Пользовательского поиска
Пятница, 19.04.2024, 05:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | FiraDisk - Страница 30 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Сколько у вас Флешек?
1. 2 две
2. 3 три
3. 1 одна
4. 4 четыре
5. 5 пять
6. больше..
7. 6 шесть
8. 8 восемь
9. 7 семь
Всего ответов: 4547
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » FiraDisk (File/RAM Disk driver for Windows)
FiraDisk
Kamil_MTДата: Понедельник, 04.03.2013, 08:52 | Сообщение # 436
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Опробовал на: USB-HDD: win7x32, x64 тоже, ОТЛИЧНО!!!
Совет администрации сайта закрепить пост! Чтобы не плодили одни и те же вопросы про драйвера!
В ближайшее время буду тестить w8 - попробуем Ж;)
СПАСИБО!!! Atlant!!!

Добавлено (04.03.2013, 08:52)
---------------------------------------------
Atlant, есть предложение доделать скрипт:
Что бы была возможность использования в командной строке, например: "FiraDisk_integrator.exe windows7x32.iso".
Собственно для чего? Хочу поставить на ночь все свои образы пропатчивать, напишу *.bat файл и воткну на ночь. Ну или может кому понадобиться что бы не выдергивать по одному iso в отдельную папку, а пропатчивать только конкретный файл образа.

 
AtlantДата: Понедельник, 04.03.2013, 15:25 | Сообщение # 437
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Kamil_MT, Есть предложение по проще - рекурсивная обработка всех *.iso в каталоге где лежит скрипт. На выходе будет Name_FiraDisk.iso, где "Name" имя обработанного образа. Сделаю когда будет время и разберусь с рекурсией как таковой, тогда и обработку \sources\*.wim добавлю (потому что оно подобное). А пока посмотрим как это вариант работает, может какие баги/ньюансы всплывут.

На счет шапки - как-нибудь набросаю основу, маякну модератору чтоб создал, а после по немногу буду дополнять.
 
Aleks-818Дата: Пятница, 15.03.2013, 23:17 | Сообщение # 438
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Опрбовал на сборке Win7(x32,x64) - всё отлично работает!!! Спасибо, Atlant !!!
 
namlungДата: Понедельник, 18.03.2013, 21:01 | Сообщение # 439
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant
Кажется вы сделали заветный кристалл !!! Класс .
Мне все ж охото разобраться что к чему :
Не могли бы для начала поподробнее рассказать что именно делает эта команда
map --mem (md)0x800+4 (99)  то что она мапит в паять что то это ясно но что ? что значат все эти цифры ?

И как сама прога внедряет в исошник фирадиск ? она его распаковывает как простой архив  и кидает фирадиск в дрова ? но дрова вроде лежат в самом install.win его она тоже распаковывает ?  а потом все упаковывает ?
 
AtlantДата: Среда, 20.03.2013, 17:18 | Сообщение # 440
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Установка ОС Vista\2008\7\2008 R2\8\2012 (x86\x64) из образа.



Скрипт интегрирует FiraDisk драйвер в установочный дистрибутив Vista\2008\7\2008 R2\8\2012 (x86\x64). В WinPE дистрибутива создается служба, что запускает установку FiraDisk-а при старте системы. Как по мне это более надежный вариант, чем интегрировать его как нативный драйвер WinPE.

- Скрипт не изменяет ваши образы, он на основе них создает свои *.iso с интегрированным FiraDisk-ом.
- Для дистрибутивов 8 х64 и Server 2012 через BCD отключается проверка цифровых подписей драйверов, потому что у FiraDisk-а нет действительной подписи.
- Во всех обрабатываемых образах удаляется \Boot\bootfix.bin что избавляет от назойливого "Press any key...".
- Скрипт обрабатывает *.iso дистрибутивы Vista\2008\7\2008 R2\8\2012 (x86\x64).
- Скрипт работает на ОС Хр/2003/Vista\2008\7\2008 R2\8\2012 (x86\x64).

Для интеграции просто создайте пустую папку на винчестере и положите в нее ваши образы и FiraDisk_integrator.exe, запустите последний. По окончанию работы скрипта появится образы следующего вида: Имя_вашего_образа-FiraDisk.iso.
Меню для загрузки используем следующее:
Код
title Windows
map --mem (md)0x800+4 (99)
map /Boot/Windows.iso (0xff)               
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
map --hook
write (99) [FiraDisk]\nStartOptions=cdrom,vmem=find:/Boot/Windows.iso;\n\0
chainloader (0xff)

Имя образа и путь к нему можно менять на свои (это главное отличие FiraDisk от imdisk). Не забываем что образ должен быть дефрагментирован - Wincontig в помощь.

Что нового в 1.2.1 версии:
- Добавлена обработка всех iso образов что находятся в папке со скриптом.
- Добавлена обработка всех \sources\*.wim файлов дистрибутива что меньше 500 Мб (все что больше скрипт считает образами инсталлируемой ОС и не трогает их), в том числе тех которые содержат один индекс. Это актуально для сборок.

Скачать можно на: Dropbox, RGhost.
Тестируем и отписываемся.

Следующие обновления скрипта смотри в новых постах этой темы или в шапке, если удастся получить права на ее редактирование, наполнение.

Добавлено (20.03.2013, 17:18)
---------------------------------------------
namlung, Выложил новую версию и постарался сделать описание более читабельным.
Команда map --mem (md)0x800+4 (99) создает в озу мемори диск на 4 Кб. Куда потом с помощью команды write запишется строчка указывающая какие образы искать и монтировать, в синтаксисе понятном для FiraDisk драйвера. Более подробно про команды и возможности можно почитать в теме автора FiraDisk-а.

install.wim скрипт не трогает. Для понимания сути: установка ОС Vista и старше сводится к запуску WinPE (которая расположена в \sources\boot.wim), дальше запускается установщик что ищет \sources\install.wim (при не нахождении оного выдает сообщение что необходим драйвер для сдрома). После пользователь выбирает раздел куда установить ОС, по факту происходит раскатка одного из индексов install.wim на винчестер, создание пользователя, установка драйверов, настроек и прочего.
FiraDisk нужен только для создания виртуального сдрома чтоб установщик нашел \sources\install.wim и произвел установку ОС.

Прикрепления: 5062309.jpg (20.4 Kb)


Сообщение отредактировал Atlant - Среда, 20.03.2013, 17:16
 
namlungДата: Среда, 20.03.2013, 23:19 | Сообщение # 441
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Вот это да спасибо , открыли глаза на многие вещи .
А почему было решено использовать фирадиск а не допустим винблок ?
А не сделаете ли в будущем такую же приблуду для XP ? Или считаете что ее век подошел к концу ?  Или мож где есть как самому внедрить фирадиск в хр , не доверяю я чужим  сборкам у меня есть свой дистриб хочу сам фиру в него воткнуть но не знаю как .

С фирадиском все как бы просто но всетаки я не улавливаю сути :
фирадиск это драйвер позволяющий NT системам видеть RAM диск созданный грубом , этот диск как правило нужен что бы в него загрузить исошник и запустит из памяти а не с флешки , но ведь исошники у семерок восьмерок по 3 -4 гига , это ж скока он гурзиться туда будет ?


Сообщение отредактировал namlung - Среда, 20.03.2013, 23:35
 
AtlantДата: Четверг, 21.03.2013, 00:11 | Сообщение # 442
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Код
А почему было решено использовать фирадиск а не допустим винблок ?
Существует WinVBlock v0.0.1.8 что работает в Хр/2003, но при установке из оригинального MSDN образа Хр Sp3 на ПК с 256 Мб озу виснет на ~83% копировании файлов. Проверял на 2 разных ПК, с FiraDisk-ом этой проблемы нет.
Существует Win7VBlock для работе в 7, но самого драйвера нет, только исходный код, который нынче не доступен для скачки. Попытки выпросить у автора скомпилированный драйвер ничего не дали.

Код
А не сделаете ли в будущем такую же приблуду для XP ? Или считаете что ее век подошел к концу ?  Или мож где есть как самому внедрить фирадиск в хр , не доверяю я чужим  сборкам у меня есть свой дистриб хочу сам фиру в него воткнуть но не знаю как .

Хр до сих пор активно используют, пример тому моя работа в гос. структуре. Есть идея добавить в скрипт поддержку Хр/2003 (х86/х64) с одной менюшкой, но пока это только задумка и нужно свободное время на реализацию и тестирование.
В принципе FiraDisk не обязательно интегрировать в дистрибутив Хр/2003, можно его подгрузить через образ флопа. Но если так охота интегрировать то могу дать аналогичный скрипт AHCI MassStorage v12.9.18 с добавленным FiraDisk-ом, который я использую в свой сборке. Вот только скрипт не сработает если найдет в твоей сборке драйвера что в него входят.

Код
С фирадиском все как бы просто но всетаки я не улавливаю сути :
фирадиск это драйвер позволяющий NT системам видеть RAM диск созданный грубом , этот диск как правило нужен что бы в него загрузить исошник и запустит из памяти а не с флешки , но ведь исошники у семерок восьмерок по 3 -4 гига , это ж скока он гурзиться туда будет ?

FiraDisk поддерживает оба мапа, прямой мап - map и мап в озу - map --mem, а теперь глянь какой я привел в посте со скриптом интегратором.. Грузить образы в озу нет смысла, та же Хр которая по своему размеру может поместится в оперативку большинства ПК, быстрее от этого не установится. Единственная проблема прямого мапа в том что образ должен быть цельным куском на флешке (дефрагментированным).


Сообщение отредактировал Atlant - Четверг, 21.03.2013, 00:14
 
namlungДата: Четверг, 21.03.2013, 13:00 | Сообщение # 443
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Цитата (Atlant)
то могу дать аналогичный скрипт AHCI MassStorage v12.9.18 с добавленным FiraDisk-ом
Был бы очень признателен .

А в той вашей сборке ключ лицензии ставиться автоматом через winnt.sif , и не спадает ли ключ лицензии после некоторых проверочных обновлений или по преднему надо следить что ставишь ?


Сообщение отредактировал namlung - Четверг, 21.03.2013, 13:05
 
AtlantДата: Четверг, 21.03.2013, 13:33 | Сообщение # 444
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Вспомнил что уже выкладывал.

Ключ задается в winnt.sif, обновления ничего с ним принципиально не могут сделать. Майкрософт при проверке валидности ОС если видит что ключ в черном списке то выбивает сообщение и меняет заставку на черный фон,и все. Причем подобные проверки, обновления черных списков ключей закончились еще несколько лет назад. Ставь какие хочешь обновки.
 
namlungДата: Четверг, 21.03.2013, 13:46 | Сообщение # 445
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant,
Спасибо я вот еще что подумал может помимо интеграции фирадиска в образы еще включить интеграцию известных драйверов для усб 3.0 , что бы установку можно было проводить сразу на усб 3 интерфейсе и соотв. ему скорости , согласитесь было бы удобно .

И еще вопросик , где то вычитал что майкрософт что то сделал что ее системы начиная помоему толи с семерки то ли с восьмерки ( скорее с восьмерки ) нельзя ставить с внешних жестких дисков , с дисков и флешек можно а с жесткими какие то проблемы , ничего не слышали об этом ?


Сообщение отредактировал namlung - Четверг, 21.03.2013, 14:17
 
AtlantДата: Четверг, 21.03.2013, 14:32 | Сообщение # 446
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Сомневаюсь что будет прирост скорости, к примеру у меня Zalman ZM-VE200 и когда я только знакомился с Grub4Dos я научил WinPE Alkid грузится из образа. Попробовал запускать его на одном ПК с USB 2.0 и по eSATA (где скорость до 150 Мб/с что на порядок выше возможностей харда). Засекал время - разница 1-2 секунды что вполне может быть погрешностью измерения.

Хр/2003 по дефолту не получится поставить с флешки, нужно править дистрибутив. Vista и старше могут инсталлироваться из россыпи файлов на флешке (просто форматнуть флешку под ОС Vista или старше и скопировать на нее содержимое дистрибутива) аналогично и для USB-HDD. Единственно ограничение для винчестеров, в том числе и USB-HDD в том что с них не считывается файл ответов - AutoUnattend.xml. Но с нынешним скриптом интегратором этот файл не нужен.
 
namlungДата: Четверг, 21.03.2013, 18:10 | Сообщение # 447
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Всегда были интересны эти устройства типа zalman zm-ve200 и 300 , поидее если такие есть то и незачем все эти извращения с флешками .Они же вроде как эмулируют сдром и опирационки можно ставить как буд то бы с сидюка .
Или там не все гладко ? Я вот планирую в скором времени приобрести zalman 300 сотый , но не знаю как будут ставиться системы с него так как не знаю подводных камней , может у них имееться какая то несовместимость со старыми матерями или еще что ?  Извиняюсь за офтоп .
 
AtlantДата: Четверг, 21.03.2013, 18:43 | Сообщение # 448
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
По идее оно всегда красиво, а по факту Grub4Dos мне кажется более надежнее. Я уже писал про залман одному юзверю:


Дальше на темы отличные от FiraDisk пиши в лс дабы не разводить офтоп.


Сообщение отредактировал Atlant - Четверг, 21.03.2013, 18:44
 
namlungДата: Четверг, 21.03.2013, 19:25 | Сообщение # 449
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
При отработке скрипта в какой то момент антивирь bitdefender заругался на cmd.exe и вырубил его. Пришлось выключить его и начать заново . чего он интересно там увидел ? Я о FiraDisk_integrator.exe 1.2.1
Без антивиря отработал успешно .


Сообщение отредактировал namlung - Четверг, 21.03.2013, 19:32
 
AtlantДата: Четверг, 21.03.2013, 20:44 | Сообщение # 450
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Наверное ему не понравился сам скрипт в целом, типа превентивная защита - подозревает его как вирус. Нынче это модна фишка всех антивирусов.
Вообще антивирус лучше выключать чтоб не запорол работу скрипта (к примеру размонтирование wim), а для ускорения интеграции проводить ее на SSD.
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » FiraDisk (File/RAM Disk driver for Windows)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru