Пользовательского поиска
Среда, 17.04.2024, 00:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | windows xp + 7 + 8.1 на одном usb (aio) - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Сколько у вас Флешек?
1. 2 две
2. 3 три
3. 1 одна
4. 4 четыре
5. 5 пять
6. больше..
7. 6 шесть
8. 8 восемь
9. 7 семь
Всего ответов: 4547
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » windows xp + 7 + 8.1 на одном usb (aio)
windows xp + 7 + 8.1 на одном usb (aio)
buloshnikДата: Воскресенье, 16.02.2014, 19:01 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Собственно интересует вопрос - возможно ли? и если да, то как реализовать. Есть одна оговорка, хотелось бы использовать iso all in one, но к сожалению для xp такого не нашел...получается второй вопрос - можно ли для каждой из систем собрать такие образы и как? Заранее благодарен.
 
AtlantДата: Воскресенье, 16.02.2014, 20:29 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Просто запускай каждую Windows из образа.
 
buloshnikДата: Среда, 19.02.2014, 16:48 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
не все так просто...скорость загрузки падает, да и не на все железо таким методом встает...
 
AtlantДата: Среда, 19.02.2014, 19:16 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Скорость загрузки такая же самая, ты наверное путаешь с похожими способами где образ грузится в озу.
Другие методы создания мультизагрузочной флешки тоже не всегда работают, нет 100% способа, а все потому что биосы мало стандартизированы. У меня есть ПК где установка оригинальной Хр с помощью WinSetupFromUSB заканчивается 7В бсодом (там нет SATA, только IDE) и есть пара пользователей (на 200 скачек каждой версии) у которых черный экран после загрузки из образа (неизвестно как там с WinSetupFromUSB). В общем как повезет с железом.
 
ProkopyukINДата: Понедельник, 02.06.2014, 03:21 | Сообщение # 5
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
я тоже раньше все запускал из iso, но пришлось прикрутить uefi и перевести в флеху на fat32. И теперь ломаю голову как установить win 8.1, размер образа превышает 4 gb. 

пробую распаковать

title Запуск установки Windows 8.1 Blue x64.  
chainloader /Windows_8.1_x64/BOOTMGR 
 
но выдает ошибку  
 
File: \boot\bcd 
status: 0xc00000f  
Info: The boot configuration data for your pc is missing or contains errors. 
 
что я делаю неправильно?

может кто подскажет?
 
AtlantДата: Понедельник, 02.06.2014, 09:18 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата ProkopyukIN ()
размер образа превышает 4 gb

Если Install.wim 4 Гб или более то раздели его на swm файлы.

Цитата ProkopyukIN ()
что я делаю неправильно?

Запускаешь из папки, распакуй в корень флешки.
 
ProkopyukINДата: Понедельник, 02.06.2014, 09:44 | Сообщение # 7
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Цитата Atlant ()
Запускаешь из папки, распакуй в корень флешки.

в корень флешки не получится, так как у меня там еще будет пока что 2012 сервер. а в перспективе и другие, если iso образы превысят 4гб.

Цитата Atlant ()
Если Install.wim 4 Гб

больше не install.wim, а iso образ. я раньше все из iso-шек доставал
 
AtlantДата: Понедельник, 02.06.2014, 11:25 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата ProkopyukIN ()
в корень флешки не получится

А по другому работать не будет, если ты хочешь поддержку UEFI.
Тут по сути два варианта: объединять все дистрибутивы в один и разместить в корне флешки или расположить там UEFI совместимую WinPE из под которой с помощью WinNTSetup разворачивать ОС (тогда устанавливаемые ОС можно держать в образах).
 
Cha-ChaДата: Понедельник, 02.06.2014, 11:47 | Сообщение # 9
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Мне кажется вариант лучше выбрать другой.
На флешке сделать два раздела: FAT32 для UEFI и NTFS для MBR
Первым(и видимым в win в случае флешки) лучше сделать NTFS

На FAT32 можно настроить какой угодно uefi, раскидав все по папкам, предварительно конечно отредактировав bcd и тд.
Инструкций по этому поводу помойму нигде нет, но это вполне возможно и потом поможет не один раз и будет удобно. Совсем недавно добавлял на свой хард поддержку UEFI, помучался конечно - но в итоге наступило счастье.
На FAT32 нужно будет конечно же прикрутить grub2, поэтому нужен будет любой Linux, чтобы собрать .efi бинарник и конфиг.
Попробуй.

Кстати я тут подумал, что наверно можно сделать по другому... на fat32 оставить только grub загрузчик, а все остальное грузить со второго ntfs раздела.
Atlant, не пробовал так делать? wink Я в плане реально это и нет ли каких подводных камней и тд?)

На ntfs же все как обычно для MBR.


Сообщение отредактировал Cha-Cha - Понедельник, 02.06.2014, 11:49
 
ProkopyukINДата: Понедельник, 02.06.2014, 11:54 | Сообщение # 10
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Идея стоящая, расскажи поподробней как на своем харде реализовал? Чем и как делил, что добавлял?
 
AtlantДата: Понедельник, 02.06.2014, 12:16 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата Cha-Cha ()
на fat32 оставить только grub загрузчик, а все остальное грузить со второго ntfs раздела.

Сомневаюсь что EFI версии bootmgr + bcd запустятся с NTFS. И главное это не решит проблему совмещения дистрибутивов на одном разделе.
Вспомнил про WinSetupFromUSB, здесь отписывался.
 
Cha-ChaДата: Понедельник, 02.06.2014, 12:25 | Сообщение # 12
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
ProkopyukIN,
Тут не так все быстро и просто. Полноценный гайд писать не хочется, да и плохо у меня это получается. Но "как-то" постараюсь рассказать wink .
1. Делил Acronis'ом.
2. Потом тебе нужно будет загрузиться в какой-нибудь linux дистриб, я использую live backtrack, он же теперь kali-linux
3. После этого нужно скачать если нет (в kali по дефолту нет):
apt-get install grub-efi-amd64
Нужно со всем согласиться и т.д.
4. После этого нужно собрать efi. например, как-то так:
cd /usr/lib/grub/x86_64-efi
grub-mkimage -d . -O x86_64-efi -p "твой путь на флешке к grub.cfg" -o "ПУТЬ_СОХРАНЕНИЯ_С ИМЕНЕМ_ФАЙЛА" *.mod

У меня было так:
cd /usr/lib/grub/x86_64-efi
grub-mkimage -d . -O x86_64-efi -p "(hd0,1)/efi/boot" -o "/media/live/efi/boot/bootx64.efi" *.mod


На параметре -p "твой путь к grub.cfg" нужно остановиться подробнее.
На многих (очень многих) машинах может происходить затык, по причине того, что не будет найден grub.cfg
Поэтому лучше путь задавать сразу в виде (hd0,1)/efi/boot
(hd0,1) будет, если Fat32 второй раздел на флешке, если первый - то (hd0,0)

Заметь, что efi образ должен называться обязательно bootx64.efi для x64 и лежать в папке на флешке в efi/boot.
для x86 помойму bootia32.efi, плюс команда будет другая, если надо - то лучше погугли и сделай по аналогии

Плюс, может быть (и скорее всего будет) потом затык с incompatible license при загрузке.
Как лечить - писать придется долго. Поэтому лучше скажу, что если используешь kali linux, то тогда проще всего удалить файлик adler32.mod из папки /usr/lib/grub/x86_64-efi. Он тебе не потребуется 100%.
5. потом нужно либо создать свой, либо собрать grub.cfg:
grub-mkconfig -o "ПУТЬ_СОХРАНЕНИЯ_С ИМЕНЕМ_ФАЙЛА"

6. После этого должен в режиме uefi отработать загрузчик grub2 и отобразиться твое созданное меню.

7. дальше редактируешь меню как хочешь. Например, для windows передавай сразу управление windows загрузчику bootmgr.

Дальше нужно дорабатывать образы с windows, bcd помойму, поправив пути согласно твоей схеме дерева на флешке.
По поводу этого есть статьи - можешь поискать, это не так сложно.

Цитата AtlantСомневаюсь что EFI версии bootmgr + bcd запустятся с NTFS. И главное это не решит проблему совмещения дистрибутивов на одном разделе. Вспомнил про WinSetupFromUSB, здесь отписывался.
Мне кажется должны запуститься. Я проверю попозже немного) В windows может быть сложнее, но не думаю...

Ну тогда все на fat32 хранить можно в распакованном виде, как я отписался выше. А на NTFS получается нужны будут mbr копии с образами. или не нужны, если на fat32 распаковке уже firadisk будет встроен.


Сообщение отредактировал Cha-Cha - Понедельник, 02.06.2014, 12:29
 
ProkopyukINДата: Понедельник, 02.06.2014, 12:38 | Сообщение # 13
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
так все таки. есть какая нить возможность попроще запустить распакованные образы винды не из корня, а из папки?
 
AtlantДата: Понедельник, 02.06.2014, 13:12 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Cha-Cha, Вместо первых пяти пунктов мог бы вложить готовые файлы, так было бы проще для тебя и для ProkopyukIN.

ProkopyukIN, "попроще" с UEFI ну ни как не вяжется ))
 
Cha-ChaДата: Понедельник, 02.06.2014, 14:05 | Сообщение # 15
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Atlant, согласен.
Вложил свой загрузчик(со всеми модулями)  и пример своего меню какого-то. Тупо конвертировал menu.lst
Скопировать оба в /efi/boot

p.s я на работе, и у меня в этом варианте не прописан диск для поиска. Так что может быть придется руками потом запускать из recovery normal mod граба.

Вечером выложу нормальный. Если с HEX редактором дружите - то можно руками исправить путь.
Поиск: /efi/boot
Замена: (hd0,1)/efi/boot
вместо 1 - номер раздела на флешке/харде.
Прикрепления: bootx64.efi (1.75 Mb) · grub.cfg (3.5 Kb)


Сообщение отредактировал Cha-Cha - Понедельник, 02.06.2014, 14:05
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » windows xp + 7 + 8.1 на одном usb (aio)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru