Пользовательского поиска
Вторник, 16.04.2024, 23:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | fbinst - Страница 12 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какой объем должна занимать Мультизагрузочная флешка?
1. 8Gb
2. 4 gb
3. 16 Gb
4. 32 Gb
5. 2 Gb
6. 1 gb
7. 512 Mb
Всего ответов: 6156
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » fbinst (создание универсальной мультизагрузочной флешки)
fbinst
kDnДата: Четверг, 23.07.2009, 11:48 | Сообщение # 1
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Ну что ж, давно не писал сюда всякого бреда))), пора сие дело исправить.
Последние эксперименты с Triple MBR от tinybit показали, что процесс создания универсальной флешки достаточно трудоемок, и при этом результаты меня не особо вдохновили...
Как USB-HDD флешка виделась стабильно, а вот как USB-ZIP работать нормально отказывалась(((.
Методический перебор параметров создания раздела и выбор разных bootlace.com опять же ни к чему не привели.

Вот поэтому решил попробовать еще один способ, в этот раз от Bean123 (одного из разработчиков grub4dos).
Он написал утилиту, называемую - fbinst.exe и предназначенную для нестандартного форматирования флешек (создание структуры специального вида)...
Итак, по пунктам:
1. Качам утилиту http://download.gna.org/grubutil/ (актуальная версия на текущий момент - 1.5)
2. Запускаем и глядим параметры: fbinst -h
3. Обнаруживаем, что нифига не понятно, и более того - практически отсутствуют любые упоминания о сей утилите не только в рунете, но и на англоговорящих форумах... Точнее упоминания, конечно есть, а вот реальных описаний использования практически нету(((, посему идем сюда: форум китайских друзей или сюда: форум остальных друзей
4. Осознав основы, начинаем мучать флешку (данные все будут потеряны, посему лучше сохранить все заранее)

Все действия выполнять с ПРЕДЕЛЬНОЙ аккуратностью, иначе можете че-нить грохнуть.
Я буду описывать, как делал для себя, вы же можете попробовать свои параметры... Заодно и опытом поделитесь wink
1. Определяем какое устройство (номер) у нас флешка :
fbinst --list
Предположим, что она (hd1)

2. Форматируем флешку:
fbinst (hd1) format --force --fat32 --zip --align --unit-size 8
На этом этапе создана структура разделов, файловой системы и сгенерированы несколько MBR, кроме того выделена спец. область под файлы загрузчиков и др., флешка создавалась из расчета, чтобы определялась как USB-ZIP или USB-HDD (USB-ZIP полезен для старых биосов, где нет поддержки USB-HDD)

3. Проверяем области хранения файлов (этой командой будете пользоваться и позже, после добавления файлов):
fbinst (hd1) info

4. Ложим файлы, как пример: grldr и ntldr на диск D: (чтобы не заморачиваться с путями)
5. Прописываем их, например так:
fbinst (hd1) add grldr d:\grldr
fbinst (hd1) add ntldr d:\ntldr

6. Проверяем:
fbinst (hd1) info
7. Создаем на диске d: текстовый файлик с названием fb.txt, его содержимое ниже:

Code
default 0           
timeout 5
text "Please choose menu"
text "F1. grldr"
menu F1 grldr grldr
text "F2. ntldr"
menu F2 grldr ntldr

8. Вписываем его на флешку:
fbinst (hd1) add-menu fb.cfg d:\fb.txt
9. Проверяем:
fbinst (hd1) info
10. Добавляем menu.lst на флешку, ну и другие файлы... Перезагружаемся и глядим что получилось smile

Более подробную информацию можно найти по ссылкам данным выше, это больше учебный пример, также можно добавить на флешку syslinux, другие загрузчики, другие файлы...
Вообщем читайте форум, я еще в процессе изучения этой утилиты.

***

Добавил архив с примером использования fbinst. Как им пользоваться:
1. Расспаковать в какую-либо папку
2. Обязательно проверить, что ваша флешка определяется как устройство (hd1), если это не так, то изменить имя устройства в fbinst\fbinst.cmd
3. Запустить файл fbinst\fbinst.cmd. Он отформатирует вам флешку, с созданием 2х спец. областей размером по 100Мб, впишет вам 3 загрузчика, создаст меню. После этого можете перезагружаться и проверять))), при этом флешка выглядит как пустая, файлы записываются в скрытое место. smile

После форматирования с помощью утилиты, флешку обязательно "передернуть", т.е. вытянуть и вставить обратно, т.к. Windows кеширует данные и могут быть проблемы.

Пример учебный, будет дорабатываться позже, пока для понимания как и что делает fbinst он подойдет)))

***

GUI для fbinst
FbinstTool v1.504 страница для скачки http://bbs.znpc.net/viewthread.php?tid=5641
После первого запуска, методом научного тыка выбираем второй пункт меню с правой стороны, самое верхнее субменю, язык English

***

Update #3
Чуть изменен fbinst.rar smile (добавлены memdisk и DOS 6.22 для демонстрации возможностей использования), изменил размеры скрытых областей в сторону уменьшения :), стало 10 и 50

26.03.2010 файл удалён по просьбе kDn

Сообщение отредактировал kDn - Суббота, 25.07.2009, 01:58
 
Denver-22Дата: Пятница, 14.01.2011, 15:24 | Сообщение # 166
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Надеюсь этот fix исправит тот глюк по п.7 (см. у меня выше).
Очередные вопросы:
1. "Вызов menu.lst в разделе данных" не работает. Вылетает в экран с каракулями.
2. Можно ли в fb.txt сделать запуск grub, находящийся в видимой области? Почитал readme.txt, но не нашел.
3. (предложение) Обновить версию FbinstTool.exe с 1.602.0.2355 на 1.602.0.2361 (Скачать).
4. Файлы Syslinux положил в /boot/syslinux/. При запуске загрузчика появилась строка с версией Syslinux и... висяк. Может эта версия ещё не умела искать конфиги в /boot/syslinux/?
5. Запустил ntldr. Меню появилось. Но WinXP не загрузилась. Ошибка пока указать не могу. Отпишу позднее. Вот мой boot.ini:
Code
[boot loader]   
timeout=10
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect
C:\grldr="Grub4Dos"
C:\plpbtldr.bin="PLoP Boot Manager 5.0.10"


Сообщение отредактировал Denver-22 - Пятница, 14.01.2011, 17:07
 
AleXPДата: Пятница, 14.01.2011, 19:14 | Сообщение # 167
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
ded2007,
Quote (ded2007)
1. MobaLiveCD - программа для виртуализации загрузочных CD...

Низкий поклон.
kDn,
Quote (kDn)
1. Данная виртуалка подходит как...

Низкий поклон. Особенно за
Quote (kDn)
fbinst_fix.rar(125Kb)

Огромная благодарность.
Раз пошла такая пьянка, еще попрошу Вас помочь:

Code
title HBCD12_Russian_by_lexapass
fallback 1
map --mem /boot/HBCD12_Russian_by_lexapass.iso (fd0)
map --hook
chainloader (fd0)+1
rootnoverify (fd0)

не работает.
А какой HDD# станет флешь в очередном компьютере я заведомо не знаю. Можно ли как то определить текущий HDD# у запущенного из видимой части флешки MENU.LST?


С уважением, Александр
 
Sh1td0wnДата: Пятница, 14.01.2011, 20:58 | Сообщение # 168
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> map --mem /boot/HBCD12_Russian_by_lexapass.iso (fd0)
Может быть, (hd32) или (0xFF)?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
kDnДата: Понедельник, 17.01.2011, 09:12 | Сообщение # 169
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Denver-22,
1. Без описания ошибки ничего сделать нельзя... У меня все работает (с)
2. Нет, но зачем? Можно элементарно подгрузить другой grldr из того же grub4dos, добавив соответствующий пункт меню, либо просто подменять grldr на более новый в скрытой области.
3. Угу, спасибо, за всеми версиями уследить сложновато))). Обновлюсь.
4. Надо еще переписать соответствующий файл загрузчика syslinux в скрытом меню на актуальную версию. Но на всяк случай, как руки дойдут перепроверю (хотя syslinux всегда безпроблемно запускался из fbinst и все свои каталоги находил).
5. С ntldr ситуация достаточно интересная и в то же время печальная. Более-менее нормально работает, только если флешка определяется как USB-HDD, но даже при таком раскладе флешка становится первым HDD по списку, со всеми из этого вытекающими... Т.е. попробуйте изменить disk(0) на disk(1).

AleXP, по хирену есть отдельная тема, поглядите там... Ну ведь сотню раз уже вопрос решался.
Что касается номера HDD, то это для флешки будет полюбому либо (hd0,...) для USB-HDD, либо (fd0,...) для USB-ZIP. Я лично в начале menu.lst пробую определить тип флешки и принудительно ее привести к виду USB-HDD для универсальности... Где-то тут этот кусок конфига валяется.
* Сейчас выложить не могу, флешки под рукой нет.

 
Denver-22Дата: Пятница, 21.01.2011, 15:46 | Сообщение # 170
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Quote
попробуйте изменить disk(0) на disk(1)

Заменил. Ошибка (скорее всего) та же:
"Windows could not start because of a computer disk hardware configuration problem.
Could not read from the selected boot disk. Check boot path and disk hardware."

Буду пробовать варианты с форматированием в USB-HDD. По результатам отпишусь.
Quote
Можно элементарно подгрузить другой grldr из того же grub4dos, добавив соответствующий пункт меню

Буду признателен, если напишете такие параметры smile
 
kDnДата: Пятница, 21.01.2011, 23:12 | Сообщение # 171
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Denver-22, как обычно:

Quote
chainloader (путь)/grldr
 
Denver-22Дата: Среда, 02.02.2011, 12:04 | Сообщение # 172
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
kDn, в свете увеличения интереса к загрузчику BURG, есть ли надежды, что Вы добавите его в свою сборку со скриптом для fbinst?
Судя по тому, что он понимает fbinst, значит можно будет попробовать также сделать его и для скрытой, и для видимой области (аналогично grub4dos)?

Обновился (оказывается давно) на офиц. форуме FbinstTool до 1.602.0.2373.
Dr.Web уверяет, что в этой версии троян. Ложная тревога?

Сообщение отредактировал Denver-22 - Четверг, 03.02.2011, 19:35
 
ded2007Дата: Четверг, 03.02.2011, 10:00 | Сообщение # 173
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
kDn, а можно ли задать UUID для (ud) раздела, с тем, чтобы он определялся GRUB4DOS-ом?

@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ
 
Denver-22Дата: Четверг, 03.02.2011, 10:29 | Сообщение # 174
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
GRUB4DOS и так его определяет с меткой (ud), указанной в пути к файлу. Т.е. даже из меню видимого раздела можно запускать файлы из скрытого.
 
ded2007Дата: Четверг, 03.02.2011, 11:32 | Сообщение # 175
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Я не об этом. Смотрите. Хотим использовать флэшку как USB-ключ.
1. Ставим grub4dos на стационарный комп.
2. В menu.lst проверяем наличие "USB-ключа".
3. В зависимости от "USB-ключа" вызываем usb0.lst или usb1.lst с разным содержимым, разными hide/unhide разделами и т.д.
Все просто. Однако мне не нравятся способы с проверкой наличия маркерных файлов, т.к. любой юзер скопирует "маркер" на другую флэшку и дубликат ключа готов. UUID подходит больше, т.к. позволяет менять содержимое флэшки и, по прежнему, использовать ее как USB-ключ. Но и тут не все гладко. Не в меру ретивый юзер может форматнуть флэшку (например, "подхватив" вирус), что, в результате, изменит UUID форматируемого раздела и она перестанет быть USB-ключом. Однако простой пользователь ничего не может сделать с (ud) разделом по неведению, без целенаправленного деструктивного подхода wink


@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ
 
ded2007Дата: Пятница, 04.02.2011, 12:45 | Сообщение # 176
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Когда пишете комментарий, ниже окна для ввода текста комментария поставьте галочку
[v] Уведомления на e-mail при ответах
wink
PS Там же и прикрепление файлов


@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ

Сообщение отредактировал ded2007 - Пятница, 04.02.2011, 12:46
 
Denver-22Дата: Понедельник, 14.02.2011, 17:20 | Сообщение # 177
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Заметил баг взаимной работы с Acronis True Image (тест с версией 2011).
При установленном fbinst, загружаю Acronis True Image 2011. При попытке выбрать файл-образ для восстановления с этой же флешки, все папки и файлы на ней либо вообще без названий, либо кракозябрами.
Форматнул флешку без fbinst, косяк исчез.
Жаль, блин! sad Идея носить и Акронис и образы на флешке мне понравилась. Причем Акронис неубиваем...
 
kDnДата: Понедельник, 21.02.2011, 01:35 | Сообщение # 178
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Denver-22, burg я конечно рано или поздно добавлю biggrin , как в очередной раз накатит желание вычитать форум китайских друзей и разобраться в этом загрузчике. Не уверен, правда, что это произойдет в ближайшее время.

Что касается акрониса... Нужно будет поглядеть, честно говоря давно TI не запускал.

Quote (ded2007)
kDn, а можно ли задать UUID для (ud) раздела, с тем, чтобы он определялся GRUB4DOS-ом?

Честно говоря сомневаюсь... Т.к. (ud) специфический раздел, и я не уверен вообще, что он совместим с UUID. Может лучше устанавливать для видимого раздела?

Добавлено (21.02.2011, 01:35)
---------------------------------------------
Denver-22, баг с Acronis True Image не подтверждаю. Проверял на двух версиях: 2011 Home и на 9.7 Echo Server - в обоих случаях ФС флешки читается без проблем. Проверяйте свою флешку, либо пробуйте более новые билды TI.

 
SereNEESДата: Понедельник, 21.03.2011, 20:54 | Сообщение # 179
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
Хочу поделиться своими изучениями (ud) раздела:
(fbinst 1.6 build 1)

Раздел состоит из двух частей: primary (обязательная) и extended (расширенная).

Primary-раздел состоит из 69 кластеров по 512 байт (служебная информация и т.д.), и в каждом последующем кластере из имеющихся свободно только 510 байт.
Также в раздел входят файловые таблицы - в них хранится информация о местоположении файлов. Каждая таблица занимает также 510 байт (кластер).
При форматировании "fbinst ..... -l NNN" число NNN округляется до кратного 510 в бОльшую сторону.
Минимальный размер primary-раздела 16128 кластеров.

Файл в файловой таблице занимает 15 байт технической информации:
два байта флагов,
четыре байта - смещение, в кластерах,
четыре байта - размер файла, в байтах,
четыре байта - дата модификации, Unix/C Date,
само "имя"
один байт - завершающий нуль

"Имя" - полное, со слешами - пример: "boot/bin/memdisk.gz" 19 байт
Максимальная длина "имени" файла - 240 байт (символов)
Каждый файл располагается в целом количестве кластеров - если размер файла от 1 до 510 байт включительно - 1 кластер, 511 - 1020 байт - 2 кластера и т.д.
Пустые файлы (размером 0 байт) добавлять нельзя.

Extended-раздел не включает в себя служебную информацию, необязательный раздел. Ограничение на минимальный размер отсутствует (может быть 1 сектор).
Данные в этом разделе, в отличие от primary, хранятся полностью по 512 байт в секторе, что дает "прирост" места на диске для этих файлов на 0,4% по сравнению с данными на primary-разделе. Файл занимает целое количество секторов.

Вот такая информация. Может, кому пригодится.

Сообщение отредактировал SereNEES - Среда, 23.03.2011, 11:26
 
kDnДата: Воскресенье, 27.03.2011, 00:29 | Сообщение # 180
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Обновление набора для fbinst: http://narod.ru/disk/8500708001/_ud_.rar.html
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » fbinst (создание универсальной мультизагрузочной флешки)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru