Пользовательского поиска
Пятница, 19.04.2024, 10:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | fbinst - Страница 15 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Сколько у вас Флешек?
1. 2 две
2. 3 три
3. 1 одна
4. 4 четыре
5. 5 пять
6. больше..
7. 6 шесть
8. 8 восемь
9. 7 семь
Всего ответов: 4547
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » fbinst (создание универсальной мультизагрузочной флешки)
fbinst
kDnДата: Четверг, 23.07.2009, 11:48 | Сообщение # 1
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Ну что ж, давно не писал сюда всякого бреда))), пора сие дело исправить.
Последние эксперименты с Triple MBR от tinybit показали, что процесс создания универсальной флешки достаточно трудоемок, и при этом результаты меня не особо вдохновили...
Как USB-HDD флешка виделась стабильно, а вот как USB-ZIP работать нормально отказывалась(((.
Методический перебор параметров создания раздела и выбор разных bootlace.com опять же ни к чему не привели.

Вот поэтому решил попробовать еще один способ, в этот раз от Bean123 (одного из разработчиков grub4dos).
Он написал утилиту, называемую - fbinst.exe и предназначенную для нестандартного форматирования флешек (создание структуры специального вида)...
Итак, по пунктам:
1. Качам утилиту http://download.gna.org/grubutil/ (актуальная версия на текущий момент - 1.5)
2. Запускаем и глядим параметры: fbinst -h
3. Обнаруживаем, что нифига не понятно, и более того - практически отсутствуют любые упоминания о сей утилите не только в рунете, но и на англоговорящих форумах... Точнее упоминания, конечно есть, а вот реальных описаний использования практически нету(((, посему идем сюда: форум китайских друзей или сюда: форум остальных друзей
4. Осознав основы, начинаем мучать флешку (данные все будут потеряны, посему лучше сохранить все заранее)

Все действия выполнять с ПРЕДЕЛЬНОЙ аккуратностью, иначе можете че-нить грохнуть.
Я буду описывать, как делал для себя, вы же можете попробовать свои параметры... Заодно и опытом поделитесь wink
1. Определяем какое устройство (номер) у нас флешка :
fbinst --list
Предположим, что она (hd1)

2. Форматируем флешку:
fbinst (hd1) format --force --fat32 --zip --align --unit-size 8
На этом этапе создана структура разделов, файловой системы и сгенерированы несколько MBR, кроме того выделена спец. область под файлы загрузчиков и др., флешка создавалась из расчета, чтобы определялась как USB-ZIP или USB-HDD (USB-ZIP полезен для старых биосов, где нет поддержки USB-HDD)

3. Проверяем области хранения файлов (этой командой будете пользоваться и позже, после добавления файлов):
fbinst (hd1) info

4. Ложим файлы, как пример: grldr и ntldr на диск D: (чтобы не заморачиваться с путями)
5. Прописываем их, например так:
fbinst (hd1) add grldr d:\grldr
fbinst (hd1) add ntldr d:\ntldr

6. Проверяем:
fbinst (hd1) info
7. Создаем на диске d: текстовый файлик с названием fb.txt, его содержимое ниже:

Code
default 0           
timeout 5
text "Please choose menu"
text "F1. grldr"
menu F1 grldr grldr
text "F2. ntldr"
menu F2 grldr ntldr

8. Вписываем его на флешку:
fbinst (hd1) add-menu fb.cfg d:\fb.txt
9. Проверяем:
fbinst (hd1) info
10. Добавляем menu.lst на флешку, ну и другие файлы... Перезагружаемся и глядим что получилось smile

Более подробную информацию можно найти по ссылкам данным выше, это больше учебный пример, также можно добавить на флешку syslinux, другие загрузчики, другие файлы...
Вообщем читайте форум, я еще в процессе изучения этой утилиты.

***

Добавил архив с примером использования fbinst. Как им пользоваться:
1. Расспаковать в какую-либо папку
2. Обязательно проверить, что ваша флешка определяется как устройство (hd1), если это не так, то изменить имя устройства в fbinst\fbinst.cmd
3. Запустить файл fbinst\fbinst.cmd. Он отформатирует вам флешку, с созданием 2х спец. областей размером по 100Мб, впишет вам 3 загрузчика, создаст меню. После этого можете перезагружаться и проверять))), при этом флешка выглядит как пустая, файлы записываются в скрытое место. smile

После форматирования с помощью утилиты, флешку обязательно "передернуть", т.е. вытянуть и вставить обратно, т.к. Windows кеширует данные и могут быть проблемы.

Пример учебный, будет дорабатываться позже, пока для понимания как и что делает fbinst он подойдет)))

***

GUI для fbinst
FbinstTool v1.504 страница для скачки http://bbs.znpc.net/viewthread.php?tid=5641
После первого запуска, методом научного тыка выбираем второй пункт меню с правой стороны, самое верхнее субменю, язык English

***

Update #3
Чуть изменен fbinst.rar smile (добавлены memdisk и DOS 6.22 для демонстрации возможностей использования), изменил размеры скрытых областей в сторону уменьшения :), стало 10 и 50

26.03.2010 файл удалён по просьбе kDn

Сообщение отредактировал kDn - Суббота, 25.07.2009, 01:58
 
МегаVольтДата: Четверг, 23.02.2012, 15:49 | Сообщение # 211
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, Спасибо за инфу! Plop полюбому затолкаю:
Code
find --set-root /marker.tag || kernel /plpbt.bin
chainloader /grldr(menu.lst)

Вроде так.
Если глюк с определением флешки имеет место быть, не проще иметь 2 раздела на флешке ну или полюбому должно быть средство чтобы избежать такого/подстраховаться?

Добавлено (23.02.2012, 15:49)
---------------------------------------------
Atlant, Метку надо самому создавать или как-то можно воспользоваться уникальными данными носителя?

 
AtlantДата: Четверг, 23.02.2012, 16:21 | Сообщение # 212
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Я создал второй раздел из оставшихся 8мб в конце флешке. Флешка давным давно была форматирована акронисом и он оставил в конце 8мб, а я их превратил в раздел с помощью Bootit (с включенной опцией выравнивание 2048, чтоб использовать этот кусочек памяти).
Проще создать пустой маркерный файл в корне.
 
МегаVольтДата: Четверг, 23.02.2012, 16:58 | Сообщение # 213
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Вроде всё понятно! smile Остался последний вопрос: Как мою 8гб флешку грамотно обработать чтобы лишнего не наляпать? Получится сделать имитацию флопа без (ud) и остального шаманства? Желательно раздел самого флопа и второй раздел под собственные нужды.
Если можно объясните подробнее, есть fbinst и GUI версия оного.
 
mnhunterДата: Воскресенье, 18.03.2012, 01:13 | Сообщение # 214
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
мать в биосе дает выбрать только usb-fdd, usb-zip
пытаюсь сделать флэш с ubuntu
по приведенной здесь инструкции сделал флеш
с помощью fbinstGui добавил в GRLDR строку
Code
find --set-root -nocdrom /menu.lst && configfile /menu.lst

после этого комп грузится до этого самого меню. потыркался с ним - разкомментировал разные строки. дос грузится норм.

подскажите в каком направлении копать чтобы сделать liveCD с убунтой
последние соображения на эту тему такие что махинациями в menu.lst надо создать RAM диск, сэмулировать CDROM что бы оттуда загрузился основной образ системы
или есть какие либо еще варианты.
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:05 | Сообщение # 215
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> подскажите в каком направлении копать чтобы сделать liveCD с убунтой
Варианты:
1) Свалить содержимое образа в корень ФС на флешке, isolinux.cfg (stdmenu.cfg) перевести для grub4dos
2) Вытащить файлы ядра и initramfs из образа, перевести stdmenu.cfg аналогично (1), но добавить параметр ядра iso-scan/filename=/путь/к/файлу/ubuntu.iso, чтобы система грузилась только из ядра, initramfs и ISO-образа.
3) isohybrid ubuntu*.iso && cat ubuntu*.iso > /dev/sdX
4) unetbootin

Вопрос много раз рассматривался на форуме и в статьях, а в этой теме он вообще оффтопик.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
gregghДата: Пятница, 01.06.2012, 11:11 | Сообщение # 216
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
На что влияет --list-size и каков "потолок"?
У меня на DVD диске 17 000 файлов, из-за нехватки места на дисках делаю универсальную загрузочную флешку по рецептам данной статьи, хочется чтобы все работало smile
Еще вопрос, как добавлять папки в скрытый раздел (это я к тому как из архива fbinst.7z добавить папку _ud_ со всем содержимым в срытый раздел), а далее файлы в эти папки и как удалить уже ненужный файл из скрытого раздела какой командой?
Далее, несмотря на то что файл menu.lst сохраняю в utf-8, русские символы отображаются квакозябрами, причем подкинуть в скрытый раздел textfont и 8x16_866.psf тоже не помогло. С английским нет ни каких проблем, но все же хотелось что бы и кириллица имелась.

Так же интересно для чего grldrin, какие изменения в нем в отличие от оригинального?

Еще выше Уважаемый kDn писал, что у него изначально грузиться gfxmenu (с картинками happy ), далее если компьютер не поддерживает такую загрузку, то грузиться обычное текстовое меню - как это реализовать?

Ссылка на сайт наших китайских друзей уже не рабочая cry

P.S. Хочу выразить ОГРОМНУЮ Благодарность всем участникам форума bye , а так же администратору Sh1td0wn, за помощь в создании предыдущего моего загрузочного диска, который не раз меня спасал yahoo


Сообщение отредактировал greggh - Пятница, 01.06.2012, 13:06
 
Sh1td0wnДата: Пятница, 01.06.2012, 13:29 | Сообщение # 217
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> На что влияет --list-size и каков "потолок"?
>> --list-size,-l NUM Set size of file list
Видимо, на место, которое отводится для списка файлов. Если выделить слишком много, оно будет занимать место, в которое могут поместиться файлы, не будучи использованным.
Ограничение на размер есть и зависит от разрядности процессора:
>> #define MAX_LIST_SIZE ((0x80000 - 0x10000) >> 9)

> Еще вопрос, как добавлять папки в скрытый раздел
Похоже, что никак. Можно попробовать добавлять файлы как fbinst $device add somedirectoryname/filename path/to/real/file

> как удалить уже ненужный файл из скрытого раздела какой командой?
>> remove NAME Remove file item
Вы точно читали fbinst --help?

> Далее, несмотря на то что файл menu.lst сохраняю в utf-8, русские символы отображаются квакозябрами
Логично.

> textfont и 8x16_866.psf тоже не помогло
Логично: из названия шрифта следует, что этот шрифт - для кодировки cp866, а не utf-8.

> как это реализовать?
Это он тоже писал. Банально: записать textfont/unifont после gfxmenu.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
cavstaricaДата: Среда, 28.11.2012, 18:49 | Сообщение # 218
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
А скажите возможен такой вариант. Устанавливаем fbinst на флешку, снимаем с флешки образ и записываем его на CD, при необходимости подправив. В итоге будем иметь различные варианты загрузки с CD
 
Sh1td0wnДата: Среда, 28.11.2012, 18:58 | Сообщение # 219
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
cavstarica, к сожалению, нет. Погуглите про файловую систему iso9660 и стандарт ElTorito загрузки с компакт-дисков.

Но мультизагрузочный компакт-диск тоже можно создать. Берётся файловая структура, загрузчик (вроде ISOLINUX или GRUB4DOS), и создаётся специальный ISO-образ, содержащий загрузочный сектор El Torito. Загрузчик таким же образом загружает системы, как и с флешки.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
AtlantДата: Среда, 28.11.2012, 19:04 | Сообщение # 220
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
cavstarica, Нет, разные файловые системы.
И причем какие различные варианты могут быть если есть загрузочный код CD который запускает grub4dos/syslinux/bcdw/и т.д., а дальше один из этих загрузчиков выполняет что написано в его меню. Можно конечно организовать запуск grub4dos и в нем меню для перехода на syslinux (или в обратном порядке), но если зависнет первый загрузчик то и все остальное станет нерабочим.
 
cavstaricaДата: Среда, 28.11.2012, 20:39 | Сообщение # 221
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответы. Уяснил! Просто хочется создать универсальный по загружаемости на разном железе CD
 
AtlantДата: Среда, 28.11.2012, 20:51 | Сообщение # 222
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
cavstarica, Вот загрузочный код от дистрибутива семерки, в НЕХ редакторе изменил имя загружаемого файла BOOTMGR > GRUBLDR, соотвественно переименовываем grldr > GRUBLDR и ложим в корень диска. Еще затер иксами запись про bootfix.bin (это Press any key...), чтоб если он вдруг окажется на CD загрузочный код его не запустит. Grub4dos бери grub4dos-0.4.5c-2012-11-17.7z, пробовал на материнках с разными глюками - проблем не замечено. Образ удобно создавать с помощью UltraIso.
Прикрепления: GRUBLDR.bin (4.0 Kb)
 
cavstaricaДата: Среда, 28.11.2012, 21:49 | Сообщение # 223
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, сейчас попробую.
 
UchihaMadaraДата: Пятница, 09.08.2013, 22:59 | Сообщение # 224
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
У меня SysLinux не грузится через fbinst. Все зависает наглухо, когда я в меню fbinst'а выбираю syslinux

Добавлено (09.08.2013, 22:59)
---------------------------------------------
Поболше бы информации о fbinst'е

 
gu-dronДата: Воскресенье, 08.09.2013, 10:27 | Сообщение # 225
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Что делать у меня в FBinst флэшка не определяется, а сама флэшка у меня локальный диск.
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » fbinst (создание универсальной мультизагрузочной флешки)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru