Пользовательского поиска
Пятница, 19.04.2024, 21:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Установка GRUB4DOS - Страница 17 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какой объем должна занимать Мультизагрузочная флешка?
1. 8Gb
2. 4 gb
3. 16 Gb
4. 32 Gb
5. 2 Gb
6. 1 gb
7. 512 Mb
Всего ответов: 6156
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Установка GRUB4DOS (флешка отображается как A:\ Проблеммы при установке)
Установка GRUB4DOS
namlungДата: Четверг, 04.08.2011, 06:35 | Сообщение # 241
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
мне не надо это отменять иначе зачем бы я делал MBR triple . Мне просто не ясно как он создаеться и работает .

По умолчанию мбр стандартный , BS груб . Что делает команда bootlace.com xxx.bin ? Что потом подменяеться и как ?
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 04.08.2011, 10:14 | Сообщение # 242
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Что делает команда bootlace.com xxx.bin ?
Ставит GRUB4DOS'овскую MBR в xxx.bin. Старая при этом куда-то бекапится.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
namlungДата: Суббота, 06.08.2011, 19:39 | Сообщение # 243
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn,
вобщем нифига всеравно не работает под виртуалкой работает а под реальной машиной не может найти загрузчик , вываливает мне список устройств и разделов и орет что нигде нет grldr , хотя он лежит на флешке .
bootlace.com xxx.bin в этот раз делал по уму как надо , отсчет времени идет но нажимая на любую кнопку хоть на проблел , пофигу орет что нету ни где grldr , хотя он у него под нососм лежит на флешке .
И еще Nod32 стал ругаться на мою флеху после етого ттрипле мбр ,
**Активный загрузочный сектор физического диска 1 вероятно неизвестный **TSR.BOOT вирус очистка невозможна

Добавлено (04.08.2011, 10:28)
---------------------------------------------
Я делал бекап и возврат секторов парагоном 2008 , мож он как то это криво делает ? У меня просто ничего другого в голову не лезет , ну я все делал по шагам с педантичностью маньяка wacko

Добавлено (04.08.2011, 13:36)
---------------------------------------------
winhex экспортировать умеет только файлы с расширением whx а bootlace такие не принимает да и больше они почемуто чем bin на 3 байта .

Добавлено (04.08.2011, 13:37)
---------------------------------------------
Вобщем похоже не судьба мне трипле MBR заиметь . cry

Добавлено (04.08.2011, 14:09)
---------------------------------------------
вечером выложу bin мод чего там увидишь ?

Вот оно
http://narod.ru/disk/20881755001/b95.rar.html

Добавлено (06.08.2011, 19:39)
---------------------------------------------
вобщем дома она работает на нетбуке и на стационарнике а на работе на мамке от интел тупо не пашет . странно .

Сообщение отредактировал namlung - Четверг, 04.08.2011, 18:50
 
BugayДата: Среда, 21.09.2011, 14:37 | Сообщение # 244
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Bugay)
Добрый день!!! Тут такой вопрос. Отфармотировал флэшку Transcend JetFlash 700 16Gb USB 3.0 припомощи HPUSBFW.EXE после чего Grub4DoS_GUI пытался сделать загрузчика(вернее его распокавать на флэшку) но несмог так как выскакивает сообщение "Некоторые файлы не были созданы... далее следует перезагрузка и попробывать заново". После этого сообщения нажимаю канапулечку ОК и выскакивает самараспаковывающии фаил и там вот ткая херь " звлечение WINGRUB\changelog.txt Извлечение WINGRUB\readme.txt Извлечение WINGRUB\grubinst.exe Извлечение WINGRUB\grubinst_gui.exe Невозможно создать WINGRUB\grubinst_gui.exe Извлечение WINGRUB\grubmenu.exe Извлечение WINGRUB\COPYING Извлечение WINGRUB Извлечение WINGRUB\grubinst_gui.chs " Пробывал на 7-ке и ХР.


Если кто столкнулся с такой проблемой то есть три решения. 1. Давным давно я уже ставил загрузчика на свой комп(GRUB4DOS_RUS_USB.exe) он создает папку c:\Program Files\WINGRUB\. И забыл и при установки нового загрузчика он ругается что не может распоковать, вообщем удалите папку на диске С и зделаиет заново. 2. Когда искал решения проблемы наткнулся на то что некоторым пользователям мешает антивирусник(какой там не уточнялся). 3 Мне на 13 странички данной темы ответили но я непробывал вдруг если 2 метолда выше не помогли пробуите этот.
 
dzekkaДата: Пятница, 28.10.2011, 10:30 | Сообщение # 245
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Можно вопрос не по флешке.
Использую Grub4Dos для выбора загружаемой ОС с жесткого диска.
Устанавливал при помощи графической утилиты grubinst_gui.exe.
Необходимые файлы (grldr, Menu.lst, папка Boot) скопировал на раздел с Windows 7.
После перезагрузки до выбора ОС дело не доходит, пишет:
Try hd0,1 Extended
Try hd0,2 EXT2
И висит...
Раньше я использовал Grub4Dos для выбора между WinXP и Win7,
файлы кидал на раздел с WinXP, и все было ОК!
Сейчас на компьютере стоит Kubuntu и Win7, на всякий случай
кинул файлы (grldr, Menu.lst, папка Boot) и на раздел с Kubuntu, но не помогло...

Добавлено (28.10.2011, 10:30)
---------------------------------------------
Я начинаю подозревать, что Grub4Dos в первый раз не сработал из-за разметки жесткого диска.
У него почему-то hd0,0 - это расширенный раздел, а первый основной почему-то hd0,1
Хотя по правилам Grub4Dos расширенный раздел это hd0,3.
Мистика. Разбивал Paragon Partition Manager. Вернее переразбивал, потому что разбивка уже была.

 
AtlantДата: Понедельник, 06.02.2012, 16:55 | Сообщение # 246
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
dzekka Качай BootIt и смотри через Partition Work - View MBR физическую очередность разделов исходя из начальных значений LBA. На одном винчестере можно создать до 4 основных (базовых) разделов, или 3 основных + расширенный (в котором уже и создаются логические диски). Также можно установить бутит отдельным разделом (5мб) и настроить его в качестве менеджера загружаемых ОС - будет делать активным нужный раздел при загрузке, скрывать другие разделы при потребности и кучу других плюшек.
 
Denver-22Дата: Вторник, 14.02.2012, 11:30 | Сообщение # 247
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Для grub4dos-0.4.5b-2011-10-09 использовал параметр:
Code
/boot/grub/unifont --all-font /boot/grub/CONSOLA_U16.bin


Затем стали выходить версии grub4dos с кривым отображением шрифтов и фоновых картинок. Затем вышел unifont.hex.gz, в котором рекомендуют параметр:
Code
graphicsmode -1 640:800
font /unifont.hex.gz


Как мне правильно перейти на новые версии grub4dos? Заменить мой параметр на рекомендуемый? Или этого не достаточно?

Сделал как написал выше.
В одном меню с splashimage картинка не отобразилась, в другом - меню и картинка есть, но ниже картинки много разноцветных полос. В остальных меню с splashimage - текста вообще нет, и картинка вся искорежена.
 
BarbaДата: Вторник, 14.02.2012, 11:50 | Сообщение # 248
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
wink Привет, Denver-22.
Я скачал по ЭТОЙ ССЫЛКЕ unifont.hex.gz и положил ЕГО в папку"Fonts". В меню прописал:
Code
default 0
timeout 25
gfxmenu (hd0,0)/BOOT/Splash/SNOW@DOG
graphicsmode -1 640:800
font /BOOT/Fonts/unifont.hex.gz

В текстовый режим перехожу так же, как и раньше,нажав клавишу Esc.
GRLDR применяю из последних. Взять можно ЗДЕСЬ
-------------------------------------------------------------------------------
umnik Добавил :
Вот бы ещё Автора попросить сделать то же самое, но БЕЗ иероглифов (для снижения объёма) nyam


Сообщение отредактировал Barba - Вторник, 14.02.2012, 11:57
 
Denver-22Дата: Вторник, 14.02.2012, 12:41 | Сообщение # 249
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Салямчик, Barba.
Похоже развивается 2 (как минимум) ветки grub4dos - если судить по ссылкам "Fectured" около каждого файла на сайте.
Одна ветка зависит от unifont.hex.gz, другая - от unifont-5.1_U16 . Я сделал ошибку и не учел этот момент. Сейчас попробую пары grub4dos и unifont из обеих веток в правильных комбинациях.
Но пока могу сказать, что gfxmenu у меня проблем и сейчас не возникло. Проблема была с отображением меню со splashimage.
 
BarbaДата: Вторник, 14.02.2012, 12:54 | Сообщение # 250
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Quote (Denver-22)
Проблема была с отображением меню со splashimage.

Я так понял, что splashimage здесь НЕ катит no . Т.е. либо одно, либо другое.
Это 2 разных способа отображения "текстового" режима.


Сообщение отредактировал Barba - Вторник, 14.02.2012, 12:59
 
Denver-22Дата: Вторник, 14.02.2012, 14:13 | Сообщение # 251
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Погоди-погоди. Что значит "либо одно, либо другое"? У меня куча вложенных менюшек. Они же независимы друг от друга. На одним gfxmenu, на других splashimage (имею ведь право выбирать).
В свете этого, что имелось ввиду под "НЕ катит"? Т.е. с новыми версиями grub4dos и unifont splashimage уже не применим? Типа - устарел? Это же не правильно!
Надеюсь меня разубедят... или объяснят что и как...
Проверил связку grub4dos-0.4.5c-2012-01-17 и unifont.hex.gz. Проблема, описанная выше - осталась.
Сейчас для 2-й пары (с grub4dos-0.4.5c-2012-02-10) скачен файл unifont-5.1_U16.bin. Мне параметр теперь сделать так: (?)
Code
/boot/grub/unifont-5.1_U16.bin --all-font /boot/grub/CONSOLA_U16.bin
 
BarbaДата: Вторник, 14.02.2012, 14:56 | Сообщение # 252
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
biggrin Denver-22, я совсем не против свободы выбора.


Сообщение отредактировал Barba - Вторник, 14.02.2012, 15:00
 
Denver-22Дата: Вторник, 14.02.2012, 22:13 | Сообщение # 253
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Ну раз новые версии GRLDR действительно будут некорректно работать со splashimage, то с какого-то момента я конечно заменю всё на gfxmenu.
splashimage использую в тематических менющках. Если PuppyRus уже применил у себя gfxmenu, то такие проекты как PMagic и MagOS до сих пор используют splashimage, который я у них и беру.
В общем и целом спасибо тебе, Barba. Хоть буду знать, что это не из-за моих кривых рук проблемы появились...
 
BarbaДата: Среда, 15.02.2012, 12:01 | Сообщение # 254
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Quote (Denver-22)
Ну раз новые версии GRLDR действительно будут некорректно работать со splashimage

wink Точнее, с отображением РУССКОГО языка tongue
 
Denver-22Дата: Четверг, 16.02.2012, 16:17 | Сообщение # 255
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Если кому-то будет интересно, то проблема решена (на другом форуме). Надо скорректировать первую строку, предлагаемую автором. Общий вид:
Code
graphicsmode -1 640
font /unifont.hex.gz

Теперь всё работает идеально. Разве что не понятно почему параметры автора не работают, а корректировка дала эффект.
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Установка GRUB4DOS (флешка отображается как A:\ Проблеммы при установке)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru