Пользовательского поиска
Пятница, 19.04.2024, 14:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Usb Flash - вопросы новичка - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какой объем должна занимать Мультизагрузочная флешка?
1. 8Gb
2. 4 gb
3. 16 Gb
4. 32 Gb
5. 2 Gb
6. 1 gb
7. 512 Mb
Всего ответов: 6156
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Usb Flash - вопросы новичка (...не пинайте :))
Usb Flash - вопросы новичка
SharkyEXEДата: Пятница, 12.02.2010, 00:28 | Сообщение # 46
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn

Quote
Может быть, для установки g4d стоит воспользоваться новой версией grub4dos отсюда и grubinst отсюда?

1) Скачал по этой ссылке: http://download.gna.org/grub4dos/ архив grub4dos-0.4.4-2009-06-20.zip ;
2) Скачал по этой ссылке: http://download.gna.org/grubutil архив grubinst-1.1-bin-w32-2008-01-01.zip ;
3) Отформатировал флешку этим: http://greenflash.su/Files/HPUSBFW.rar. Параметры форматирования: FAT32 + Quick Format. Извлек и вновь вставил флешку ;
4) Распаковал grubinst-1.1-bin-w32-2008-01-01.zip в отдельную папку, запустил grubinst_gui.exe. Поставил точку Disk, в выпадающем списке выбрал (hd2) (1968M), нажал кнопку Install, появилась надпись ...Sucsessfull..., нажал Enter, нажал кнопку Quit ;
5) Из распакованного архива grub4dos-0.4.4-2009-06-20.zip в отдельную папку скопировал в корень флешки файл grldr ;
6) Скопировал в корень флешки файл menu.lst и папку boot (эта связка рабочая на все 101%) ;
7) Тест на виртуальной машине - все работает отлично ; тест на загрузке из под БИОС - в левом верхнем углу мерцает знак "нижнее подчеркивание".

Сообщение отредактировал SharkyEXE - Пятница, 12.02.2010, 00:31
 
BOR4915Дата: Пятница, 12.02.2010, 08:59 | Сообщение # 47
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
попробуй через bootice 7.4 закинуть grub4dos 4.5 2010-01-08 и оттуда же форматнуть
 
SharkyEXEДата: Пятница, 12.02.2010, 13:16 | Сообщение # 48
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
BOR4915

Начет установки grub4dos 4.5 2010-01-08 в bootice 7.4 - все легко. Самая большая и больная для меня проблема - это форматирование флешки при помощи bootice 7.4, т. к. есть ну просто очень много вариантов форматирования флешек, всего 4ре варианта, каждый тестировать вариант + 3-4 файловых системы = 12-16 раз форматировать флешку - особо не охота.

Sh1td0wn

Кстати если сделать флешку по 2му) способу, т. е. при помощи grub4dos: http://greenflash.su/publ/14-1-0-3, скачать это: http://download.plop.at/files/bootmngr/plpbt-5.0.8.zip, выдрать из этого архива: http://download.plop.at/files/bootmngr/plpbt-5.0.8.zip файл plpbt.iso, прожечь чистый диск из файла-образа plpbt.iso при помощи неро, перезагрузка ПК, далее вставляю флешку, вставляю только что записанный диск, выбираю загрузку с СИДИ-РОМА, далее загружается plop, далее выбираю USB - то флешка загружается.

Сообщение отредактировал SharkyEXE - Пятница, 12.02.2010, 13:23
 
Sh1td0wnДата: Пятница, 12.02.2010, 18:21 | Сообщение # 49
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (SharkyEXE)
7) Тест на виртуальной машине - все работает отлично ; тест на загрузке из под БИОС - в левом верхнем углу мерцает знак "нижнее подчеркивание".

У Вас просто кривой BIOS. Нормальная загрузка с флешки на нём невозожна, используйте PloP. (Всегда имею с собой как раз для таких случаев диск с PloP Linux)


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
SharkyEXEДата: Пятница, 12.02.2010, 23:25 | Сообщение # 50
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn

Quote
У Вас просто кривой BIOS. Нормальная загрузка с флешки на нём невозожна, используйте PloP. (Всегда имею с собой как раз для таких случаев диск с PloP Linux)

Нафига тогда мне флешка сдалась, если есть СИДИ-РОМ и с него можно творить что хочешь? wink Смысл для меня сделать мультизагрузочную флешку - делать все то же самое, что я могу делать со своего загрузочного мульти ДИВИДИ диска, но только там, где нету этой возможности (нетбути, субноуты и прочее). Вот если бы была возможность интегрировать Plop на флешку, с него сначала бы шла загрузка, дальше я тыкнул бы USB - и у меня грузилась бы моя флешка - это было бы здорово. А так, просто не вижу смысла лично мне делать мультизагрузочную флешку и с собой таскать диск с ПЛОПОМ... да и какой смысл его таскать с собою, если, например, на нетбуках то винду с сидирома не поставишь, т. к. его там нету - вот и нужна мне флешка. wink А если подключать как-то внешний СИДИ-РОМ к нетбуку - тогда полностью утрачивается смысл создания мультизагрузочной флешки. Лично для меня размер диска и размер флешки - не самую важную роль играет, лишь бы все работало как с того, так с того. wink

PS. БИОС то кривой этот точно, по ходу дела... Да и, в принципе, что от него ожидать то, БИОС от 2004 года выпуска, новее версии еще не выпустили и уже не выпустят, т. к. материнка устарела как... В общем, раритетная материнка 2004 года выпуска biggrin

Сообщение отредактировал SharkyEXE - Пятница, 12.02.2010, 23:43
 
Sh1td0wnДата: Суббота, 13.02.2010, 00:35 | Сообщение # 51
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (SharkyEXE)
но только там, где нету этой возможности (нетбути, субноуты и прочее)

Там BIOS чаще всего прекрасно работает с флешками.

Quote (SharkyEXE)
В общем, раритетная материнка 2004 года выпуска

Попробуйте прочесть тему о fbinst. Может быть, поможет.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
SharkyEXEДата: Суббота, 13.02.2010, 16:02 | Сообщение # 52
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn

Quote
Попробуйте прочесть тему о fbinst. Может быть, поможет.

Читал эту тему. Все получилось. Даже все отлично работает... Только на виртуальной машине biggrin При загрузке с флешки на моем ПК - как всегда, в нерабочем моем случае - мерцание "черточки".

Добавлено (13.02.2010, 16:02)
---------------------------------------------
Возможно ли при помощи загрузочной флешки на основе syslinux загрузить загрузчик BCDW? Если да - то что написать в файле syslinux.cfg? Спасибо.

Сообщение отредактировал SharkyEXE - Суббота, 13.02.2010, 16:01
 
Sh1td0wnДата: Суббота, 13.02.2010, 17:10 | Сообщение # 53
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (SharkyEXE)
Возможно ли при помощи загрузочной флешки на основе syslinux загрузить загрузчик BCDW?

Да.

Quote (SharkyEXE)
что написать в файле

а) Берёте из дистрибутива образ бутсектора диска
б) BOOT /path/to/bcdwboot.bin

UPD: BCDW не работает с флешки! Что Вы собирались им загружать?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
kDnДата: Суббота, 13.02.2010, 20:18 | Сообщение # 54
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Quote (SharkyEXE)
При загрузке с флешки на моем ПК - как всегда, в нерабочем моем случае - мерцание "черточки".

В биос выбираете какой тип эмуляции (USB-ZIP, USB-HDD)? Что за флешка, что за материнка?
 
SharkyEXEДата: Воскресенье, 14.02.2010, 09:56 | Сообщение # 55
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn

Quote
UPD: BCDW не работает с флешки! Что Вы собирались им загружать?

Всё, что невозможно загружаеть при помощи загрузчика grub4dos. Хотя, вполне возможно, что такого уже и ничего не осталось, что g4d не может загружать. Загрузчик gru4dos на все 100% может грузить все то же самое, что отлично грузиться при помощи BCDW? Если это так - то хвала разработчикам g4d. Если не так, то и хотелось бы все то, что не будет грузить g4d, грузить при помощи BCDW.


Сообщение отредактировал SharkyEXE - Воскресенье, 14.02.2010, 22:21
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 14.02.2010, 15:26 | Сообщение # 56
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (SharkyEXE)
хотелось бы все то, что не будет грузить g4d, грузить при помощи BCDW.

ОС Windows, Linux, DOS (MS-DOS, FreeDOS) прекрасно загружаютсяс помощью Grub4DOS. Чего не хватает?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
SharkyEXEДата: Воскресенье, 14.02.2010, 22:25 | Сообщение # 57
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
kDn
Quote
В биос выбираете какой тип эмуляции (USB-ZIP, USB-HDD)? Что за флешка, что за материнка?

1) Samlpe_for_works_flash_on_g4d_on_QEMU.exe - это файл-самораспаковывающийся 7z архив, который содержит видео как работает флешка на основе g4d при загрузке из под QEMU;
2) Samlpe_for_dont_works_flash_on_g4d_on_boot_from_my_BIOS.exe - это файл-самораспаковывающийся 7z архив, который содержит видео как не работает флешка на основе g4d при загрузке из под моего БИОСа;
3) my_motherboard_and_BIOS_from_EVEREST_Corporate_Edition.exe - это файл-самораспаковывающийся 7z архив, который содержит скриншоты программы EVEREST, на которых можно узнать информацию как о моей материнской плате, так и о версии БИОСа на моей материнской плате...;
4) grubinst-1.1.exe - это файл-самораспаковывающийся 7z архив, который содержит скриншоты, как я устанавливал загрузчик g4d на мою флешку; содержимое этого архива можно использовать как мануал;
5) HPUSBFW.exe - это файл-самораспаковывающийся 7z архив, который содержит скриншоты, как я форматировал свою флешку при помощи этой: http://greenflash.su/Files/HPUSBFW.rar программы; содержимое этого архива можно использовать как мануал;
6) My_flash_c_ystanovleNNbIm_na_nee_zagryzchikom_g4d.jpg - картинка (3 в одной), отображающая флешку, на которую я устанавливал загрузчик g4d;
7) POST_Scr_my_BIOS.jpg - картинка, отображающая ПОСТ скрин моего БИОСа при начальной загрузке ПК;
8) Opredeleniye_fleshku_v_moyem_BIOSe_v1.jpg - картинка, показывающая, как у меня определяется флешка именно в самом БИОСе;
9) Opredeleniye_fleshku_v_moyem_BIOSe_v2_najal_klavishy_F11_pri_zagruzke_PC.jpg - картинка, показывающая, как у меня определяется флешка при загрузке моего ПК, когда идет тестирование оперативной памяти, я нажимаю клавишу F11, далее нажимаю клавишу Esc, тестирование оперативной памяти пропускается и появляется именно эта картинка;

Все 9) вышеперечисленных пункта находяться по ссылке ниже, в самораспаковывающемся 7z архиве:
Links_for_download_archive
Passwords_for_open_archive: 14-02-2010

 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 14.02.2010, 23:11 | Сообщение # 58
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Не работает файлообменник: http://omploader.org/vM2p6ZA

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
SharkyEXEДата: Воскресенье, 14.02.2010, 23:37 | Сообщение # 59
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn

У меня все работает, повторите попозже.

Усе работает

Сообщение отредактировал SharkyEXE - Воскресенье, 14.02.2010, 23:40
 
kDnДата: Понедельник, 15.02.2010, 23:25 | Сообщение # 60
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
SharkyEXE, скока многа букаф))). Сейчас буду поглядеть.

Добавлено (15.02.2010, 23:25)
---------------------------------------------
1. Надпись USB RMD-FDD ясно намекает о том, что у вас флешка отформатирована как флоппик. Это не есть хорошо, и совсем не переносимо, плюс ко всему - чревато глюками. Более того, у флоппика нет и никогда не было MBR, а только BR.
2. Про HPUSBFW забыть и никогда не использовать. Она глючная... Всех, кто не верит - отсылаю на бутленд, там читайте. Мне лень щаз ссылки искать.
3. grubinst-1.1 штука более-менее хорошая, но безнадежно устаревшая... Использовать с текущими версиями grub4dos не рекомендую, а тем более она нормально не отработает без правильной структуры флешки, т.е. без MBR (см. выше)
4. Ролики поглядел... Ничего удивительного не вижу.

Итог, что вам нужно сделать:
Создать "правильную" флешку. Я бы порекомендовал для этого воспользоваться fbinst (или моим скриптом для fbinst, последняя версия крайне дуракоустойчива smile ), либо поставить Хитачи микродрайв, чтобы флешка видна была как HDD, а далее переразбить ее так, чтобы была таблица разделов и MBR, после чего можно ставить в MBR загрузчик. Либо переразбить ее чем-нить другим, типа Paragon Disk Manager (Акронис флешку не увидит, пока она определяется как съемное устройство). Ну или каким-нить другим способом... Повторюсь: вам необходимо либо USB-ZIP, либо USB-HDD, но точно НЕ НУЖЕН USB-FDD.

Где-то так. Если что-то не ясно - почитайте форум о разнице эмуляция я уже рассказывал ранее. Либо завтра че-нить подскажу... ближе к ночи.

 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Usb Flash - вопросы новичка (...не пинайте :))
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru