Пользовательского поиска
Четверг, 28.03.2024, 23:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Kaspersky Rescue LiveCD - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Полезен ли ресурс?
1. Да! Он мне помог
2. Ну, кое что я отсюда взял..
3. Ни Какой пользы
4. Я всё это уже давно знаю и использую.
5. Я профессионал, и не нуждаюсь в этой инфе.
Всего ответов: 3200
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » Kaspersky Rescue LiveCD (Как прикрутить его на флешку?)
Kaspersky Rescue LiveCD
Sith_LordДата: Воскресенье, 04.01.2009, 18:48 | Сообщение # 1
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
На момент 14 сентября 2012 года, после очередной серии изменений в коде загрузки KRD, работающая инструкция выглядит так:
1) Скачиваем эту самую последнюю версию: http://rescuedisk.kaspersky-labs.com/rescued...._10.iso
A) Для запуска из образа:
2) Кладём образ в /rescue/rescue.iso
3) Из образа достаём файлы /boot/rescue и /boot/rescue.igz, кладём в rescue
4) menu.lst:
Код
title KRD GUI
          find --set-root /liveusb
   kernel /rescue/rescue root=live:/dev/well/this/is/nonsense rootfstype=auto vga=791 init=/init initrd=rescue.igz kav_lang=ru udev liveimg splash quiet doscsi nomodeset
   initrd /rescue/rescue.igz

title KRD textmode
          find --set-root /liveusb
   kernel /rescue/rescue root=live:/dev/well/this/is/nonsense rootfstype=auto vga=791 init=/init initrd=rescue.igz kav_lang=ru udev liveimg quiet nox kavshell noresume doscsi nomodeset
   initrd /rescue/rescue.igz

title KRD show hardware info
          find --set-root /liveusb
   kernel /boot/rescue root=live:/dev/well/this/is/nonsense rootfstype=auto vga=791 init=/init initrd=rescue.igz kav_lang=ru udev liveimg quiet softlevel=boot nox hwinfo noresume doscsi nomodeset
   initrd /boot/rescue.igz

5) Кроме того, создаём на флешке файл /liveusb.

Б) Для запуска из распакованных файлов:
2) Содержимое образа вываливаем строго в корень файловой системы на флешке
3)

Код
title KRD
   kernel /boot/rescue root=live:LABEL=МЕТКА_ФАЙЛОВОЙ_СИСТЕМЫ_НА_ФЛЕШКЕ rootfstype=auto vga=791 init=/init initrd=rescue.igz kav_lang=ru udev liveimg splash quiet doscsi nomodeset
   initrd /boot/rescue.igz

title KRD textmode
   kernel /boot/rescue root=live:LABEL=МЕТКА_ФАЙЛОВОЙ_СИСТЕМЫ_НА_ФЛЕШКЕ rootfstype=auto vga=791 init=/init initrd=rescue.igz kav_lang=ru udev liveimg quiet nox kavshell noresume doscsi nomodeset
   initrd /boot/rescue.igz

title KRD show hardware info
   kernel /boot/rescue root=live:LABEL=МЕТКА_ФАЙЛОВОЙ_СИСТЕМЫ_НА_ФЛЕШКЕ rootfstype=auto vga=791 init=/init initrd=rescue.igz kav_lang=ru udev liveimg quiet softlevel=boot nox hwinfo noresume doscsi nomodeset
   initrd /boot/rescue.igz

3) Вместо LABEL=МЕТКА_ФАЙЛОВОЙ_СИСТЕМЫ_НА_ФЛЕШКЕ можно подставить UUID=uuid_файловой_системы_на_флешке.

Если флешка проброшена не как USB-устройство в виртуальную машину, при проверке загрузки возможны сбои.
USB3.0 также не поддерживается.

 
VovchickДата: Пятница, 30.01.2009, 11:40 | Сообщение # 16
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (sergo)
не, у меня все равно ломица на сидюк и дальше не хочет, единственное, что еще возможно мешает - какая файловая система на флешке? У меня ntfs, может изза этого...

Аналогичная проблема. Да на флешке FAT32 это удовольствие работает, но с NTFS - все время выдает ошибку, что не может найти CD.
DrWeb тоже в упор отказывается работать с NTFS и по той же причине. Одна только Avira грузится нормально, но у нее окно открывается так, что выходит за пределы экрана нетбука, и кнопки оказываются вне досягаемости.
Может кто-то решил эту проблему? А у кого флешка больше 2GB и NTFS как им быть?

Сообщение отредактировал Vovchick - Пятница, 30.01.2009, 11:47
 
kDnДата: Пятница, 30.01.2009, 19:38 | Сообщение # 17
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Vovchick, FAT32 вас выручит, всеже это проще чем править конфиги линуксов на предмет подгрузки модуля поддержки NTFS на этапе загрузки. Хотя можете сами попробовать добавить поддержку wink
 
VovchickДата: Воскресенье, 01.02.2009, 12:43 | Сообщение # 18
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (kDn)
всеже это проще чем править конфиги линуксов на предмет подгрузки модуля поддержки NTFS на этапе загрузки. Хотя можете сами попробовать добавить поддержку

А как их править есть ли мануал, делал ли кто-то с успешным исходом?
С флешки еще производится установка Windows и при FAT32 это процесс поистине бесконечный. Поэтому нужна NTFS.
Да и AVIRA (последняя), как выяснилось, тоже не грузит базы и по той же причине. И немцы не очень спешат исправлять эту проблему.
Вообщем на всем антивирусном фронте без перемен.
Подскажите может есть хоть один LiveUSB антивирь, чтобы работал с NTFS?

Сообщение отредактировал Vovchick - Воскресенье, 01.02.2009, 12:50
 
kDnДата: Воскресенье, 01.02.2009, 19:57 | Сообщение # 19
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Vovchick, что касается модификации линуксового касперского, то вам видимо нужно копать в сторону генту, на котором он основан. Как вариант можете взять какой-нить RusLiveRam из последних, в них есть касперский работающий под PE, и уж точно будет с NTFS дружить.

Что касается FAT32 я уже высказывался))), повторяться не буду. Тем более, что проще всего не заниматься фигней а ставить виндовс из образа, либо как вариант из под PE.

Могу аргументировать: я пришел к однозначному выводу - дистибутивы чего угодно с большим кол-вом мелких файлов на моей флешке жить не будут. Т.к. меня реально бесит ждать пока запишутся 5 тыщ файлов на флешку. Ну его нафиг. А так - исошник вкинул, PE загрузил, из под PE разметил винт, распаковал iso, стартанул инсталяцию. И никаких танцев с бубеном. Либо тем же акронисом - накатил образ, такой вариант еще быстрее)))

 
VovchickДата: Понедельник, 02.02.2009, 17:44 | Сообщение # 20
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Есть у меня на флешке Ruslive (ноябрьская версия) и я им полностью доволен, но что касается антивиря, то иногда очень полезно работать из под Линуха, чтобы зверушки были квелые и не мешали работе антивиря.

Что касается установки винды, то не все сборки предназначены для установки из среды (в частности SamBuild), только запуском с CD (USB).
Более того сейчас есть конструктор для создания собственной сборки со своим набором программ и драйверов, так он работает по тому же принципу установка только с CD (USB). Да и запись дистибутива производится не так уж часто

Сообщение отредактировал Vovchick - Понедельник, 02.02.2009, 17:48
 
kDnДата: Понедельник, 02.02.2009, 20:15 | Сообщение # 21
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Vovchick, хоть убейте не вижу разницы в запуске Антивиря из под линухов или из под PE. На руборде NIKZZZZ постоянно обновляет RusLive, даже сегодня очередная тестовая сборка. А там берете wim с программами, перепаковываете с новыми базами и все ок. Что же касается варианта с генту, то тут походу сложнее будет... Хотя мне больше нравится))), особенно то, что после обновления - он базы сам аккуратненько в папочку складывает и достаточно их на флешку скопировать). Удобно и быстро :).

В целом ваше мнение понятно, хотя я его и не разделяю))), варианты решения предложены, а дальше уж выбирайте тот который больше устроит.

 
VovchickДата: Понедельник, 02.02.2009, 23:29 | Сообщение # 22
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо за информацию, но вариант с Linux на мой взгляд предпочтительнее, процитирую Каспера: " При этом эффективность лечения повышается за счет того, что находящиеся в системе вредоносные программы не получают управление во время загрузки операционной системы. " Windows вирусы и вовсе в среде Linux не смогут ничего сделать.
Нашел я F-Secure (известный был лет десять назад бренд) он собран на Knoppix и содержит NTFS-3G driver - так вот он работает с NTFS флешки и пытается обновить базы по интернету (можно с флешки). При этом он монтирует диски при запуске грамотно, в отличие от Каспера, DrWeb и Avira.
Прада 26 января DrWeb выложил пятую версию LiveCD: ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/iso/drweb-500-livecd.iso . Посмотрю может в ней решен вопрос.


Сообщение отредактировал Vovchick - Понедельник, 02.02.2009, 23:33
 
kDnДата: Понедельник, 02.02.2009, 23:50 | Сообщение # 23
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Vovchick, ну вот вы мне скажите... Если я запускаю отак-от руслив:

title WinPE RusLive_RAM_2009.iso
map /boot/RusLive_RAM_2009.iso (hd32)
map --hook
chainloader (hd32)

Далее, в нем монитрую этот же образ в виртуальный CD. Далее запускаю с вирт. CD Касперского и тестирую комп. То где и как я смогу исполнить какой-либо вредоносный код на HDD, если для данного запуска HDD вообще-то не нужен))), к нему даже обращений может не быть (ну окромя монтирования томов, что опять же выполняется средствами PE и ничего с HDD не запускает) wink

А то что пишут кто-то где-то, дык ведь правильно))), продукт нужно продвигать wink

Ах, да... забыл, а вы не пробовали создать диск реаниматора из KIS2009? Получите на выходе PE smile

 
VovchickДата: Вторник, 03.02.2009, 18:14 | Сообщение # 24
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (kDn)
Ах, да... забыл, а вы не пробовали создать диск реаниматора из KIS2009? Получите на выходе PE

Ну этот образ там не имеет смысла и запускать - достаточно и встроенного антивируса. И из KIS2009 я не получу ничего другого иначе он должен быть кросс-платформенным.
Но объясните почему в последнее время большинство перешло все же на RescueCD на базе Linux? Ведь закон сохранения лени никто не отменял. Зачем что-либо делать если легко с помощью серийного продукта и WinPE - вопрос решен? Видно не все так просто в Датском королевстве. В Windows столько дыр, что зависеть от них никто не хочет, а исходников, для анализа ситуации, никто и не видел. А по поводу KIS2009 у меня лично очень превратное мнение. Я его поймал за руку на том, что он портил Word-овские файлы и сразу с снес. С тех пор ставить его резидентно желания не было, может они это уже исправили, но осадок остался.
 
kDnДата: Вторник, 03.02.2009, 18:57 | Сообщение # 25
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Quote (Vovchick)
...Но объясните почему в последнее время большинство перешло все же на RescueCD на базе Linux?...

Ну ведь это же очевидно))). Как вы думаете, как относится Microsoft с их лицензионной политикой к самому факту существования сторонних PE-сборок? Вообще на ваш взгляд нет ли тут случаем нарушений авторских прав? Microsoft пока еще окончательно не определились... Но, поверьте, существование PE-сборок как минимум не рекомендуемо. И если, вдруг, Microsoft решит устроить разборки по поводу PE c тем же Касперским, то фиг его знает, чем это закончится))). А Линух - он и в африке Линукс, хотя щаз и его начинают понемногу двигать в сторону комерции.

Еще раз замечу - Касперский не предлагает готовой PE, они предлагают вам ее собрать с помощью BartPE. Почувствуйте разницу))). А на офф. сайте я сомневаюсь, что PE так просто и свободно лежит... Если есть - скиньте ссылку, интересно поглядеть.

И нет тут никакой магии Linux, тока деньги wink

Ах да... На счет дыр в Windows... В Linux их меньше? Вы сейчас из Линухов работаете, может из фряхи (она понадежнее линухов будет, крест на пузе, или просто поверьте), или может какой другой экзотический вариант?
Знаете почему все ругают Windows? Все очень просто - его все и используют))). Как то: мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

P.S. Я не могу вас переубедить, но прошу просто поверить... Я знаю о чем говорю, а если не знаю - обычно не говорю, чтобы глупо потом не выглядеть)))
P.S. намба 2 - ну если вы не хотите использовать продукты Касперского... То о чем вообще разговор?

 
VovchickДата: Вторник, 03.02.2009, 20:42 | Сообщение # 26
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Ну скажем так я не писал, что не хочу использовать продукты Касперского, я написал резидентно и конкретный продукт, который попортил много вордовских файлов, более того 6 и 7 активно использовал в качестве основной защиты и до четвертого тоже. LiveCD тоже бы с удовольствием использовал - из всех, что я пробовал наиболее удобный и продвинутый продукт. Но что мешало сделать последний шаг - грамотно подключить драйвер NTFS-3G, чтобы можно было работать с NTFS? F-Secure на базе Knoppix сделал; и работает, а мы чем хуже? Об удобстве работы с ним я не говорю, добрая старая ностальгия по DOS3.30, и умеет только тупо переименовывать файлы и позволяет выбрать обьект сканирования, ну и обновляется по интернету или с флешки. Базы скачанные сохранять не позволяет, а это 65 MB. И это все. Сравните с Касперским. Даже и сравнивать совестно, но зато работает. По качеству отлавливаний, если верить обзорам на том же уровне.
А насчет Linux - то дыр в нем немало, но есть возможность проверить это самому на худой случай. Да и вирусы пишут больше под винду поскольку она установлена в 95% случаев, то есть цель N1, а следовательно они не попадают в цель N2 - Linux.


Сообщение отредактировал Vovchick - Вторник, 03.02.2009, 21:05
 
kDnДата: Вторник, 03.02.2009, 21:46 | Сообщение # 27
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Vovchick, все. Мир, дружба, жвачка))). Касперских фтопку.
Вы уж простите меня, но надоело по сей теме общаться. Ленивый я, трактаты писать), да и на работе день тяжелый выдался...
 
VovchickДата: Вторник, 03.02.2009, 21:59 | Сообщение # 28
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (kDn)
Касперских фтопку.

Да не в топку, а наоборот хочется программ хороших и разных. И надеюсь оборят они эту мелкую проблему. Скорее бы!
все. Мир, дружба, жвачка))).
Взял новую версию RusLive2009 буду продолжать пользоваться встроенными в ней антивирями, но к Касперскому с вопросами все же зайду - может что путное порекомендуют.
Спасибо за подсказку о новой версии Ruslive2009, исключительно грамотная WinPE. Странно, что ни в одной статье на форуме не видел упоминаний о ней и репозитарии ее тоже нет.

Дополнение: BitDefender нормально работает с NTFS флешки и без всяких плясок с бубнами. и довольно удобен в работе, так что если у кого проблемы с NTFS Флешкой рекомендую.

Сообщение отредактировал Vovchick - Четверг, 05.02.2009, 17:14
 
SMArtieДата: Четверг, 12.03.2009, 22:07 | Сообщение # 29
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
Строчки для Касперского:
Code
LABEL Kaspersky Antivirus
menu label ^Kaspersky Antivirus
KERNEL /boot/kaspersky/rescue/rescue
APPEND root=/dev/ram0 init=/linuxrc looptype=squashfs loop=/boot/kaspersky/image.squashfs cdroot=/dev/sd[a-z][0-9] initrd=/boot/kaspersky/rescue/rescue.igz dolvm dodmraid
TEXT HELP
Антивирусный комплекс Kaspersky Antivirus 2009
ENDTEXT

важно cdroot=/dev/sd[a-z][0-9] , так как флешка может смонтироваться как угодно. с такой строчкой cdroot будет считаться флешка. Целый вечер потратил на чтение манов по Gentoo и т. д.

содержимое образа у меня лежит, как видно из строчек в boot\Kaspersky\.
папку bases и пустой файл livecd скопировал в корень флешки, только так и работает.

ЗЫ все это для syslinux естесственно smile

Сообщение отредактировал SMArtie - Четверг, 12.03.2009, 22:08
 
kDnДата: Пятница, 13.03.2009, 00:22 | Сообщение # 30
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
SMArtie, угу, а чуть выше по теме есть конфиг для grub4dos с описанием wink
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » Kaspersky Rescue LiveCD (Как прикрутить его на флешку?)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru