Пользовательского поиска
Пятница, 03.05.2024, 02:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Запуск Grub4Dos по сети. Как? - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Что для вас предпочтительней?
1. Настроить Мультизагрузку по инструкциям.
2. Скачать готовый проект по частям.
Всего ответов: 3786
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » Запуск Grub4Dos по сети. Как?
Запуск Grub4Dos по сети. Как?
npu3pakДата: Вторник, 21.09.2010, 14:52 | Сообщение # 16
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
Windows 7 PE

Parted Magic 5.2 - на этой картинке виснит и всё.

Frenzy 1.3 Live
Прикрепления: 5915762.jpg (12.9 Kb) · 8937416.jpg (15.0 Kb) · 1455965.jpg (21.2 Kb)


Взаимный фонд Меркурий
 
npu3pakДата: Вторник, 21.09.2010, 14:54 | Сообщение # 17
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
Ubuntu 10.04 - неважно что я запускаю. Хоть установку, хоть загрузку LiveCD, показывает одно и тоже.

Прошивка BIOS Uniflash - это единственное что заработало.
MHDD v4.6 и Виктория v3.52 не проверял, так как их нету. Сам использую те, что в hiren's
Memtest v4.0

PLoP

Добавлено (21.09.2010, 14:54)
---------------------------------------------
Что из этого каким способом лечить?

Прикрепления: 3885038.jpg (54.0 Kb) · 2479554.jpg (14.3 Kb) · 0614781.jpg (12.2 Kb)


Взаимный фонд Меркурий
 
Sh1td0wnДата: Вторник, 21.09.2010, 15:52 | Сообщение # 18
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
1) Список файлов по tftp получить невозможно. Следовательно, нужно заранее указать имена (или даже "прошить" их в grldr при сборке) в menu.lst. Эмуляция устройств хранения данных работает только при использовании --mem.
2) Запускаемые операционные системы должны знать, что их грузят по сети. Часто для этого используется NFS и некоторые параметры ядра, читаемые ядром или скриптом в initrd.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
npu3pakДата: Среда, 22.09.2010, 12:19 | Сообщение # 19
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
1) Список файлов по tftp получить невозможно. Следовательно, нужно заранее указать имена (или даже "прошить" их в grldr при сборке) в menu.lst. Эмуляция устройств хранения данных работает только при использовании --mem.

Если можно - поподробней пожалуйста. Пробовал прописывать --mem в menu.lst, Hiren's запустился сам, а при попытки запуска чего-нибудь из него - виснет машина.
Quote (Sh1td0wn)
2) Запускаемые операционные системы должны знать, что их грузят по сети. Часто для этого используется NFS и некоторые параметры ядра, читаемые ядром или скриптом в initrd.

Опять же, если можно - поподробней. Установил я nfs-сервер (unfs3), в /etc/exports прописал:
Code
/var/lib/tftpboot      (rw,all_squash)

Подозреваю что это может быть не правильно, так как ничего после этого не заработало. Ну тогда как надо правильно? ) Я так понимаю, что можно запустить по сети установку или запуск liveCD любого Linux-дистрибутива посредством редактирования параметров в initrd. Но тогда, как же быть с запускам windowsPE, у которого, к сожалению, нет initrd? smile


Взаимный фонд Меркурий
 
Sh1td0wnДата: Среда, 22.09.2010, 16:17 | Сообщение # 20
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> при попытки запуска чего-нибудь из него - виснет машина.
Даже просто command.com?

> Но тогда, как же быть с запускам windowsPE
У Windows есть средства для установки по сети. К сожалению, больше, чем "они есть", я о них не знаю.

> у которого, к сожалению, нет initrd?
Ну, загрузчик умеет грузить в память сжатый образ системы (как это сделано в RusLive). Насчёт работы с PXE, правда, не знаю, скорее всего, не заработает.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
npu3pakДата: Среда, 22.09.2010, 17:24 | Сообщение # 21
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
Даже просто command.com?

Попробовал кучу другого запускать. Выходит что-то запускается, а что-то нет. Тот же Акронис Диск Директор и Gparted не захотели, а более мелкие проги типа mhdd, виктории, разных версий доса, все они запускаются без проблем.
Quote (Sh1td0wn)
У Windows есть средства для установки по сети. К сожалению, больше чем "они есть" я о них не знаю.

Я тоже слышал и читал, но оно больше сделано для установки, а не для запуска PE'шек. А читал это здесь и здесь


Взаимный фонд Меркурий
 
SonyaДата: Четверг, 07.10.2010, 16:21 | Сообщение # 22
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Приветствую!

Для начала уточню, DHCP сервер в модеме отключил? Иначе будет конфликт.

Попробуем добить инструкцию по загрузке по сети.
Предлагаю макет статьи.

Дальше по шагам:
1. Для загрузки с флешки, с харда и по сети используется один и тот же загрузчик grub4dos

2. Если хотим syslinux (для загрузки по сети он лучше, чем grub4dos), то загрузчики у него разные. Сетевой загрузчик называется pxelinux, но его оставим на закуску.

3. Для прог, основанных на *nix эти загрузчики являются родными, они загружаются командами kernel и initrd без проблем.

4. Небольшие (сравнительно) проги, которые не поддерживают сетевую загрузку, запускаются через эмуляцию образа диска (обычно флопа). Например, freedos, hiren's bootCD, безопасная версия акрониса. Кстати, memtest и загрузчик plop для старта по сети тоже придётся грузить в виде образа флоппи дискеты.

5. Загрузка windows xp производится с использованием специального setupldr (он отличается от того, который грузит с компакта/флешки/харда), поддерживающего сетевую загрузку. Наиболее универсальный (поддерживает загрузку обычной винды, из сжатого образа hdd и из wim) есть в конструкторе Ruslive от nikzzzz. (Также присутствует в торренте диска сисадмина в папке netboot).

6. Сложные составные системы на основе винды (различные LiveCD, в т.ч. диск сисадмина) грузятся частями. Сначала грузится ядро, которое постоянно потом присутствует в памяти, потом монтируются остальные программы. Монтируются по протоколу SMB (известному также как сеть Microsoft windows).

7. Сложные составные системы на основе *nix грузятся также частями, но остальная часть ядра монтируется по протоколу nfs. (редкий случай: puppy - по ssh, movix - догружает свои части по tftp)

8. Настройка сервера под windows

9. Настройка сервера пов *nix

10. Готовые примеры использования.

Этот макет предлагаю закинуть на wiki, после уже дополнить картинками и расписать каждый шаг подробнее.

Добавлено (07.10.2010, 16:21)
---------------------------------------------
Создал на википедии раздел по загрузке по сети с заготовкой статьи. Если будете править, грохните тег {{уд-спам}}, у то статью скоро удалят, не дав доделать.

Сообщение отредактировал Sonya - Четверг, 07.10.2010, 15:01
 
npu3pakДата: Пятница, 15.10.2010, 01:22 | Сообщение # 23
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
Sonya, спасибо что пришел сюда. Так, начнем сразу со статьи на вики.
Давай может быть лучше её как бы подготовим в этой теме, а уж потом только закидывать на вики. Чтобы сразу была готова большая часть статьи.

Продолжаем. Теперь по самой теме.

В теории я всё понимаю, но вот как это реализовать на практике пока не знаю.
Нужны какие-то живые рабочие примеры. DHCP клиент в модеме не отключал. Конфликтов не увидел. Ну из под линукса их нет. Через виндовой tftp сервер (который идёт с твоей сборкой) запустить не получилось. Возможно из-за этого самого DHCP. Сейчас уже поздно. Буду пробовать завтра. НО.... буду пробовать на линуксе, мне всё же интереснее запустить всё это из под него.

Если всё же удаться это запустить и не будет глюков - куплю себе ноут smile


Взаимный фонд Меркурий

Сообщение отредактировал npu3pak - Пятница, 15.10.2010, 01:25
 
SonyaДата: Пятница, 15.10.2010, 22:09 | Сообщение # 24
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
С вики не получилось, статью прибили, как узкоспециализированную - несколько часов работы коту под хвост, даже не успел себе сохранить. Можно и здесь сделать.

На счёт DHCP: сервер должен быть только один. Модемный на время экспериментов нужно отключать, так как он выдаёт другую информацию, в частности в ней нет адреса tftp сервера и имени файла начальной загрузки.

Для линукса рекомендую tftp-hpa, как наиболее дружественный.
Я запускаю его такой строкой: /usr/local/sbin/in.tftpd -m /usr/local/etc/tftpd.rules -vvcps -l -s /home/tftpboot

tftpd.rules


Использование tftpd.rules позволяет получать файлы при запросах с разным регистром (в юниксе имена файлов регистрозависимы), правда для этого все файлы на tftp сервере придётся переименовать в нижний регистр.


Сообщение отредактировал Sonya - Пятница, 15.10.2010, 22:11
 
npu3pakДата: Суббота, 16.10.2010, 00:29 | Сообщение # 25
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
Sonya, как было написано выше, у меня с этими настройками, с тем, что модемный DHCP включен, сам груб запускается. Меню работает отлично, и даже некоторые проги запускаются, но далеко не всё. Но буду пробовать по твоему варианту, может что-то и получится лучше. Ну будем пробовать, работать, смотреть. Правда будет это не так быстро, как хотелось бы.

Взаимный фонд Меркурий
 
SonyaДата: Суббота, 16.10.2010, 10:48 | Сообщение # 26
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Могу немного добавить про загрузку linux с использованием nfs.
У меня работает с такими настройками:
/etc/exports
Code
/home/nfs -alldirs -ro

pxelinux.cfg/default

Code

LABEL kubuntu
    menu label ^Kubuntu 7.04
    kernel vmlinuzkubuntu
    append initrd=initrdkubuntu.gz boot=casper netboot=nfs nfsroot=192.168.6.254:/home/nfs/kubuntu --

Это для pxelinux, но под grub4dos переделать несложно. В каталоге /home/nfs/kubuntu соответственно лежит копия диска кубунты.


Сообщение отредактировал Sonya - Суббота, 16.10.2010, 10:50
 
oddmszДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:19 | Сообщение # 27
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Репутация: 22
Статус: Отсутствует
У меня нечто подобное сделано, но без tftp и не grub4dos, а pxelinux (руки не доходят на груб переделать). На древнем компе у меня подобие сервера, файлопомойка, jabber бот и т.д., на хр всё это работает. Сунул туда TinyServer и haneWIN NFS Server, nfs автоматом сам стартует, tiny тупо ярлыком с параметрами D:\boot\TINY.EXE D:\boot\pxelinux\ с папки автозапуска. Папка D:\boot\pxelinux\ в обоих как корень, в ней распакованные из iso дистры убунты (live), geexbox, акронисы, парагон (в остальном пока не было необходимости, потому и не пробовал).
exports из haneWIN NFS Server
Code
# exports example
D:\boot\pxelinux\ -name:boot -alldirs -readonly

Для запуска использую gpxe.lkrn который собран с параметрами
Code
#!gpxe
ifopen net0
dhcp net0
set 209:string pxelinux.cfg/default.1
set 210:string http://192.168.0.100/
chain http://192.168.0.100/pxelinux.0
echo PxeKnife booting cancelled, using local disk instead..

(default.1 так назван из за особенностей http сервера, файлы без расширения он считает папками, так же приходится и с остальными файлами, например ядро vmlinuz переименованно в vmlinuz.86 и т.п.)
Ну и собственно содержимое этого default.1

Добавлено (26.03.2011, 11:29)
---------------------------------------------


Работает без проблем через роутер. Он естественно серверу всегда выдаёт IP 192.168.0.100
тут и тут про запуск winpe написано

Добавлено (28.03.2011, 18:19)
---------------------------------------------
Переделал с web на tftp, всё почти тоже самое, всё вышеперечисленное работает. А вот с грубом проблеммы, как то не особо хочет он по сети работать, подскажите версию которая точно работает по tftp

Сообщение отредактировал oddmsz - Вторник, 29.03.2011, 03:22
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:22 | Сообщение # 28
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> как то не особо хочет он по сети работать
Как именно не хочет?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
oddmszДата: Вторник, 29.03.2011, 03:11 | Сообщение # 29
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Репутация: 22
Статус: Отсутствует
begin pxe call (type=CACHED-REPLY) . . .
No bootfile! pxe_blksize set to 512

/menu.lst/01-08-00-27-BF-DA-EA
/menu.lst/C0A80067
/menu.lst/C0A8006
перебор до
/menu.lst/C
/menu.lst/default

дальше отключение pxe и поиск локального menu.lst

лог сервера

Code
Connection received from 192.168.0.103 on port 1024 [29/03 01:28:39.109]
Read request for file <pxelinux.0>. Mode octet [29/03 01:28:39.109]
OACK: <blksize=1432,tsize=220921,> [29/03 01:28:39.109]
Using local port 1788 [29/03 01:28:39.109]
<pxelinux.0>: sent 155 blks, 220921 bytes in 0 s. 0 blk resent [29/03 01:28:39.389]

Добавлено (29.03.2011, 03:11)
---------------------------------------------
Через страшные конфиги и pxelinux кое что грузится, например виктория

Code

menu label victoria
    kernel grub/grub.exe
    append initrd=grub/victoria --config-file="map (rd) (fd0); map --hook; chainloader (fd0)+1; rootnoverify (fd0)"

Но это не выход из ситуации, хотя можно и в таком варианте использовать для того что не под силу pxelinux`у


Сообщение отредактировал oddmsz - Вторник, 29.03.2011, 03:15
 
Sh1td0wnДата: Вторник, 29.03.2011, 16:16 | Сообщение # 30
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
А если подгружать grldr напрямую?

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » Запуск Grub4Dos по сети. Как?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru