Пользовательского поиска
Суббота, 20.04.2024, 04:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | FiraDisk - Страница 29 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какой объем должна занимать Мультизагрузочная флешка?
1. 8Gb
2. 4 gb
3. 16 Gb
4. 32 Gb
5. 2 Gb
6. 1 gb
7. 512 Mb
Всего ответов: 6156
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » FiraDisk (File/RAM Disk driver for Windows)
FiraDisk
FerZ_174Дата: Четверг, 31.01.2013, 10:01 | Сообщение # 421
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Всем привет! Хотел узнать такое: установка Win7 из образа с помощью FiraDisk'а идет отлично. Но первоначальный диалог установки идет на русском. Хотя при запуске загрузочного DVD этой системы - все диалоги на русском.
Подскажите где исправить?

Добавлено (31.01.2013, 10:01)
---------------------------------------------
Кстати хотел предложить вариант решения не дефрагментированного образа Win7: имеется флешка 8Гб, форматирована в формате NTFS. Соотвественно имеем на ней неперемещаемую область в центральной части пространства флешки. НО эта область смещена всегда либо ближе к началу флешки, либо ближе к концу. Операция заключается в следующем. Имеется образ дистрибутива размером в 4,1Гб (Windows 7 x86 x64 официальная от 2009г). Обычно пишется на флешку в левую и правую часть флешки от неперемещаемой област, т.о. получается дефрагментированным. Путем экспериментов создал пустой образ размером сколько приходится на малую часть флешки (в моем случае от начала флешки до неперемещаемой области). Вначале записал его. Он занял свое место. Затем положил образ самой оси, который аккурат влез во вторую часть флешки (большую), еще и 200Мб осталось (может вместить образ системы 4,3Гб) и лег НЕДЕФРАГМЕНТИРОВАННЫМ.

Ну а после, удалил образ пустышку и положил все остальные системы. Т.о. на флешку влезло Win7 x86 x64, 2 образа, WinXP, Win2003S, Ubuntu и утилиты (Acronis и т.п.)


Сообщение отредактировал FerZ_174 - Четверг, 31.01.2013, 10:02
 
Sphinx114Дата: Четверг, 31.01.2013, 12:57 | Сообщение # 422
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
FerZ_174, есть более простое решение. Форматируешь в фат32, копируешь образ, конвертируешь в нтфс из ком строки:

convert F: /fs:ntfs /x
F - буква флешки

Насчёт 1 вопроса не понял, видимо это из-за наличия файла ответов при использовании фиры.
 
brothersДата: Среда, 06.02.2013, 16:29 | Сообщение # 423
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Ребята, у меня проблема! Начал устанавливать Windows 7 на ноутбук через образ ISO с флешки. Дохожу до разделов диска, выбираю диск на который хочу установить систему, форматирую его, всё нормально НО при нажатии ДАЛЕЕ появляется надпись внизу окна " Программе установки не удалось создать новый или найти существующий системный раздел". Весь день сегодня я удалял и создавал разные разделы (в том числе и Acronis), ставил разный приоритет загрузки между ФЛЕШКОЙ и HDD, ничего не помогает ! Удалить все разделы (говорят, что может помочь) я не могу , на втором разделе у меня нужная инфа. До этого у меня на ноутбуке стояла сначала XP, потом Vista. Все прошлые системы я ставил с дисковода. Вот решил поставить Windows 7 с флешки и такая борода получилась. Очень прошу, помогите пожалуйста, я уже не знаю что мне делать, я в тупике?
 
AtlantДата: Среда, 06.02.2013, 19:27 | Сообщение # 424
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Создай основной раздел для установки семерки и сделай его активным.
 
brothersДата: Среда, 06.02.2013, 19:49 | Сообщение # 425
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, я так делал при помощи Acronis - не помогло sad В интернете пишут про то, что мешает именно вставленная флешка, но как устанавливать с флешки с ISO образа если её нужно выдергивать (хоть и на время) и потом вставлять обратно, НО установка эту флешку уже не видит!?

Добавлено (06.02.2013, 19:42)
---------------------------------------------
Мне ещё советуют попробовать установить семерку НЕ с ISO, но я очень сомневаюсь, что это исправит ситуацию. Просто не знаю, как мне быть? Я на создание этой загрузочной флешки потратил, если не соврать, добрую неделю, пока не разобрался что к чему. Да, и Windows XP ПРЯМЫМ МАПОМ у меня не ставится тоже, пишет что не может найти какой-то файл (это на втором этапе установки).

Добавлено (06.02.2013, 19:49)
---------------------------------------------
Да и еще хотел попросить, Вы не могли бы дать ссылки на ПРОВЕРЕННЫЕ и ПОЛНОСТЬЮ РАБОЧИЕ FiraDisk для Windows XP и Windows 7?

Сообщение отредактировал brothers - Среда, 06.02.2013, 19:35
 
AtlantДата: Среда, 06.02.2013, 20:30 | Сообщение # 426
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Загрузись с флешки и в консоли Grub4Dos-а набери root (покажет все устройства), потом набери ls (имя_устройства)/ (покажет файлы и папки на устройстве). Напиши какие у тебя устройства и где там кто, где флешка где винт и т.д.
На счет Хр - если на втором этапе выдает запрос файлов дистрибутива то нужно внести изменения в Хр. Или воспользоваться этой сборкой где та английская статья учтена и FiraDisk интегрирован (упрощенное меню под спойлером в шапке).
 
brothersДата: Среда, 06.02.2013, 21:21 | Сообщение # 427
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, а без внесения изменений в образ ХР совсем нельзя? Или может уже есть измененный образ ZverCD/DVD?

Добавлено (06.02.2013, 21:21)
---------------------------------------------
Здесь было предложено просто огромное количество разных способов установки Windows XP и Windows 7 и такое же огромное количество необходимых для этого файлов (типа FiraDisk.IMA; FiraDisk.IMG и т.д.) что просто голова идет кругом от объема информации почти 500 страниц!  Ребята, Вы не могли бы сделать простое обобщения для рядового юзера, а то я уже вторую неделю пытаюсь разными способами и при помощи разных файлов установить с флешки винду, НО обсолютно ничего не получается  Мне удалось прикрутить Alkid Live CD (прямым мапом), Аcronis, MINI XP и MINI 7, Винблокер, а также ERD Comander (все версии, включая 5.0), НО Я НИКАК НЕ МОГУ прикрутить нормальную установку Windows XP и Windows 7 хоть каким-нибудь способом (желательно с ISO)  Помогите пожалуйста, а то не хочется все оставить так и не доделав до конца.
PS: я на самом деле перепробовал кучу способов, замучив свой ноутбук. Возможно дело в не тех файлах FiraDisk, возможно что руки кривые, но помогите пожалуйста.

 
AtlantДата: Среда, 06.02.2013, 21:58 | Сообщение # 428
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Вспомнил что еще как вариант можно во втором этапе про мапить образ в озу.
Для Хр/2003 я писал здесь, от висты и старше здесь, в обоих случаях версия FiraDisk-а последняя - 0.0.1.30. Вот сделаю интегратор FiraDisk-а в образы висты и старше тогда и шапку напишу, а то сейчас куча пунктов и пользователи путаются.
 
brothersДата: Суббота, 16.02.2013, 09:55 | Сообщение # 429
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Цитата (Atlant)
Вот сделаю интегратор FiraDisk-а в образы висты и старше тогда и шапку напишу
Вот это было бы дело!! Я думаю, что  очень много людей  тебе спасибо скажет! Я уж точно, буду ждать с нетерпением! Да, и на ХР ещё бы подобный интегратор smile

Добавлено (16.02.2013, 07:54)
---------------------------------------------
Atlant, ну как успехи по созданию интегратора FiraDisk-а в образы ?  smile

Добавлено (16.02.2013, 09:55)
---------------------------------------------
Ребята, а как BOOTICE'ом отформатировать MBR под Windows NT 6.x? Т.е. когда вылазить сообщение "Программе установки не удалось создать новый или найти существующий системный раздел" (при установке Windows 7), говорят что это может помочь продолжить установку дальше.

Сообщение отредактировал brothers - Четверг, 07.02.2013, 02:53
 
kenny5705Дата: Суббота, 16.02.2013, 16:51 | Сообщение # 430
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
brothers
Цитата
ну как успехи по созданию интегратора FiraDisk-а в образы

Держи: http://greenflash.su/forum/5-777-20145-16-1360771235
 
brothersДата: Суббота, 16.02.2013, 18:03 | Сообщение # 431
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
kenny5705, ух ты, спасибо!!
 
AtlantДата: Суббота, 16.02.2013, 22:52 | Сообщение # 432
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
brothers, Основа почти готова, дальше дописать сообщения с ошибками (к примеру если антивирус/дефрагментатор будет мешать упаковке), протестировать на разных ОС (от Хр/2003 и старше, обеих разрядностей) и тогда выложу тестовую версию, думаю на следующей неделе будет. А после буду думать как подогнать скрипт к разным сборкам.

MBR не форматируется :D, она создается или редактируется/изменяется. Для начала немного теории: классический виндовый MBR это 4 раздела максимум, которые могут быть основными или расширенным, последний только в единичном экземпляре. В расширенном можно создавать свои разделы - логические тома, в которые можно установить виндовс но загрузочные файлы должны все равно находится на основном разделе. Предполагаю у тебя винт с расширенным разделом и нет места на харде или в таблице разделов для создания основного (тот 100мб обрезок что винда ставит в подобных случаях). Если инсталлировать виндовс в основной раздел и поставить флаг активного (означает что он будет загружаться) то 100мб обрезок не будет создан.
 
FerZ_174Дата: Понедельник, 18.02.2013, 14:24 | Сообщение # 433
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Привет!
Перефразирую и поправлю свой вопрос:
"Установка Win7 из образа с помощью FiraDisk'а идет отлично. Первоначальный диалог установки идет на АНГЛИЙСКОМ. Хотя при запуске загрузочного DVD этой системы - все диалоги на
русском.
Подскажите где исправить?"

Цитата (Sphinx114)
FerZ_174, есть более простое решение. Форматируешь в фат32, копируешь образ, конвертируешь в нтфс из ком строки:convert F: /fs:ntfs /x
F - буква флешки

Насчёт 1 вопроса не понял, видимо это из-за наличия файла ответов при использовании фиры.

Файлы (образы) размером более 4Гб на флешку с FAT32 не копируются...
 
AtlantДата: Понедельник, 18.02.2013, 14:42 | Сообщение # 434
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Это спрашивай у автора сборки. В FiraDisk.cmd запуск установки ОС производится следующей командой: X:\sources\setup.exe /installfrom:%Disk%\sources\install.wim где буква виртуального привода с дистрибутивом.
 
AtlantДата: Суббота, 02.03.2013, 23:39 | Сообщение # 435
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует


Скрипт интегрирует FiraDisk драйвер в установочный дистрибутив Windows Vista/2008 (х86/х64) и старше. В WinPE дистрибутива создается служба что запускает установку FiraDisk-а при старте системы, как по мне это самый надежный вариант интеграции. Для систем 8 х64 и Server 2012 по средствам BCD отключается проверка цифровых подписей драйверов (у FiraDisk-а нет такой подписи). Так же удаляется \Boot\bootfix.bin что избавляет от назойливого "Press any key...". Скрипт работает на ОС Хр/2003 (х86/х64) и старше. Просто создайте папку, положите в нее ваш образ + FiraDisk_integrator.exe, запустите последний. По окончанию работы появится образ Windows.iso, меню для загрузки его используем следующее:

Код
title Windows
map --mem (md)0x800+4 (99)
map /Boot/Windows.iso (0xff)          
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
map --hook
write (99) [FiraDisk]\nStartOptions=cdrom,vmem=find:/Boot/Windows.iso;\n\0
chainloader (0xff)

Имя образа и путь к нему можно менять на свои (это главное отличие FiraDisk от imdisk). Не забываем образ должен быть дефрагментирован - Wincontig в помощь.
Это тестовая версия скрипта, в будущем добавлю рекурсивную обработку всех \sources\*.wim файлов, а не только boot.wim как сейчас. Это даст скрипту большую совместимость с разными сборками.
Скачать можно на: Dropbox, RGhost.
Тестируем и отписываемся.
Прикрепления: 6557620.jpg (19.6 Kb)


Сообщение отредактировал Atlant - Вторник, 05.03.2013, 01:30
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » FiraDisk (File/RAM Disk driver for Windows)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru