Пользовательского поиска
Пятница, 26.04.2024, 19:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Сборка загрузочной флешки из имеющихся сборок - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Пользовались ли вы Windows To Go?
1. Не слышал
2. Что то слышал, но не пробовал
3. Да, использую.
4. Пробовал, не интересно
Всего ответов: 94
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Сборка загрузочной флешки из имеющихся сборок
Сборка загрузочной флешки из имеющихся сборок
Infernal_RainДата: Вторник, 14.07.2009, 15:04 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Прежде чем писАть сюда, прочитал форум, статьи, но все таки есть некоторые вопросы.
Раньше пользовался флешкой, на которую была "установлена" одна из готовых сборок для мультизагрузочной флешки. Сейчас захотелось из всего набора имеющихся различных сборок для мультизагрузочных флешек сделать одну свою объемом на 16Гб.

1. Сделал её загрузочной при помощи GRUB4DOS.
2. Переписал под себя MENU.LST с добавлением на флешку из различных имеющихся сборок нужных файлов.

Теперь мне нужно установить на флешку несколько PE (то есть то, что находится в папке MiniNt в каждой из имеющихся сборок).
Так вот, читая форум я понимаю что сделать это можно, но не нашел четкого поэтапного решения данной проблемы.
Где то писали что это сделать можно редактированием в HEX файлов setupldr.bin (тогда объясните толком, что, где и как редактировать. Открыл вал файл WinHex"ом)
Где то писали о перемещении каждой новой PE в свою папку и переименований фалйов setupldr.bin (не сполучилось у меня таким образом)

Так же заметил, что в каждой из сборок в корне лежат файлы ntldr, ntdetect.com и некоторые win51ip.sp2, win51ip, win51
Как быть с ними? Без разницы из какой сборки я возьму эти файлы для своей флешки или разница есть? В чем?

Прикрепления: 8445834.jpg (76.5 Kb)
 
kDnДата: Вторник, 14.07.2009, 21:29 | Сообщение # 2
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Infernal_Rain,
Эти файлы маркерные, достаточно положить один раз на все сборки:
Quote (Infernal_Rain)
win51ip.sp2, win51ip, win51

Эти файлы относятся к загрузке, при этом ntldr - загрузчик, как и setupldr.bin, оба часто приходится патчить и иметь несколько копий:
Quote (Infernal_Rain)
ntldr, ntdetect.com

В лоадере (ntldr,setupldr.bin) нужно патчить пути, название файла конфигурации загрузки (txtsetup.sif), и иногда контрольные суммы.
В самом файле txtsetup.sif меняются пути...

Короче говоря - на ваш вопрос нет однозначно простого ответа... И универсальных пошаговых инструкций я тоже не видел. Процесс адаптации разных PE'шек к разным путям и попытки их подружить обыно весьма нетривиален. Рекомендую сходить на http://forum.ru-board.com/ и почитать там профильные темы по BartPE, WinBuilder и другие... Где-то страниц под 500 wink букоф. Для оптимизации - версия для печати+поиск. А дальше, много и долго экспериментировать с виртуалкою и реальными машинами. Где-то так smile

 
Infernal_RainДата: Пятница, 17.07.2009, 10:06 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (kDn)
В лоадере (ntldr,setupldr.bin) нужно патчить пути, название файла конфигурации загрузки (txtsetup.sif), и иногда контрольные суммы.

Я так понимаю, что в загрузчиках указаны пути к папке, в которой находятся файлы ОСи. То есть по умолчанию во многих сборках это путь к паке minint. C файлом setupldr.bin еще более менее понятно - так как он находится в самой папке файлов ОС (то есть в папке minint) то имея на флешке несколько PE, каждая из которых располагается в папке со своим названием (например minialkid, miniinfra и т.д) нужно пропатчить каждый из имеющихся в таких папках setupldr.bin с указанием путей к конкретнйо папке (?)
Но как тогда быть с ntldr, ведь он один и находится в корне диска. Вот с этим я не пойму. Что именно приходится патчить в нем?

Quote (kDn)
В самом файле txtsetup.sif меняются пути..

Если можно объясните, какие именно пути содержит этот файл? Те же что и setupldr.bin? Указывающие на расположение корневой папки PE?
 
triggerДата: Пятница, 17.07.2009, 12:24 | Сообщение # 4
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Эммм, ntldr патчить необязательно. И так работать будет. setupldr - патчить надо по-любому. Вот только использовать папки типа minialkid и miniinfra может не получиться, должно быть 6 символов в названии. txtsetup.sif - насколько я помню вообще не нужен, а чтоб не мешал его убирают из setupldr.
Здесь на форуме есть пара тем про erdcommander - там вроде бы детально было расписано как патчить setupldr. Если не найдешь - обращайся - попробую вспомнить как сам делал.


Бедьте реалистами - требуйте невозможного!!!

Сообщение отредактировал trigger - Пятница, 17.07.2009, 12:25
 
kDnДата: Пятница, 17.07.2009, 13:16 | Сообщение # 5
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Infernal_Rain, trigger,
Вообще-то ntldr и setupldr по своей сути одно и тоже))), это загрузчики. Для каждой сборки должен быть свой (пропатчиный) загрузчик, а как вы его назовете не столь суть важно smile

*.sif файл нужен полюбому, иначе у вас ничего грузиться не будет))). А вот как он называется опять же зависит от того, как пропатчин загрузчик, ибо имя указывается в нем, может быть разным (например: Boot2.txt - рам-сборка от AZJIO или WINNT.SIF - рам-сборка от NICKZZZZ, txtsetup.sif - стандартная сборка). Откройте его на редактирование и пути вы увидите, а если подкорректировали не правильно, то при старте вы все узнаете wink , соответствующим сообщением об ошибке.

 
RusmisterrДата: Среда, 29.07.2009, 08:48 | Сообщение # 6
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 20
Статус: Отсутствует
Если еще актуально - здесь я выкладывал файлы примеров сборки нескольких PE, там в каждой папке для папки лежит патченый setupldr.bin. Открой-те их в любом hex-редакторе и сравните setupldr-ы (в setupldr, который лежит папке mininf, поищите это слово обычным поиском, а setupldr из minins это слово), патчиться всего в 2ух местах и этого достаточно.
kDn правильно говорит, дело в том что setupldr это и есть переименованный ntldr, и в меню вы указываете ведь не на тот файл что лежит в корне флэшки, а именно на уже патченный setupldr, который и производит загрузку.
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Сборка загрузочной флешки из имеющихся сборок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru