Пользовательского поиска
Пятница, 26.04.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Доэксперементировался... - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Пользовались ли вы Windows To Go?
1. Не слышал
2. Что то слышал, но не пробовал
3. Да, использую.
4. Пробовал, не интересно
Всего ответов: 94
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Доэксперементировался... (Как убить BIOS попытками загрузится с флешки)
Доэксперементировался...
VetalaaДата: Четверг, 16.06.2011, 22:30 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Хочу поведать свою грусную историю пары бессонных ночей.Началось все
с того,что для некоторых тестов над своим домашним ПК мне потребовалась загрузочная флешка.Залез в БИОС своей P5LD2 SE - там вроде порядок,поддержка USB 2.0 имеется,с флешки грузится можно.
Далее пошли сплошные косяки.После неоднократной заливки на флешку
(на контролере ALCOR AU69838T-4) прогой MultiBoot USB уперся в проблему missing MBR-helper.Хотя по тестам все нормально.Давай выяснять,чего это за звер такой.Сутки терзал гугл и грыз гранит науки,читал факи и мануалы пока не остановился на методе от kDn отсюда http://greenflash.su/publ/13-1-0-57,на мой взгляд самом подробно расписаном.Дело в том.что я каткстрофически не дружу с командной строкой,линуксами и всем что не является моей Win XP SP3.Другими словами - нуб,а там есть фотоуроки.
Косяки продолжаются.Paragon никак не хочет дружить с моей флешкой.Он
ее видит,может удалить раздел,убрать или назначить букву,обнулить 1 сектор(да и все остальные)своим хексом а дальше ни в какую.Ругается на неподдержываемое устройство.Пробовал ставить микродрайвер хитачи,вообще бред несет.Вобщем плюнул пока на это дело,нашел фирменую тулзу конкретно для моего контролера,отформатил,даже немного изменился размер флешки по сравнению виндовским форматированием.Пробую Paragonom,опять ноль.Ладно,попробую еще раз MultiBoot USB,может геометрия подправилась и заработает.Заливаю флешку тестирую,работает.Перезагружаюсь,захожу в БИОС и.....
Собственно ради чего и написана эта петиция.Нету загрузки c USB.Два дня
назад БИОС поддерживал загрузку с USB а сейчас нет.При том что опции USB включены и настроены,подключеная флешка видна,но не как загрузачное устройство.Сбрасывал БИОС в стандарт и без результата.Гдето в процессе этих экспериментов или установики ПО (Paragon,Arkonis,Norton PM) БИОС убился,или сгорел какой то контроллер,я так предполагаю.
Не люблю задавать глупые вопросы,но тут я просто в тупике.Флешка как
раз готовилась и для перепрошивки БИОСа в том числе.Какие нибудь есть соображения по этому поводу?Буду очень благодарен за помощь.

[url=http://www.winblog.ru/winxp/print:page,1,1147765025-15020801.html]Здесь[/url],на изображении В мой БИОС.Сначала было как на изображении D вне зависимости есть ли флешка в порту,а сейчас там даже опции Hard disk drives нет.

PS.Чтобы не морочить голову народу дам еще одну вводную.Собственно потребность в флешке возникла,когда комп начал по десять раз на день вываливатся в синий экран.Двухкратная переустановка виндов не решила проблему,предполагаю аппаратные косяки.Возможно всетаки из за некорректных перезагрузок заглючил БИОС?


Сообщение отредактировал Vetalaa - Пятница, 17.06.2011, 00:57
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 16.06.2011, 22:45 | Сообщение # 2
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Vetalaa, может быть, просто данная флешка перестала определяться BIOS'ом как доступная для загрузки, а с других получится загрузиться?

Ещё раз воспользуйтесь утилитой для работы с контроллером. Постарайтесь откатить свои изменения; поищите пункт "разрешить BIOS грузиться с флешки" или похожий.
После отката изменений натравите на флешку программу BootICE (официальный сайт через google traslate на английский).

P.S. Пожалуйста, делите текст на абзацы, чтобы его было удобнее читать.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
SirZhДата: Четверг, 16.06.2011, 22:50 | Сообщение # 3
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Vetalaa)
Нету загрузки c USB.Два дня назад БИОС поддерживал загрузку с USB а сейчас нет.

Я с таким сталкивался. Некоторые БИОСы не воспринимают флешку как загрузочную, если не ней нет MBR.


Нормативные документы
 
VetalaaДата: Четверг, 16.06.2011, 23:01 | Сообщение # 4
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn В том то и дело,что настройки БИОС от типа флешки и ее наличия не зависят.В разделе БИОС загрузка первая опция - откуда грузить - флопик,винт и СД,вторая опция показывала список загрузочных устройств,что то типа того,может я не точно выражаюсь.В ней был винт на первом месте,USB на втором.Меняеш местами и USB появлялось в первой опции вместо флопика,а сейчас там(во второй опции) один винт виден.

Сообщение отредактировал Vetalaa - Четверг, 16.06.2011, 23:10
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 16.06.2011, 23:11 | Сообщение # 5
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> что настройки БИОС от типа флешки и ее наличия не зависят
Т.е. Вы пробовали несколько флешек, и все они "не подошли", а на другой машине как минимум одна из них запускается?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
VetalaaДата: Четверг, 16.06.2011, 23:22 | Сообщение # 6
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
Т.е. Вы пробовали несколько флешек, и все они "не подошли", а на другой машине как минимум одна из них запускается?

Не пробовал,комп у меня один,и флешка тоже одна.Утверждаю так потому что перед всей этой канителью зашел в БИОС и убедился что поддержка загрузки с флешки есть,вернее была,как я описал постом выше.Это просто была опция не зависящая от наличия флешки в приводе.А сейчас ее там нет.


Сообщение отредактировал Vetalaa - Четверг, 16.06.2011, 23:27
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 16.06.2011, 23:35 | Сообщение # 7
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Не предлагается ли при загрузке нажать какие-либо другие клавиши кроме DEL? Некоторые BIOS (в Вашей, скорее всего, AMI BIOS) имеют специальную функцию "выбор загрузочного устройства". Возможные клавиши: ESC, F2, F8, F12 (и другие).

Рекомендую (если это, конечно, возможно) протестировать эту флешку на других компьютерах и этот компьютер с другими флешками: так мы сможем собрать больше диагностической информации и, может быть, выявить проблему.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
VetalaaДата: Четверг, 16.06.2011, 23:55 | Сообщение # 8
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
Не предлагается ли при загрузке нажать какие-либо другие клавиши кроме DEL?

По клавише F8 виден только винт и СД.А флешку я завтра у товарища протестю,у него машинка по новее.Дописал в шапку еще одну предполагаемую причину.
Все таки я грешу на БИОС.Если ДО была возможность,а сейчас ее нет?


Сообщение отредактировал Vetalaa - Четверг, 16.06.2011, 23:58
 
time4lifeДата: Пятница, 17.06.2011, 13:05 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Репутация: 30
Статус: Отсутствует
Quote
когда комп начал по десять раз на день вываливатся в синий экран.Двухкратная переустановка виндов не решила проблему,предполагаю аппаратные косяки.Возможно всетаки из за некорректных перезагрузок заглючил БИОС?


Если имеют место аппаратные сбои, то дальнейшие поиски ответа на вопрос "Почему не грузится" имеют мало смысла. Одна только неисправность оперативной памяти порой даёт такой богатый спектр глюков машины, что при этом уже невозможно полноценно с ней работать и ждать адекватных ответов на ваши команды в операционке или даже в БИОСе.
При аппаратных сбоях, образно выражаясь 2+2 уже не равняются 4м.

Вывод, надо поставить диагноз и "пролечить" поциента, т.е добиться исчезновения вышеперечисленных "синих экранов", а затем уже идти дальше.
 
VetalaaДата: Пятница, 17.06.2011, 19:30 | Сообщение # 10
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (ATF)
Если имеют место аппаратные сбои, то дальнейшие поиски ответа на вопрос "Почему не грузится" имеют мало смысла.

Я только предполагаю,как возможный вариант.Может причина в БИОСе,может какойто каверзный вирус(винт не форматил,когда переставлял винда).Хотелось бы разобратся,для этого я и готовил флешку,чтобы "пролечить пациента".По поводу БИОСа виновата таки моя флешка.Сегодня ставил ее на другой комп - не распознается.Зато SanDisk cruzer мой БИОС распознал как загрузчик,павда только при наличии ее в порту.Попытался загрузится с успехом mising MBR.Буду дальше пытаться сделать из нее теперь флешбут по методу от kDn,только вот Paragon и с ней не хочет дружить.У меня вопрос,есть ли смысл перешить БИОС сейчас,или лучше сначала поковырять железо?
 
Sh1td0wnДата: Пятница, 17.06.2011, 19:42 | Сообщение # 11
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Попытался загрузится с успехом mising MBR.
Воспользуйтесь BootICE для создания таблицы разделов и fbinst для установки загрузчика.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
VetalaaДата: Пятница, 17.06.2011, 19:45 | Сообщение # 12
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Вот ее я сейчас и качаю,потребуется время,чтобы разобратся,т.к. ранее с подобными вещами не сталкивался.
 
Kupr_SoftДата: Суббота, 18.06.2011, 20:21 | Сообщение # 13
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Репутация: 36
Статус: Отсутствует
не так давно столкнулся с одной проблемкой, возможно она перекликается с Вашей...
машинка у человека вела себя неадекватно, при попытке установить какие-то устройства. мышку, принтер усбишный...и некоторые драйверы... уходила в синий экран или в цикическую перезагрузку...
намучался ...тестил железо-вроде в норме...
форматнул винт поставил винду... та-же проблема... я встал в тупик... oO
долго думал...а потом перепрошил БИОС и опачки всё ожило... и стало нормально работать...
да случай редкий...но мало-ли?
попробуйде загрузиться с сидюка например с хирена и подсунуть на флешке например свежий биос....
чем чёрт не шутит...
или просто самый последний прошейте, даже если у Вас такой-же установлен...

Добавлено (18.06.2011, 19:13)
---------------------------------------------
к стати ATF +1

Добавлено (18.06.2011, 20:21)
---------------------------------------------
А по поводу флешки...
тут давеча тож похожий глюк словил...
флешка точно рабочая и нормальная а грузиться -фиг...
делал кучей разных утилит - ни одна не отработала...
потом вылез в поисках и нарыл утилитку свежую BOOTICE 0.9-20110315
вот к стати сайтик, но там Китайский wacko
так что вот вам страничка со ссылкой на скачку с переводом
http://translate.google.com/transla....Id%3D22

После запуска жмём


Смотрим что-бы


Если не так, то выбираем енто и жмём Install
затем жмём сюда


Смотрим что-бы было вот так

Если что выставляем и жмём Install
Прикрепления: 0877637.gif (38.5 Kb) · 8055913.gif (58.5 Kb) · 8455224.gif (38.1 Kb) · 6872379.gif (57.7 Kb)


NEW!
Моя сборка - Kupr_Soft-Flash_4.4
...Не ленитесь поднять репу =)


Сообщение отредактировал Kupr_Soft - Суббота, 18.06.2011, 20:25
 
VetalaaДата: Воскресенье, 19.06.2011, 01:18 | Сообщение # 14
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Kupr_Soft Спасибо за мануалчик,с этой прогой я как раз и тренируюсь.Ошибку MBR победил,сейчас система начинает грузится,и ругается,что не может найти grldr.Не,руки у меня определенно кривые dry .Пробую по разному,вобщем ковыряю пока.
С флешкой и БИОСОм вопрос отпал - там вышло следующее:БИОС не переставал ее видеть,просто,когда я издевался над ней Парагоном затер каким то образом ее марку,БИОС ее видит,но в меню отображает как пустое место.А я сразу недосмотрел.
По поводу синих экранов посоветовали сделать ракировку планок памяти с перетиркой контактов,пока не пробовал небыло времени,сделаю отпишусь.
 
Kupr_SoftДата: Воскресенье, 19.06.2011, 11:14 | Сообщение # 15
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Репутация: 36
Статус: Отсутствует
А gldlr есть на флешке?
чисто для проветрки теперь форматните в фат 32
HP USB Disk Storage Format Tool
http://kupr-soft.narod.ru/downloadall.htm
и проверьте... если всё ок, то дальше уже своим эксперементируйте...


NEW!
Моя сборка - Kupr_Soft-Flash_4.4
...Не ленитесь поднять репу =)
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Доэксперементировался... (Как убить BIOS попытками загрузится с флешки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru