Пользовательского поиска
Четверг, 28.03.2024, 18:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | GRUB2 и образ Windows 7 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Для каких целей вам нужна Мультизагрузочная флешка?
1. Для установки ОС
2. Для работы с HDD (Ghost, Acronis, и.т.д.)
3. Для диагностики железа
4. Для работы в загруженной с флешки ОС типа Windows
5. Для Саморазвития
6. Для переноса информации
7. Для работы в загруженной с флешки ОС типа Linux
8. Для несанкционированного доступа к запароленным компам
9. Для работы в загруженных с флешки других ОС
10. Просто, чтоб было
11. Мне она вообще не нужна
Всего ответов: 21705
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » GRUB2 и образ Windows 7 (как подгрузить на флэшке?)
GRUB2 и образ Windows 7
YodaaaaaaaДата: Четверг, 09.12.2010, 17:57 | Сообщение # 1
Ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
в инете нашел только как подгружать образ с Ubuntu
Code
menuentry "Ubuntu 10.10 DVD AMD64" {
  loopback loop /ubuntu-10.10-dvd-amd64.iso
  linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/ubuntu-10.10-dvd-amd64.iso splash --
  initrd (loop)/casper/initrd.lz
}

Windows 7 таким способом не срабатывает.
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 09.12.2010, 19:06 | Сообщение # 2
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Windows 7 таким способом не срабатывает.
Для Windows 7 требуется эмуляция диска перехватом BIOS int13h. GRUB2 этого не умеет. Используйте grub.exe из дистрибутива grub4dos:

Code

menuentry "WIndows?" {
linux grub.exe --configfile="find --set-root /win7.iso; map /win7.iso (hd32); map --hook; root (hd32); chainloader +1"
}


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
victorgДата: Пятница, 17.12.2010, 13:23 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
А вот вдогонку вопросец - образ win7 запускается, но тормозится с ошибкой "не найден драйвер для оптического привода" и дальше не пускает... При этом сам дисковод виден smile С этого же образа записан двд, с него все без проблем идет. замена hd32 на 0xff ничего не изменила...
Похоже, все заново придется делать... Начиная с загрузчика.


Сообщение отредактировал victorg - Пятница, 17.12.2010, 13:44
 
Sh1td0wnДата: Пятница, 17.12.2010, 14:59 | Сообщение # 4
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Да, переделывать нужно всё, ибо Windows 7 работает в защищённом режиме процессора и знать не желает, что перехватом int13h, которым она не пользуется, ей подсунули какой-то там виртуальный диск.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
victorgДата: Суббота, 18.12.2010, 13:16 | Сообщение # 5
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
айм сорри, имел ввиду инсталятор win7, не саму винду. Таки может подскажете, как?
 
kDnДата: Суббота, 18.12.2010, 13:41 | Сообщение # 6
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Есть загрузчик BURG, от разработчика fbinst, по сути являющийся объединением возможностей grub4dos и grub2.
Если кому интересно, то можно почитать тут: http://www.burgloader.com/bbs/index.php?topic=101.0
 
UchihaMadaraДата: Воскресенье, 29.01.2017, 18:00 | Сообщение # 7
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
А можно подробней про burg? Чет не могу найти документацию, какие возможности он унаследовал от grub4dos. Windows из iso грузить он умеет?
 
AtlantДата: Воскресенье, 29.01.2017, 19:21 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
UchihaMadaraВот тема на ру-борде. Вроде через wimboot может грузить Windows из iso, но мне не удалось повторить. А если и получиться, то потом нужно думать как в среде Windows под монтировать образ с которого идет загрузка. К примеру в Grub4Dos эту роль выполняет специально написанный для этого драйвер - FiraDisk.
 
UchihaMadaraДата: Понедельник, 30.01.2017, 10:08 | Сообщение # 9
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, я вот так и грузил установочник окон. Т.е. FiraDisk можно использовать только с grub4dos?
Я просто хотел переделать свою загрузочную флешку с использованием одного загрузчика с возможностями: грузить и ставить окна (от ХРЮ, до 10), Linux LiveCD, всякие boot iso (типа акронис, boot repair, zver и т.д. ), грузить ima, img, авто поиск разделов для бута. Все изначально сделал с использованием grub4dos и syslinux. Недавно хотел реализовать все на Grub2, но похоже лучше grub4dos'а ничего не может быть, хоть он и не все дистры Linux умеет грузить. Поэтому и добавил syslinux.

Как я понял, все это реализовать на одном загрузчике не возможно. Могу предположить, что не существует такого универсального загрузчика. Хотя все может быть...


Сообщение отредактировал UchihaMadara - Понедельник, 30.01.2017, 10:11
 
AtlantДата: Понедельник, 30.01.2017, 10:53 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата UchihaMadara ()
Т.е. FiraDisk можно использовать только с grub4dos?

Теряется его функционал, здесь расписал менюшку по строкам. На сколько я знаю написать подобное меню силами Grub2 не получиться.

Grub4Dos это и есть универсальный загрузчик, во всяком случае попытка создать таковой.
Существует еще такая утилита как Easy2Boot, вкратце - скармливаем ему свои образы и они преобразуются в образы разделов и после монтируются в таблицу разделов флешки как полноценный раздел. В основе Easy2Boot стоит Grub4Dos с его командой partnew, Windows приложение с аналогичной функцией, скрипт конвертации образов, скрипт создания авто-менюшек и прочие.

Зверь сам по себе довольно глючный, авто поиск загрузочных разделов - это надо смотреть в сторону китайских скриптов для Grub4Dos, все остальное вроде без проблем грузиться Grub4Dos-ом.

Цитата UchihaMadara ()
хоть он и не все дистры Linux умеет грузить. Поэтому и добавил syslinux.

А можно конкретные примеры дистрибутивов и меню которые пробовал ?
 
UchihaMadaraДата: Понедельник, 30.01.2017, 15:19 | Сообщение # 11
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, да менюшку то я знаю. У меня так и было реализовано, когда на grub4dos делал. Вот поэтому я в первую очередь и выбрал grub4dos, из-за его универсальности. Но у него есть одна проблема (только для прямого мапинга) - это то, что iso-образ должен располагаться в памяти непрерывно, чтобы файл загрузился. Флешка у меня всего на 32Гб. Большие образы не дефрагментируются, из-за малого кол-ва оставшихся кластеров. Я подумал, что есть выход! Очистил флешку полностью и в первую очередь закинул самые большие iso'шники, чтобы они сразу записались без фрагментации. Но потом, под конец, остальные образы уже фрагментировались, даже не большого размера. И дефрагментация не помогала. Даже тот же WinContig не справляется, он еще больше фрагментировал файлы, хоть и писал что процент фрагментации стал меньше. Вот поэтому я начал думать о ext4 и Grub2.
Конечно есть много вариантов загрузить установочник окон с флешки, но т.к. у меня мультизагрузочная, мне надо грузить разные окна и желательно из iso'ок. Но эта фрагментация так достает.

Цитата Atlant ()
А можно конкретные примеры дистрибутивов и меню которые пробовал ?

На счет загрузки Linux из grub4dos. Пока примеров никаких привести не могу, т.к. делал очень давно (3-4 года назад). Попробую еще раз на выходных грузить Linux дистры, которые часто юзаю. Если что, напишу и скину примеры.

Добавлено (30.01.2017, 15:19)
---------------------------------------------
grub4dos поддерживает ext4 ??
И кстати, 0.4.6a это последняя версия?


Сообщение отредактировал UchihaMadara - Понедельник, 30.01.2017, 15:32
 
AtlantДата: Понедельник, 30.01.2017, 16:13 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата UchihaMadara ()
grub4dos поддерживает ext4 ??

Не подскажу, линуксы особо не юзаю.

Цитата UchihaMadara ()
И кстати, 0.4.6a это последняя версия?

Это ветка в которой куча билдов, качай последний. 0.4.6a поддерживает прямой map фрагментированых образов. Ну а в случае использования команды partnew образ должен быть дефрагментиирован, здесь все по старому и не может быть иначе.

Если флешка в NTFS то там по дефолту по средине раздела копия MFT таблицы что делит файл оказавшиеся записанными в этом участке. Впрочем ее можно сдвинуть в начало раздела.
А если использовать ext4 или любую другу линукс ФС, то FiraDisk и прочие драйвера не смогут смонтировать образ так как Windows не понимает эти ФС.
 
UchihaMadaraДата: Понедельник, 30.01.2017, 17:10 | Сообщение # 13
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Цитата Atlant ()
Это ветка в которой куча билдов, качай последний. 0.4.6a

Как раз от туда и качал smile
прямой мапинг фрагментированных iso ??? А сама команда для мапинга не изменилась?
Ну вдруг реализовали поддержку прямого мапинга фрагментированных образов и добавили что-то к команде map... надо будет покрутить, спасибо)
Понятно, значит ext4 не получится использовать

Добавлено (30.01.2017, 17:10)
---------------------------------------------
Atlant, а не подскажешь, как и чем можно сдвинуть MFT?

 
AtlantДата: Понедельник, 30.01.2017, 23:16 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Команды не менялись, если хочешь поэкспериментировать, то добавь/удали любой файлик в ISO образ с помощью UltraISO (программа фрагментирует файл в процессе сохранения, даже на винчестере с кучей свободного места).

Цитата UchihaMadara ()
как и чем можно сдвинуть MFT?

Image for Windows > Backup > Full > навести курсор на раздел флешки > Compact > Да > прописать наименьшее число > Ok. Посмотреть карту размещения MFT до/после можно в Defraggler.
Я только что переформатировал 16Гб флешку BootIce-ом и первые 65МБ заняла MFT и не пришлось ничего дополнительно делать. Возможно BootIce по особому форматирует.


Сообщение отредактировал Atlant - Понедельник, 30.01.2017, 23:20
 
UchihaMadaraДата: Вторник, 31.01.2017, 09:46 | Сообщение # 15
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, спасибо smile
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » GRUB2 и образ Windows 7 (как подгрузить на флэшке?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru