Пользовательского поиска
Четверг, 25.04.2024, 10:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | fbinst - Страница 13 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какую файловую систему на флешке вы предпочитаете?
1. NTFS
2. FAT-16/32
3. Ext-2/3
4. Другую
Всего ответов: 4979
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » fbinst (создание универсальной мультизагрузочной флешки)
fbinst
kDnДата: Четверг, 23.07.2009, 11:48 | Сообщение # 1
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Ну что ж, давно не писал сюда всякого бреда))), пора сие дело исправить.
Последние эксперименты с Triple MBR от tinybit показали, что процесс создания универсальной флешки достаточно трудоемок, и при этом результаты меня не особо вдохновили...
Как USB-HDD флешка виделась стабильно, а вот как USB-ZIP работать нормально отказывалась(((.
Методический перебор параметров создания раздела и выбор разных bootlace.com опять же ни к чему не привели.

Вот поэтому решил попробовать еще один способ, в этот раз от Bean123 (одного из разработчиков grub4dos).
Он написал утилиту, называемую - fbinst.exe и предназначенную для нестандартного форматирования флешек (создание структуры специального вида)...
Итак, по пунктам:
1. Качам утилиту http://download.gna.org/grubutil/ (актуальная версия на текущий момент - 1.5)
2. Запускаем и глядим параметры: fbinst -h
3. Обнаруживаем, что нифига не понятно, и более того - практически отсутствуют любые упоминания о сей утилите не только в рунете, но и на англоговорящих форумах... Точнее упоминания, конечно есть, а вот реальных описаний использования практически нету(((, посему идем сюда: форум китайских друзей или сюда: форум остальных друзей
4. Осознав основы, начинаем мучать флешку (данные все будут потеряны, посему лучше сохранить все заранее)

Все действия выполнять с ПРЕДЕЛЬНОЙ аккуратностью, иначе можете че-нить грохнуть.
Я буду описывать, как делал для себя, вы же можете попробовать свои параметры... Заодно и опытом поделитесь wink
1. Определяем какое устройство (номер) у нас флешка :
fbinst --list
Предположим, что она (hd1)

2. Форматируем флешку:
fbinst (hd1) format --force --fat32 --zip --align --unit-size 8
На этом этапе создана структура разделов, файловой системы и сгенерированы несколько MBR, кроме того выделена спец. область под файлы загрузчиков и др., флешка создавалась из расчета, чтобы определялась как USB-ZIP или USB-HDD (USB-ZIP полезен для старых биосов, где нет поддержки USB-HDD)

3. Проверяем области хранения файлов (этой командой будете пользоваться и позже, после добавления файлов):
fbinst (hd1) info

4. Ложим файлы, как пример: grldr и ntldr на диск D: (чтобы не заморачиваться с путями)
5. Прописываем их, например так:
fbinst (hd1) add grldr d:\grldr
fbinst (hd1) add ntldr d:\ntldr

6. Проверяем:
fbinst (hd1) info
7. Создаем на диске d: текстовый файлик с названием fb.txt, его содержимое ниже:

Code
default 0           
timeout 5
text "Please choose menu"
text "F1. grldr"
menu F1 grldr grldr
text "F2. ntldr"
menu F2 grldr ntldr

8. Вписываем его на флешку:
fbinst (hd1) add-menu fb.cfg d:\fb.txt
9. Проверяем:
fbinst (hd1) info
10. Добавляем menu.lst на флешку, ну и другие файлы... Перезагружаемся и глядим что получилось smile

Более подробную информацию можно найти по ссылкам данным выше, это больше учебный пример, также можно добавить на флешку syslinux, другие загрузчики, другие файлы...
Вообщем читайте форум, я еще в процессе изучения этой утилиты.

***

Добавил архив с примером использования fbinst. Как им пользоваться:
1. Расспаковать в какую-либо папку
2. Обязательно проверить, что ваша флешка определяется как устройство (hd1), если это не так, то изменить имя устройства в fbinst\fbinst.cmd
3. Запустить файл fbinst\fbinst.cmd. Он отформатирует вам флешку, с созданием 2х спец. областей размером по 100Мб, впишет вам 3 загрузчика, создаст меню. После этого можете перезагружаться и проверять))), при этом флешка выглядит как пустая, файлы записываются в скрытое место. smile

После форматирования с помощью утилиты, флешку обязательно "передернуть", т.е. вытянуть и вставить обратно, т.к. Windows кеширует данные и могут быть проблемы.

Пример учебный, будет дорабатываться позже, пока для понимания как и что делает fbinst он подойдет)))

***

GUI для fbinst
FbinstTool v1.504 страница для скачки http://bbs.znpc.net/viewthread.php?tid=5641
После первого запуска, методом научного тыка выбираем второй пункт меню с правой стороны, самое верхнее субменю, язык English

***

Update #3
Чуть изменен fbinst.rar smile (добавлены memdisk и DOS 6.22 для демонстрации возможностей использования), изменил размеры скрытых областей в сторону уменьшения :), стало 10 и 50

26.03.2010 файл удалён по просьбе kDn

Сообщение отредактировал kDn - Суббота, 25.07.2009, 01:58
 
Denver-22Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 01:48 | Сообщение # 181
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Не затруднит написать что изменилось? Или просто обновление программ?
Да, и на Народе уверяют, что внутри вирус и не дают скачать.


Сообщение отредактировал Denver-22 - Воскресенье, 27.03.2011, 01:49
 
lokiskyДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:19 | Сообщение # 182
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Скачал , обновил. Теперь при загрузке по F4, чето линь грузиться с ошибкой vesamenu.c32 not a com32r image и все. Подскажите шо можно сделать, к комплекту привык, выручает очень часто, а через линь гружу акронисы линовые , очень удобно и быстро.
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:26 | Сообщение # 183
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> чето линь грузиться с ошибкой
http://ru.wikipedia.org/wiki/Линь

> vesamenu.c32 not a com32r image
Возьмите новую версию vesamenu.c32 из дистрибутива с официального сайта syslinux.zytor.com


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Denver-22Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:45 | Сообщение # 184
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
"Файл заражен вирусом, скачать его нельзя" - ну как вы скачали? Может кто-нибудь перезальет?
 
lokiskyДата: Воскресенье, 27.03.2011, 19:00 | Сообщение # 185
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Denver-22)
"Файл заражен вирусом, скачать его нельзя" - ну как вы скачали? Может кто-нибудь перезальет?

Скачал нормально, без проблем. Может антивирь Ваш нервы треплет. Мой нод32 2.7 пропустил и не матерился даже
 
Denver-22Дата: Воскресенье, 27.03.2011, 19:07 | Сообщение # 186
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
"Файл проверен Dr.Web: Обнаружен вирус" - это не мой антивирь, а на Народе. Ничего не пойму... (((
Всё... на Руборде ссылка обновилась. Оттуда и скачал.


Сообщение отредактировал Denver-22 - Воскресенье, 27.03.2011, 19:18
 
kDnДата: Воскресенье, 27.03.2011, 21:54 | Сообщение # 187
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Denver-22, угу, сюда забыл заглянуть. Вирусов нет, не глядя на то, что Веб с этим не совсем согласен.

На счет изменений - ничего особого. Просто обновил практически все на более-менее актуальные версии. Добавил внешних команд, в папке boot/grub/ , туда же вкинул акселератор на основе Plop (usb_acc.0pe). Ну и еще какие-то изменения по мелочам))). Все не помню.

 
cheetahfmДата: Понедельник, 25.07.2011, 11:49 | Сообщение # 188
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Я читал, что fbinst поможет при загрузке на старых компах. У меня флешка есть загрузочная, она грузит (alkid) если можно выбирать конкретное устройство. На моём домашнем можно выбрать только usb-fdd/zip/hdd. При выборе любого из них загрузка не происходит. Флеш делал по инструкции alkidz'a, способ 2. Как мне поможет fbinst?
Если я правильно понял, то fbinst menu нужно только для того, чтобы выбрать загрузчик? Что если оно будет пустое?
Как загрузить Alkid? Через какой-то загрузчик или через fbinst menu?
ЗЫ: Извините, если повторяю кого-то. А кстати, как осуществить поиск в теме?
UPD: Установил grub4dos, не понял зачем нужен menu.lst ибо в grldr menu записал содержимое menu.lst и стало загружаться, а до этого - никак. Grldr лежит в ud. Может нужно сразу из fbinst menu сослаться на menu.lst как-то?
Выскакивает ошибка ntdetect failed при загрузке alkid'a. Что странно, в qemu всё работает(((
Что делать? ntdetect.com вроде патченный, но прошу выложить проверенный, или какие-то варианты.
Проверил на ноутбуке, норм загружается. Я правильно понял, что косяк точно не в fbinste и grub4dos'е? Ноутбук новее, чем домашний. Форматировал через fbinst 1.604, zip, primary и extended не использовал.


Сообщение отредактировал cheetahfm - Вторник, 26.07.2011, 21:18
 
cavstaricaДата: Пятница, 16.12.2011, 22:05 | Сообщение # 189
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Все ссылки из темы устарели, поделитесь, пожалуйста. kDn, чего-то тема приугасла, хотя вещь-то нужная. Вот пригодилась. Хочу создать флешку с одним лищь плопом, думаю установить на скрытый раздел плоп, а на второй мультизагрузочную флешку.
 
drollДата: Четверг, 29.12.2011, 12:07 | Сообщение # 190
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (cavstarica)
Хочу создать флешку с одним лищь плопом,

Так зачем вам fbinst? plop и сам умеет в mbr прописываться и никаких скрытых разделов не нужно.

Добавлено (29.12.2011, 10:47)
---------------------------------------------

Quote (METALLIST)
Code
title DOS BootCD - Загрузка DOS-LINUX программ
find --set-root /menu.lst
kernel /boot/memdisk
initrd /dos/dos.ima


Признаться я впервые встречаю такую команду "find --set-root /menu.lst" Каков её смысл? Если я не ошибаюсь, то она безсмысленна.

Добавлено (29.12.2011, 12:07)
---------------------------------------------

Quote (ded2007)
Да.
Вот, поднял из своих записей рецепт от уважаемого kDn.
Правда, не знаю насколько он свежий wink

###############################################
# После исполнения этого блока команд, флешка всегда (hd0),
# если загрузка с (cd) - ничего не происходит
# Также обходим повторные вызовы, например после configfile /menu.lst
errorcheck off
# Вырубаем "лишние" сообщения, выводимые на экран (или по крайней мере пытаемся)
debug off
serial --unit=0 --speed=115200
terminal --silent serial
#terminal --silent --timeout=10 console serial
# На всякий случай убираем все мапинги и прочее...
checkrange 0x00,0x01 read 0x8280 && map --unmap=0:0xff
checkrange 0x00,0x01 read 0x8280 && map --floppies=2
# Сдвигаем реальные HDD (предполагается, что их не более 4 штук, но можно добавить )
checkrange 0x00,0x01 read 0x8280 && map (hd3) (hd4)
checkrange 0x00,0x01 read 0x8280 && map (hd2) (hd3)
checkrange 0x00,0x01 read 0x8280 && map (hd1) (hd2)
checkrange 0x00,0x01 read 0x8280 && map (hd0) (hd1)
# Мало ли, как отдетектилась флешка, если как (fd1), то ремапим её.
checkrange 0x01 read 0x8280 && map (fd1) (hd0)
checkrange 0x00 read 0x8280 && map (fd0) (hd0)
# Меняем местами флоппики (закомментированно из-за проблем...)
#checkrange 0x00 read 0x8280 && map (fd0) (fd1)
#checkrange 0x00 read 0x8280 && map (fd1) (fd0)
# Применить мапинг, и установить новое загрузочное устройство.
checkrange 0x00,0x01 read 0x8280 && map --hook
# Переопределить root-устройство
find
root (hd0,0) || rootnoverify (hd0,0)
# Убираем "лишний" флопик (закомментированно из-за проблем...)
#ls (fd1)/menu.lst && map --floppies=1
#geometry (fd0) || map --floppies=0
# Включаем консоль и нормальный режим отладки
terminal console
terminal graphics
debug normal
errorcheck on
###############################################


Где и как использовать данный код??? нид хелп.
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 29.12.2011, 16:00 | Сообщение # 191
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Признаться я впервые встречаю такую команду "find --set-root /menu.lst" Каков её смысл?
Найти на доступных устройствах файл /menu.lst в корне и сделать корневым первое найденное устройство. Полезно, если ранее оно могло быть изменено командой root.

> Где и как использовать данный код???
Где: в menu.lst, встроенном в GRLDR.
Как: "После исполнения этого блока команд, флешка всегда (hd0)".

И да, это оффтопик.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
drollДата: Четверг, 29.12.2011, 17:59 | Сообщение # 192
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
> Признаться я впервые встречаю такую команду "find --set-root /menu.lst" Каков её смысл?
Найти на доступных устройствах файл /menu.lst в корне и сделать корневым первое найденное устройство. Полезно, если ранее оно могло быть изменено командой root.

Сегодня был очень полезный день в плане опыта. Все достоинства данной команды оценил. Действительно мастхев команда для меню.лист

Quote (Sh1td0wn)
> Где и как использовать данный код???
Где: в menu.lst, встроенном в GRLDR.
Как: "После исполнения этого блока команд, флешка всегда (hd0)".

Пробовал и таким образом. К сожалению у меня данный блок не привёл абсолютно ни к каким изменениям. хард ПК как был hd0,0 так им и остался, Флешка как была fd0,0 так ею и осталась. + к этому всему почемуто груб никаким образом не захотел работать с моей видимой областью fd0,0. (Она у меня в NTFS)

Пошёл другим путём:
Прописал в меню груба загрузку плопа:
title Plop Boot Manager v5.0.13
kernel /plop.bin

после чего уже с помощью плопа загрузился через usb, отыскал menu.lst и начал работать дальше. К слову говоря, флешка сразу стала видна как hd0,0, а хард ПК, как hd1,0

Quote (Sh1td0wn)
>И да, это оффтопик.

Приношу извинения. Не хотел оффтопить.


Сообщение отредактировал droll - Четверг, 29.12.2011, 18:01
 
ToJIuKДата: Вторник, 17.01.2012, 01:12 | Сообщение # 193
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Quote (kDn)
Обновление набора для fbinst: http://narod.ru/disk/8500708001/_ud_.rar.html


Скиньте, пожалуйста, рабочую ссылку на обновление набора.
 
ToJIuKДата: Среда, 18.01.2012, 01:52 | Сообщение # 194
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Есть ещё одна проблемка.
Сделал все как по инструкции Отформатировал флешку с параметрами

Code
# First of all formatting device as raw
# Переформатировать с обычной структурой (на всякий случай)
start=format --raw --force
# Next reformat device as USB-ZIP, if you don't need this then comment lines starting from "zip"
# Отформатировать как USB-ZIP, если не нужно, то строки начинающиеся с "zip" закомментировать
zip=format --force --zip --fat32 --align --unit-size 8 --primary 10M --extended 90M --list-size 1024
zip=sync --copy-bpb
# Next reformat device as USB-HDD, if you don't need this then comment lines starting from "hdd"
# Отформатировать как USB-HDD, если не нужно, то строки начинающиеся с "hdd" закомментировать
hdd=format --force --fat32 --align --unit-size 32 --primary 10M --extended 1000M --list-size 1024
# Other options you can see in file "fbinst.txt" or try to start "fbinst.exe -h"
# Остальные опции смотрите в файле "fbinst.txt" или "fbinst.exe -h"
finish=check

Все меню работают нормально кроме F4 Syslunix. При попытке загрузить выдает ошибку

В корне _UD_ находятся файлы.Закинуть в корень папки файл ldlinux.bin не удается. в любое другое место можно, а вот в корень не вставляет. Подскажите как можно это исправить.
Прикрепления: 4797254.jpg (52.3 Kb) · 9408867.jpg (53.5 Kb)
 
Sh1td0wnДата: Среда, 18.01.2012, 02:04 | Сообщение # 195
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
ToJIuK, syslinux.cfg существует и лежит рядом с ldlinux.sys?

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » fbinst (создание универсальной мультизагрузочной флешки)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru