Пользовательского поиска
Пятница, 26.04.2024, 04:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | fbinst - Страница 9 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Что для вас предпочтительней?
1. Настроить Мультизагрузку по инструкциям.
2. Скачать готовый проект по частям.
Всего ответов: 3786
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » fbinst (создание универсальной мультизагрузочной флешки)
fbinst
kDnДата: Четверг, 23.07.2009, 11:48 | Сообщение # 1
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Ну что ж, давно не писал сюда всякого бреда))), пора сие дело исправить.
Последние эксперименты с Triple MBR от tinybit показали, что процесс создания универсальной флешки достаточно трудоемок, и при этом результаты меня не особо вдохновили...
Как USB-HDD флешка виделась стабильно, а вот как USB-ZIP работать нормально отказывалась(((.
Методический перебор параметров создания раздела и выбор разных bootlace.com опять же ни к чему не привели.

Вот поэтому решил попробовать еще один способ, в этот раз от Bean123 (одного из разработчиков grub4dos).
Он написал утилиту, называемую - fbinst.exe и предназначенную для нестандартного форматирования флешек (создание структуры специального вида)...
Итак, по пунктам:
1. Качам утилиту http://download.gna.org/grubutil/ (актуальная версия на текущий момент - 1.5)
2. Запускаем и глядим параметры: fbinst -h
3. Обнаруживаем, что нифига не понятно, и более того - практически отсутствуют любые упоминания о сей утилите не только в рунете, но и на англоговорящих форумах... Точнее упоминания, конечно есть, а вот реальных описаний использования практически нету(((, посему идем сюда: форум китайских друзей или сюда: форум остальных друзей
4. Осознав основы, начинаем мучать флешку (данные все будут потеряны, посему лучше сохранить все заранее)

Все действия выполнять с ПРЕДЕЛЬНОЙ аккуратностью, иначе можете че-нить грохнуть.
Я буду описывать, как делал для себя, вы же можете попробовать свои параметры... Заодно и опытом поделитесь wink
1. Определяем какое устройство (номер) у нас флешка :
fbinst --list
Предположим, что она (hd1)

2. Форматируем флешку:
fbinst (hd1) format --force --fat32 --zip --align --unit-size 8
На этом этапе создана структура разделов, файловой системы и сгенерированы несколько MBR, кроме того выделена спец. область под файлы загрузчиков и др., флешка создавалась из расчета, чтобы определялась как USB-ZIP или USB-HDD (USB-ZIP полезен для старых биосов, где нет поддержки USB-HDD)

3. Проверяем области хранения файлов (этой командой будете пользоваться и позже, после добавления файлов):
fbinst (hd1) info

4. Ложим файлы, как пример: grldr и ntldr на диск D: (чтобы не заморачиваться с путями)
5. Прописываем их, например так:
fbinst (hd1) add grldr d:\grldr
fbinst (hd1) add ntldr d:\ntldr

6. Проверяем:
fbinst (hd1) info
7. Создаем на диске d: текстовый файлик с названием fb.txt, его содержимое ниже:

Code
default 0           
timeout 5
text "Please choose menu"
text "F1. grldr"
menu F1 grldr grldr
text "F2. ntldr"
menu F2 grldr ntldr

8. Вписываем его на флешку:
fbinst (hd1) add-menu fb.cfg d:\fb.txt
9. Проверяем:
fbinst (hd1) info
10. Добавляем menu.lst на флешку, ну и другие файлы... Перезагружаемся и глядим что получилось smile

Более подробную информацию можно найти по ссылкам данным выше, это больше учебный пример, также можно добавить на флешку syslinux, другие загрузчики, другие файлы...
Вообщем читайте форум, я еще в процессе изучения этой утилиты.

***

Добавил архив с примером использования fbinst. Как им пользоваться:
1. Расспаковать в какую-либо папку
2. Обязательно проверить, что ваша флешка определяется как устройство (hd1), если это не так, то изменить имя устройства в fbinst\fbinst.cmd
3. Запустить файл fbinst\fbinst.cmd. Он отформатирует вам флешку, с созданием 2х спец. областей размером по 100Мб, впишет вам 3 загрузчика, создаст меню. После этого можете перезагружаться и проверять))), при этом флешка выглядит как пустая, файлы записываются в скрытое место. smile

После форматирования с помощью утилиты, флешку обязательно "передернуть", т.е. вытянуть и вставить обратно, т.к. Windows кеширует данные и могут быть проблемы.

Пример учебный, будет дорабатываться позже, пока для понимания как и что делает fbinst он подойдет)))

***

GUI для fbinst
FbinstTool v1.504 страница для скачки http://bbs.znpc.net/viewthread.php?tid=5641
После первого запуска, методом научного тыка выбираем второй пункт меню с правой стороны, самое верхнее субменю, язык English

***

Update #3
Чуть изменен fbinst.rar smile (добавлены memdisk и DOS 6.22 для демонстрации возможностей использования), изменил размеры скрытых областей в сторону уменьшения :), стало 10 и 50

26.03.2010 файл удалён по просьбе kDn

Сообщение отредактировал kDn - Суббота, 25.07.2009, 01:58
 
Kupr_SoftДата: Среда, 05.05.2010, 09:23 | Сообщение # 121
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Репутация: 36
Статус: Отсутствует
Quote (ded2007)
HPUSBF.EXE v.1.0.2003.1113

Сенькью так сказать вери матч =)


NEW!
Моя сборка - Kupr_Soft-Flash_4.4
...Не ленитесь поднять репу =)
 
ded2007Дата: Среда, 05.05.2010, 09:47 | Сообщение # 122
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn, kDn, Kupr_Soft
Может быть стоит открыть отдельный топик "HPUSBF и HPUSBFW" или "Загрузочная флэшка из командной строки" и перенести в него часть обсуждения отсюда. rtfm

Во-первых, не хотелось бы засорять тему уважаемого kDn patsak отвлеченными вопросами. В этот топик люди приходят с вопросами по конкретной программе, а мы тут изрядно отвлеклись от нее.

Во-вторых, похоже, что намечается решение вопроса о создании загрузочной флэшки из командной строки. Да и по поводу "HPUSBF и HPUSBFW" мнения разошлись. (Я, кстати, тоже не имею нареканий к HPUSBFW)


@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ

Сообщение отредактировал ded2007 - Среда, 05.05.2010, 12:54
 
Kupr_SoftДата: Среда, 05.05.2010, 09:50 | Сообщение # 123
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Репутация: 36
Статус: Отсутствует
ПоддЭрживаю мисл!
ибо развели тут флуда...бррр...
заодно закину утилу на склад...
со ссылкой на неё в шапке...надо создать рядом темку...или может в топике
КАК форматировать флешку...
хотя там про вариант для СД определения...


NEW!
Моя сборка - Kupr_Soft-Flash_4.4
...Не ленитесь поднять репу =)
 
AleXPДата: Четверг, 06.05.2010, 16:09 | Сообщение # 124
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Quote (kDn)
Дело в том что старый скрипт немного опасен для применения, были уже случаи - убивания HDD при не внимательном запуске. Наиболее новый вариант лежит тут: http://www.boot-land.net/forums/index.php?showtopic=10020, либо на руборде, либо в этой теме тоже на одной из страниц ссылки выкладывал.

скачал (http://www.boot-land.net/forums/index.php?showtopic=10020), опробовал... получилось то же:
Quote (Kupr_Soft)
попробовал
fbinst_empty
fbinst
ОБА отваливаются
опрашивают находят влешку
потом не находят mbr
соглашаюсь форматить (или отказываюсь)
и пишет оператион канселед =(
блин...

На что Вы ответили:
Quote (kDn)
Kupr_Soft, ну значит теперь так просто не отстану
Если в скрипте есть бага, то ее нужно поправлять. Но для этого мне нужен либо скрин, либо лог ваших действий. Форматирование, естественно, нужно выбрать, его пропускать можно только в том случае, если структура скрытой области уже ранее была создана.

Почитал fbinst.cmd, нашел:
:Work
rem Detect (ud) zone, ask to format drive
if defined format (call format.cmd %%flash%%)
fbinst.exe !flash! info>nul
if not %errorlevel%==0 (
set /p ask=fbinst ^(ud^) zone not found, format drive? [Y/N]:
if not "%askf%"=="%ask:Y=%" (
call format.cmd %%flash%%
) else (
echo Operations canceled...&pause>nul & goto :eof
)
)
убрал букву f из "%askf%" заработало.
НО! биос перестал видеть флешь как загрузочную...


С уважением, Александр
 
Kupr_SoftДата: Пятница, 07.05.2010, 10:33 | Сообщение # 125
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Репутация: 36
Статус: Отсутствует
дык наверно отформатировалась нестандартно
там-же она умеет делать флешку и сдромом и хардом =)
и зип драйвом...
она спецон для этого
так что скорее всего...
пробуй посмотреть как в винде видится?
как фиксед или ремовабле?
и поищи в биосе во всех местах, типа как дисковод, как хард, как сдром, как зип драйв...
как я понимаю проблема в этом...

Добавлено (07.05.2010, 10:33)
---------------------------------------------

Quote (Kupr_Soft)
Quote (ded2007)
HPUSBF.EXE v.1.0.2003.1113

Сенькью так сказать вери матч =)

к стати как оказалось... по внутреннему номеру это одна и та-же версия =)))
так что походу более свежей не существует...


NEW!
Моя сборка - Kupr_Soft-Flash_4.4
...Не ленитесь поднять репу =)


Сообщение отредактировал Kupr_Soft - Пятница, 07.05.2010, 10:30
 
kDnДата: Пятница, 07.05.2010, 23:04 | Сообщение # 126
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
AleXP, эх... поглядел у себя, последняя правка батника была 11.12.2009... Окромя всего прочего текущие версии fbinst.exe у меня от 19.11.2009 и 23.11.2009. Там этого глюка нет smile
Но вам полюбому большое спасибо. К сожалению, у меня на этой неделе совсем не было времени заниматься флешками или чем-нить подобным. Мне бы еще недельку простоять, да продержаться. Дальше проще будет. В отпуск хочу sad .

Так что, если вас еще интересует работа fbinst, то будет это чуть позже. Сейчас сил нет.

Quote (Kupr_Soft)
там-же она умеет делать флешку и сдромом и хардом =)

сидиромом не умеет))), для этого нужны спец. утилиты под конкретные контроллеры... fbinst умеет только USB-HDD и USB-ZIP
 
AleXPДата: Суббота, 08.05.2010, 23:06 | Сообщение # 127
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
kDn, Kupr_Soft, благодарю за отзывчивость.
Quote (Kupr_Soft)
дык наверно отформатировалась нестандартно

действительно... после очередного форматирования - USB-HDD.
Quote (kDn)
Так что, если вас еще интересует работа fbinst, то будет это чуть позже. Сейчас сил нет.

Очень интересует... ах как интересует...
Где-то с полгода-год назад воспользовался вашей утилитой... горя не знал (форматил флешь, безстрашно отдавал в чужие руки и т.п.). Недавно ко мне обратился знакомый, попросил ему так же сделать, соответственно была скачана свежая версия fbinst... ну а дальше Вы уже знаете.
Сейчас возникла другая проблема: после очередного (-ых) форматирования (-й) в надежде, что "АВОСЬ" поможет, перестала видеться картинка в обоих меню и сами меню... пропали
Т.е. при F1 и F2 открываются разные меню, но там 4 и 5 строк соответственно, причем первая строка меню по F2 - вызов меню (ud)/menu.lst не срабатавает. Вторая строчка (такая же видится первой при F1) - поиск menu.lst в трех местах (насколько я понял). Остальные - командлине, перезагрузка, выкл.
При многократных переформатированиях (в т.ч. с другими утилитами форматирования флешей) - та же история, причем - на обоих флешках.
Мною были изменены оба меню из "примаре", а именно - добавлен пункт загрузки hirena и сам hiren.ima добавлен в папку - boot. Также в .ini добавлена сотня мегов для extended области.
Вопрос: Куда копать?


С уважением, Александр
 
ded2007Дата: Понедельник, 10.05.2010, 00:48 | Сообщение # 128
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Quote (AleXP)
При многократных переформатированиях (в т.ч. с другими утилитами форматирования флешей) - та же история, причем - на обоих флешках.

Если со стандартной поставкой от kDn у Вас флэшка формируется нормально, то проблема, скорей всего, в модернизации "под себя".
Вы обратили внимание, что необходимо следить не только за объемом собственно "primary" и "extended" частей, но и за количеством байтов выделяемых на "каталог", т.е. на список файлов (параметр --list-size)?
Учитывайте также, что каждая запись в списке содержит полный путь к файлу раздела (ud), т.е. чем длинее названия файлов и папок, и чем больше глубина вложения папок, тем больший резерв нужно отвести под --list-size


@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ
 
kDnДата: Среда, 12.05.2010, 23:20 | Сообщение # 129
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Продублирую тут на всяк случай:

Рекомендую внимательно присмотреться всеже к набору утилит: RMPrepUSB, релиз: RMPrepUSB_2.0.737_REL.zip - живут на бутленде ( http://www.boot-land.net/forums/index.php?showtopic=7739 ) . Желающие также могут принять участие в подготовки файла перевода, т.к. следующая версия будет многоязыковой. В наборе есть очень даже приличные файлы помощи, хорошо освещены различные варианты создания флешек, их особенности, вопросы переносимости и работы под разными версиями BIOS. Автор - постоянно работает над развитием утилит. Короче говоря - оно того стоит 100%. Есть кстати, 3 штуки диагностических MBR, которые помогут понять, почему какая-нить конкретная флешка работает плохо или не работает.

В общем-то для себя сформировал тройку лидеров по созданию/управлению загрузкой и работой с флешки:
1. fbinst
2.-3. BootIce и RMPrepUSB
smile

 
METALLISTДата: Суббота, 12.06.2010, 22:31 | Сообщение # 130
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Могу написать, как с помощью FBINST и стандартных средств WINDOWS сделать NTFS-флешку smile
 
ded2007Дата: Среда, 16.06.2010, 22:55 | Сообщение # 131
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Quote (METALLIST)
Могу написать, как с помощью FBINST и стандартных средств WINDOWS сделать NTFS-флешку smile

Могу, но не хочу? wink


@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ
 
METALLISTДата: Четверг, 17.06.2010, 00:18 | Сообщение # 132
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote
Могу, но не хочу? wink

Да нет, пока тестировал... smile Вроде все работает.

Да так-то все очень даже просто smile

Итак, Создание универсальной мультизагрузочной флешки с помощью FBINST, и в файловой системе NTFS
1) Выполнить ВСЕ, что в шапке темы.
2) Выполнили все? Отлично smile Достаем флешку из компа, и снова втыкаем.

Затем заходим в Панель Управления--> Администрирование--> Управление Компьютером--> Запоминающие устройства--> Управление дисками

Находим там свою флешку. У нее будет два раздела. Нам нужен тот, что в FAT32.
Щелкаете по нему правой кнопкой мышки, выбираете Форматировать, выбираете файловую систему NTFS. Жмете ОК.
Всё smile

Добавлено (17.06.2010, 00:18)
---------------------------------------------
Блин...... так и знал, что что-то обязательно будет не так....
Если будете грузиться с флешки, не используйте команду find --set-root
Grub4dos выдает ошибку "Файл не найден"....

Ну вот пример (скрин не могу сделать, в QEMU все работает, но реальном аппарате - с одним условием, но об этом немного попозже).

Code
title DOS BootCD - Загрузка DOS-LINUX программ
find --set-root /menu.lst
kernel /boot/memdisk
initrd /dos/dos.ima

В QEMU все работает, а на реальном аппарате нет.
НО, если в menu.lst этот же самый код записать немного по другому:

Code
title DOS BootCD - Загрузка DOS-LINUX программ
kernel /boot/memdisk
initrd /dos/dos.ima

Без find --set-root

или так

title DOS BootCD - Загрузка DOS-LINUX программ
kernel (fd0,0)/boot/memdisk
initrd (fd0,0)/dos/dos.ima

То все работает. Не знаю, к сожалению, почему так...

 
ded2007Дата: Четверг, 17.06.2010, 01:08 | Сообщение # 133
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Quote (METALLIST)
(fd0,0)

Просто флэшка определилась как USB-FDD или USB-ZIP.
Можно ее перемапить как hd
У уважаемого kDn был пример

Кстати, да, вопрос.
По описанию команды find можно понять, что она работает на всех доступных устройствах (иначе зачем опции --ignore-floppy и --ignore-cd), а фактически на (fd0,0) ничего не ищет.

Думаю так. Floppy - это устройства (fd0), (fd1) и т.д. На них же нет разделов. Т.е. в нашем случае это все же USB-ZIP, а у GRUB-а возможно с ним прокол? Нужно уточнить у kDn.

Добавлено (17.06.2010, 01:08)
---------------------------------------------



Да, чуть не забыл.
Если в политиках флэш-диска (Свойства-Оборудование-кнопка "Свойства"-Политики) переключить настройку в положение "Оптимизировать для выполнения", то в стандартном диалоге "Форматирование" появится пункт "NTFS".
Только после форматирования, все таки верните переключатель в исходное положение. Иначе Вы рискуете потерять файлы при "выдергивании" флэшки без "Безопасного извлечения" pocus


@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ

Сообщение отредактировал ded2007 - Четверг, 17.06.2010, 10:27
 
METALLISTДата: Четверг, 17.06.2010, 01:11 | Сообщение # 134
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote
Просто флэшка определилась как USB-FDD или USB-ZIP.
Можно ее перемапить как hd

Хехех... Я как раз её форматировал в USB-ZIP. smile Потому, что у меня в BIOS'е нет пункта загрузки с USB-HDD. Только USB-FDD, USB-CDROM и USB-ZIP.
Форматирование прогой от HP не помогает. Комп просто вешается, как только я подключаю флешку (даже POST не проходит)

А перемапить - это вы про команду MAP? smile

 
ded2007Дата: Четверг, 17.06.2010, 10:22 | Сообщение # 135
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 595
Репутация: 80
Статус: Отсутствует
Quote (METALLIST)
А перемапить - это вы про команду MAP? smile

Да.
Вот, поднял из своих записей рецепт от уважаемого kDn.
Правда, не знаю насколько он свежий wink



@DED-LEGO@ - конструктор для разработчиков GFX-тем ПОСМОТРЕТЬ

Сообщение отредактировал ded2007 - Четверг, 17.06.2010, 13:19
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » fbinst (создание универсальной мультизагрузочной флешки)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru