Пользовательского поиска
Вторник, 23.04.2024, 21:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | FiraDisk - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какой объем должна занимать Мультизагрузочная флешка?
1. 8Gb
2. 4 gb
3. 16 Gb
4. 32 Gb
5. 2 Gb
6. 1 gb
7. 512 Mb
Всего ответов: 6156
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » FiraDisk (File/RAM Disk driver for Windows)
FiraDisk
mad-509Дата: Четверг, 04.02.2010, 00:34 | Сообщение # 91
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (Серыи)
Привет Ребята, я вот что подумал а что если например установить Wint снуля без каких либо драиверов, и стороних прог, а потом С помошю программы Norton Ghost кланировать с предварителным сжатием, и закинуть в загрузочную Флеху чтобы потом етот же клон установить на диск С, такая фишка возможна ? заранеи спосибо

Я так уже года 3 всем винду ставлю, сделал образ с чистой виндой, настроил ее как положенно, софт весь установил и счастье, винда со всем барахлом ставится на комп за 2-5 мин... Остается только дрова накатить...

Quote (Sh1td0wn)
Серыи, да, только драйвера на IDE диск нужно будет поставить "стандартные", иначе не загрузится с ошибкой 0x7B.

Можно просто при первом старте идти на отказ при каждом вопросе о установке драйвера...
 
SharkyEXEДата: Среда, 10.02.2010, 16:49 | Сообщение # 92
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
kDn

Quote
Вариант №3 Является развитием варианта №2, самый не требовательный к памяти и самый быстрый...

Можете ли Вы этот вариант как-то приспособить, чтобы можно было устанавливать Windows XP из образа не с флешки, а с диска? Т. е. я имею свой лично созданный мультизагрузочный диск на основе загрузчика BCDW, при загрузке с этого диска загружается оболочка BCDW, далее я могу загрузить загрузчик grub4dos, а уж из этого загрузчика я могу стартовать установку Windows XP Из образа... Пожалуйста, если можете - напишите, как установить Windows XP Из образа в моем случае. Думаю, я не один такой, что хочет использовать, в принципе, уже, как я понял, нормально работающий способ установки Windows XP с флешки, но только с диска. Спасибо.

Прикрепления: 3120480.7z (37.8 Kb)


Сообщение отредактировал SharkyEXE - Среда, 10.02.2010, 16:52
 
mad-509Дата: Пятница, 12.02.2010, 07:10 | Сообщение # 93
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
блин, скачай с инета загрузочный диск нортон хост в исо формате и в файл исо закинь образ винды, потом закатай на болванку и вуаля...
 
SharkyEXEДата: Вторник, 16.02.2010, 12:18 | Сообщение # 94
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Кто-нибудь может мне ответить на следующее. Вот по этому способу все делаю: Способ 3. В этом Способе 3 написано:
Quote
3. Собранный образ ложится на флешку

Куда копировать образ XP_RAM.ISO? В корень флешки, т. е. так: <буква флешки>:\XP_RAM.ISO; в папку boot, которая находится на флешке, т. е. так: <буква флешки>:\BOOT\XP_RAM.ISO или куда? Спасибо.


Сообщение отредактировал SharkyEXE - Вторник, 16.02.2010, 12:20
 
Sh1td0wnДата: Вторник, 16.02.2010, 15:50 | Сообщение # 95
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote
map /boot/XP_RAM.ISO (0xFE)

Значит, в <буква флешки>:\BOOT\XP_RAM.ISO.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
SharkyEXEДата: Понедельник, 22.02.2010, 16:53 | Сообщение # 96
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Этот способ: Перейти будет работать с диска, не с флешки? Т. е. сначала грузиться BCDW, затем вручную грузиться grub4dos и уже из меню grub4dos я запускаю установку Windows XP при помощи этого способа: Перейти. Если этот способ Перейти работает только с флешки, может кто сможет подправить этот способ: Перейти и сделать его таким, чтобы он был универсальным, как при работе с болванки, так и при работе с флешки. Нужен просто универсальный способ установки Windows XP из образа, чтобы при желании, все наработки, что имеются по флешке, можно было легко перекинуть на болванку и наоборот.

Сообщение отредактировал SharkyEXE - Понедельник, 22.02.2010, 16:56
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 22.02.2010, 18:16 | Сообщение # 97
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Вроде как ничего несовместимого нет, либо я не там искал.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
kDnДата: Понедельник, 22.02.2010, 23:21 | Сообщение # 98
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
SharkyEXE, где будет лежать исошник разницы нет... Главное в путях его правильно прописать, и чтобы он доступен был...
 
SharkyEXEДата: Вторник, 23.02.2010, 11:35 | Сообщение # 99
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
1) Насколько я понял, это: перейти сообщение можно использовать как для обычной установки Windows XP (закоментировав строки, содержащие .*SIF), так и для полностью автоматической установки Windows XP (оставив код этого: перейти сообщения без изменения)? Или же это: перейти сообщение только для автоматичской установки Windows XP годится, для обычной надо использовать это: перейти сообщение?
2) Какие строки закоментировать/раскоментировать/добавить в нижеследующий код, содержащийся в файле MENU.LST, чтобы установка Windows XP в автоматическом режиме (при помощи файла ответов TEST.SIF) из образа XP_RAM.ISO заработала с DVD-диска:
Code
#http://www.msfn.org/board/install-xp-ram-loaded-iso-image-t137714-pid-882870.html#entry882870
# Загрузка частичного образа, экономим память на первом (текстовом) этапе...
title Loading XP RAM install - swap hd0 hd1 \n loading N sectors configfile RAMBOOT.LST
ls /boot/XP_RAM.ISO || find --set-root /boot/XP_RAM.ISO
map --mem /boot/_ima/XP_INST.gz (fd0)
#(fd1) optional, required at some BIOS
#map --mem /boot/_ima/XP_INSTF.gz (fd1)
# Если путь и имя отличаются от "\Inst\XP_RAM.ISO",
# то потребуются корректировка ISOimage.ini (см. ниже)
map /boot/XP_RAM.ISO (0xFE)
# Если флешка как USB-HDD, то меняем местами ее и HDD
# Если же вы устанавливаете с HDD на HDD то следующие две
# строки скорее всего не нужны и нужно закомментировать     
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd0) (hd1)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd1) (hd0)
map --hook
# А вот тут, можно прописать свой путь к образу и имя образа
# Путь и имя по умолчанию прежние "\Inst\XP_RAM.ISO", если
# используете их, то следующую строку можно закомментировать
write --offset=0 (fd0)/setup/ISOimage.ini \\boot\\XP_RAM.ISO\n;\n;\n;
write --offset=1782 (fd0)/TXTSETUP.OEM dll = setup, fixBoot.USB\r\n;
#dd if=(0xFE)/I386/WINNT.SIF of=(fd0)/WINNT.SIF
dd if=()/boot/TEST.SIF of=(fd0)/WINNT.SIF   
map --unmap=0xFE
# Вызов сгенерированного скриптом меню
configfile (0xFE)/I386/RAMBOOT.LST

#http://www.msfn.org/board/install-xp-ram-loaded-iso-image-t137714-pid-882870.html#entry882870
title Loading XP RAM install - /boot/XP_RAM.ISO - Step 2 (3)
# Если установка производилась не на "C:", то будет доп. перезагрузка     
# Если флешка как USB-HDD, то меняем местами ее и HDD
checkrange 0x80 read 0x8280 && map () (hd1)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd1) ()
checkrange 0x80 read 0x8280 && map --hook
rootnoverify (hd0,0)
# Второй этап загрузки должен идти с HDD
chainloader +1 || chainloader /ntldr


Сообщение отредактировал SharkyEXE - Вторник, 23.02.2010, 13:36
 
kDnДата: Вторник, 23.02.2010, 22:06 | Сообщение # 100
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
SharkyEXE,
1) и для автоматической и для ручной установки, только XP_INST.gz берите последний, т.к. далее я его еще правил...

2)

Quote
dd if=(0xFE)/I386/TEST.SIF of=(fd0)/WINNT.SIF
#dd if=()/boot/TEST.SIF of=(fd0)/WINNT.SIF

Возможно вам еще прийдется добавить (cd) в командах типа: map (cd)/boot/XP_RAM.ISO (0xFE) и внимательно проконтролировать РеГиСтР символов в путях/именах файлов. Но я не тестировал запуск с DVD... так что особо вам ничего по этому поводу подсказать не могу.
 
SharkyEXEДата: Среда, 24.02.2010, 12:46 | Сообщение # 101
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
kDn

Мини-мануал №2:
1) Из вот этого Вашего сообщения на форуме мне надо скачать файл XP_INST.gz;
2) Переименовать скачанный из вот этого Вашего сообщения на форуме файл XP_INST.gz в XP_INST.GZ (название должно быть только в верхнем регистре);
3) Положить файл XP_INST.GZ в папку _IMA, при этом папка _IMA находится в папке BOOT, в свою очередь папка BOOT находится в корне моего будущего образа;
4) Положить в папку BOOT образ XP_RAM.ISO;
5) Положить в папку BOOT 100№-но рабочий, я уверен, файл WINN1.SIF;
6) Добавить в уже существующий (у меня) файл MENU.LST, который находится в корне моего будущего образа следующий код-строки:

Code
title Testing WINN1.SIF
ls /BOOT/XP_RAM.ISO || find --set-root /BOOT/XP_RAM.ISO
map --mem /BOOT/_IMA/XP_INST.GZ (fd0)
#(fd1) optional, required at some BIOS
#map --mem /BOOT/_IMA/XP_INSTF.GZ (fd1)
map /BOOT/XP_RAM.ISO (0xFE)
map --hook
write --offset=0 (fd0)/setup/ISOimage.ini \\BOOT\\XP_RAM.ISO\n;\n;\n;
write --offset=1782 (fd0)/TXTSETUP.OEM dll = setup, fixBoot.USB\r\n;
#dd if=(0xFE)/I386/WINNT.SIF of=(fd0)/WINNT.SIF
dd if=()/BOOT/WINN1.SIF of=(fd0)/WINNT.SIF
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd0) (hd1)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd1) (hd0)
map --hook
map --unmap=0xFE
configfile (0xFE)/I386/RAMBOOT.LST

#http://www.msfn.org/board/install-xp-ram-loaded-iso-image-t137714-pid-882870.html#entry882870
title Loading XP RAM install - /BOOT/XP_RAM.ISO - Step 2 (3)
# Если установка производилась не на "C:", то будет доп. перезагрузка
# Если флешка как USB-HDD, то меняем местами ее и HDD
checkrange 0x80 read 0x8280 && map () (hd1)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd1) ()
checkrange 0x80 read 0x8280 && map --hook
rootnoverify (hd0,0)
# Второй этап загрузки должен идти с HDD
chainloader +1 || chainloader /ntldr

7) Собрать образ при помощи CDIMAGE 2.52 со следующими параметрами для сборки образа:
Code
CDIMAGE.EXE -l"метка диска" -h -j1 -oci -m -b"путь к загрузчику-файлу loader.bin, который берется из BCDW" "исходная папка, из которой будет получаться конечный образ" "папка, в которой будет находиться конечный образ"

8) Тестировать под VirtualBox;
Все правильно расписал? Если да, прошу подтвердить, если не так, не совсем правильно расписал - прошу написать, что не правильно в данном моем сообщении-мини-мануале на форуме.

Добавлено позже:
Если мини-мануал написан правильно, то при тесте на ВиртуалБоксе ошибки - не удается скопировать файлы. Какие - смотрим видео - Прикрепления: Problems_with_c.exe(169Kb)

Прикрепления: Problems_with_c.exe (168.7 Kb)


Сообщение отредактировал SharkyEXE - Среда, 24.02.2010, 13:40
 
kDnДата: Среда, 24.02.2010, 14:39 | Сообщение # 102
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
SharkyEXE, дойду домой, погляжу, это часиков через 5... На работе поглядеть возможности нет...
 
kDnДата: Четверг, 25.02.2010, 00:02 | Сообщение # 103
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
SharkyEXE, вобщем-то проверил, все работает. Пример исошника, с файлом-заглушкой в прикреплении. Картинки ниже.


Прикрепления: bootable.iso (954.0 Kb)
 
SharkyEXEДата: Четверг, 25.02.2010, 09:08 | Сообщение # 104
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
1) kDn

В общем, насколько мне понятно, проблема у меня при моем желании установить Windows XP Из образа с моего загрузочного диска, не с флешки - нижний регистр файлов, которые ни копируются (видно в видео) в образе XP_INST.IMA, который содержится в этом архиве XP_INST.gz. Пожалуйста, если у Вас есть возможность, не пересоберете вот этот файл: XP_INST.gz, чтобы где-надо был ВЕРХНИЙ РЕГИСТР ФАЙЛОВ. Или же все эти манипуляции в переводе всего, что можно, В ВЕРХНИЙ РЕГИСТР, в образе XP_INST.IMA, который содержится в этом архиве XP_INST.gz - это бесполезная вещь и неужели, при текущем уровне развития FIRADISK, не получится установить Windows XP из образа с диска, не с флешки?

2) Вполне возможно, может быть у кого-нибудь получилось установить Windows XP из образа при помощи FIRADISK с диска, не с флешки? Если да, прошу поделиться опытом, как Вам это удалось.

Спасибо.

Сообщение отредактировал SharkyEXE - Четверг, 25.02.2010, 09:36
 
kDnДата: Четверг, 25.02.2010, 10:55 | Сообщение # 105
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
SharkyEXE, дык я вам и привел пример установки из образа находящемся в исошнике, а не с флешки... Вы хоть прикрепление-то поглядели? Там всего несколько файлов, но вместо XP_RAM.ISO - файл заглушка, для уменьшения размера. Чем я собирал исошник видно на скринах, файлы меню тоже в комплекте и потестировать можно элементарно, либо подсунуть в него свой образ вовнутрь.
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » FiraDisk (File/RAM Disk driver for Windows)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru