Пользовательского поиска
Пятница, 26.04.2024, 09:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | fbinst - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Пользовались ли вы Windows To Go?
1. Не слышал
2. Что то слышал, но не пробовал
3. Да, использую.
4. Пробовал, не интересно
Всего ответов: 94
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » fbinst (создание универсальной мультизагрузочной флешки)
fbinst
kDnДата: Четверг, 23.07.2009, 11:48 | Сообщение # 1
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Ну что ж, давно не писал сюда всякого бреда))), пора сие дело исправить.
Последние эксперименты с Triple MBR от tinybit показали, что процесс создания универсальной флешки достаточно трудоемок, и при этом результаты меня не особо вдохновили...
Как USB-HDD флешка виделась стабильно, а вот как USB-ZIP работать нормально отказывалась(((.
Методический перебор параметров создания раздела и выбор разных bootlace.com опять же ни к чему не привели.

Вот поэтому решил попробовать еще один способ, в этот раз от Bean123 (одного из разработчиков grub4dos).
Он написал утилиту, называемую - fbinst.exe и предназначенную для нестандартного форматирования флешек (создание структуры специального вида)...
Итак, по пунктам:
1. Качам утилиту http://download.gna.org/grubutil/ (актуальная версия на текущий момент - 1.5)
2. Запускаем и глядим параметры: fbinst -h
3. Обнаруживаем, что нифига не понятно, и более того - практически отсутствуют любые упоминания о сей утилите не только в рунете, но и на англоговорящих форумах... Точнее упоминания, конечно есть, а вот реальных описаний использования практически нету(((, посему идем сюда: форум китайских друзей или сюда: форум остальных друзей
4. Осознав основы, начинаем мучать флешку (данные все будут потеряны, посему лучше сохранить все заранее)

Все действия выполнять с ПРЕДЕЛЬНОЙ аккуратностью, иначе можете че-нить грохнуть.
Я буду описывать, как делал для себя, вы же можете попробовать свои параметры... Заодно и опытом поделитесь wink
1. Определяем какое устройство (номер) у нас флешка :
fbinst --list
Предположим, что она (hd1)

2. Форматируем флешку:
fbinst (hd1) format --force --fat32 --zip --align --unit-size 8
На этом этапе создана структура разделов, файловой системы и сгенерированы несколько MBR, кроме того выделена спец. область под файлы загрузчиков и др., флешка создавалась из расчета, чтобы определялась как USB-ZIP или USB-HDD (USB-ZIP полезен для старых биосов, где нет поддержки USB-HDD)

3. Проверяем области хранения файлов (этой командой будете пользоваться и позже, после добавления файлов):
fbinst (hd1) info

4. Ложим файлы, как пример: grldr и ntldr на диск D: (чтобы не заморачиваться с путями)
5. Прописываем их, например так:
fbinst (hd1) add grldr d:\grldr
fbinst (hd1) add ntldr d:\ntldr

6. Проверяем:
fbinst (hd1) info
7. Создаем на диске d: текстовый файлик с названием fb.txt, его содержимое ниже:

Code
default 0           
timeout 5
text "Please choose menu"
text "F1. grldr"
menu F1 grldr grldr
text "F2. ntldr"
menu F2 grldr ntldr

8. Вписываем его на флешку:
fbinst (hd1) add-menu fb.cfg d:\fb.txt
9. Проверяем:
fbinst (hd1) info
10. Добавляем menu.lst на флешку, ну и другие файлы... Перезагружаемся и глядим что получилось smile

Более подробную информацию можно найти по ссылкам данным выше, это больше учебный пример, также можно добавить на флешку syslinux, другие загрузчики, другие файлы...
Вообщем читайте форум, я еще в процессе изучения этой утилиты.

***

Добавил архив с примером использования fbinst. Как им пользоваться:
1. Расспаковать в какую-либо папку
2. Обязательно проверить, что ваша флешка определяется как устройство (hd1), если это не так, то изменить имя устройства в fbinst\fbinst.cmd
3. Запустить файл fbinst\fbinst.cmd. Он отформатирует вам флешку, с созданием 2х спец. областей размером по 100Мб, впишет вам 3 загрузчика, создаст меню. После этого можете перезагружаться и проверять))), при этом флешка выглядит как пустая, файлы записываются в скрытое место. smile

После форматирования с помощью утилиты, флешку обязательно "передернуть", т.е. вытянуть и вставить обратно, т.к. Windows кеширует данные и могут быть проблемы.

Пример учебный, будет дорабатываться позже, пока для понимания как и что делает fbinst он подойдет)))

***

GUI для fbinst
FbinstTool v1.504 страница для скачки http://bbs.znpc.net/viewthread.php?tid=5641
После первого запуска, методом научного тыка выбираем второй пункт меню с правой стороны, самое верхнее субменю, язык English

***

Update #3
Чуть изменен fbinst.rar smile (добавлены memdisk и DOS 6.22 для демонстрации возможностей использования), изменил размеры скрытых областей в сторону уменьшения :), стало 10 и 50

26.03.2010 файл удалён по просьбе kDn

Сообщение отредактировал kDn - Суббота, 25.07.2009, 01:58
 
PamcДата: Среда, 13.01.2010, 00:52 | Сообщение # 76
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
Отредактировал grldr так чтобы искал menu.lst и на флоппиках. Все равно на том злосчатном компе тупо консоль вываливается грубовская сразу же при загрузке. Да и без того понял что это не из-за распололжения menu.lst. Ведь если menu.lst удалить, все равно в grub4dos встроенное меню из пунктов: поиск menu.lst, reboot и halt.
Почему так с этим злополучным компом может быть?
 
kDnДата: Среда, 13.01.2010, 02:16 | Сообщение # 77
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Pamc, что показывают команды find и root ? Что будет, если поглядеть сожержимое каждого раздела отдельно через ls ?
 
PamcДата: Воскресенье, 17.01.2010, 10:23 | Сообщение # 78
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
Сразу после загрузки ввел ls, отобразились все файлы на втором разделе флешки (где файл меню лежит). Я так понял, корень он правильно определил. А вто меню грузить не хочет.

Че то так зашпарился командами в тот вечер грубовскими от а до я, что забыл попробовать не gfx, а обычное попробовать. Но он же даж встроенное в grldr меню не грузит. Сразу ком. строку.
А из grldr параметр не искать меню на флешках я убирал

 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 17.01.2010, 11:55 | Сообщение # 79
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Pamc, попробуйте ввести: configfile /menu.lst.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
saimonyzДата: Воскресенье, 17.01.2010, 14:51 | Сообщение # 80
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
liude pomaghite pojalusta kak ispraviti vseo sdelal po intruktsie , karo4e zagrujaiu acronis s fleshki vseo narmalino gruzitsa nu kogda ha4iu vibrati (obraz.tib) na fleshki evo tama netu tama tupie bez imeonie papki ! padskajite u kavo takoe bilo kak reshiti problemu 4tobi iz pod acronis videti vseo 4to na fleshki ?

zaranie sposiba

 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 17.01.2010, 15:29 | Сообщение # 81
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
saimonyz, я пользуюсь PartedMagic, и мои волосы - мягкие и шелковистые.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
saimonyzДата: Воскресенье, 17.01.2010, 17:55 | Сообщение # 82
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn, po padrobne mojna kak i 4to zdelati pojlausta
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 17.01.2010, 18:07 | Сообщение # 83
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
saimonyz,
1) Заходите на официальный сайт: http://partedmagic.com/
2) Скачиваете: https://sourceforge.net/project....ownload
3) Читаете: http://partedmagic.com/documentation/130-creating-the-liveusb.html
4) Получаете у себя на флешке набор ПО, отвечающего за работу с разделами жёстких дисков, файловыми системами, образами дисков и их разделов.

Ещё можно воспользоваться clonezilla: http://clonezilla.org/


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
PamcДата: Воскресенье, 17.01.2010, 18:41 | Сообщение # 84
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
Pamc, попробуйте ввести: configfile /menu.lst.

Пробовал. После этого экран моргает, и снова появляется чистая командная строка grub4dos

На других тачках все норм. На этой мамка ненавистный ASUS P4S8X-X. В следующий раз ее хозяйке винду там над будет переставлять, перед этим древний биос над прошить. После этого уже может заработает. Но хотелось бы именно универсальную флешку ))

 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 17.01.2010, 18:51 | Сообщение # 85
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Pamc, gfxboot используете?

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
PamcДата: Воскресенье, 17.01.2010, 19:54 | Сообщение # 86
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
Да. Уже писал на этой странице, что теперь его подозреваю. Но тогда по запарке забыл проверить
 
kDnДата: Среда, 17.02.2010, 22:52 | Сообщение # 87
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
ded2007, BPB - BIOS Parameter Block, подробнее почитать можно тут: http://www.ntfs.com/boot-sector-damaged.htm
Необходимо для нормальной загрузки с некоторых биосов, ОС. Подробнее сказать не могу...

Pack free space - точно не знаю, но вроде что-то типа дефрагментации в зоне (ud). Для случаев, когда места для записи файлов достаточно, но нет непрерывного блока нужной длины.

 
ded2007Дата: Четверг, 18.02.2010, 12:18 | Сообщение # 88
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Quote (kDn)
ded2007, BPB - BIOS Parameter Block, подробнее почитать можно тут: http://www.ntfs.com/boot-sector-damaged.htm Необходимо для нормальной загрузки с некоторых биосов, ОС. Подробнее сказать не могу...

Спасибо.

Добавлено (18.02.2010, 12:18)
---------------------------------------------
НАБИРАЮТСЯ ВОПРОСЫ:
А где можно взять cmdcons.iso?
У меня папка с файлами - с (hd0,0) грузится нормально, а с (ud) во-первых, не грузится, а во-вторых, большое кол-во файлов ( беру --list-size 6144)

Как plop включить в меню загрузчиков (fb.cfg)?
Почему некоторые IMA-образы грузятся (Victoria), а некоторые нет (MHDD)?


@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 18.02.2010, 17:39 | Сообщение # 89
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (ded2007)
с (ud) во-первых, не грузится

Не пытайтесь загрузить с (ud) что-либо сложнее dos'овских дискет. Ни одна операционная система понятия не имеет, что она оттуда грузится и работать с (ud) не может.

Quote (ded2007)
а некоторые нет

Как именно? "...must be in contignous disk area..."?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
ded2007Дата: Четверг, 18.02.2010, 19:44 | Сообщение # 90
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Quote (ded2007)
Почему некоторые IMA-образы грузятся (Victoria), а некоторые нет (MHDD)?

С этим вопросом разобрался - сам нахомутал с мапингом. Все грузится, даже почти все из-под PLOP-a.

Quote (Sh1td0wn)
Не пытайтесь загрузить с (ud) что-либо сложнее dos'овских дискет. Ни одна операционная система понятия не имеет, что она оттуда грузится и работать с (ud) не может.

RusLive_RAM_Mini_2009_01_15.iso грузится, из-под PLOP-а в том числе.
Acronis TrueImage Home 11.0 (8.059) и Disk Director Suite 10.0 (2.161) работают, только если PLOP им не мешает.

Quote (Sh1td0wn)
"...must be in contignous disk area..."

Мне кажется, что в (ud) с этим проблемы нет. Похоже, что там пишут все подряд. Из-за этого и спрашивал о назаначении PACK.


@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » fbinst (создание универсальной мультизагрузочной флешки)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru