Пользовательского поиска
Вторник, 19.03.2024, 12:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Установка GRUB4DOS - Страница 19 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Пользовались ли вы Windows To Go?
1. Не слышал
2. Что то слышал, но не пробовал
3. Да, использую.
4. Пробовал, не интересно
Всего ответов: 94
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Установка GRUB4DOS (флешка отображается как A:\ Проблеммы при установке)
Установка GRUB4DOS
AtlantДата: Воскресенье, 13.05.2012, 15:04 | Сообщение # 271
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
GRUB4DOS лучше не писать в MBR - не будет работать на материнках которые не переваривают большой MBR, пример тому не такая уж и старая Abit IP35-Pro. Лучше использовать MBR от семерки или UltraIso USB-HDD. grubinst_gui.exe выкинь и возьми BootIce он содержит его функционал + свои плюшки.

Как правильно отформатировать флешку:
BootICE (выбрать флешку) > Parts manage > ReFormat USB Disk > USB-HDD mode (Single Partition) > Align to cylinder > Next > File System: (флешки до 8Гб FAT32, 8Гб и более NTFS) > OK > Activate.

Как сделать загрузочную флешку:
1) BootICE (выбрать флешку) > MBR > Windows NT 6.x > Install > Ok.
2) BootICE > PBR > Grub4Dos > Install > Ok.
 
Sergey_KuДата: Суббота, 07.07.2012, 00:02 | Сообщение # 272
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant,
Спасибо, всегда ставил в mbr. Буду пробовать. Проверил на флэхе 8Гб exFat используя BOOTICE_v2012.05.20.EXE. Работает.


Сообщение отредактировал Sergey_Ku - Суббота, 07.07.2012, 00:04
 
nibble74Дата: Суббота, 07.07.2012, 11:07 | Сообщение # 273
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Кто сталкивался с новым BootICE v2012.05.20 ? Там загрузчик обновлённый, вобщем не гузится. Если выбираю grub v0.4.6a MBR, то NOD32 ругается на загрузочный сектор TSR.BOOT вирус, во время загрузки самого виндовса.
Через DOS вообще не грузит, MBR Missing... и всё тут.

Что за хрень??? Кто знает в чём дело?
 
AtlantДата: Суббота, 07.07.2012, 11:54 | Сообщение # 274
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
nibble74, Используй Grub4Dos 0.4.5c и соответствующий MBR/PBR, или поставь MBR - Windows NT 6.x, а в PBR - Grub4Dos чтоб не кричал нод.
 
Sphinx114Дата: Суббота, 07.07.2012, 12:19 | Сообщение # 275
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
nibble74, последние версии идут с багами, юзай v0.9.2011.0512
 
kamikadze69Дата: Суббота, 07.07.2012, 18:07 | Сообщение # 276
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Гуру утилиты grub4dos помогите мне с моей проблемой, а заодно объясните принцип работы menu.lst и смысл команд в нем.
Проблема в следующем: создал загрузочную флешку при помощи grub4dos, начал её комплектовать, но столкнулся с проблемой что не все ISO хотят корректно запускаться, образы рабочие а стало быть это я не правильные конфиги пишу в меню. Конкретно не работает Clonzilla (скачал последнюю версию с офф сайта), точнее она вроде как запускается но только её стартовое меню, а при попытке что-то сделать в ней начинает сыпаться следующее сообщение modprobe: module unknow not found in modules.dep
В меню листе у меня написано так:
title Clonezilla
ls /images/clonezillalivei486.iso || find --set-root /images/clonezillalivei486.iso
map --heads=0 --sectors-per-track=0 /images/clonezillalivei486.iso (0xff) || map --heads=0 --sectors-per-track=0 --mem /images/clonezillalivei486.iso (0xff)
map --hook
chainloader (0xff)
 
Sh1td0wnДата: Суббота, 07.07.2012, 18:18 | Сообщение # 277
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
kamikadze69, во-первых, это оффтопик. Во-вторых, оно так и не должно работать. Почему, написано здесь: http://www.syslinux.org/wiki....cess.21

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
kamikadze69Дата: Суббота, 07.07.2012, 18:22 | Сообщение # 278
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
укажите плз тему где такие вопросы не будут оффтопиком. С буржуйским я плохо дружу, поэтому инструкция по вашей ссылке мне ничем не помогла.
...
Было бы круто, если бы кто дал готовый menu.lst с конфигами под все самые распространенные варианты софта.


Сообщение отредактировал kamikadze69 - Суббота, 07.07.2012, 18:28
 
Sh1td0wnДата: Суббота, 07.07.2012, 18:28 | Сообщение # 279
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> укажите плз тему где такие вопросы не будут оффтопиком
Вопросы по menu.lst должны решаться чтением документации (hint: ссылки слева сверху). Не можете разобраться - найдите похожую по вопросам, или создайте свою (в разделе "Общий"). В любом случае, с установкой GRUB4DOS вопросы по menu.lst ничего общего не имеют.
Вопросы по Clonezilla - в "Linux-подобные системы".

> С буржуйским я плохо дружу, поэтому инструкция по вашей ссылке мне ничем не помогла.
А как Вы собрались пользоваться мультизагрузочной флешкой без знания английского? Воспользуйтесь переводчиком, в конце концов.

Вкратце: ОС, работающие в защищённом режиме процессора, не пользуются int13h для доступа к дискам и не знают о grub4dos map. Решение: вываливайте в корень и переводите конфиг isolinux в конфиг grub4dos. Руководство по syslinux на этом сайте тоже есть.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
kamikadze69Дата: Суббота, 07.07.2012, 18:36 | Сообщение # 280
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
А как Вы собрались пользоваться мультизагрузочной флешкой без знания английского? Воспользуйтесь переводчиком, в конце концов.

Я пришел сюда за помощью наверное не просто так, а потому что не смог сам разобраться. Советы типа "иди сам учись" мягко говоря не то, что я хотел увидеть.
 
Sh1td0wnДата: Суббота, 07.07.2012, 18:44 | Сообщение # 281
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
>> А как Вы собрались пользоваться мультизагрузочной флешкой без знания английского? Воспользуйтесь переводчиком, в конце концов.
> Я пришел сюда за помощью наверное не просто так, а потому что не смог сам разобраться. Советы типа "иди сам учись" мягко говоря не то, что я хотел увидеть.
1) Знание английского необходимо для того, чтобы во всём этом разбираться.
2) Я указал на источники знания. Начните со ссылок слева-сверху (руководство по Grub4DOS, руководство по Syslinux), там по-русски. Тем не менее, официальная документация, в которой содержится самое полное, безошибочное и свежее описание функций, существует только на английском.
3) Я дал краткий пересказ, когда Вы этого попросили, и даже вариант решения проблемы. Почему Вы после этого утверждаете, что я просто сказал "сам учись"?

Да, и по ссылке у меня в подписи тоже загляните. Где Вы уже искали, прежде чем спросить?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Sergey_KuДата: Суббота, 07.07.2012, 20:32 | Сообщение # 282
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Загрузка при использовании флэшки 8 Гб, отформатированной exFat и grub4dos в PBR, идет весело. Но не грузится до конца почти ничего (использую загрузку ISO-шников), кроме Acronis 11, HirenBoot и продуктов TerabyteUnlimited. Тоже происходит и с usb-hdd. Вернулся к fat 32 и grub4dos в mbr.
PS
На virtualbox c exFat полный порядок, не работает на реальном железе.

PS
Не работает на ноуте Lenovo IdealPad Y570, на десктопах работает, c exFat полный порядок при загрузке BartPE.


Сообщение отредактировал Sergey_Ku - Понедельник, 09.07.2012, 21:08
 
D@nilYcHДата: Суббота, 29.09.2012, 23:09 | Сообщение # 283
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Помогите мне, пожалуйста.

Компы с материнками, у которых BIOS производства компании AWARD, не хотят грузиться с моей флэшки, хотя AMIBIOS и ещё пробовал Insyde BIOS на древнем ноуте - всё ОК. Выглядит это вот так (во вложении)

MBR GRUB4DOS создавал программой Bootice V0.9.2011.0512; делал по совету из этой темы MBR Windows NT 6.x (и даже 5.х), PBR - G4D, при загрузке пишет Invalid partition table, возвращаешь оба в GRUB4DOS - получается опять как на картинке ниже.

Флэшка TS32GJF600

cry ----------------------------------------------------------------------- cry

UPD Вощщем, разобрался таки сам cool Переформатировал флэшку через Bootice, всё зашуршало.

Кстати, до этого она не виделась в биосе материнок с авардовским биосом, хотя компы с неё пытались грузиться (см. скрин). Собснна, именно это и натолкнуло на мысль, т.к. гиговая флэшка, которую я использую для прошивки биосов определялась без проблем, и 16-гиговая в смартфоне Nomia N85, который был подключён к компу USB-кабелем, тоже сразу подхватывалась моментально.
Прикрепления: 7993152.jpg (195.0 Kb)


Сообщение отредактировал D@nilYcH - Суббота, 29.09.2012, 23:57
 
jester7Дата: Среда, 10.10.2012, 23:19 | Сообщение # 284
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Начал настраивать GRUB4DOS.
положил в корневик диска С винта моего.
на винте стоит ВИНДА ХР
прописал GRUB4DOS в BOOT.INI
попытался создать загрузку ДРВЕБА (как с флешки, для ловли вирусов)
как вы уже подозреваете никакие методы описанные на вашем форуме и других форумах не помогли.
Возможно все эти способы работают только лишь для ФЛЕШЕК.
Но мне нужно для ВИНТА сделать.

Редактировал файл menu.lst - разными способами:
Code

color blue/green yellow/red white/magenta white/magenta
timeout 10

title Slitaz cooking
map --mem --heads=0 --sectors-per-track=0 (hd0,1)/ISO_IMG/SLITAZ~2.ISO (hd32)
map --hook
root (hd32)
kernel /boot/bzImage root=/dev/null vga=792 lang=ru kmap=ru screen=1024x768x24 sound=no
initrd /boot/rootfs.gz
boot

title Tiny Core Linux
map --mem --heads=0 --sectors-per-track=0 /TINYCO~1.ISO (hd32)
map --hook
root (hd32)
chainloader (hd32)
boot


Я пытался подтянуть ОБРАЗ *.ISO - не вышло
Пытался вкинуть в корень диска С: папку BOOT - не вышло.
Ошибка точно такая же как и у всех:
Load module : jfs.

Cannot find boot device


ВОПРОС:
Есть ли шанс сделать так, чтоб из данного меню ГРАБА (до загрузки виндовса и не с флешки, а с ВИНТА) я мог бы загружать ПРОВЕРКУ ВИНТА НА ОШИБКИ CHKDSK ? и хотелось бы попробовать АНТИВИРУСНИК стартовать подобным образлм.
Цель - на рабочей машине сделать так, чтоб не пришлось СД с собой тягать на работу (допустим нет СДРОМА)

Можно ли как-то это сделать, не изменяя загрузчик, а именно таким простым способом через ГРАБ ?


Сообщение отредактировал jester7 - Среда, 10.10.2012, 23:28
 
Sh1td0wnДата: Среда, 10.10.2012, 23:25 | Сообщение # 285
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
jester7, пожалуйста, пишите в отдельные темы. Ваш вопрос не имеет отношения к установке GRUB4DOS, и я не могу переместить его, поскольку он относится к очень разным темам.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Установка GRUB4DOS (флешка отображается как A:\ Проблеммы при установке)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru