Пользовательского поиска
Пятница, 19.04.2024, 22:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | fbinst - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Полезен ли ресурс?
1. Да! Он мне помог
2. Ну, кое что я отсюда взял..
3. Ни Какой пользы
4. Я всё это уже давно знаю и использую.
5. Я профессионал, и не нуждаюсь в этой инфе.
Всего ответов: 3200
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » fbinst (создание универсальной мультизагрузочной флешки)
fbinst
kDnДата: Четверг, 23.07.2009, 11:48 | Сообщение # 1
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Ну что ж, давно не писал сюда всякого бреда))), пора сие дело исправить.
Последние эксперименты с Triple MBR от tinybit показали, что процесс создания универсальной флешки достаточно трудоемок, и при этом результаты меня не особо вдохновили...
Как USB-HDD флешка виделась стабильно, а вот как USB-ZIP работать нормально отказывалась(((.
Методический перебор параметров создания раздела и выбор разных bootlace.com опять же ни к чему не привели.

Вот поэтому решил попробовать еще один способ, в этот раз от Bean123 (одного из разработчиков grub4dos).
Он написал утилиту, называемую - fbinst.exe и предназначенную для нестандартного форматирования флешек (создание структуры специального вида)...
Итак, по пунктам:
1. Качам утилиту http://download.gna.org/grubutil/ (актуальная версия на текущий момент - 1.5)
2. Запускаем и глядим параметры: fbinst -h
3. Обнаруживаем, что нифига не понятно, и более того - практически отсутствуют любые упоминания о сей утилите не только в рунете, но и на англоговорящих форумах... Точнее упоминания, конечно есть, а вот реальных описаний использования практически нету(((, посему идем сюда: форум китайских друзей или сюда: форум остальных друзей
4. Осознав основы, начинаем мучать флешку (данные все будут потеряны, посему лучше сохранить все заранее)

Все действия выполнять с ПРЕДЕЛЬНОЙ аккуратностью, иначе можете че-нить грохнуть.
Я буду описывать, как делал для себя, вы же можете попробовать свои параметры... Заодно и опытом поделитесь wink
1. Определяем какое устройство (номер) у нас флешка :
fbinst --list
Предположим, что она (hd1)

2. Форматируем флешку:
fbinst (hd1) format --force --fat32 --zip --align --unit-size 8
На этом этапе создана структура разделов, файловой системы и сгенерированы несколько MBR, кроме того выделена спец. область под файлы загрузчиков и др., флешка создавалась из расчета, чтобы определялась как USB-ZIP или USB-HDD (USB-ZIP полезен для старых биосов, где нет поддержки USB-HDD)

3. Проверяем области хранения файлов (этой командой будете пользоваться и позже, после добавления файлов):
fbinst (hd1) info

4. Ложим файлы, как пример: grldr и ntldr на диск D: (чтобы не заморачиваться с путями)
5. Прописываем их, например так:
fbinst (hd1) add grldr d:\grldr
fbinst (hd1) add ntldr d:\ntldr

6. Проверяем:
fbinst (hd1) info
7. Создаем на диске d: текстовый файлик с названием fb.txt, его содержимое ниже:

Code
default 0           
timeout 5
text "Please choose menu"
text "F1. grldr"
menu F1 grldr grldr
text "F2. ntldr"
menu F2 grldr ntldr

8. Вписываем его на флешку:
fbinst (hd1) add-menu fb.cfg d:\fb.txt
9. Проверяем:
fbinst (hd1) info
10. Добавляем menu.lst на флешку, ну и другие файлы... Перезагружаемся и глядим что получилось smile

Более подробную информацию можно найти по ссылкам данным выше, это больше учебный пример, также можно добавить на флешку syslinux, другие загрузчики, другие файлы...
Вообщем читайте форум, я еще в процессе изучения этой утилиты.

***

Добавил архив с примером использования fbinst. Как им пользоваться:
1. Расспаковать в какую-либо папку
2. Обязательно проверить, что ваша флешка определяется как устройство (hd1), если это не так, то изменить имя устройства в fbinst\fbinst.cmd
3. Запустить файл fbinst\fbinst.cmd. Он отформатирует вам флешку, с созданием 2х спец. областей размером по 100Мб, впишет вам 3 загрузчика, создаст меню. После этого можете перезагружаться и проверять))), при этом флешка выглядит как пустая, файлы записываются в скрытое место. smile

После форматирования с помощью утилиты, флешку обязательно "передернуть", т.е. вытянуть и вставить обратно, т.к. Windows кеширует данные и могут быть проблемы.

Пример учебный, будет дорабатываться позже, пока для понимания как и что делает fbinst он подойдет)))

***

GUI для fbinst
FbinstTool v1.504 страница для скачки http://bbs.znpc.net/viewthread.php?tid=5641
После первого запуска, методом научного тыка выбираем второй пункт меню с правой стороны, самое верхнее субменю, язык English

***

Update #3
Чуть изменен fbinst.rar smile (добавлены memdisk и DOS 6.22 для демонстрации возможностей использования), изменил размеры скрытых областей в сторону уменьшения :), стало 10 и 50

26.03.2010 файл удалён по просьбе kDn

Сообщение отредактировал kDn - Суббота, 25.07.2009, 01:58
 
kDnДата: Суббота, 10.10.2009, 01:03 | Сообщение # 46
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Ну я большие файлы режу на куски по 2 гига обычно... Можно хоть тем же архиватором без сжатия...
 
Pooh042Дата: Суббота, 10.10.2009, 12:53 | Сообщение # 47
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Продолжаю эксперименты со своим "мультираздельным псевдо-жестким диском", скопировал с работающей флешки следущее:
Parted Magic - работает
CDLinux - работает
BT3 - в процессе загрузки говорит типа не могу найти папку BT3 (она есть)
Slax - аналогично не может найти папку slax
Вопрос собственно вот в чем: а как перенести уже готовые рабочие системы с обычной флешки (USB-ZIP?) на USB-HDD? использую Grub2Dos
 
kDnДата: Воскресенье, 18.10.2009, 19:22 | Сообщение # 48
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Текст сообщения превышает допустимый лимит
Эта надпись меня начинает реально напрягать...
Ну значит, все интересующиеся идут читать на руборд: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=22426&start=1640#20


Сообщение отредактировал kDn - Воскресенье, 18.10.2009, 19:25
 
BarbaДата: Воскресенье, 25.10.2009, 18:36 | Сообщение # 49
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Возвращаюсь к своему комменту (см. здесь: http://greenflash.su/publ/13-1-0-46?ltyg3m?lXDDPh)
о структуре загрузочной флешки.
Я уже говорил, что кол-во разделов должно быть не менее 2-х, лучше три или больше.
Преимущества для XP или Vista в том, что они видят на флеш-накопителе только первый
созданный раздел в привычной им файловой системе.
Инструменты:
1 - флешка:)
2 - GRUB4DOS_Rus
3 - GParted - утилита из мира Linux, входящая в большинство Linux-дистрибутивов,
а также существующая в виде GParted Live CD.
Я использовал PuppyRus v.1.30 Jeans - очень шустрый и приветливый Live CD-дистрибутив,
который затем установил и на Flash.
4 - если BIOS не видит нашу флешку в загрузке, вначале отформатировать её с помощью
HP USB Disk Storage Format Tool.
Последовательность действий:
1 - см. пункт 4 - если BIOS не видит...
2 - запускаем GRUB4DOS_Rus. По окончании я удалил всё содержимое с флешки. Можно
скопировать в какой-нибудь каталог на HDD для дальнейшего использования. У меня уже
приготовленные заранее на HDD файлы boot,HBCD,grldr и menu.lst
3 - загружаемся с помощью PuppyRus v.1.30 Jeans Live CD (отдельно большое спасибо
авторам-создателям!) и запускаем GParted. Отрезаем от существующего раздела необходимый
кусок и создаём раздел ext3 для PuppyRus и fat16 для boot,HBCD,grldr и menu.lst
Моя USB Flash-ка Silicon Power 4Gb Ultima 110. Разделы получились такие:
sdc1(HD 0,0)- 1,5G vfat(fat32)
sdc2(HD 0,1)- 1,0G ext3(хотел отформатировать в ext2, но PuppyRus заупрямился на неё вставать)
sdc3(HD 0,2)- 1,2G vfat(fat16)
На этом этапе можно сразу установить PuppyRus v.1.30 Jeans на ext3 посредством
встроенного установщика.
4 - не выходя из PuppyRus копируем приготовленные заранее на HDD файлы
boot,HBCD,grldr и menu.lst в раздел sdc3(HD 0,2)- 1,2G vfat(fat16)
Флешка готова к использованию. При загрузке выбираем в BIOS устройство USB.
При загрузке BIOS не находит загрузчик на (HD 0,0), переходит к (HD 0,1), а там тоже нет grldr.
Тогда переходит к (HD 0,2). А там всё O'K.
Если вдруг он не сможет найти grldr и menu.lst на (HD 0,2), что мало вероятно, то придётся
установить свой загрузчик grldr на (HD 0,0) и там же в menu.lst прописать дорогу к
menu.lst на (HD 0,2).

Вот фрагмент записи моего меню:

gfxmenu (hd0,2)/boot/Splash/Snaiya

color blue/green yellow/red white/magenta white/magenta
timeout 30
default /default

title Dr.Web LiveCD
root (hd0,2)
configfile /boot/drweb.lst
savedefault

title Acronis True Image Home 2009
find --set-root /boot/Acronis_True_Image_Home.iso
map --mem /boot/Acronis_True_Image_Home.iso (hd32)
map --hook
chainloader (hd32)
boot

title Аварийный CD "Paragon Домашний Эксперт 2009"
fallback 5
find --set-root /boot/bootcd.iso
map --mem /boot/bootcd.iso (0xff)
map --hook
chainloader (0xff)
savedefault --wait=2

title Hiren's Boot CD v10.0 RUS LexaPass
root (hd0,2)
map --floppies=1
map --read-only /boot/hiren.ima (fd0)
map --hook
chainloader (fd0)+1
savedefault --wait=4
rootnoverify (fd0)

title Mini Xp (from Hiren's Boot CD)
root (hd0,0)
find --set-root /HBCD/NTLDR
chainloader /HBCD/NTLDR

title PuppyRus LiveCD
root (hd0,1)
kernel /vmlinuz PMEDIA=usbflash
initrd /initrd.gz

title Перезагрузка компьютера
reboot

title Выключение компьютера
halt

Хочу поблагодарить журнал Computer Bild, из которого я почерпнул информацию и
ряд программ и файлов, а также большое спасибо проекту GreenFlash и уважаемому
lexapass за его Hiren's Boot CD по-русски.
Минусы: к сожалению я не смог прописать Mini Xp (from Hiren's Boot CD) в третий раздел.
Я так понимаю, что пришлось бы перелопачивать его весь. Легче сделать что-то своё
с самого начала. (NTLDR - зто переименованный XPLOADER.BIN).

 
kDnДата: Воскресенье, 25.10.2009, 22:52 | Сообщение # 50
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Barba, не понял только двух моментов:
1. Какое это отношение имеет к fbinst?
2. Зачем все же создавать несколько разделов, когда вполне можно обойтись одним и при этом не иметь проблем с совместимостью и необходимости ручной работы типа:
Quote (Barba)
При загрузке BIOS не находит загрузчик на (HD 0,0), переходит к (HD 0,1), а там тоже нет grldr. Тогда переходит к (HD 0,2). А там всё O'K. Если вдруг он не сможет найти grldr и menu.lst на (HD 0,2), что мало вероятно, то придётся установить свой загрузчик grldr на (HD 0,0) и там же в menu.lst прописать дорогу к menu.lst на (HD 0,2).

Ну и окромя всего прочего HP USB Disk Storage Format Tool не лучший выбор ИМХО, т.к. имеет некоторые проблемы... Подробности почитайте хотя бы тут: http://www.boot-land.net/forums....p=82072

Quote (Barba)
Минусы: к сожалению я не смог прописать Mini Xp (from Hiren's Boot CD) в третий раздел.

Вам именно эта MiniXP нужна? Не хотели бы вы взгляднуть в сторону RusLiveRamMini ? Как по мне вариант лучше, да и запускать можно прямо из исошника, т.к. это RAM-сборка. Что же касается вашего случая, то скорее всего вам необходимо устанавливать root на раздел с WinPE, добавить в корень маркеры, возможно еще NTDETECT.COM ... Тогда должно работать, но точнее не скажу, т.к. не знаю, как у вас все организовано, да и Мини ХП с Хирена ни разу не использовал))).

Ну и успехов вам в нелегком процессе создания универсальной флешки wink

Добавлено (25.10.2009, 22:52)
---------------------------------------------

Quote (kDn)
Текст сообщения превышает допустимый лимит Эта надпись меня начинает реально напрягать... Ну значит, все интересующиеся идут читать на руборд: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=22426&start=1640#20

Для ленивых читать ссылки, скажу, что там я поместил скрипт на создание флешки через fbinst со встроенной дурако-устойчивостью и возможностью достаточно простой модификации.

 
ctranikДата: Понедельник, 26.10.2009, 21:37 | Сообщение # 51
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
kDn, привет

Пытаюсь создать мультизагрузочную флешку по вашей статье , пока всё как будто нормально

только меня интересует а как теперь русифицировать загрузочное меню, а то на англицком не есть хорошо biggrin

 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 26.10.2009, 23:02 | Сообщение # 52
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (ctranik)
а как теперь русифицировать загрузочное меню

Самое первое, при выборе загрузчика? Никак. Не нужно миниатюрной программе загружать в видеокарту шрифт и разбираться с кодировками.
А меню Grub4DOS легко русифицируется легко с помощью gfxmenu (уже в комплекте, если на ru.board).


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
ctranikДата: Вторник, 27.10.2009, 23:23 | Сообщение # 53
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn, привет

Quote (Sh1td0wn)
Самое первое, при выборе загрузчика? Никак.

Речь идёт о меню которое считывается с файла menu.lst

Quote (Sh1td0wn)
А меню Grub4DOS легко русифицируется легко с помощью gfxmenu (уже в комплекте, если на ru.board).

непонял на счёт " ru.board " ?, поясни пожалуйсто

Вообще говоря эфория от первых удач окончилась, а заключалась она в том что наконец-то получилось сделать загрузочную флешку, да ещё и с менюгой (хоть и буржуйском) и теперь одни проблемы.
Я хочу сделать мультизагрузочную флеш с таким же меню выбора, как мультизагрузочного DVD-ика,
т.е.
- загрузка с диска С
- установка WinXP
- запуск программ( таких как norton ghost, partion maqik, memtest, Volkov Comander ) из DOS-кой среды,
но откровенно незнаю с чего начать

 
Sh1td0wnДата: Вторник, 27.10.2009, 23:55 | Сообщение # 54
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (ctranik)
но откровенно незнаю с чего начать

Отсюда, не?

Quote (ctranik)
мультизагрузочного DVD-ика,

без разницы

Quote (ctranik)
запуск программ( таких как norton ghost, partion maqik, memtest, Volkov Comander ) из DOS-кой среды

Не врать! memtest не является DOS-приложением. DOS (в основном) запускается с образов дискет, они скачиваются в интернете или создаются вручную с помощью WinImage.

Quote (ctranik)
непонял на счёт " ru.board " ?, поясни пожалуйсто

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=22426&start=1640#20
Инструкция по этой ссылке. Там в комплекте меню на русском.

P.S. Давайте не будем оффтопить. Новым вопросам - новую тему!


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
BarbaДата: Среда, 28.10.2009, 16:58 | Сообщение # 55
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
kDn от Barba
Спасибо за отклик.
Моя флешка задумывалась, как универсальная.
1 - Основное назначение - ремонтно-восстановительные работы.
2 - Возможность работы на другом компьютере без установки ОС,
в том числе и для тестирования железа.
3 - Установка ОС и ПО без использования оптических приводов.
4 - Под Окнами использовать portable-версии любимых программ.
Хороший вариант организовать это посредством PStart на (hd0,0).
Зачем все же создавать несколько разделов и какое это отношение имеет к fbinst?
Основное преимущество fbinst - дуракоустойчивость.
Основной недостаток - определённые трудности в редактировании.
Для обычных майкрософт- пользователей все дополнительные разделы невидимы.
Не видят они и загрузчик с меню, не видят установленных там программ.
Для работы с такой флешкой им нужно только показать BIOSу загрузку с USB.
Загрузчик grldr и menu.lst определяются автоматически.
При загрузке BIOS не находит загрузчик на (HD 0,0), переходит к (HD 0,1), переходит к (HD 0,2)
т.е. он находит первый из разделов, где находится этот самый grldr.
Редактирование и перенос файлов очень легко осуществлять из-под Linux.
Я использовал PuppyRus v.1.30 Jeans - очень шустрый и приветливый Live CD-дистрибутив,
который стоит на моей флешке.
Дополнительно - в незаметных разделах можно прятать от любопытных глаз информацию,
не прибегая к другим мерам.
Mini Xp (from Hiren's Boot CD) хорош тем, что в нём уже установлены программы для
реанимации и реставрации.
Большое спасибо за советы. Некоторыми обязательно воспользуюсь.
Не исключаю использования fbinst совместно с многораздельностью.
Небольшое лирическое отступление:
Я обычный юзер, не сильно знакомый с тонкостями программирования,
и собираю свой проект, как конструктор из кубиков.

PS: Хочу добавить, что PuppyRus позволяет слушать музыку, выходить в интернет и выполнять другие задачи.
PS2: Да, всё, что прописано у меня в меню, работает. Вот только Mini Xp
пришлось поместить в первый раздел.
title Mini Xp (from Hiren's Boot CD)
root (hd0,0)
find --set-root /HBCD/NTLDR
chainloader /HBCD/NTLDR

Сообщение отредактировал Barba - Среда, 28.10.2009, 19:05
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 08.11.2009, 20:44 | Сообщение # 56
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
ctranik, http://clck.ru/dzF
А вообще оффтоп.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
afpДата: Суббота, 21.11.2009, 17:32 | Сообщение # 57
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
kDn
Судя по всему, эмпирический этап исследования fbinst завершился и плавно перешел к фазе практической реализации решений на этой основе. Учитывая Вашу активность на разнообразных форумах, очевидно, что Вы являетесь, несомненным экспертом в этой области. По сему убедительно прошу Вас написать обзорную статью об fbinst и доступным языком изложить , что это такое, зачем оно надо и как с ним работать, командный аппарат и живые примеры. Представляется , что такая статья , стала бы , несомненным украшением форума.
 
vlmaxДата: Воскресенье, 22.11.2009, 10:33 | Сообщение # 58
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
afp, Полностью согласен.

Vova
 
kDnДата: Четверг, 10.12.2009, 17:45 | Сообщение # 59
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
afp, vlmax, статья, так статья... все возможно, но если вы заинтересованы в статье, то мне нужна небольшая помощь:
1. Нужно пройтись по форуму http://forum.ru-board.com/topic.c....1840#lt найти ссылки на все мои и чужие сообщения касающиеся fbinst, после чего выложить их сюда в порядке появления создания.
2. Желание заняться оформлением текстовки только приветствуется и ускорит появление результата.
3. Перечислите список вопросов/тем, которые вам неясны или должны быть освещены более подробно.

Добавлено (10.12.2009, 17:39)
---------------------------------------------
Чуть доработанный скрипт по автоматическому формированию мультизагрузочной/мультизагрузчиковой флешки с помощью fbinst.
Доработал автодетект флешки. Параметры запуска можно поглядеть по команде fbinst.cmd /?
Но если не задан диск для работы, то будет выполнена попытка автоматически отдетектить USB-диск... Если же диск задан принудительно, то никакого детекта выполняться не будет.
Я честно говоря не знаю, как себя поведет автодетект в случае, если вы будете подсовывать несколько флешек одновременно smile , но полюбому скрипт будет ожидать последний USB-накопитель, так что HDD висящие на IDE или SATA при детекте точно не пострадают)))

Скрипт выложил в двух вариантах:
_ud_.rar - полный, т.е. так, как используется у меня
_ud_empty.rar - исключены "тяжелые" исошники (заменены заглушками по нуль байт), это для случая, если вам лень качать 70мб

Добавлено (10.12.2009, 17:44)
---------------------------------------------
В любом случае структура каталогов у меня такая:

Code
File name         Size

fbinst.cmd                 3,671
bin\
    fbinst.txt                    4,816    
    fbinst.exe                 68,446    
    FbinstTool.exe             669,696    
    FbinstTool_1.504.exe       534,016    
    format.cmd                  1,629    
    format.ini                     579    
extended\
extended\boot\
    cmdcons.iso                15,800,320    
    firadisk.gz                         41,796    
    NERIH.GZ                     9,390,232    
    OfflineNTPassword.iso    3,702,784    
    RusLive_Ram_Mini_2009.iso         48,195,584    
    XP_INST.gz                      384,575    
extended\boot\splash\
    face.gz                    64,608    
    NEUTRON.gz                      206,400    
menu\
    fb.txt                         419    
    readme.txt              3,768    
primary\                    
    2MENU.LST              1,667    
    grldr                     220,921
    grldrin                   221,058
    memdisk                22,608
    MENU.LST                1,845
    ntldr                      353,596
syslinux\
    ldlinux.bin              15,510    

total files 24    total size      79,910,544

Добавлено (10.12.2009, 17:45)
---------------------------------------------
Настройки для форматирования хранятся в файле format.ini, если вы будете дополнять область extended своими файлами, то выставьте правильный размер этой области в ини, чтобы все влезло.
FbinstTool.exe - граф. утилита по работе с ud, если кому вдруг нужно smile
Ну в целом не хочется повторяться, если чего забыл, то глядите здесь: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=22426&start=1640#19
http://rghost.ru/691559 _ud_empty.rar (2.1 МБ) 28318310219d26c7d25d0824684ba103 *_ud_empty.rar MD5
http://rghost.ru/691608 _ud_.rar (70.3 МБ) a85c2741f7b83078a18f3a94a1a3e96a *_ud_.rar

 
Sh1td0wnДата: Четверг, 10.12.2009, 18:07 | Сообщение # 60
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Зеркала:
_ud_empty.rar
_ud_.rar


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » fbinst (создание универсальной мультизагрузочной флешки)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru