Пользовательского поиска
Суббота, 20.04.2024, 03:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | FiraDisk - Страница 25 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Оценка Проекта
1. Отлично :-D
2. Хорошо :-)
3. Неплохо :-/
4. Очень плохо }:->
5. Ниочём :-(
Всего ответов: 2940
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » FiraDisk (File/RAM Disk driver for Windows)
FiraDisk
SharerДата: Четверг, 13.12.2012, 18:12 | Сообщение # 361
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant,
Большое спасибо за помощь! Извини за невнимательность - действительно косая линия должна быть другая! Попробовал - установка XP в обоих вариантах заработала без проблем, все остальное - вообще никак не запустилось с прежней ошибкой: "Error 15: file not found". При этом при вызове запуска Акрониса в первый и единственный раз выскочила ошибка "Invalid or unsupported executable format". Использованное меню прикрепил.

Благодарю за информацию по поводу Алкида - буду знать. С Алкидом и BCDW ситуация, конечно, очень интересная... Ошибка fastfat.sys у меня выскакивала при попытке запуска через BCDW, запущенного Грабом. Непосредственно Грабом запустить его загрузку до сих пор никак не получается. Но при этом при подготовке образа DiectGrab из BCDW этой ошибки не возникает, т.е все запускается как с физического диска. Хотел уточнить: а каким образом ты запускал Алкид майкрософтовским загрузчиком, т.е. с СД-рома? Просто не совсем понял этот момент...

Quote
Лирическое отступление:

Класс!!! smile
Прикрепления: 0573870.lst (3.5 Kb)


Сообщение отредактировал Sharer - Четверг, 13.12.2012, 18:22
 
Sphinx114Дата: Четверг, 13.12.2012, 20:56 | Сообщение # 362
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Sharer, проверь пути алкида, возможно их надо в верхний регистр перевести. Немного упростил меню.
Прикрепления: 7689993.lst (1.0 Kb)
 
SharerДата: Четверг, 13.12.2012, 22:03 | Сообщение # 363
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Sphinx114,
Благодарю! Стало значительно лучше! Проверил пути Алкида - оба в верхнем регистре. Изменил на верхний регистр название загрузчика Алкида в последнем меню. Запустилось все, кроме 6, 7 и 9:
6 (Windows Key) теперь, в отличие от предыдущего меню, при запуске стабильно выдает ошибку 13: "Invalid or unsupported executable format";
7 (Memtest) - снова ошибка 15: "File not found";
9 (Alkid без драйверов) - запускается, но вскоре пишет ошибку "INF-файл txtsetns.sif испорчен или отсутствует, состояние 14. Невозможно продолжить установку". Проверил образ - файл на месте.
Кстати, 8 (Alkid с драйверами) запускает установку XP в ручном режиме вместо WinPE, но здесь все понятно - Atlant пояснил почему так происходит.


Сообщение отредактировал Sharer - Четверг, 13.12.2012, 22:06
 
Sphinx114Дата: Четверг, 13.12.2012, 22:31 | Сообщение # 364
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Quote (Sharer)
6 (Windows Key) теперь, в отличие от предыдущего меню, при запуске стабильно выдает ошибку 13: "Invalid or unsupported executable format";

Попробуй так:

title 6 Windows Key
chainloader --msdos /BCDW/Passware.WBT
 
SharerДата: Пятница, 14.12.2012, 00:28 | Сообщение # 365
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Sphinx114,
При запуске появились две ошибки: "Not FAT partition.chainloader --msdos /BCDW/Passware.WBT" и прежняя - "Invalid or unsupported executable format"... sad


Сообщение отредактировал Sharer - Пятница, 14.12.2012, 00:29
 
AtlantДата: Пятница, 14.12.2012, 01:22 | Сообщение # 366
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Sharer, Под майкрософтовским загрузчиком я подразумеваю 2кб загрузочный сектор что стоит в оригинальных образах Хр/2003. При загрузки с болванки он запускает SETUPLDR.BIN.
FiraDisk работает только с ОС windows в том числе WinPE основанных на них, для всего остального он бесполезен. Акронисы лучше распаковывать из образов и тк грузить, благо там пара файлов без привязки к корню диска - читай последние пару страниц (а лучше вообще не юзать - уж больно глючный софт). MemTest86+ тоже можно распаковывать - до одного бинарника.
Quote
title MemTest86+ v4.20
kernel /memtest.bin

Passware грузится так:
Quote
title Passware
map --mem (md)0x800+4 (99)
map --mem /FiraDisk.img (fd0)
map --mem /FiraDisk.img (fd1)
map /ZverDVD_v2010.12.ISO (0xff)
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
map --hook
write (99) [FiraDisk]\nStartOptions=cdrom,vmem=find:/ZverDVD_v2010.12.ISO;\n\0
chainloader (0xff)/I396/SETUPLDR.BIN

Или в составе меню Sphinx114:
Quote
title Passware
chainloader /I396/SETUPLDR.BIN

Под вмваре загрузка пошла но сама программа так и не запустилась, наверное сборщик снова где-то на косячил. Passware.WBT это майкрософтовский загрузчик котрый ориентируется на папку I396 и грузит с нее SETUPLDR.BIN. То есть дополнительный костыль между BCDW и SETUPLDR.BIN, для чего он - не понятно.
 
SharerДата: Пятница, 14.12.2012, 12:16 | Сообщение # 367
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant,
Спасибо! Насчет майкрософтовского загрузчика все понятно. Как лучше запускать Акронис тоже понял. Memtest в составе этой сборки представлен в в виде двух файлов внутри iso - boot.cat и memtest.img. Полагаю, они не подойдут для загрузки через Граб и лучше использовать именно вариант в виде бинарника? Бинарник проверил - все работает. Passware тоже без проблем запустился.

Теперь понятно, что с учетом специфики софта сборки весь набор ZverDVD не может быть загружен из виртуального диска непосредственно через Граб. Поэтому хотел бы немного вернуться к конструктору DirectGrab. Понимаю, что это не совсем правильно и не панацея на всех ПК, но только с помощью этой утилиты мне удалось получить полностью работоспособное BCDW-меню, загруженное при помощи связки Grub + Firadisk. Самому удалось к этому приблизиться на 90%, используя по сути те же инструменты - к сожалению, у меня не запустился Алкид с драйверами с ошибкой fastfat.sys. Кроме того, заметил одну деталь при установке XP через DirectGrab - при выборе диска для установки помимо вариантов форматирования там доступен также пункт "Оставить файловую систему без изменений", чего не удалось добиться мне ни через Граб, ни через BCDW. Мне просто хотелось бы понять, почему так происходит и почему такие отличия при использовании одних и тех же программ...
Я прикрепил меню, которое используется в DG. Уважаемые участники, если не затруднит, скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо отличия между этим вариантом и рекомендациями с этого форума (в частности, меню запуска образа от Атланта, которое я использовал), что могло бы влиять на успешность работы образа, сделанного в DG, у меня? Собственно за запуск образа там отвечают вот эти строки:

Меню Атланта, которое использовал я:

Я заметил только то, что модификация Фирадиска в DG используется несколько иная (fira.gz с fw32.ima внутри) - такой мне не удалось найти...
Прикрепления: 0109922.lst (3.6 Kb)


Сообщение отредактировал Sharer - Пятница, 14.12.2012, 13:01
 
Sphinx114Дата: Пятница, 14.12.2012, 13:19 | Сообщение # 368
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Sharer, там винблок используется, это альтернатива фирадиску. Жаль что аффтар не упомянул у кого он это спёр. Бери оригинал http://rghost.ru/42231786

Я за это время ещё всякие ништяки придумал и немного оптимизировал, возможно и будет новая версия, как настроение появится...

Edit: Хотя нет, в гуи на вопросике упомянуто моё имя.


Сообщение отредактировал Sphinx114 - Пятница, 14.12.2012, 14:09
 
AtlantДата: Пятница, 14.12.2012, 14:38 | Сообщение # 369
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Sharer, DirectGrab дает возможность выбрать драйвер FiraDisk/WinVBlock и как мапить образ - в озу или прямым мапом. В конце запускает загрузчик образа (в случае зверя это BCDW), а не конкретно Хр или алкид как в моих менюшках.
BCDW - не знает что он не на болванке, а на смонтированном образе и про Grub4Dos тоже скорее всего не догадывается (его создавали для работы на реальной болванке), так что наедятся на его стабильную работу глупо.
Quote
"Оставить файловую систему без изменений"

Может зависит от типа установки (автомат/ручная) или какой-то очередной глюк.
Memtest - в сборке iso внутри которого образ флопа img - а тот в свою очередь содержит бинарник, натуральная матрешка.
 
SharerДата: Пятница, 14.12.2012, 17:24 | Сообщение # 370
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Sphinx114,
Большое спасибо! Вот это конструктор! Очень впечатлил! Если задумаешь новую версию - это было бы просто шикарно! Проверил работу образа через прямой мапинг Фирадиском - через BCDW все работает, без исключения! Более того, в ручном режиме установки XP появилось даже больше "шагов" с информацией (предупреждения и т. д.) И "Оставить ФС без изменений" тоже на месте. Будем знать теперь откуда появился DirectGrab. И мое предпочтение однозначно твоей сборке - очень круто!
В связи с вышенаписанным возникло пара вопросов:
1. Почему не получается получить аналогичное работоспособное BCDW-меню тем же Грабом и Фирадиском по инструкции Атланта (не запускается Алкид с драйверами с ошибкой fastfat.sys). Собственно этот же вопрос меня волновал и в сравнении с DirectGrab.
2. Ты сказал, что DG использует Winblock. Но автор говорит, что по умолчанию (т.е. без выбора драйвера и типа маппинга) образ работает посредством Граба и Фирадиска (именно так я и тестировал его), а уже при ручном выборе можно использовать и Winblock. И что за драйвер fira.gz с fw32.ima? Firadisk? Он лежит в корне флешки после работы DG. И на него идет мапинг образа согласно меню.
Если не затруднит, расскажи, пожалуйста!

Atlant,
Про возможность выбора дравера я знаю. Я тестировал образ в авторежиме по умолчанию, т.е. Грабом и Фирадиском согласно автору программы. Я понимаю, что стабильность работы меню таким образом весьма сомнительна и не универсальна. Но все-таки хотелось бы знать особенности запуска набора софта из сборок и таким способом.
Quote
Может зависит от типа установки (автомат/ручная) или какой-то очередной глюк.

В обоих типах установки этот пункт отсутствует... Вероятно, что глюк и есть. Но с конструктором Sphinx114 и соответственно DirectGrab при запуске через BCDW его нет.
С Memtest понял, спасибо! Вот уж действильно матрешка! biggrin


Сообщение отредактировал Sharer - Пятница, 14.12.2012, 17:54
 
Sphinx114Дата: Пятница, 14.12.2012, 18:14 | Сообщение # 371
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Sharer,
1. Видимо bcdw более корректно загружает начинку сборки.

2. Мне показалось, что ты выбрал винблок. Там я сделал так, чтобы F6 вообще не жать, просто при загрузке выбираешь фиру или винблок. Фира предпочтительнее, винблок это если с фирой не пошло. Хотя потом можно нажать F6 и изменить выбор + выбрать ahci дрова.

fira.gz это сжатая дискетка fw32.ima с фирой, винблоком, интел, амд дровами и костылём для установки хр с usb-hdd. fira.gz распаковывается в память.

map %m% /grub/xp.iso (255) - это мапинг образа


Сообщение отредактировал Sphinx114 - Пятница, 14.12.2012, 18:35
 
SharerДата: Пятница, 14.12.2012, 18:42 | Сообщение # 372
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Sphinx114,
1. Да, что BCDW корректнее работает с содержимым - это безусловно! Именно поэтому меня так и интересует этот вариант, пусть он и будет не универсален (т.е. может не работать на некоторых ПК). Здесь я имел ввиду, что пробовал работать с BCDW через Граб и Фирадиск через вот это меню от Атланта и полностью повторить успех твоей сборки и DG почему-то не получилось - не запустился Алкид с драйверами с ошибкой fastfat.sys:

Вот это и волнует меня - ведь в твоей сборке и DG на основе тех же компонентов все работает на ура...
2. Т.е. ты имел ввиду, что дополнительно можно выбрать Винблок? А по умолчанию там что работает (т.е. при загрузке BCDW нажатием пункта меню Граба "Установить Windows XP из ISO"? Просто я именно так тестировал сборку этой утилитой (без дополнительного выбора драйверов из скрытого меню), а автор говорит, что в этом простом режиме запускается Граб и Фирадиск... Да, что Фира предпочтительнее я знаю.
Насчет fira.gz и мапинга образа понял! Благодарю! Т.е. получается такая универсальная сборка образов дискет одним файлом.


Сообщение отредактировал Sharer - Пятница, 14.12.2012, 18:47
 
Sphinx114Дата: Пятница, 14.12.2012, 19:09 | Сообщение # 373
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Quote (Sharer)
map /FiraDisk.img (fd0)

1. хз. Фирадиск работает корректнее с дискеткой в памяти (--mem) + у меня нет поиска дискетки на диске (floppy,vmem=find:/FiraDisk.img;) после загрузки фирадиска ядром винды.

(md)0x800+4 (99) - изменение этой штуки вроде никак не должно влиять...

2. По умолчанию там подгружается фирадиск. Слово "по умолчанию" означает что F6 можно не жать, ядро винды его автоматически подхватит.
 
SharerДата: Пятница, 14.12.2012, 20:15 | Сообщение # 374
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Sphinx114,
А можно тебя попросить немного подкорректировать с учетом особенностей своего меню, которые ты указал, меню Атланта? Т.е. чтобы оно было максимально приближенным к твоему и корректным для Граба. Очень хотелось бы попробовать его для образа. Был бы очень тебе благодарен! А то сам я могу подкорректировать, но получится кривовато скорее всего...
Quote
По умолчанию там подгружается фирадиск

Понятно, спасибо! Значит, в DG я тоже запускал образ Грабом и Фирадиском.


Сообщение отредактировал Sharer - Пятница, 14.12.2012, 20:56
 
Sphinx114Дата: Пятница, 14.12.2012, 21:55 | Сообщение # 375
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
title Windows XP Install
map --mem (md)0x800+4 (99)
map --mem /FiraDisk.img (fd0)
map /WinXp.iso (0xff)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd0) (hd1)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd1) (hd0)
map --hook
write (99) [FiraDisk]\nStartOptions=cdrom,vmem=find:/WinXp.iso;\n\0
chainloader (0xff)


Правда такое меню не учитывает баг (или особенность) с исчезанием hd1 после плопа, и винблока для подстраховки на его дискетке наверно нет. А так вроде должно работать.


Сообщение отредактировал Sphinx114 - Пятница, 14.12.2012, 21:57
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » FiraDisk (File/RAM Disk driver for Windows)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru