Пользовательского поиска
Четверг, 18.04.2024, 15:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | EFI - Страница 8 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Что для вас предпочтительней?
1. Настроить Мультизагрузку по инструкциям.
2. Скачать готовый проект по частям.
Всего ответов: 3786
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » EFI
EFI
AtlantДата: Понедельник, 31.10.2016, 14:13 | Сообщение # 106
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Код
menuentry "Name" {
    chainloader /***/bootx64.efi
}

Где вместо звездочек каталог или подкаталоги. Все сводиться к тому чтоб распаковать файлы дистрибутива в какую-то папку на флешке. Для Acronis, Parted Magic, IFL, Paragon, KonBoot, MemTest это сработает, в случае с антивирусными дистрибутивами возможно тоже, Windows-ы - нет, полноценные Linux дистрибутивы скорее всего нет (но многие из них умеют грузиться из образа - пример выше приводил).

2k10 основан на EFI версиях bootmgr + bcd, он повеситься при попытке загрузки из образа. А если и повезет и суицида не будет, то ничего не сможет запустить.

Есть такая штука как wimboot для запуска wim файлов. Позволяет указать пути к bootmgr, bcd, boot.sdi, Name.wim и запустить загрузку последнего. Вся соль утилиты в том что она автоматически правит в bootmgr путь к bcd, а в bcd путь к Name.wim. Grub4Dos поддерживает wimboot (пробовал - работает), Grub2-pc (версия для классического биоса) вроде тоже (пробовал повторить - не сработало), на счет Grub2-EFI информации нет - спрашивал у разработчика, но тот прямо не ответил (наверное он не пробовал), а разбираться не было времени.
 
namlungДата: Понедельник, 31.10.2016, 20:00 | Сообщение # 107
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Ек макарек . что то этот uefi совсем грусный . testmem86+ не пошел из бинарника что то там руглася про 32 бита . 2k10 не запустить . (
 
AtlantДата: Понедельник, 31.10.2016, 22:49 | Сообщение # 108
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Я же говорил что печалька.

MemTest86+ не совместим с UEFI, PassMark MemTest86 версии 6.0 и старше работает только под UEFI (здесь менюшки приводил).

2k10 распакуй в корень и переименуй его файл \efi\boot\bootx64.efi в 2k10.efi:
Код
menuentry "2k10 EFI" {
chainloader /efi/boot/2k10.efi
}


Сообщение отредактировал Atlant - Понедельник, 31.10.2016, 22:49
 
xeoniumДата: Пятница, 11.11.2016, 18:50 | Сообщение # 109
Неизвестный
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
О я тоже такой умный smile Типа "загружу из uefi граб, а из него уже все-все свои исошки и программы". А оказывается нифига не получится... Ну да ладно.
Более-менее разобрался как что грузить из граба.

Есть вопрос по граб2 и его загрузкой ИСО. Везде из исошников загружают только никс системы. Есть Симпликсовский ЛИВ-образ 8. Можно ли его загрузить? Я пробовал что то типа такого, но оно конечно не заработало...

Код
menuentry "win8.iso" {
 set isofile="/MY_BOOT/AntiSMS8.iso"
 loopback loop (hd0,1)/$isofile
 chainloader (loop)/W8PE/bootmgr
}
Распаковывать образ не хотелось бы, ведь интересует именно возможность запуска ЛИВ-ПЕ сборок 8, 8.1, 10. Они же EFI поддерживают, значит должна быть возможность их загрузки...
 
AtlantДата: Пятница, 11.11.2016, 20:45 | Сообщение # 110
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
AntiSMS8.iso не поддерживает UEFI.
Запустить загрузку WinPE из ISO можно, но сразу получим ошибку что bcd файл не найден. Это сообщит загрузчик Windows который не понимает смонтированного образа. И почитай еще в начале этой страницы про wimboot.
 
xeoniumДата: Суббота, 12.11.2016, 09:41 | Сообщение # 111
Неизвестный
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, Ясно, ну если распаковывать ISO, то можно и без вимбута загрузиться.
Вот кстати странно, ведь при загрузке grub4dos winpe не выдаёт никаких ошибок и отлично загружается... То есть это проблема граб2-уефи или граб2 в принципе?
 
AtlantДата: Суббота, 12.11.2016, 15:24 | Сообщение # 112
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата xeonium ()
Ясно, ну если распаковывать ISO, то можно и без вимбута загрузиться.

В случае AntiSMS8.iso это не поможет, там WinPE x32 и под UEFI он никак не будет работать.

Цитата xeonium ()
Вот кстати странно, ведь при загрузке grub4dos winpe не выдаёт никаких ошибок и отлично загружается...

Во первых это классический биос под которым Grub4dos на лету манипулируя прерываниями биоса монтирует и загружает что ему задано. EFI устроен по другому и подобные действия там скорее всего не будут работать. Во вторых - тот же Grub4dos это программный мапинг образа, когда ОС переходит в защищенный режим процессора - образ отваливается (здесь его обычно подхватывает FiraDisk драйвер или аналог). FiraDisk не дружит с Grub2. В третьих - Grub4dos позиционируется разработчиками как универсальный загрузчик на все случат жизни и для разных ОС, Grub2 сделан в основном для работы с линуксами и то могли бы добавить свой аналог команды partnew.
 
xeoniumДата: Суббота, 12.11.2016, 20:52 | Сообщение # 113
Неизвестный
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, спасибо за подробное объяснение!
Возможно немного оффтопно будет, хотя всё таки мой вопрос связан с uefi.
По принципу "Запуск и обновлениe антивирусных Live CD/USB." я сделал флешку и теперь хочу сделать запуск образов дисков из UEFI.
Просто чтоб всё прояснить: насколько я понял диск который мы грузим должен поддерживать UEFI? То есть тот же drweb-livecd-602.iso не будет работать потому что там нет efi загрузчика.
drweb-livedisk-900-cd.iso и kav_rescue_10.iso вроде как должны загружаться (есть папки и файлы efi), т.к. основаны на линуксе, а линуксовые исо граб2 может грузить. Я правильно понял?
 
AtlantДата: Суббота, 12.11.2016, 21:52 | Сообщение # 114
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
По факту drweb-livedisk-900-cd.iso и kav_rescue_10.iso из коробки не работают под UEFI. В drweb-livedisk-900-cd.iso файл /efi/boot/bootx64.efi пустой (почему??), а у kav_rescue_10.iso и вовсе нет efi каталога (если взять из efi.img то все равно работать не будет).
С другой стороны пользователи пишут что взяв рабочий Grub2-EFI можно прописать в нем загрузку этих двух калек и они будут работать в UEFI. Но для загрузки из ISO нужно чтоб дистрибутив поддерживал параметр ядра для монтирования образа - iso-scan/filename в Ubuntu, findiso в Kali.Что там у каспера/веба я без понятия. Зато видел что сели создать флешку силами sardu, то он просто распаковывает дистрибутивы в отдельные каталоги и может даже оно работает (не проверял).
 
xeoniumДата: Воскресенье, 13.11.2016, 07:45 | Сообщение # 115
Неизвестный
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, просто Kaspersky как ни странно заработал сразу, параметры запуска в обоих случаях одинаковые.

Grub2

Код
menuentry 'Kaspersky Rescue Disk' {
set isofile="/Kaspersky/kav_rescue_10.iso (0xff)"
loopback loop (hd0,1)$isofile
linux (loop)/boot/rescue root=live:CDLABEL=KRD10 rootfstype=auto vga=791 init=/init kav_lang=ru udev liveimg splash quiet doscsi nomodeset
initrd (loop)/boot/rescue.igz
}

Grub4Dos

Код
title Kaspersky Rescue Disk
partnew (%@root:~1,3%,3) 0x00 /Kaspersky/kav_rescue_10.iso
map /Kaspersky/kav_rescue_10.iso (0xff)
map --hook
kernel (0xff)/boot/rescue root=live:CDLABEL=KRD10 rootfstype=auto vga=791 init=/init kav_lang=ru udev liveimg splash quiet doscsi nomodeset
initrd (0xff)/boot/rescue.igz

А вот доктор теряет загрузочный раздел. Буду подбирать параметры запуска...
VBA32 Rescue загружается, но зависает на первом же экране выбора параметров.

Так что я теперь уж совсем запутался с тем что будет работать, а что нет. Скажем если взять линкус, ту же бубунту версии года 7-8, когда UEFI ещё не внедрили, запустится ли она? Если я сильно туплю, звиняйте smile

Просто я как понял, в режиме uefi прерывания биос не доступны, и все программы основанные на их использовании работать не будут.

И ещё вопрос: Grub2-efi и обычный Grub2 могут жить на одной флешке?
Просто есть подозрение, что параметры запуска дисков доктора Веба правильные, а не хочет он загружаться именно по причине отсутствия поддержки EFI. Я с помощью бутайса установил загрузочный сектор граб2, а сами файлы что то найти не могу. Вот отсюда: http://greenflash.su/load/8-1-0-14
не качается - "The project does not exist". Может есть у кого?


Сообщение отредактировал xeonium - Воскресенье, 13.11.2016, 11:38
 
AtlantДата: Воскресенье, 13.11.2016, 17:55 | Сообщение # 116
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата xeonium ()
Kaspersky как ни странно заработал сразу

Возможно потому что перед этим он был последним образом запущен из под Grub4Dos-a. partnew ведь записала в таблицу разделов 4-ым раздел kav_rescue_10.iso и эти данные там и остались.

Цитата xeonium ()
взять линкус, ту же бубунту версии года 7-8, когда UEFI ещё не внедрили, запустится ли она?

Нет, поддержка EFI должна быть и внутри системы. Так к примеру Windows в классическом биосе загружает файл ядра - winload.exe, а под UEFI winload.efi (оба файла лежат в System32). Как там именно в линуксах я не в курсе, но думаю что-то подобное.

Цитата xeonium ()
Просто я как понял, в режиме uefi прерывания биос не доступны, и все программы основанные на их использовании работать не будут.

Да, так и есть.

Цитата xeonium ()
И ещё вопрос: Grub2-efi и обычный Grub2 могут жить на одной флешке?

Да, пример тому битдефендер. В /boot/grub:
i386-pc - классический биос
x86_64-efi - UEFI
i386-efi - x32 разрядный UEFI (палншеты). В битдефендере нет для него загрузчика - /efi/boot/bootia32.efi.

Цитата xeonium ()
не хочет он загружаться именно по причине отсутствия поддержки EFI.

Да вроде писали что грузиться, размести его файлы в корне флешки и пробуй.
 
xeoniumДата: Четверг, 17.11.2016, 12:55 | Сообщение # 117
Неизвестный
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Спасибо, всё получилось. Вынес тут в отдельную тему!
-----------------------------
И снова здравствуйте smile
Есть ли на складе сборка из подписанных efi загрузчиков? А то смотрю - кто то пару файлов из партед меджик взял, кто то из убунты. Просто если пользовать efi, то лучше чтоб и в secure boot работало...
 
AtlantДата: Четверг, 17.11.2016, 18:15 | Сообщение # 118
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Подписанный загрузчик не поможет. Потому что \boot\grub\x86_64-efi\*.mod не имеют подписи. Итого с включенным secure boot NTFS раздел не смонтировать - ntfs.mod и ntfscomp.mod не загрузятся.

Сообщение отредактировал Atlant - Четверг, 17.11.2016, 18:18
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » EFI
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru