Пользовательского поиска
Четверг, 28.03.2024, 19:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | fbinst - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какой объем должна занимать Мультизагрузочная флешка?
1. 8Gb
2. 4 gb
3. 16 Gb
4. 32 Gb
5. 2 Gb
6. 1 gb
7. 512 Mb
Всего ответов: 6156
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » fbinst (создание универсальной мультизагрузочной флешки)
fbinst
kDnДата: Четверг, 23.07.2009, 11:48 | Сообщение # 1
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Ну что ж, давно не писал сюда всякого бреда))), пора сие дело исправить.
Последние эксперименты с Triple MBR от tinybit показали, что процесс создания универсальной флешки достаточно трудоемок, и при этом результаты меня не особо вдохновили...
Как USB-HDD флешка виделась стабильно, а вот как USB-ZIP работать нормально отказывалась(((.
Методический перебор параметров создания раздела и выбор разных bootlace.com опять же ни к чему не привели.

Вот поэтому решил попробовать еще один способ, в этот раз от Bean123 (одного из разработчиков grub4dos).
Он написал утилиту, называемую - fbinst.exe и предназначенную для нестандартного форматирования флешек (создание структуры специального вида)...
Итак, по пунктам:
1. Качам утилиту http://download.gna.org/grubutil/ (актуальная версия на текущий момент - 1.5)
2. Запускаем и глядим параметры: fbinst -h
3. Обнаруживаем, что нифига не понятно, и более того - практически отсутствуют любые упоминания о сей утилите не только в рунете, но и на англоговорящих форумах... Точнее упоминания, конечно есть, а вот реальных описаний использования практически нету(((, посему идем сюда: форум китайских друзей или сюда: форум остальных друзей
4. Осознав основы, начинаем мучать флешку (данные все будут потеряны, посему лучше сохранить все заранее)

Все действия выполнять с ПРЕДЕЛЬНОЙ аккуратностью, иначе можете че-нить грохнуть.
Я буду описывать, как делал для себя, вы же можете попробовать свои параметры... Заодно и опытом поделитесь wink
1. Определяем какое устройство (номер) у нас флешка :
fbinst --list
Предположим, что она (hd1)

2. Форматируем флешку:
fbinst (hd1) format --force --fat32 --zip --align --unit-size 8
На этом этапе создана структура разделов, файловой системы и сгенерированы несколько MBR, кроме того выделена спец. область под файлы загрузчиков и др., флешка создавалась из расчета, чтобы определялась как USB-ZIP или USB-HDD (USB-ZIP полезен для старых биосов, где нет поддержки USB-HDD)

3. Проверяем области хранения файлов (этой командой будете пользоваться и позже, после добавления файлов):
fbinst (hd1) info

4. Ложим файлы, как пример: grldr и ntldr на диск D: (чтобы не заморачиваться с путями)
5. Прописываем их, например так:
fbinst (hd1) add grldr d:\grldr
fbinst (hd1) add ntldr d:\ntldr

6. Проверяем:
fbinst (hd1) info
7. Создаем на диске d: текстовый файлик с названием fb.txt, его содержимое ниже:

Code
default 0           
timeout 5
text "Please choose menu"
text "F1. grldr"
menu F1 grldr grldr
text "F2. ntldr"
menu F2 grldr ntldr

8. Вписываем его на флешку:
fbinst (hd1) add-menu fb.cfg d:\fb.txt
9. Проверяем:
fbinst (hd1) info
10. Добавляем menu.lst на флешку, ну и другие файлы... Перезагружаемся и глядим что получилось smile

Более подробную информацию можно найти по ссылкам данным выше, это больше учебный пример, также можно добавить на флешку syslinux, другие загрузчики, другие файлы...
Вообщем читайте форум, я еще в процессе изучения этой утилиты.

***

Добавил архив с примером использования fbinst. Как им пользоваться:
1. Расспаковать в какую-либо папку
2. Обязательно проверить, что ваша флешка определяется как устройство (hd1), если это не так, то изменить имя устройства в fbinst\fbinst.cmd
3. Запустить файл fbinst\fbinst.cmd. Он отформатирует вам флешку, с созданием 2х спец. областей размером по 100Мб, впишет вам 3 загрузчика, создаст меню. После этого можете перезагружаться и проверять))), при этом флешка выглядит как пустая, файлы записываются в скрытое место. smile

После форматирования с помощью утилиты, флешку обязательно "передернуть", т.е. вытянуть и вставить обратно, т.к. Windows кеширует данные и могут быть проблемы.

Пример учебный, будет дорабатываться позже, пока для понимания как и что делает fbinst он подойдет)))

***

GUI для fbinst
FbinstTool v1.504 страница для скачки http://bbs.znpc.net/viewthread.php?tid=5641
После первого запуска, методом научного тыка выбираем второй пункт меню с правой стороны, самое верхнее субменю, язык English

***

Update #3
Чуть изменен fbinst.rar smile (добавлены memdisk и DOS 6.22 для демонстрации возможностей использования), изменил размеры скрытых областей в сторону уменьшения :), стало 10 и 50

26.03.2010 файл удалён по просьбе kDn

Сообщение отредактировал kDn - Суббота, 25.07.2009, 01:58
 
kDnДата: Понедельник, 17.08.2009, 02:21 | Сообщение # 31
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
BCH, в файлах fbinst.cmd и fb.txt архива нужно поменять название образа на ваш. Либо измените название образа на MSDOS622.ima без правки этих файлов. smile

А вообще, зачем вам загружать образ именно через fbinst? Как по мне, гораздо проще это сделать через grub4dos.

 
AIDДата: Вторник, 18.08.2009, 08:46 | Сообщение # 32
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
kDn не экспериментировал с прогой BOOTICE_0.5 ? функции почти схожи с fbinst, только на китайском, но разобраться можно smile
BOOTICE
 
kDnДата: Среда, 19.08.2009, 11:42 | Сообщение # 33
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
AID, неа, в первый раз вижу, но вроде штука интересная, буду читать, спасибо smile

Добавлено (19.08.2009, 11:42)
---------------------------------------------
Почитал, неплохая утиль для работы с MBR и BR, достаточно хорошие отзывы и возможности... Но отсутствие английского языка конкретно напрягает. Методом научного тыка работать с нею опасно. Так, что пока не будет читабельной версии, я ее использовать не буду...

 
DenizenДата: Среда, 09.09.2009, 10:27 | Сообщение # 34
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Появилась английская версия BOOTICE
http://www.boot-land.net/forums/index.php?act=attach&type=post&id=9247
 
StalingradДата: Среда, 09.09.2009, 19:18 | Сообщение # 35
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 20
Статус: Отсутствует
Вот мануал на китайском + перевод на английском (перевод делал через Google,такчто корявый) для BooTIce 0.6.3.0

http://www.bolden.ru/content/view/19/11/lang,ru/#stick <--Установить поддержку иероглифов (для того чтобы была поддержка китайского).Если у кого проблемы с китайским отображением напишите мне я помогу

Добавлено (09.09.2009, 19:18)
---------------------------------------------
[1] http://letitbit.net/download/7508.7ea787b5de588b1072fdc629b2/ChinaPack_LANG_.zip.html
[2] http://upload.com.ua/get/901036004/

Файлы для поддержки китайского (для установки)

Прикрепления: BootICEManual.zip (532.7 Kb)


Враг будет разбит,победа будет за нами!

Сообщение отредактировал Stalingrad - Среда, 09.09.2009, 19:07
 
kDnДата: Суббота, 12.09.2009, 15:37 | Сообщение # 36
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Stalingrad, а тут решили вопросы не задавать... dry
На бутленде отвечать не буду, т.к. на ангицкий переводить тяжко выходит tongue
 
StalingradДата: Воскресенье, 13.09.2009, 06:02 | Сообщение # 37
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 20
Статус: Отсутствует
kDn , я дошел до bbs.wuyou.com smile ,мне там не ответили вот и както автоматом на бутленд biggrin .Я сейчас всем этим авторам BootICE , fbinsTool показываю им ихние баги,и както и вправду позабыл зайи сюда спросить sad

Враг будет разбит,победа будет за нами!
 
kDnДата: Воскресенье, 13.09.2009, 12:29 | Сообщение # 38
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Stalingrad, что касается BootICE, то даже не уверен на счет того, насколько часто мне нужно будет менять MBR/BR на что-то отличное от загрузончых секторов Windows... Т.е. в основном использую bootsect, хотя на флешку BootICE, естественно положил... мало ли, вдруг пригодиться.
На всяк случай, про него можно почитать не тока у китайцев, но и на бутленде: http://www.boot-land.net/forums/index.php?showtopic=8986

А вот вариант с fbinst мне нравится гораздо больше smile
Нравится тем, что наконец-то получена USB-HDD+USB-ZIP флешка, с загрузчиками в кол-ве 3х штук (Grub4dos, SysLinux, NTLDR). Ну и прочие разные мелочи, как - возможность работы из командной строки, что позволяет написать батник и не задумываясь ни о чем - пересобирать флешку.

Ну ладно, это все так... Мысли в слух.

Quote
copy BPB to MBR
Это всего-лишь улучшает определение флешки, как USB-ZIP, в идеале еще бы и раздел отформатированный в FAT16 для более лучшего распознования... Но мой комп вполне нормально распознал и FAT-32.
Quote
align to cluster boundary
- теоретически должна повышать скорость записи на флешку... В реальности - хз... но от этой опции проблем особых нет, так что лучше (предположительно) - включить и не задумываться больше о ней.
Quote
set size of file list
- отвечает за кол-во файлов/каталогов в зоне (ud), минимальное значение этой опции вроде 1024, хотя честно говоря не помню точно... Подбирается экспериментальным путем :). При этом критично именно кол-во файлов, менее критичен их размер.
Quote
pack free space
- вот тут ХЗ что это и зачем smile
 
StalingradДата: Воскресенье, 13.09.2009, 15:18 | Сообщение # 39
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 20
Статус: Отсутствует
Спасибо за объяснение biggrin , я сегодня в 6:30 всетаки добил того китайца с BootICE , он сделал новую версию BootICE 0.6.4 и исправил баг.Теперь буду fbinsTool мучить spiteful

Враг будет разбит,победа будет за нами!
 
Pooh042Дата: Четверг, 08.10.2009, 17:49 | Сообщение # 40
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Нифига не получается разбить флешку на 2 раздела с NTFS и FAT32 и невидимым UD.. без UD - пожалуйста, оба раздела прекрасно видны...
Разбивал акронис диск директором
И вообще, можно ли разбить флешку на 3 раздела, а потом на первый залить образ этого скрытого UD? и можно ли UD сделать видимым?

А задача собственно сделать USB-HDD+USB-ZIP флешку с загрузчиком Grub4dos и обязательно с двумя разделами с NTFS и FAT32

 
kDnДата: Четверг, 08.10.2009, 19:52 | Сообщение # 41
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Pooh042, раздел (ud) такой, какой он есть... Ни перемещать, ни копировать его нельзя. Будет ли работать с 3 разделами не знаю))), не пробовал... Но боюсь, что это не лучшее решение. Т.к. несколько разделов на флешке ведет к хреновой ее совместимости с разными ОС (исключение - флешка со сброшенным битом съемного устройства). Раздел (ud) - спец. область, в таблице разделов не виден...

А можно узнать, почему именно NTFS+FAT ? Мне все-таки кажется, что NTFS на флешке из разряда изварщений)))... ИМХО естественно.

 
Pooh042Дата: Пятница, 09.10.2009, 13:36 | Сообщение # 42
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (kDn)
NTFS на флешке из разряда изварщений

иногда надо файлы по 8 гигов носить
 
Sh1td0wnДата: Пятница, 09.10.2009, 15:15 | Сообщение # 43
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (Pooh042)
иногда надо файлы по 8 гигов носить

ext2, что ж ещё wink


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Pooh042Дата: Пятница, 09.10.2009, 18:34 | Сообщение # 44
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Сделал.
fbinst из учебного примера в шапке со своей (ud) - спец. областью + 2 раздела USB HDD с FAT32 и NTFS и еще флоппик. Это на флешке ATV OCZ 32M
Вкратце:
1. Отформатировал флешку родной утилитой Test_SM32x, основные настройки по-умолчанию кроме disk type: usb-hdd, а в экстра настройках поставил птичку enable floppy support
2. Передернул флешку и получил как-будто жесткий диск и как-будто флоппик
3. Сделал по инструкции в шапке
4. Передернул флешку и получил (ud) - спец. область, fdd и проблемный hdd без буквы
5. Переразбил этот проблемный псевдо-hdd акронис диск директором на 2 основных раздела с FAT32 и NTFS
6. Передернул флешку и вуаля!

пысы Пробовал пока только на 2 идентичных ПК, поэтому особо не ликую

Добавлено (09.10.2009, 18:28)
---------------------------------------------

Quote (Sh1td0wn)
ext2, что ж ещё

А винда увидит ext2?

Добавлено (09.10.2009, 18:34)
---------------------------------------------
Побочное явление заметил - чуть медленнее стала: было 25 MB/s стало 20 :-(

 
Sh1td0wnДата: Пятница, 09.10.2009, 22:11 | Сообщение # 45
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (Pooh042)
А винда увидит ext2?

Это было что-то вроде сарказма. При установке специального ПО - да, увидит, в т.ч. на запись. Зато не журналируемая и умеет большие файлы.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » fbinst (создание универсальной мультизагрузочной флешки)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru