Пользовательского поиска
Суббота, 27.04.2024, 02:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | EFI - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Что для вас предпочтительней?
1. Настроить Мультизагрузку по инструкциям.
2. Скачать готовый проект по частям.
Всего ответов: 3786
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » EFI
EFI
Sh1td0wnДата: Пятница, 01.06.2012, 18:24 | Сообщение # 1
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Понятное дело, что _пока что_ загрузка с MBR-флешек на EFI-компьютерах не представляет никакой проблемы: запуск просто выполняется в режиме эмуляции BIOS.

И тем не менее, кто уже задумывался над этим вопросом? Какой загрузчик использовал? Что загружал? С какими результатами?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
kosfessДата: Воскресенье, 03.06.2012, 00:02 | Сообщение # 2
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn, mbr и pbr дефолтное виндовое, dosовские программы часто вообще не запускаются, пока больше не проверял
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 03.06.2012, 00:27 | Сообщение # 3
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Ага, значит, как минимум один человек хотя бы одним глазом на это смотрел.

А я посмотрел, как в Liberte Linux добавили (в бета-состоянии) поддержку загрузки с EFI, и решил сделать себе так же на флешке с GRUB2.

Сгенерировал при помощи grub-mkimage файлы /EFI/BOOT/BOOTIA32.EFI и /EFI/BOOT/BOOTX64.EFI. Debian запускается и работает с efifb. Liberte тоже не отстаёт. DrWeb, как ни странно, тоже работает (возможно, тут дело в grub2 и его понимании параметра ядра vga=xxx).

Все проверки проводил на страшно глючной реализации EFI в VirtualBox и TianoCore OVMF в QEMU. Собираюсь найти настоящую машину с EFI и проверить.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
kosfessДата: Воскресенье, 03.06.2012, 00:52 | Сообщение # 4
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn, чтож, сейчас появился ноут с uefi, буду тестить. Как думаешь, что должно запускаться и что нет?
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 03.06.2012, 01:02 | Сообщение # 5
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
В "чистом" EFI-режиме не должно запускаться всё, что рассчитывает на наличие BIOS. Т.е. DOS, всякие загрузчики, GRUB4DOS, Syslinux...
Должны работать последние версии Windows (но как их для этого запускать? BOOTMGR тоже рассчитывает на наличие BIOS) и (последние версии) Linux с включённой поддержкой EFI.

В режиме эмуляции BIOS, наоборот, всякие 16-битные вещи работать должны (включая DOS).


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
kosfessДата: Воскресенье, 03.06.2012, 16:46 | Сообщение # 6
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn, оригинальный drweb live usb на syslinux запускается, запускается AntiWinLockerLiveCD3.3, Acronis'ы запускаются. Все, что касается dos, linux из-под груба нивкакую, зависает. А что за режим эмуляции bios? и вообще реально это все заставить работать?
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 03.06.2012, 19:32 | Сообщение # 7
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> А что за режим эмуляции bios?
Это то, через что флешка запускается в данный момент. Без него никакие MBR и PBR работать не могут (загрузка EFI работает по совсем другому принципу).


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
kosfessДата: Понедельник, 04.06.2012, 00:16 | Сообщение # 8
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn, лучшее, на что можно пока рассчитывать, это загрузка меню груба и нескольких прог?
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 04.06.2012, 00:17 | Сообщение # 9
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Попробуйте, как и я, запустить какой-нибудь загрузчик по-настоящему, в EFI-режиме. Сам сейчас это пытаюсь выяснить.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
kosfessДата: Четверг, 27.12.2012, 16:30 | Сообщение # 10
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn, не совсем понимаю про efi=). вот есть ноут, hp dv6-6b53er, можешь посмотреть про него и в общих словах рассказать про его uefi? буду благодарен!

Добавлено (27.12.2012, 16:30)
---------------------------------------------

Цитата (Sh1td0wn)
В "чистом" EFI-режиме не должно запускаться всё, что рассчитывает на наличие BIOS. Т.е. DOS, всякие загрузчики, GRUB4DOS, Syslinux..

Сегодня принесли компьютер, попробовал запустить grub4dos на чистом EFI. Таки да, не запускается совсем)) Ну хоть попробовал, посмотрел.
 
AtlantДата: Четверг, 27.12.2012, 18:50 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Как понимать чистый uefi ? К примеру у меня был на руках Lenovo IdeaPad Z580, там в биосе был пунт "загрузка вместе с uefi" или что-то подобное. Причем на запуск разных систем WinPE, линуксовых, досовских и им подобных не влияло, в основе загрузочного кармана стоит Grub4Dos.
 
kosfessДата: Четверг, 10.01.2013, 11:14 | Сообщение # 12
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Atlant, хм, я пробововал с каким то подобным пунктом, груб совсем не стартовал
 
Spy_HunterДата: Четверг, 04.04.2013, 20:09 | Сообщение # 13
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Опять нас возвращают в каменный век - век толстой сумки с оптическими болванками разных дистрибов и реаниматоров

Этот UE... fiiii на Lenovo B590 даже с переключением в Legasy с поддержкой CSM не грузится с USB HDD с grub4dos

Ну никак не хочет мелкомягкий примириться с универсальным загрузчиком sad
 
AtlantДата: Четверг, 04.04.2013, 20:44 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Как вариант - взять из дистрибутива 8 bootmgr + bcd + еще несколько файлов (обычные и efi версии). В bcd прописать запуск grldr.
Пойди сюда, там Xemom1 Выложил WinPE x86 и x64 на ядре от 8, как раз нужны тесты на железе с efi. Когда заработает WinPE, можно будет смотреть и на флешки/USB-HDD с Grub4Dos.
 
Spy_HunterДата: Пятница, 05.04.2013, 01:42 | Сообщение # 15
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
именно, я тоже с час назад об этом подумал, т.е. если не грузятся не сертифицированные загрузчики, то почему бы не взять сертифицированный и не попросить его загрузить grub4dos (т.е. grldr) 

а раз уж сертифицированный это как минимум от окошек 7x64, то с него и начнем

З.Ы.
кстати, тот же Lenovo B590-й после записи образа диска с седьмыми окошками х64 на болванку (обычно загрузка в grub4dos и установка прямо из образа), с болванки ентой самой легко загрузился и окна уже на нем стоят
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » EFI
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru