Пользовательского поиска
Среда, 24.04.2024, 04:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | fbinst - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какой объем должна занимать Мультизагрузочная флешка?
1. 8Gb
2. 4 gb
3. 16 Gb
4. 32 Gb
5. 2 Gb
6. 1 gb
7. 512 Mb
Всего ответов: 6156
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » fbinst (создание универсальной мультизагрузочной флешки)
fbinst
kDnДата: Четверг, 23.07.2009, 11:48 | Сообщение # 1
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Ну что ж, давно не писал сюда всякого бреда))), пора сие дело исправить.
Последние эксперименты с Triple MBR от tinybit показали, что процесс создания универсальной флешки достаточно трудоемок, и при этом результаты меня не особо вдохновили...
Как USB-HDD флешка виделась стабильно, а вот как USB-ZIP работать нормально отказывалась(((.
Методический перебор параметров создания раздела и выбор разных bootlace.com опять же ни к чему не привели.

Вот поэтому решил попробовать еще один способ, в этот раз от Bean123 (одного из разработчиков grub4dos).
Он написал утилиту, называемую - fbinst.exe и предназначенную для нестандартного форматирования флешек (создание структуры специального вида)...
Итак, по пунктам:
1. Качам утилиту http://download.gna.org/grubutil/ (актуальная версия на текущий момент - 1.5)
2. Запускаем и глядим параметры: fbinst -h
3. Обнаруживаем, что нифига не понятно, и более того - практически отсутствуют любые упоминания о сей утилите не только в рунете, но и на англоговорящих форумах... Точнее упоминания, конечно есть, а вот реальных описаний использования практически нету(((, посему идем сюда: форум китайских друзей или сюда: форум остальных друзей
4. Осознав основы, начинаем мучать флешку (данные все будут потеряны, посему лучше сохранить все заранее)

Все действия выполнять с ПРЕДЕЛЬНОЙ аккуратностью, иначе можете че-нить грохнуть.
Я буду описывать, как делал для себя, вы же можете попробовать свои параметры... Заодно и опытом поделитесь wink
1. Определяем какое устройство (номер) у нас флешка :
fbinst --list
Предположим, что она (hd1)

2. Форматируем флешку:
fbinst (hd1) format --force --fat32 --zip --align --unit-size 8
На этом этапе создана структура разделов, файловой системы и сгенерированы несколько MBR, кроме того выделена спец. область под файлы загрузчиков и др., флешка создавалась из расчета, чтобы определялась как USB-ZIP или USB-HDD (USB-ZIP полезен для старых биосов, где нет поддержки USB-HDD)

3. Проверяем области хранения файлов (этой командой будете пользоваться и позже, после добавления файлов):
fbinst (hd1) info

4. Ложим файлы, как пример: grldr и ntldr на диск D: (чтобы не заморачиваться с путями)
5. Прописываем их, например так:
fbinst (hd1) add grldr d:\grldr
fbinst (hd1) add ntldr d:\ntldr

6. Проверяем:
fbinst (hd1) info
7. Создаем на диске d: текстовый файлик с названием fb.txt, его содержимое ниже:

Code
default 0           
timeout 5
text "Please choose menu"
text "F1. grldr"
menu F1 grldr grldr
text "F2. ntldr"
menu F2 grldr ntldr

8. Вписываем его на флешку:
fbinst (hd1) add-menu fb.cfg d:\fb.txt
9. Проверяем:
fbinst (hd1) info
10. Добавляем menu.lst на флешку, ну и другие файлы... Перезагружаемся и глядим что получилось smile

Более подробную информацию можно найти по ссылкам данным выше, это больше учебный пример, также можно добавить на флешку syslinux, другие загрузчики, другие файлы...
Вообщем читайте форум, я еще в процессе изучения этой утилиты.

***

Добавил архив с примером использования fbinst. Как им пользоваться:
1. Расспаковать в какую-либо папку
2. Обязательно проверить, что ваша флешка определяется как устройство (hd1), если это не так, то изменить имя устройства в fbinst\fbinst.cmd
3. Запустить файл fbinst\fbinst.cmd. Он отформатирует вам флешку, с созданием 2х спец. областей размером по 100Мб, впишет вам 3 загрузчика, создаст меню. После этого можете перезагружаться и проверять))), при этом флешка выглядит как пустая, файлы записываются в скрытое место. smile

После форматирования с помощью утилиты, флешку обязательно "передернуть", т.е. вытянуть и вставить обратно, т.к. Windows кеширует данные и могут быть проблемы.

Пример учебный, будет дорабатываться позже, пока для понимания как и что делает fbinst он подойдет)))

***

GUI для fbinst
FbinstTool v1.504 страница для скачки http://bbs.znpc.net/viewthread.php?tid=5641
После первого запуска, методом научного тыка выбираем второй пункт меню с правой стороны, самое верхнее субменю, язык English

***

Update #3
Чуть изменен fbinst.rar smile (добавлены memdisk и DOS 6.22 для демонстрации возможностей использования), изменил размеры скрытых областей в сторону уменьшения :), стало 10 и 50

26.03.2010 файл удалён по просьбе kDn

Сообщение отредактировал kDn - Суббота, 25.07.2009, 01:58
 
kDnДата: Воскресенье, 02.08.2009, 13:54 | Сообщение # 16
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
sergij, похоже у вас действительно проблема с правильным определением раздела с данными на флешке.

Давайте пытаться эту проблему порешать:
1. Попробуйте переформатировать флешку, т.к. реального смысла иметь первичную скрытую область (primary area) размером около 200Мб и расширенную скрытую область (extended area) размером 500Мб нет. Точнее практически однозначно можно оставить первичную зону с размером по умолчанию, либо близким к нему (~8Мб), что же касается расширенной области - её увеличивать желательно с одновременным увеличением списка файлов (опция --list-size, минимальное значение для которой 1024)
2. Далее я вижу, что у вас файл grldr не стандартного размера, он должен быть размером 220049 байт, т.е. либо вы его редактировали, либо он не той версии, что нужно, а нужна только версия от 20.06.09 (grub4dos-0.4.4-2009-06-20.zip)
3. Рекомендую не использовать абсолютную адресацию типа gfxmenu (hd0,0)/message, а заменить ее на относительную: gfxmenu /message
4. Опять же... рекомендую осознанно использовать команду find --set-root /..., ее смысл - найти указанный файл и установить корнем относительных путей устройство и каталог, где этот файл найден. Соответственно, если вы ищите, например, файл ntldr и он находится у вас в нескольких местах, то далеко не факт, что будет постоянно находить одно и тоже место.

И еще раз рекомендую попробовать следующую форму записи (подразумевается, что у вас нет файла ntldr в корне видимой области флешки, иначе находить будет его, со всеми вытекающими):

Code
title START - Windows XP your PC
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /ntldr   
map () (hd0)   
map (hd0) ()   
map --rehook   
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /ntldr   
chainloader /ntldr

Расшифровка ее смысла:
1. Найти устройство, где в корневом каталоге лежит файл ntldr, при этом игнорировать поиск на флоппиках и CD, установить найденное устройство и корневой каталог, как текущие
2. Перемапить текущее устройство на устройство (hd0)
3. Перемапить (hd0) на текущее устройство
* реально пункты 2 и 3 - выполняют смену только после --hook или --rehook
4. Выполнить мапинг описанный выше.
5. Тоже самое что пункт 1, но уже после выполненного мапинга. Т.е. теоретически должно вернуть текущем устройством (hd0).
6. Подсоединить загрузчик ntldr с текущего устройства.
7. Запуск (неявный вызов boot).

Кстати, попробуйте всеже вернуть в скрытую зону ntldr, тот который я выкладывал в архиве, и добавить в раздел с данными (открытый раздел) следующий boot.ini:

Code
[boot loader]   
timeout=10
default= C:\grldr   
[operating systems]
C:\grldr="Grub4Dos"

Это позволит вам по пункту №2 (ntldr) загружать grldr лежащий в корне раздела с данными, а не тот, который в скрытой области. И поэкспрементируйте с запуском через него.

Сообщение отредактировал kDn - Воскресенье, 02.08.2009, 13:57
 
sergijДата: Понедельник, 03.08.2009, 23:03 | Сообщение # 17
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
В результате долгих извращений нашёл вариант который может устроить 99%
Сохраните все данные с флешки в надёжное место
1. Делаем из флеш псевдо - хард с помощью данной инструкци _http://flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=5
2. С помощью утилиты FbinstTool.exe форматим флешку как на рис 1
3. Перетягиваем мышкой нужные файлы загрузчиков ( у меня grldr от 31.03.2009) в правое окно утилиты FbinstTool.exe
4. Делаем меню первичной загрузки ( копирум текст из файла fb1.txt) - нажать кн. Fbinst Menu - вставляем текст меню и сохраняем правой кнопкой на поле справа от меню Save Menu
5. Запускаем AcronisDiskDirector находим флешку и изменяем размер справа на уменьшение 7.8 мгб получаем ещё один
неразмеченый раздел -форматим его в FAT32 либо NTFS либо в EXT3 - Жмём Выполнить ждём -что скажет прога
После перезагрузки возвращаем все файлы и папки на флешку

Примечание: 1.если оставить grldr "родной"от 21.06.09 то выход на свою винду плохо получается
2.если оставить primary раздел в UD-зоне то grldr пропишется именно в primary раздел и тогда
флешка определяется как флопик те (fd0,0) и начинается хаос на реальном железе
Да простит меня kDn и ему же огромное СПАСИБО за првильные подсказки

Прикрепления: 6529603.rar (593.9 Kb)
 
kDnДата: Понедельник, 03.08.2009, 23:37 | Сообщение # 18
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
sergij, ну не со всем написанным я согласен smile , но раз вас устраивает и все работает, как вы ожидаете - значит все нормально и такой вариант тоже имеет право жить))).

Кстати, я как раз долго и нудно добивался того, чтобы у меня флешка начала определяться не только как (hd0), но и как (fd0) - так что для меня это величайшее достоинство, а не недостаток, т.к. позволяет загружаться на компьютерах, где есть поддержка только USB-ZIP (старые компьютеры). А промапить можно что угодно и куда угодно)))

 
sergijДата: Вторник, 04.08.2009, 00:56 | Сообщение # 19
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Ув. kDn Так ваша флеш на новых стабильно работает как и на старых?
Года 4 назад я сделал Transcend флешку с Нiren's (разбитую на две части родной утилитой -так вот она грузится от 815 до самых последних-но одного Hirena -стало мало Появились USB -карманы опять же Transcend (сначала белый с 2-я юсб разьёмами а потом тонкие cиние красные белые) -ещё Граба не знали
и я загнал 3-РЕ хи и Нирена с помощью Acronis OS selectora на три праймари раздела - 4-й логический
был под данные.Теперь есть Граб - и творит чудеса .Кстати 815 не способны воспроизвести современые картинки и виснут - ты этого не заметил? Поэтому для старых компов надо просто иметь Нирена на отдельной 2-1гб Флешки разбитой на 2 -раздела и исправленными Driver.cab AUTOEXEC.BAT.,AUTOEXEC. dat и config.sys
Кстати переформатил на NTFS только-что флэш ... и она тоже сработала (только надо перезаписать загрузчики в UD-зоне те повторить пункт 3)
скорость стала в три раза выше


Сообщение отредактировал sergij - Вторник, 04.08.2009, 01:41
 
kDnДата: Вторник, 04.08.2009, 11:24 | Сообщение # 20
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
sergij, ну смотря что считать новым компьютером))). Дома комп на P35 и нетбук на 945, на работе несколько компов на 965, тестил на серваках где Intel 5000P и Intel 7300... У друга nForce 570 - это то, что точно вспомнить могу, везде флешка работает smile . 815 не попадался уже давно, но на 810 (практически тоже самое, тока хуже) тестировал еще до fbinst - проблем со сплешами и работой не было))), gfxboot на нем не пробовал, да и щаз далеко ехать чтобы попробовать). Но вообще-то у меня 2 меню - одно которое использует gfxboot, а второе с использованием стандартных сплешей. По умолчанию используется первое, а при сбое или выходе - второе. Ну и вход в режиме консоли при старте никто не отменял, если что))), так что обойти загрузку картинок всегда можно. Сейчас я использую флешку размером 8Gb от PQI на USBest, которую уже разок переформатировал, заменил VID, PID на стандартные, поставил признак USB-HDD т.к. с месяц назад она начала глючить и походу в ней умер один банк (по крайней мере после переформатирования её ёмкость уменьшилась на 256Мб, но глючить перестала).

Как итог сейчас все работает как нужно...

Добавлено (04.08.2009, 11:24)
---------------------------------------------
sergij, NTFS не использую по двум причинам:
1. Если раздел в NTFS и MBR не стандартный, то мой стационарный комп впадает в глубокую кому на этапе тестирования USB-Storage, т.е. он даже POST не проходит, не говоря уже про этап загрузки. При этом совсем не важно, воткнута ли флешка при старте компьютера или в момент когда нахожусь в настройках BIOS - итог один и печальный. Помогает только одно - втыкать ее, когда уже загрузилась/загружается OC и не раньше. Ну нафиг оно мне такое нужно? В сад.
2. MFT+журнал+недоступность раздела под DOS без загруженных драйверов+проблемы с Linux'ами, где отсутствует поддержка NTFS на этапе загрузки+выигрыш по скорости сомнителен в некоторых случаях (уже описывал, повторяться не буду) - вторая причина.

wink

 
sergijДата: Вторник, 04.08.2009, 16:41 | Сообщение # 21
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
kDn, Согласен - Тем кто дружит с Linux - NTFS вреден - FAT32 -полезнее и то -этот вечный спор
что лучше Linux или Windows - мне лично надоел - ибо обе оси не совершенны как и сам человек
Поэтому я не спорю FAT32 лучше !!!!! (я так откровенно думал 5 лет назад - сейчас же мне всё равно)
 
kDnДата: Вторник, 04.08.2009, 16:58 | Сообщение # 22
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
sergij, я NTFS не использую тока на флешке))), для HDD в Windows-системах использую исключительно NTFS. Что лучше FAT или NTFS - тут даже предмета спора нет - каждая ФС для своих пременений и своих задач.
 
sergijДата: Среда, 05.08.2009, 00:42 | Сообщение # 23
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
kDn, Согласен на 100% Но что -то никого в этой ветке не видно - А ведь сколько ещё неизвестных возможностей в данной проге скрыто - Видимо лучшие люди на море - Будем ждать их ......
Я просто на некоторое время займусь 7-кой хочу её заставить ставиться автоматом с хдд по типу как в ХР

e:\i386\winnt32.exe /noreboot /syspart:С: /tempdrive:С: /makelocalsource

или так

set AnswerFile=.\i386\WINNT.SIF
set SetupFiles=.\i386
set TempDisk=С:
set DestDisk=С:

start /wait %SetupFiles%\winnt32 /s:%SetupFiles% /syspart:%DestDisk% /tempdrive:%TempDisk% /unattend:%AnswerFile% /noreboot

можзт кто знает очень надо А то читать долго мне прийдется инструкцию KIT

Сообщение отредактировал sergij - Среда, 05.08.2009, 00:47
 
GreenVLIДата: Четверг, 13.08.2009, 17:23 | Сообщение # 24
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Подскажите, не могу заставить устанавливаться win xp (iso образ) с скрытого раздела.Поначалу все ставится. Но как только доходит до выбора раздела установки, комп сразу уходит в "синий экран смерти". Такое ощющение что не видит разделы HD.
 
kDnДата: Четверг, 13.08.2009, 20:22 | Сообщение # 25
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
GreenVLI, из образа iso вы winxp не установите никак. Вам нужно перечитать темы посвященные установке WinXP с флешки.
 
BCHДата: Воскресенье, 16.08.2009, 23:54 | Сообщение # 26
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, пытаюсь создать загрузочную SD-карту (чтобы всё дистрибутивы и образы были не ней, а не на кучке "болванок") и не совсем понял как из 4 пункта (dos) увидеть физический HDD?? Да и саму карту не видно при загрузке с SD. А ещё как изменить образ MSDos из архива kDn, чтобы добавить работать с NTFS из под DOS???
 
sergijДата: Понедельник, 17.08.2009, 00:45 | Сообщение # 27
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (BCH)
пытаюсь создать загрузочную SD-карту (чтобы всё дистрибутивы и образы были не ней, а не на кучке "болванок")

Дарагой ВСН - ответить на ваш вопрос одним постом невозможно - он -ваш вопрос затрагивает все темы
данного форума - читайте всё это было в обсуждениях - а лучше скачайте готовую сборку из раздела склад
 
BCHДата: Понедельник, 17.08.2009, 01:22 | Сообщение # 28
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
спасибо, но дурная голова рукам покоя не даёт..... happy просто хочется сделать аналог BootCD только на SD карте и объёмом 16 Г. И хочется самому понять технологию изготовления.
 
kDnДата: Понедельник, 17.08.2009, 01:25 | Сообщение # 29
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
BCH, ну а что вам мешает подсунуть другой образ? Могу че-нить более-менее универсальное скинуть куда-нить на файлопомойку, если нужно... Либо найдите сами в инете.

Из 4 пункта вы увидете, только разделы в FAT16, это ограничение DOS6.22, его я всунул только ради примера и не более.

 
BCHДата: Понедельник, 17.08.2009, 01:36 | Сообщение # 30
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
я пробовал сделать вместо вашей 6.22 скаченную 7.0, но не смог загрузится. В чём может быть проблема?
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » fbinst (создание универсальной мультизагрузочной флешки)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru