SDELAY=12 USBWAIT=15 USBSERIAL=AA04012700007477 ID=mkcfZ4M94ZVgpgiy
initrd /boot/initrd

Прочитал -> http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=283640&st=40, когда качаете дистриб Dr.Web у вас в файле "config" будет уникальный идентификатор BOOT_ID=xxxxxxxxxxxxxxx ,его и заменяете, насчет SDELAY=12 USBWAIT=15 : эт чтобы успела определится флэшка при старте (у кого там вылетают сообщение "device not found" или чиота такое) ,USBSERIAL=xxxxxxxxxxxxx я думаю можно и не ставить,но на ру-борде было,вот и я поставил (серийный номер USB флэшки можно узнать через http://www.nirsoft.net/utils/usb_devices_view.html )


Враг будет разбит,победа будет за нами!
 
NecroTYNДата: Четверг, 02.08.2012, 17:19 | Сообщение # 315
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Репутация: 10
Статус: Отсутствует
Quote (Stalingrad)
ID сделан для того чтобы LiveUSB или LiveCD могли сами себя определить. Это на случай если в компьер воткнуто несколько LiveCD
Главное чтоба ID в syslinux.cfg и BOOT_ID в config совпадали

еще в

Quote (Stalingrad)
title Dr.Web LiveCD kernel /boot/vmlinuz root=/dev/ram0 init=/linuxrc init_opts=4 quiet dokeymap looptype=squashfs loop=/boot/module/white.mo usbroot=/dev/sd[a-z][0-9] slowusb vga=791 splash=silent,theme:drweb CONSOLE=/dev/tty1 SDELAY=12 USBWAIT=15 USBSERIAL=AA04012700007477 ID=mkcfZ4M94ZVgpgiy initrd /boot/initrd

title Dr.Web LiveCD (Safe) kernel /boot/vmlinuz root=/dev/ram0 init=/linuxrc init_opts=3 quiet dokeymap looptype=squashfs loop=/boot/module/white.mo usbroot=/dev/sd[a-z][0-9] slowusb SDELAY=12 USBWAIT=15 USBSERIAL=AA04012700007477 ID=mkcfZ4M94ZVgpgiy initrd /boot/initrd

в isolinux.cfg я прописал ID в параметрах загрузки....

завел на qemu--работает,мышь-клава тоже работают,только вот графический вылетает....Сейчас перезагружусь--посмотрим...

Добавлено (27.03.2010, 22:24)
---------------------------------------------
....ммм-да, клава мышь не работют...

 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » Dr.Web Live USB и GRUB (Как подружить два этих чуда)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru