Пользовательского поиска
Пятница, 19.04.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Мультизагрузочный внешний жесткий диск - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какую файловую систему на флешке вы предпочитаете?
1. NTFS
2. FAT-16/32
3. Ext-2/3
4. Другую
Всего ответов: 4979
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » Мультизагрузочный внешний жесткий диск (Установка Windows XP, Vista, 7 с внешнего жесткого диска)
Мультизагрузочный внешний жесткий диск
AlisterДата: Четверг, 27.05.2010, 20:27 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Недавно я приобрел внешний жесткий диск Trancend StoreJet 25M 320Gb и решил создать мультизагрузочное меню именно на нем. Главное его преимущество - огромное место на нем, и, соответственно, на нем можно разместить побольше программ.
Мне бы хотелось, чтобы на нем была возможность установки сразу нескольких Windows : XP, Vista, 7, а также возможность запуска Ubuntu 9.10 и дополнительных утилит типа Acronis, Memtest, Volkov Commander, Kaspersky Rescue Disc и другие.
Все эти программы и Windows я решил сохранить и использовать в виде iso образов, чтобы не заразить вирусами установочные файлы винды.
Grub я установил, он работает. Помогите мне сконфигурировать Grub для вышеперечисленного.
Образы я залил в корень диска с именами xp.iso, vista.iso, seven.iso, ubuntu.iso и т.д.
Каким должен быть Menu.lst?
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 27.05.2010, 20:33 | Сообщение # 2
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (Alister)
Каким должен быть Menu.lst?

Вы статьи читали?

Для Windows XP примените Firadisk, с Vista возникнут проблемы, Seven ставится с помощью ImDisk, для Ubuntu воспользуйтесь параметром ядра iso-scan/filename. Kaspersky Rescue посвящена отдельная тема, остальные образы запустятся при помощи map.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
AlisterДата: Четверг, 27.05.2010, 20:40 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
Вы статьи читали?

Можете дать ссылочки?
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 27.05.2010, 20:45 | Сообщение # 4
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
http://greenflash.su/forum/2-331-1
http://greenflash.su/forum/5-513-1
http://greenflash.su/forum/6-499-1
http://greenflash.su/forum/6-128-1
http://greenflash.su/Grub4Dos/Grub4dos.htm
Это результаты только беглого просмотра форума.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
npu3pakДата: Понедельник, 22.11.2010, 01:21 | Сообщение # 5
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
Заранее извиняюсь за поднятие старой темы но.....

Взял наконец-то себе такой же внешний винт, хотел бы тоже много всего сделать. Но меня пока интересует пару вопросов.

1. Если я допустим запускаю или устанавливаю что-нить из образа, возможно это сделать так, чтоб оно не жрало оперативы. Т.е. хочу, допустим, установить ХР на комп с 128 Мб оперативной памяти, или использовать полноценный (а не всякие там мини) LiveCD на компе с 32-64 мб оперативки, возможно это как-то сделать? Чтобы образ не разворачивался в оперативку и т.д. Если где хорошо описано, ссылки плз в студию. Просто никогда этим не интересовался. (Надеюсь вопрос понятен:))

2. Какую лучше выбрать файловую систему для запуска с неё различных PE и установки разных вариантов винды. возможно будет это всё сделать с NTFS без сильных заморочек? (Винда только ХР и 7, без Висты)

3. Для запуска Live CD и установки различных дистрибутивов Linux лучше использовать файловую систему ext2? Если да, то как лучше поделить винт? Чтоб в начале была ext2 система, а потом NTFS или ещё что-то, или наоборот?
Какие могут быть в дальнейшем с этим проблемы? Какие есть подводные камни и т.д.?

4. Вопрос номер 1, но относительно Линукс дистрибутивов. А точнее будет 4-ре дистра. Debian, Ubuntu, Slackware, BackTrack 4. Причем Debian и Slackware интересует только установка. А Ubuntu и BackTrack 4 - запуск LiveCD и установка.

5. Как повлияет на всю работу такой системы наличие нескольких разделов?

З.Ы. Будит ли работать такая схема:

1 раздел - FAT32 с которого будет грузиться всякая мелочь + на нём же и будет лежать grldr и menu.lst
2 раздел - NTFS с которого будет идти установка разных вариантов ХР и 7, а также, если возможно, серверные варианты. Ну и конечно же PE на основе хр и 7.
3 раздел - ext2 (иль лучше что-то другое?) с которого будут грузится разные Linux LiveCD, а так же установка различных дистрибутивов.
4 раздел - NTFS для различного софта и драйверов.
5 раздел - NTFS для использования как флешки. Т.е. здесь будет всё, что я буду качать у кого-то.

Ну вот как-то так. Пока вроде все вопросы на сегодня, возможно будут ещё.))) Не ругайтесь ))


Взаимный фонд Меркурий

Сообщение отредактировал npu3pak - Понедельник, 22.11.2010, 02:12
 
BarbaДата: Понедельник, 22.11.2010, 09:56 | Сообщение # 6
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Quote (Alister)
Недавно я приобрел внешний жесткий диск Trancend StoreJet

Quote (npu3pak)
Взял наконец-то себе такой же внешний винт

Спровоцировали вы меня на отписку своих действий по аналогичной проблеме раньше времени. Хотя обмен опытом - полезная штука. У меня USB-HDD AData NH92.
-1 Порядок действий (исходил из своих умозаключений):
-Разбил Акронисом на 3 раздела - основной(fat32), для бекапа и софта(fat32), загрузоный под ext3fs для PuppyRus (туда же думаю закинуть Parted Magic).
-Отключил все харды и прописал MBR в 1-й раздел установкой XP до первой перезагрузки, NTLDR заменил на GRLDR с переименованием, остальное выкинул, в корень положил ntdetect.com, BOOTMGR, BOOTFONT.BIN и menu.lst.
-2 Что установил и работает:

-3 Запуск портабельных программ произвожу из-под лаунчера Pstart 2.11 с любой Win Live CD.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
npu3pak, я предпочитаю fat32 и ext3fs, но это - дело вкуса.
Как повлияет на всю работу такой системы наличие нескольких разделов? - точно так же, как и на стационаре или ноуте.
Будит ли работать такая схема: - будет, но я бы линуксовый(е) раздел(ы) поместил в конце, чтобы не было лишней путаницы.
ссылки плз в студию - в основном нахожу здесь и здесь. Там же нахожу WIM-образы, которые мало требовательны к об'ёму ОЗУ.
Приношу извинения, что не сразу отредактировал это сообщение (форс-мажор - отрубили электропитание).
Quote (npu3pak)
прописал MBR в 1-й раздел установкой XP

В самом начале я написал:
Quote (Barba)
исходил из своих умозаключений


Сообщение отредактировал Barba - Понедельник, 22.11.2010, 14:34
 
npu3pakДата: Понедельник, 22.11.2010, 10:30 | Сообщение # 7
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
Quote (Barba)
по аналогичной проблеме

Проблем то в общем то и нет, есть просто вопросы для повышения само-образованности smile
Quote (Barba)
Разбил Акронисом на 3 раздела

Quote (Barba)
прописал MBR в 1-й раздел установкой XP

А разве Акронис, после разбивки и форматирования разделов, не прописывает MBR? Раньше, с обычно флешкой, я её форматировал Акронисом, он сам прописывал стандартный MBR, а потом я его через HEX-редактор редактировал, и прописывал загрузку GRLDR вместо NTLDR. Можно делать это и легче, но кто ищет лёгких путей? ))))


Взаимный фонд Меркурий
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 22.11.2010, 16:29 | Сообщение # 8
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
3. Какой угодно раздел с ФС ext3. Это жёсткий диск, так что журналируемая ФС не должна его убить.

4. А в чём проблема?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
npu3pakДата: Понедельник, 22.11.2010, 20:30 | Сообщение # 9
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
4. Имелось ввиду возможно ли не грузить образ в оперативку, а как бы монтировать его. Что бы можно было загрузить LiveDVD размером гиг в 6 на компе с 64 Мб оперативки.

Взаимный фонд Меркурий
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 22.11.2010, 20:50 | Сообщение # 10
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
4. BT4 и Slackware грузиться из образа не умеют. В случае Debian и Ubuntu можно либо дефрагментировать образ, либо использовать GRUB2, либо скопировать куда-либо вне образа ядро и initramfs.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
npu3pakДата: Понедельник, 22.11.2010, 21:11 | Сообщение # 11
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
4. BT4 и Slackware грузиться из образа не умеют. В случае Debian и Ubuntu можно либо дефрагментировать образ, либо использовать GRUB2, либо скопировать куда-либо вне образа ядро и initramfs.

А возможно всё это извлечь из образов в отдельные папки и грузить оттуда. Или всем дистрибам нужно чтобы их файлы находились в корне винта?

Добавлено (22.11.2010, 21:11)
---------------------------------------------
Кстати, если я буду делать так:

Quote (npu3pak)
1 раздел - FAT32 с которого будет грузиться всякая мелочь + на нём же и будет лежать grldr и menu.lst
2 раздел - NTFS с которого будет идти установка разных вариантов ХР и 7, а также, если возможно, серверные варианты. Ну и конечно же PE на основе хр и 7.
3 раздел - ext2 (иль лучше что-то другое?) с которого будут грузится разные Linux LiveCD, а так же установка различных дистрибутивов.
4 раздел - NTFS для различного софта и драйверов.
5 раздел - NTFS для использования как флешки. Т.е. здесь будет всё, что я буду качать у кого-то.

Какие из разделов стоит делать активными и основными, какие логические?
Я думаю так:
1, 2, 3 Основные из которых 1-ый активный.
4 и 5 - логические.
Как такое? нормально или стоит сделать по другому?


Взаимный фонд Меркурий
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 22.11.2010, 21:16 | Сообщение # 12
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> А возможно всё это извлечь из образов в отдельные папки и грузить оттуда.
У BT4 можно отредактировать initramfs, чтобы он грузился не из /casper/, а /BT4/. Насчёт Slackware не знаю, скорее всего, ничего не настраивается, но можно отредактировать initramfs на свой страх и риск.

> Какие из разделов стоит делать активными
Имеет смысл только для "стандартной" IBM PC-совместимой MBR. Если grub4dos установлен в MBR, он не обращает внимания на этот флаг.

> и основными, какие логические?
3, 4, 5 вполне могут быть логическими.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
npu3pakДата: Пятница, 26.11.2010, 11:32 | Сообщение # 13
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn, спс, буду пробовать.

Добавлено (26.11.2010, 11:32)
---------------------------------------------

Quote (Sh1td0wn)
У BT4 можно отредактировать initramfs, чтобы он грузился не из /casper/, а /BT4/

А вот можно с этого момента как можно подробнее?


Взаимный фонд Меркурий
 
Sh1td0wnДата: Пятница, 26.11.2010, 14:46 | Сообщение # 14
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> А вот можно с этого момента как можно подробнее?
Code
mkdir initramfs
cd initramfs
zcat ../initrd.gz | sudo cpio -i --no-absolute-filenames
nano scripts/casper # заменяем нужные вхождения "/casper/" на "/BT4/"
sudo find . | sudo cpio -o -Hnewc | gzip -9c > ../initrd1.gz


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
newcheburashkaДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:48 | Сообщение # 15
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Здрасте всем!

Скидал мультизагрузочный HDD с разными ОСями и прочим - все работает, низкий поклон афтарам мануалов.
Осталась одна задача - сделать в мультизагрузчике строку "загрузка с диска С:", чтоб после первого ребута при установке Оси, установка продолжалась в автоматическом режиме. Сам не допираю, потому как лохотрясина тот еще))...

Помогите, плиз, что и где прописать?
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » Мультизагрузочный внешний жесткий диск (Установка Windows XP, Vista, 7 с внешнего жесткого диска)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru