Пользовательского поиска
Пятница, 26.04.2024, 18:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | На некоторых компах не ставится с флешки пишет - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какую файловую систему на флешке вы предпочитаете?
1. NTFS
2. FAT-16/32
3. Ext-2/3
4. Другую
Всего ответов: 4979
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » На некоторых компах не ставится с флешки пишет (Missing MBR-helper)
На некоторых компах не ставится с флешки пишет
npu3pakДата: Четверг, 19.03.2009, 13:45 | Сообщение # 31
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
Ну чтож, ещё раз спс за проделанную статью. Ну и если никто не возвражает, то я возьмусь за оформление статьи. wink
А админа попросить. чтоб он эту статью сделал главной и первой. Чтобы стразу читали теорию, а потом только занимались установкой груба на флеш.

Добавлено (19.03.2009, 13:45)
---------------------------------------------
Всё оформил статью, если что указывайте на недочеты.


Взаимный фонд Меркурий
 
cibercatДата: Четверг, 19.03.2009, 13:52 | Сообщение # 32
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Всем доброго дня и отличного здравия. Автору статьи - МЕГАРЕСПЕКТ и УВАЖУХА !!! Тщательно изучив все приведенные материалы и особенно последнюю статью - проанализировал свои шаманские танцы с бубном и заупокойные и заунывные песнопения ВУДУ тёмными бессоными ночами над незагрузочной флешкой biggrin и выработал определённую последовательность действий с флешкой, которая привела к положительному результату сразу на обоих флешках.Сразу замечу-что возможно сделал какой то шаг лишним-может кто найдёт ошибку и подправит)
Способ первый (более простой забивки нулями всей флешки-хотя и более долгий)
1:Пуск=>Выполнить=>cmd
2:Перейти в директорию с программой >cd C:\Flashnul\flashnul X: -F
cd C:\ - Смена директории с программой, flashnul X: -F команда забивки всей флешки нулями ( X: имя Вашей флешки)

Способ второй : Запуск в Paragon Partition Manager => Edit/View Sectors на Вашей флешке - и забить нулями первый загрузочный сектор. Применить изменения wink

2 этап-форматирование флешки программой HPUSBFW.exe - поставил галочки на быстрый формат и создание загрузочного диска MS-DOS =>указать директория с файлами MS-DOS
(может и напрасно загрузочную MS-DOS, так как потом будет восстановление в консоли Windows командой fixboot - но по другому у меня не заработала флешка Трансценд - вот же ж упёртая скотина biggrin
3 этап - Сразу же не забыть передёрнуть (безопсно извлечение устройства и конечно же обратное втыкивание biggrin )
4 этап - запись файла grldr и переименовывание его в ntldr
,запись на флешку всех папок из архива GF_2_Gb.rar (предварительно скачанный архив с файлами Грин флешки )
5 этап-запуск консоли восстановления Windows и процедур fixmbr X: и fixboot X: где X - имя Вашей флешки
6 этап - выбор загрузки с флешки - и старт сразу Grub4Dos

У меня заработало сразу без проблем - правда потанцевал с бубном - но недолго, просто понял, что нужно не забыть переименовать файл grldr в ntldr- и всё работает. Челом бью перед автором за проделанную работу. Узнал много интересного и нового. И избавился от надоедливой надписи - Missing MBR-helper wink Спасибо огромное wink (Некоторые пункты меню конечно не работают - акронис и PE, ДОС и кое что ещё - но это уже мелочи в сравнении с глобальной проблемой незагрузочной флешки. Правда файл который шёл в архиве ntldr - не работает. С ним флешка постоянно идёт на перезагрузку. Скачивал в каком то другом архиве с каким то Грабом другим - тот работает без проблем wink

Сообщение отредактировал cibercat - Четверг, 19.03.2009, 19:33
 
apolloДата: Понедельник, 23.03.2009, 12:38 | Сообщение # 33
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (kDn)
Что тут можно сделать?
1. Вручную пересчитать размер раздела и скорректировать таблицу так, чтобы все совпадало. Тяжело, но можно. Формулы пересчета глядеть по ссылке выше.
2. Воспользоваться чем-нить, что сделает расчеты для вас. Ну как пример я знаю Partition Magic (есть на том же Хирене). Т.е. алгоритм действий (дубово простой, но рабочий):
а) Сначала уменьшаем последний (или единственный раздел) в каком-нить Акронисе или Парагоне
б) Загружаем Parition Magic и в нем расширяем до конца диска
Если не сделать шаг a) то Parition Magic при старте скорее всего ругнется на левую геометрию и попробует ее починить. Иногда он чинит насмерть. Если же вы подсунете уменьшенный раздел, то ругаться не должен, а растянет его корректно.

Вы уж меня простите, Уважаемый, но Parition Magic почему то не видит мои
флешки. Что где нужно подкрутить, чтоб он их увидел?
И очень большое Спасибо за доходчивый материал с картинками!
PS: Флешки: Samsung 2Gb, Patriot 4Gb.
Спасибо!


Windows XP SP2, Rus,AMD 64-3500+, SkyStar2(2.6D Dr4.4.0.9999), SatGate(Sirius2 NB), Prepaid 512, SlonAx, VPN Relcom.
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 23.03.2009, 14:48 | Сообщение # 34
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
может, попробобвать отформатировать тулзой от HP?

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
kDnДата: Понедельник, 23.03.2009, 16:46 | Сообщение # 35
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
apollo, Windows версия и у меня не видит флешки, вне зависимости от того как они отформатированны и размечены. Я имел в виду DOS-версию, в частности ту, которая находится на Хирене.
Ну и вообще, инструкции - не догма ПО можно использовать разнообразное, просто хотел показать что, как и где отличается, и из-за чего может глючить))).
 
npu3pakДата: Вторник, 24.03.2009, 01:42 | Сообщение # 36
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
Хотел задать вопрос. После вот этого:
Quote
После передергивания флешки (напомню 1 сектор забит нулями) она уже не FDD, а просто неразмеченное блочное устройство, которое прекрасно разбивается на разделы и форматируется как HDD.

После форматирования парагоном, на скрине видно что ты ставишь букву диска H, так вот вопрос, флешка будет с буквой H только у тебя, или вообще везде? Если везде, то как можно назначить "постоянную букву на флеху" не форматируя её (возможно ли это вообще).

Просто буквально сегодня сталкнулся с проблемой когда делал нетбук. загружаясь с PE или Волков Командера, флешка определяется как диск C, а на нетбуковском диске С висят установочные файлы винды. я запустил установку. И что вы думаете. Временное копирование файлов производилось на мою флеху, дык ещё и эта гадость срубила мой Boot-Sector, спс хоть теперь я точно знаю как его быстро вернуть.
Это я к тому, что если б флеха всегда присваивалась буква допустим О, то меньше б было проблем. wink


Взаимный фонд Меркурий
 
ZemlyakДата: Вторник, 24.03.2009, 02:16 | Сообщение # 37
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Репутация: 11
Статус: Отсутствует
что то понять не могу а почему бы не воспользоватся grub.exe то есть DOS вариантом grub4dos и подзагрузить флешку в DOS режиме соответственно подправив config.sys на загрузку grub.exe ?
 
kDnДата: Вторник, 24.03.2009, 02:46 | Сообщение # 38
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
npu3pak, у меня до H: все буквы заняты))), ставил первую свободную. А что касается назначения букв, то это не имеет никакого отношения к разбиению диска и форматированию... Можно вообще букву убрать, через диспетчер дисков. И, естественно, что на других компьютерах/операционках буквы будут совершенно разные.

А вот, что касается загрузочного устройства, то тут верно, в случае HDD (или флеш в режиме эмуляции HDD) активный раздел получит С: , т.е. в случае загрузки с флешки - получит она и ничего вы с этим не сделаете))), так уж все устроено (про извращения типа - загрузчик на винте, а запуск с флешки - не рассматриваю, т.к. тяжело объяснить и сложно повторить).

Вам же нужно всего навсего запустить инсталяцию Windows с указанием раздела для установки и хранения временных файлов: WINNT32.EXE /? - изучите и все у вас получится wink

Добавлено (24.03.2009, 02:46)
---------------------------------------------
Zemlyak, способов запуска grub4dos множество))), одни лучше, другие хуже. Все я не рассматривал smile

 
npu3pakДата: Вторник, 24.03.2009, 02:46 | Сообщение # 39
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
kDn, ооо, ещё раз тебе великое спасибо. Буду смотреть учить:)
только такое мне надо не WINNT32.EXE /?, а WINNT.EXE /? wink


Взаимный фонд Меркурий
 
kDnДата: Вторник, 24.03.2009, 02:55 | Сообщение # 40
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Quote (npu3pak)
kDn, ооо, ещё раз тебе великое спасибо. Буду смотреть учить:) только такое мне надо не WINNT32.EXE /?, а WINNT.EXE /?

Под PE winnt не отработает))), тока под DOS.
 
npu3pakДата: Вторник, 24.03.2009, 09:46 | Сообщение # 41
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
kDn, да знаю я это, знал ещё 5 лет назад smile В том то и дело что я запускаю установку винды из под доса, а наф мне грузится в ПЕ, когда всё можно сделать быстрей.

Взаимный фонд Меркурий
 
me21Дата: Пятница, 27.03.2009, 00:15 | Сообщение # 42
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (kDn)
При необходимости получить именно загрузочную USB-дискету - вписывать загрузчик нужно в Boot-Record!!! И только в него. Но это не все, нужно будет также поправить grldr (HEX-edit'ором) или пересборкой grldr из исходников, с целью исключить из встроенного меню строку игнорирования поиска menu.lst с дискет.

Нашёл эту тему через гугл. То ли в последних версиях grub4dos авторы такую возможность учли, то ли что... но кроме записи загрузчика в BR никакой доработки напильником не потребовалось.
 
kDnДата: Пятница, 27.03.2009, 00:22 | Сообщение # 43
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
me21, да, вы правы, сейчас первым пунктом встроенного меню стоит поиск menu.lst на загрузочном устройстве. Вот еще интересный топик: http://www.boot-land.net/forums/index.php?showtopic=7507 может дойдут руки и потестирую такой вариант))) претендующий на повышенную универсальность.
 
me21Дата: Пятница, 27.03.2009, 00:32 | Сообщение # 44
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (apollo)
Вы уж меня простите, Уважаемый, но Parition Magic почему то не видит мои флешки. Что где нужно подкрутить, чтоб он их увидел?

Quote (kDn)
apollo, Windows версия и у меня не видит флешки, вне зависимости от того как они отформатированны и размечены. Я имел в виду DOS-версию, в частности ту, которая находится на Хирене.

Вот у меня отформатированную под HDD флешку не видят и DOS-версии Парагона и Акрониса с Hiren's BootCD. Только какая-то утилита Powerquest для редактирования MBR (не PartitionMagic, та тоже не видит). А вот в BIOS данная флэшка появилась в списке жёстких дисков как USB-HDD0 (в разделе очерёдности устройств для загрузки).
Поэтому признак активности партиции поставил врукопашную в WinHex. Работает!)))

PS Windows-версии программ не ставил, показалось проще один бит изменить вручную smile

Сообщение отредактировал me21 - Пятница, 27.03.2009, 00:38
 
KossДата: Четверг, 30.04.2009, 09:47 | Сообщение # 45
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Во первых огромное спасибо kDn за статью, прояснил многое для себя.
Тоже столкнулся с проблемой "Missing MBR-helper", флешка transcend jf v85 4gb. Изначально делал её загрузочной по этой статье: http://greenflash.su/publ/14-1-0-3, отформатировал с помощью HPUSBFW и установил GRUB4DOS_GUI. С флешки нормально грузилось на паре компов и ноутбуке, но потом попались компы с мамками asus на i865, на них я стал получать "Missing MBR-helper". Прочитав статью kDn, сперва решил проврить геометрию раздела на флешке, запустил Partition Magic с хирена, тот сразу мне сказал что геометрия раздела неправильная и предложил поправить. И хотя kDn писал что партишен может всё убить, я рискнул и нажал "да" smile ничего не убилось, геометрию партишен поправил корректно. Но это не помогло, проблема "Missing MBR-helper" осталась. Решил поправить mbr и бут-рекорд, сразу нулями их забивать не стал, решил просто затереть стандартными от xp, для этого с флешки загрузил консоль восстановления от xp, из неё сделал fixmbr (причём флешка получилась диском D и почемуто команда fixmbr d: не работала, получилось затереть только просто запустив fixmbr без параметров) fixboot d: отработал нормально. После этого при попытке загрузится с флешки получил "ntldr is missing". Воспользовавшись утилитой про которую писал kDn Grub4DOS Toolbox for Windows-0.1.exe (http://www.boot-land.net/forums/index.php?showtopic=7328) установил grub4dos в бут рекорд, mbr при этом остался стандартным. И о чудо - всё заработало smile загрузка с asus пошла.


Сообщение отредактировал Koss - Четверг, 30.04.2009, 09:51
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » На некоторых компах не ставится с флешки пишет (Missing MBR-helper)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru