Пользовательского поиска
Вторник, 19.03.2024, 07:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Загрузка Hiren`s BootCD - Страница 16 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какой объем должна занимать Мультизагрузочная флешка?
1. 8Gb
2. 4 gb
3. 16 Gb
4. 32 Gb
5. 2 Gb
6. 1 gb
7. 512 Mb
Всего ответов: 6156
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » DOS-подобные системы » Загрузка Hiren`s BootCD (Здесь будем обсуждать способы изменения загрузки Hiren-а)
Загрузка Hiren`s BootCD
kDnДата: Вторник, 01.06.2010, 10:26 | Сообщение # 226
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
А вот для меня странно другое... Зачем тратить время, что-то прикручивать, тестировать, отлавливать глюки оригинального Хирена в то время, когда уже есть нормальное и готовое решение? Люблю все оригинальное - не аргумент, т.к. после ваших модификаций это уже будет не оригинальный вариант :).

* Вообще завидую, что у вас есть время на изобретение велосипедов. Единственный плюс во всем этом вижу - повышение уровня собственной образованности и набор опыта... Других плюсов ИМХО нет.

 
mroneginДата: Вторник, 01.06.2010, 20:02 | Сообщение # 227
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Репутация: 29
Статус: Отсутствует
Дело в том, что в моей сборке Hiren's является единственной утилитой, оригинал которой не получается прикрутить и это дико бесит... всё остальное работае как по маслу:

после ваших модификаций это уже будет не оригинальный вариант - я не собираюсь перелапачивать весь дистрибутив, как это сделал lexapass... один русский интерфейс чего стоит! Теперь из-за этих кракозябл в некоторых файлах вообще понять сложно, что, куда и зачем!
Скажем так, я терпеть не могу чужие сборки, а всякие Zver, Hiren's 1.7, Pro итд вообще не перевариваю! Да и та же версия от lexapass отказывается правильно работать с некоторыми утилитами! Например файл менеджеры, ни один не видит основных жестких дисков


Сообщение отредактировал mronegin - Вторник, 01.06.2010, 20:10
 
METALLISTДата: Четверг, 03.06.2010, 13:42 | Сообщение # 228
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
> Например файл менеджеры, ни один не видит основных жестких дисков

Это как? Можно поподробнее?

 
mroneginДата: Пятница, 04.06.2010, 21:36 | Сообщение # 229
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Репутация: 29
Статус: Отсутствует
METALLIST, после попытки манипуляций с вами предложенными драйверами получил следующее:

Были доступны аж 4 диска:
А: - загрузочный образ
C: - CDRom с именем и содержимым моей USB (NTFS), причем помимо файлов и папок которые там уже есть, в VC появились еще несколько... в реале их там нету!
D: - Пустой диск на 16gb... это размер моей флешки, почему пустой?
R: - Ramdrive
Пробовал запустить Acronis... получилось, НО
При реальном запуске с теми же параметрами, дело доходит только до меню DOS... а при выборе какой-то программы, комп впадает в кому... просто замерает, даже не реагируя на Ctrl+Alt+Del

P.S. Пару дней назад накалякал письмо автору Hiren'a:

Code
Hi!
Is it possible to add support for booting from usb NTFS in future?
At the moment there is just one way to get it working and it is in Russian translation
http://lexapass.narod.ru/ ...he using hiren.ima. Not all but the most programs working
correctly under NTFS

Ответ оказался обширным и вдохновляющим:
Code
dos cannot read ntfs.


Сообщение отредактировал mronegin - Пятница, 04.06.2010, 22:16
 
METALLISTДата: Пятница, 04.06.2010, 22:26 | Сообщение # 230
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
mronegin, ну да.... По умолчанию DOS не может читать тома NTFS. Но если подключить драйвер, то может smile

Quote
dos cannot read ntfs.

Удивительно исчерпывающий ответ... biggrin

Кстати о драйвере. По поводу файлов: эти странные файлы относятся к данным MFT. Но через файл-менеджеры их нельзя не изменить, не удалить... Странноватый баг.... Скорее всего именно из-за драйвера NTFS... Попробую что-нибудь сделать...

Кстати, по поводу акрониса. Ты перед запуском акрониса не выгружал из памяти драйвер NTFS? Скажу сразу, если нет - то выгрузи (у Norton Ghost'a похожая ошибка, только комп не виснет). Для отключения драйвера NTFS - комманда umount.

Сообщение отредактировал METALLIST - Пятница, 04.06.2010, 22:29
 
mroneginДата: Пятница, 04.06.2010, 22:39 | Сообщение # 231
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Репутация: 29
Статус: Отсутствует
METALLIST, нет, не выгружал... да и не понял как собственно это сделать, umount находится на A: и при попытке его запуска из VC, пишет access denied
 
METALLISTДата: Пятница, 04.06.2010, 22:47 | Сообщение # 232
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
P.S. Я вот еще одного не пойму: зачем в HIREN'S BCD так много драйверов NTFS?
Если реально хорошо работают только два: Paragon Mount Everything и Avira NTFS4DOS... Драйвер от Winternals порядком устарел... Остальные дают только возможность чтения, НО НЕ ЗАПИСИ!! angry
Да, еще забыл указать, что Paragon Mount Everything также монтирует разделы LinuxExt2/Ext3 smile

P.P.S. Все равно придется редактировать некоторые бытники, отвечающие за запуск программ. Как именно - пока не знаю. Знаю только последовательность действий:
1) Распаковка файла UHA
2) Отключение драйвера NTFS (ну это только для программ, которые конфликтуют с NTFS...)
3) Запуск программы
4) Вновь включить драйвер NTFS

В том драйвере, ссылку на который я тебе давал, все просто. Mount (запуск) и Umount (выход). Но в файл-менеджерах видны "странные" файлы. В Hiten's BootCD скорее всего другая версия этого драйвера, функционал вроде тот-же, но вот уже выгрузить его нельзя (пишет "Access Denied!"). Предполагаю, что это из-за использования CWSDPMI. Что это такое?.
Драйвер с FDD5-25.NET использует HDPMI32. И выгружается нормально (сообщение "IFS DRIVER unloaded!")

Добавлено (04.06.2010, 22:47)
---------------------------------------------
> пишет access denied

Была такая же проблема... Но с использованием драйвера в Hiren's BootCD.
C сайта FDD5-25 все норм выгружалось...

 
mroneginДата: Суббота, 05.06.2010, 00:11 | Сообщение # 233
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Репутация: 29
Статус: Отсутствует
ну с программами имеющими конфликт всё ясно, почему на физической машине ничего этого не проишодит? QEMU - шаг вперед, PC - стоим на месте...
Ранее, при стандартных параметрах, PC и эмулятор выдавали одну и туже ошибку -> HBCD not found, теперь же эмулятор кое-как фурычит, а PC уходит в даун
P.S. Извини, что напрягую твой мозг... просто, пока я не вкурил эту тему, мне надо питаться чужим biggrin
P.S.S. Нет, я не Денис Попов biggrin :D biggrin
Источник ржача:nnm.ru
Написал еще одно письмо автору... интресно. что напишет?


Сообщение отредактировал mronegin - Суббота, 05.06.2010, 06:39
 
Sh1td0wnДата: Суббота, 05.06.2010, 11:55 | Сообщение # 234
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (mronegin)
QEMU - шаг вперед

Потому что QEMU эмулирует жёсткий диск, а на реальном компьютере вместо него флешка.

Quote (mronegin)
Денис Попов

О ужас, и здесь он. (BolgenOS основана на Ubuntu Jaunty, а, значит, морально и технически устарела)


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
METALLISTДата: Воскресенье, 13.06.2010, 23:12 | Сообщение # 235
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote
Нет, я не Денис Попов

blink , антивирус Попова.......
Ну тут без комментариев... biggrin (читали комментарии в теме на NNM.RU , поймете happy )

Кстати, нашел сравнительно новую версию IFS-драйвера Paragon. Выгружается нормально, не показывает файлы MFT, но корректно выгружается только при условии, что ни одна программа не использует смонтированные жесткие диски. smile

Извиняюсь за столь долгий ответ. Были ЕГЭ... Но сейчас свободен =)

Quote
P.S. Извини, что напрягую твой мозг...

Да все нормально smile Я сейчас потихоньку делаю свою сборку, с нуля =) А на флешке хочу NTFS.
Еще долго парился по поводу установки на неё GRUB4DOS. Форматирую флешку утилитой от HP в NTFS, устанавливаю загрузчик GRUB4DOS, тестирую на Moba LiveUSB, все работает. В реальном компе только вставляю (в BIOS выставлена загрузка с USB-ZIP), даже процедуру POST не проходит, виснет. Если флешка не вставлена, то все нормально.

Решил все-таки, убив на это занятие где-то неделю..... Но это уже совсем другая история smile

Теперь будем думать... smile

Добавлено (13.06.2010, 23:12)
---------------------------------------------
Кстати, Денис Попов на лурке

Предупреждаю сразу, статья с матами (ну а чего еще можно ждать от LURKMORE smile ), но тем не менее...

Извиняюсь за оффтоп

Сообщение отредактировал METALLIST - Воскресенье, 13.06.2010, 23:15
 
Ash8789Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 07:34 | Сообщение # 236
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
И все-таки, как правильней грузить оригинальный Hiren? isolinux подхватывать не желает (GRUB). Не знаю, что выбрать, это:

title Hiren's BootCD
find --set-root /HBCD/grldr
chainloader /HBCD/grldr

или это:
title Hiren's BootCD
configfile /HBCD/menu.lst

 
mroneginДата: Воскресенье, 18.07.2010, 09:05 | Сообщение # 237
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 256
Репутация: 29
Статус: Отсутствует
Ash8789, вот:
Code
title Hiren's BootCD 10.4
find --set-root /HBCD/boot.gz
map --mem /HBCD/boot.gz (fd0)
map --hook
chainloader (fd0)+1
rootnoverify (fd0)
map --floppies=1
boot

При условии, что папка HBCD из образа в корне
и формат флешки FAT32
 
Ash8789Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 12:05 | Сообщение # 238
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Да, но почему boot.gz? В 10.6 ведь добавился Линукс. Как-то глупо лезть в досовую часть, являющуюся подразделом проекта -- логичнее попадать в дом через парадный вход, а не черный biggrin
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 18.07.2010, 12:10 | Сообщение # 239
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Тогда правильнее будет configfile /HBCD/menu.lst.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Ash8789Дата: Воскресенье, 18.07.2010, 12:30 | Сообщение # 240
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Hiren окончательно огрубел smile Спасибо.
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » DOS-подобные системы » Загрузка Hiren`s BootCD (Здесь будем обсуждать способы изменения загрузки Hiren-а)
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru