Пользовательского поиска
Понедельник, 29.04.2024, 18:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | FiraDisk - Страница 19 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какой объем должна занимать Мультизагрузочная флешка?
1. 8Gb
2. 4 gb
3. 16 Gb
4. 32 Gb
5. 2 Gb
6. 1 gb
7. 512 Mb
Всего ответов: 6156
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » FiraDisk (File/RAM Disk driver for Windows)
FiraDisk
nibble74Дата: Среда, 06.06.2012, 11:34 | Сообщение # 271
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,

Atlant, помогите разобраться с Чиповской версией виндовс, если конечно вы с этой сборкой знакомы http://chipxp.ru/index.php?newsid=91567

Чёт там с загрузчиком не то, предыдущие версии без проблем ставились и монтировались с FiraDisk или ImageDisk, а эта последняя версия ни как не монтируется, пишет ошибка не найден sourse\Install.wim хотя он присутствует.

Вроде бы авторан там используется от BoaSoft...

Menu.lst и так пробовал:
Code
title Windows 7_SG  /ImageDisk
find --set-root /WINXP/Boot/mount.cmd
write ()/WINXP/Boot/pathiso.txt /WINXP/Windows_7/SG_2012.05.iso\r\n
find --set-root /WINXP/Windows_7/SG_2012.05.iso
map /WINXP/Windows_7/SG_2012.05.iso (0xff)
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
map --hook
chainloader (0xff)

и так:
Code
title Windows 7_SG  /FiraDisk
map --mem (md)0x800+4 (99)
map /WINXP/Windows_7/SG_2012.05.iso (0xff)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd0) (hd1)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd1) (hd0)
map --hook
write (99) [FiraDisk]\nStartOptions=cdrom,vmem=find:/WINXP/Windows_7/SG_2012.05.iso;\n\0
chainloader (0xff)/BOOTMGR || chainloader (0xff)


Если у вас есть время и желание помогите разобраться.
 
AtlantДата: Среда, 06.06.2012, 14:40 | Сообщение # 272
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
nibble74, Впервые вижу сие творение, предпочитаю оригинал или свою сборку. В случае с FiraDisk-ом ты использовал этот метод и он не сработал ? В той сборке присутствуют файлы в соответствующей папке \sources\setup.exe и \sources\install.wim ?

ImageDisk не пользуюсь, потому что в нем нельзя легко задать путь к образу, а подобные записи в файл часто не работают "write ()/WINXP/Boot/pathiso.txt /WINXP/Windows_7/SG_2012.05.iso\r\n ".
 
nibble74Дата: Среда, 06.06.2012, 15:49 | Сообщение # 273
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Да, FiraDisk использовал с твоим методом, отсюда брал. Файлы setup.exe и install.wim присутствуют по указанному пути. Дело в том, что там скорее всего идёт подмена Setup, т.к загружается авторан с выбором установки виндовс обычной или автоматической, на скриншоте если посмотреть первый рисунок. вот как обойти эту подмену? На запрос Press Any Key... нажимаю пробел и в этот момент запускается не установка виндовс а авторан, видимо из-за этого в дальнейшем образ не монтируется.
 
AtlantДата: Среда, 06.06.2012, 16:20 | Сообщение # 274
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
nibble74, FiraDisk.cmd устанавливает FiraDisk и ждет пока он смонтирует образ. Потом если НЕ существует x:\windows\system32\winpeshl.ini скрипт заканчивает работу и переходит управление к установщику ОС. В случае наличия x:\windows\system32\winpeshl.ini запускается установщик ОС X:\sources\setup.exe /installfrom:%буква_привода_смонтированого_FiraDisk-ом%\sources\install.wim. Проверка на наличие winpeshl.ini нужна для того чтоб FiraDisk.cmd понял откуда он запущен (в составе дистрибутива или флешки, винчестера и т.д.) и принял соответствующие действия.
 
nibble74Дата: Пятница, 08.06.2012, 12:36 | Сообщение # 275
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Привет Atlant

Вобщем интегрировал в Boot.wim, теперь всё норм. +1
 
bizoniweДата: Вторник, 26.06.2012, 01:19 | Сообщение # 276
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Доброй ночи. Atlant спасибо за разьяснение (прошлый раз не написал почему-то) :). Такой вопрос возник на второй стадии установки просит файл "asms" и стопорится всё. На 2 странице обсуждения есть это но там немного другой загрузчик. Menu.lst из вашего поста тут

Сообщение отредактировал bizoniwe - Вторник, 26.06.2012, 02:39
 
AtlantДата: Вторник, 26.06.2012, 01:38 | Сообщение # 277
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
bizoniwe, Читай в конце поста, когда винда установится желательно вернуть исходные *.inf файлы и значения реестра - иначе могут быть проблемы с определением флешек в установленной ОС. Вот готовый вариант сборки ХР, где уже интегрирован FiraDisk + устранена проблема USB-HDD (на 13-минуте установки возвращаются родные для USB *.inf файлы и значения реестра). Еще полезная информация.

Сообщение отредактировал Atlant - Вторник, 26.06.2012, 01:40
 
bizoniweДата: Вторник, 26.06.2012, 03:08 | Сообщение # 278
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Думаю если было нужно было готовое даже не регался бы на сайте ;). Может мы о разных вещах говорим? У меня флеха 32 гига на ней хр собранная по "феншую" с помощью FlashXP, винда которая пересобиралась без примесей т.е. практически лицензия :). Дело в том что первый этап проходит нормально копируются файлы для установки. Второй этап графической установки то есть (установка винды завершится через 39 мин) он даже не начинается выскакивает окно, хочу asms и без него устанавливаться не буду. Просто в посте выше я вижу слова "установится, установленной" у меня как-то до них далековато. Спасибо за помощь и понимание smile
 
AtlantДата: Вторник, 26.06.2012, 11:42 | Сообщение # 279
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
bizoniwe, Выбирай сам что ставить - мое дело предложить варианты. Слышал что иногда баг с USB-HDD бывает и на флешках. Это глюк железа или баг сборки которую ставили - неизвестно, информации нет, сам с таким не сталкивался. Измени дистрибутив согласно статье, а когда Хр установится запусти usb.exe чтоб вернутся к дефолтным значениям.
 
Apal0nДата: Среда, 27.06.2012, 20:52 | Сообщение # 280
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Извиняюсь за глуповатый вопрос wacko ,но объясните пожалуйста смогу ли я установить/запустить образ скажем в 1 гиг через firadisk на машину с 256/512 мб оперативы,и правильно ли я понял что в распакованным виде образ грузится гораздо быстрее чем через firadisk?и последнее,есть ли смысл все iso-шники запускать через firadisk?
 
AtlantДата: Среда, 27.06.2012, 22:11 | Сообщение # 281
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Apal0n, Можешь, если WinVBlock + оригинальный образ Хр сп3 виснет копирование файлов на ~83%, на ПК с 256мб озу, то с FiraDisk все норм. Я когда-то тестировал загрузку WinPE из образа и россыпью файлов, первый вариант быстрее на 1-2 секунды - тут выигрыш за счет монолитности образа или ошибка в точности измерения. Я все держу в образах на кармане/флешке, так красивее чем куча папок, файлов в корне. Почти все новые WinPE сборки из коробки умеют загружаться из образа, так что никакие дополнительные драйвера им не нужны. Вот установка виндовс виста и старше из образа с помощью FiraDisk.
 
Apal0nДата: Среда, 27.06.2012, 22:19 | Сообщение # 282
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
А если у меня в основном Live и прочие образы(которые могут)грузятся обычным grub4dos - овским вариантом,есть смысл грузить их через firadisk?,вопрос к тому что было часто с lexlive что он выкидывал в синий экран обычным способом,а с firadisk он работает идеально
 
AtlantДата: Среда, 27.06.2012, 22:22 | Сообщение # 283
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Что такое обычный способ ? Что за ошибка в бсоде ?
 
Apal0nДата: Среда, 27.06.2012, 22:24 | Сообщение # 284
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Под обычным способом я подразумеваю:

title Загрузка LexLive
find --set-root /Boot/Lexlive.ISO
map /Boot/Lexlive.ISO (hd32)
map --hook
chainloader (hd32)

Ошибка 7B не понимает носитель


Сообщение отредактировал Apal0n - Среда, 27.06.2012, 22:25
 
AtlantДата: Среда, 27.06.2012, 22:38 | Сообщение # 285
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Значит LexLive относится к той части WinPE в которых авторы не удосужились интегрировать драйвер для загрузки из образа. Вот тебе менюшка:
Quote
title LexLive
map --mem (md)0x800+4 (99)
map --mem /Boot/FiraDisk.img (fd0)
map --mem /Boot/FiraDisk.img (fd1)
map /Boot/LexLive.iso (0xff)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd0) (hd1)
checkrange 0x80 read 0x8280 && map (hd1) (hd0)
map --hook
write (99) [FiraDisk]\nStartOptions=cdrom,vmem=find:/Boot/LexLive.iso;floppy,vmem=find:/Boot/FiraDisk.img;\n\0
chainloader (0xff)/I386/SETUPLDR.BIN


Вместо /I386/SETUPLDR.BIN укажи какой там в сборке загрузочный файл, ремап винтов можно убрать если LexLive не настолько глуп и может найти раздел с установленной ОС и назначить букву С.
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » FiraDisk (File/RAM Disk driver for Windows)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru