Пользовательского поиска
Четверг, 25.04.2024, 05:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Установка windows xp с мультизагрузочной флэшки - Страница 18 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Сколько у вас Флешек?
1. 2 две
2. 3 три
3. 1 одна
4. 4 четыре
5. 5 пять
6. больше..
7. 6 шесть
8. 8 восемь
9. 7 семь
Всего ответов: 4547
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » Установка windows xp с мультизагрузочной флэшки (Проблеммы, Вопросы, Предложения.)
Установка windows xp с мультизагрузочной флэшки
kDnДата: Среда, 07.01.2009, 01:13 | Сообщение # 256
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
rij, да мысли есть - Винда не использует биос в процессе работы, это вам для информации)))
 
L_D_AДата: Среда, 07.01.2009, 23:49 | Сообщение # 257
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 14
Статус: Отсутствует
Quote (rij)
Камрады! Такой вопрос: первый этап установки винды (копирование файлов) проходит слишком долго - 30 минут. Потом винда ставится минут за 15. Флэшка 4 Гб, отформатирована в ФАТ32, в винде скорость чтения 20-25 МБ/сек. Как ускорить первый этап?

первый этап можно ускорить только форматированием флэшки в NTFS. тормоза FAT32 на стадии TXTMODE давно известны и с этим ничего не поделать

Quote (xolodilnik)
"Не удается запустить Виндовз из-за аппаратных ошибок, настройки диска.
если обратно вставить флешку, все грузится... как с этим бороться? Заранее спасибо

Была такая проблема со сборкой Loner - решается элементарно: воткнуть флэшку, загрузить винду, открыть на диске С файл boot.ini, исправить
Default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
на
Default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS,
и забыть все как страшный сон smile

Сообщение отредактировал L_D_A - Среда, 07.01.2009, 23:57
 
StrannikMДата: Четверг, 08.01.2009, 09:59 | Сообщение # 258
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
kDn, Windows не пользуется сервисами BIOS при работе с USB. Но!!! если в BIOS Setup задан USB 1.1 или USB 2.0 в режиме Full Speed, то и под Windows будет соответствующая скорость. Проверено неоднократно.
Quote ("rij")
в винде скорость чтения 20-25 МБ/сек
Ну в таком случае, очевидно, включен USB 2.0 HiSpeed - т.е. максимальная скорость. И тормаза скорее всего в FAT32.
 
kDnДата: Четверг, 08.01.2009, 11:24 | Сообщение # 259
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
StrannikM, я обычно не говорю того чего не знаю, ага))). Ну если считаете, что тормоза из-за FAT32 - пусть будет так, спорить не буду.
 
StrannikMДата: Четверг, 08.01.2009, 11:56 | Сообщение # 260
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
kDn, на счёт тормозов из-за FAT32 не я придумал. Здесь во многих темах не раз уже писали. По всяком случае субъективно она тормознее, чем FAT16. Но я давно уже перебрался на NTFS. На неё DVD образ влезает без проблем.
 
L_D_AДата: Четверг, 08.01.2009, 18:38 | Сообщение # 261
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 14
Статус: Отсутствует
Quote (kDn)
Ну если считаете, что тормоза из-за FAT32

Вот здесь один из прародителей установки ХР с USB (он же автор проги WinSetupFromUSB) приводит результаты тестирования флэшек в разных файловых системах, но с одинаковым дистрибутивом.

Краткий итог: FAT32 в 3 раза медленнее FAT16 и в 9 раз медленнее NTFS именно на текстовой стадии копирования файлов.

Сообщение отредактировал L_D_A - Четверг, 08.01.2009, 18:41
 
kDnДата: Четверг, 08.01.2009, 21:36 | Сообщение # 262
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
StrannikM, L_D_A,

По мотивам написанного тут.

Quote
It really puzzles me why FAT32 is so slow compared to FAT16

Вот ilko_t, например, удивлен почему получил такие результаты))). Еще больше удивился когда получил (чуть ниже) другие результаты.
А все почему? Потому как лень читать об особенностях организации FAT32 smile .

Я могу легким движением руки сделать так, что любой FAT32-раздел будет тормозить так, что вы замахаетесь ждать). А можно еще сделать так, что вдруг, внезапно пропадет место на диске, и вы замахаетесь его искать. И что? А потоки NTFS? У... скока можно разного сделать с потоками и ссылками, жесткими и не очень smile .

FAT16, канешна реально круто, а FAT12 еще круче, ага?))). Почему бы не использовать их? Правильно - ограничения имеют, если запхаете в них оченьдлинноеимявомногосимволов, то расскажите как, а еще, как на это отреагируют ОС. Не, ну не в обиду будет сказано - не учите отца ИбаЦЦа, ибо еще много лет назад, во времена win95osr2 я дефрагментатор тестить помогал (одногруппник делал такой дипломный проект) для совершенно новой тогда FAT32.

Ну и последнее - если вы умеете вручную подымать упавшую MFT, то снимаю перед вами шляпу. Вы реально круты. (Конечно MFT выживает после разнообразных измывательств, но... Вот когда упадет, тогда и поговорим). А вот если скажете, что оживили FAT16, либо FAT32... то тогда пожму плечами, т.к. ничего сложного в этом нет, сам таким еще во времена Win95.CIH страдал, заодно тогда и программатор пригодился))).

Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить tongue ...

А обещал, что спорить не буду...
Все, замолкаю sad ...

 
StrannikMДата: Пятница, 09.01.2009, 19:11 | Сообщение # 263
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
kDn, так и написал бы, что надо сделать, чтобы FAT32 стал/перестал тормозить. Мне интересно и тюдям тоже наверное...
 
kDnДата: Суббота, 10.01.2009, 01:37 | Сообщение # 264
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
StrannikM, я человек ленивый, особенно в тех областях, которые легко доступны и могут быть найдены (изучены самостоятельно)... Но раз пошли такие танцы, то вот вам несколько ссылочек, где написан не особо бред (коего много в инете):

Начать с этой - http://www.ixbt.com/storage/ntfs3.html
Скачать обязательно, если нужна проф. работа и понимание - http://www.wasm.ru/baixado.php?mode=doc&id=134

http://support.microsoft.com/kb/314463/ru
http://support.microsoft.com/kb/310525/ru
http://virusinfo.info/archive/index.php/t-1558.html

Резюме для совсем ленивых по оптимизации работы с FAT32:
- не допускать фрагментацию вообще))) [простейший случай - форматнули, и записали все файлы поновой, т.к. стирание всей информации и перезапись не всегда решает проблему]
- по возможности стараться не иметь множество файлов в одном каталоге, критическим значением считаю 5000 штук, HO!!!, если в этих файлах в большинстве используются длинные имена, то тогда критическое значение порядка 1000 штук))). Простейший способ положить FAT32 исходя из этого - создать каталог, а в нем ~100000 файлов с длиннннннными именами. Потом можете даже этот каталог грохнуть))). Тормозить будет жутко, гарантирую.
Почему удаление каталога не увеличивает скорость - RTFM.
- правильный размер кластера - залог нормальной скорости (надо найти баланс емкость/скорость, но с учетом рекомендаций Microsoft), тут я вам не советчик, т.к. во флешах есть тоже страничный доступ (особенности железа), и от размера кластера идет влияние на скорость доступа, на разных чипах по разному, особенно, если сравнивать SLC и MLC... Итог - лучше поформатировать несколько раз с разными размерами кластера и выяснить оптимальный.
- после создания флешки - обязательно потестить на предмет соответствия CHS и LBA организации. Почему-то очень часто фиг знает что получается(((, т.е не совпадают. Приходится руками поправлять. Или Partition Magic вам в помощь (другие проги часто несоответсвие просто игнорят, как впрочем и Windows, но может статься, что какой-нить из линухов инфу вам всеж-таки угробит...).

З.Ы. В инете мнения о ФС менялись с:
- FAT говно, FAT32 круто
- FAT32 круто, FAT говно, но NTFS еще большее говно
- NTFS круто, остальное говно
- текущая ситуация - FAT, FAT32, NTFS - говно))), круче WinFS, ext3, RiserFS ниче быть не может wink

Это я к чему? Без фанатизма прошу реагировать))). У самого на всех HDD под Windows тока NTFS используется, но для флешки (после долгих раздумий, тестов, проверок и т.д. с т.п.) выбрана FAT32. Еще раз - только не нужно мне говорить про ограничения FAT32 (ну типа файлы больше 2гиг не засунуть), я это все знаю. И возразить тоже легко могу, типа - ниче не мешает побить большей файл на куски тем же архиватором без сжатия... Нельзя напрямую глядеть? Дык а вы поглядите фильм с NTFS на аппаратном DVD-плеере с USB портом))). Во всем есть свои плюсы и минусы. smile

Все, устал, пошел пить чай)))

Добавлено (10.01.2009, 01:37)
---------------------------------------------
После некоторого раздумия, и от нефиг делать дам еще одну интересную ссылку wink :
http://www.google.ru/search?....q=f&oq=

И на этом можно считать тему закрытой, ИМХО)))

Сообщение отредактировал kDn - Пятница, 09.01.2009, 20:49
 
actualizatorДата: Воскресенье, 11.01.2009, 15:37 | Сообщение # 265
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Всё установилось и работает с хорошей скоростью, но есть проблема:
Файл boot.ini выглядит следующим образом:

-------------------------------
[Boot Loader]
timeout=3
Default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(0)\MUST_DIE="1Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\MUST_DIE="2Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\MUST_DIE="3USB Repair NOT to Start Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\MUST_DIE="4Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect
-----------------------------------

То есть 3 пункта меню, и один из них грузится по дефолту.

Но когда комп грузиться, в загрузочном меню стоит еще один пункт (Windows default), не понятно откуда взявшийся. И грузиться по дефолту именно он, что приводит к зависанию.

То есть каждый раз вручную приходится выбирать нужную систему.
Посоветуйте полжалуйста как найти его и уничтожить???

 
L_D_AДата: Четверг, 15.01.2009, 20:44 | Сообщение # 266
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 14
Статус: Отсутствует
Quote (actualizator)
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(0)

параметр partition не может принимать значение = 0, поэтому и возникает ошибка, строчку нужно исправить на
Default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\MUST_DIE

при условии что винда находится в первом разделе первого (или единственного) диска, и установлена в папку MUST_DIE

а чтобы убрать окно выбора ОС нужно в свойствах компьютера перейти на вкладку Дополнительно - Загрузка и восстановление (параметры) - и снять галочку с пункта - Отображать список ОС

 
StrannikMДата: Пятница, 16.01.2009, 14:02 | Сообщение # 267
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
...а ещё две последние строки одинаковые:
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\MUST_DIE=...
выбери какую ни будь одну, а другую удали.
 
ded2007Дата: Понедельник, 02.02.2009, 02:21 | Сообщение # 268
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Quote (Samiels)
Перевернув интернет в очередной раз было найдено несколько файлов для создания дистриба на флэшке. Все они отличались. Путём логического сравнения был сделан свой собственный. Пока ни одного глюка Работает на всех флэшках. Пока всё только ставится и ничего не удаляется! Так что, думаю, что вопрос можно считать закрытым.

Так какое решение-то?

Это по вопросу "КАК БОРОТЬСЯ С УДАЛЕНИЕМ ДИСТРИБУТИВА с ФЛЭХИ ПОСЛЕ ИНСТАЛЯЦИИ"


@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ

Сообщение отредактировал ded2007 - Понедельник, 02.02.2009, 02:25
 
lincoolnДата: Суббота, 21.02.2009, 00:16 | Сообщение # 269
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
не удаётся установить microXP 0.82 c флешки sad
подозреваю что это из за Winnt.sif и нескольких с ним где как я понял прописаны администратор и пользователь. А в данной сборке пользователь только один администратор. Возможно в этом проблема, хотя могу ошибаться.

Пробывал другие версии (и даже многочисленные зборки) всё прекрасно! Авторам большое спасибо!!!

Но сейчас интересует именно микроХР потому как ставить я её собрался на нетбук с тормознутым SSD(aspire one). обычная винда даже пропатченная нлайтом, ползает на нём как черепаха sad

Спасибо!

 
kDnДата: Суббота, 21.02.2009, 01:51 | Сообщение # 270
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
lincooln, http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:32711 wink
Хотя тема и большая, но постарайтесь ее осилить, я ведь ослил))), много нового и интересного узнаете, особенно в плане ускорения Windows на тормознутом SSD smile
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » Установка windows xp с мультизагрузочной флэшки (Проблеммы, Вопросы, Предложения.)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru