Пользовательского поиска
Четверг, 25.04.2024, 20:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Установка Mandriva LiveCD Toronro - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какую файловую систему на флешке вы предпочитаете?
1. NTFS
2. FAT-16/32
3. Ext-2/3
4. Другую
Всего ответов: 4979
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » Установка Mandriva LiveCD Toronro (Вопросы установки и настройки)
Установка Mandriva LiveCD Toronro
Denver-22Дата: Пятница, 06.06.2008, 19:42 | Сообщение # 1
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Я пока только скачиваю этот дистр.
Учитывая, что у автора сайта - ATF - всё не находится времени более полную статью сделать, то прошу выложить здесь какие-то материалы, улучшающие этот дистр: русификацю и т.п. с попутными советами как это сделать. Буду безмерно благодарен.
Если у меня все сложится с Toronro (версия mandriva 2007.1), то не надо будет шаманить с бубнами над прикручиванием Mandriva Flash 2007 (образ загрузочной флешки) к GrubForDOS. Что-то мне подсказывает, что это далеко не тривиальная задача.
Quote
скачивание пакетов Руссификации

Начти хотя бы с этого. Пожалуйста smile
 
time4lifeДата: Пятница, 06.06.2008, 22:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Репутация: 30
Статус: Отсутствует
По своей сути там всё просто.
Но я действительно не могу никак взяться за подробное описание.. наверное время года такое :-)

Я вкратце опишу как я делал:
Загрузил Мандриву в Виртуальной машине, в режиме NTFS-RW, сетевые настройки (в VMWare) при этом выставив в режим NAT (чтобы не париться с настройкой инета в самой ОС.

Репозитарии прописывать не надо, они уже настроены, а это как минимум треть всего дела.

Запускаем менеджер Установки програм и обновлений (требуются права root) Поиском ищем в НЕ Установленных пакетах, пакеты со слогом RU, В найденом, интуитивно и по названию определяем файлы Локализации, помечаем их, и по нажатии "Применить" они начнут скачиваться вместе с зависимыми пакетами, после скачивания они будут автоматом установлены.

Так же надо найти Руссификацию для оффиса.

Не торопитесь перезагружать графическую X среду (Logoff) как вас попросит система.
А лучше сделайте на этом этапе снимок состояния вашей Виртуальной машины (в случае чего, он вас оочень выручит)

Всё там же, можно установить кучу всяких разностей.

После этого внимательно, делаем настройки под себя, переклеиваем обои,
Убираем лишние раскладки, и добавляем Русскую, не забыв при этом назначить какими клавишами она будет переключаться.

Не торопясь, шерстим весь дистрибутив и выставляем Русский где только можно, не забываем про региональные настройки.

Проверяем как работают ассоциации файлов, связь их с программами.

Можно заморочиться со скачиванием кодаков.

Если что то не хочет качаться.. ничего страшного, ищите и качаете недостающий пакет под Виндой, запихиваете на флешке в Виртуальную ОС, и устанавливаете (это не сложно)

Когда вы всё настроите, Ищите опцию Remaster CD или как то так она называется... И следуя инструкциям, сливаете ISO образ ОС на виртуальный HDD с вашими настройками.

Манрива не всегда желает корректно монтировать пустые HDD, у меня на виртуальном HDD стоял ХР (+2Гб свободного места, FAT32) и всё ровно получилось..

Полученный в итоге образ нет смысла резать на болванку, он получится кривым и нерабочим :-(
Но нас интересует только файл livecd.sqfs, его то мы и выдёргиваем и заменяем им старый файл на флешке..

И так придётся сделать наверное не раз, т.к забыть что то, недокачать, сделать неправильно, запороть.. шансы есть..

Это объяснение буквально в двух словах, но думаю что принцип понятен..

 
Denver-22Дата: Суббота, 07.06.2008, 13:54 | Сообщение # 3
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Я так понял, что файл livecd.sqfs определяет все изменения по сравнению с оригиналом дситра? Примерно так же как реализовано в PuppyRus?
Quote
И так придётся сделать наверное не раз, т.к забыть что то, недокачать, сделать неправильно, запороть.. шансы есть..

Умесно сказать также и просто про установку новых требуемых программ.
ATF, вот спасибо тебе!!!
Будем надеяться, что ты будешь дополнять эту тему советами по мере того как будешь их вспоминать. Ведь так проще вс1 описать, чем найти время и писать целую статью от начала до конца.
 
time4lifeДата: Суббота, 07.06.2008, 13:59 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Репутация: 30
Статус: Отсутствует
Quote (Denver-22)
Я так понял, что файл livecd.sqfs определяет все изменения по сравнению с оригиналом дситра? Примерно так же как реализовано в PuppyRus?

Не совсем, livecd.sqfs это и есть сама ОС, т.е непрерывный её образ (около 500Мб с Руссификацией и остальными пакетами)

 
Denver-22Дата: Понедельник, 09.06.2008, 11:02 | Сообщение # 5
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Пока для эксперимента загрузил англ. версию дистра с флешки для проверки работоспособности - КРАСОТИЩА!!!
Жаль, что проект заглох на версии 2007.1 Mandriva Вот бы сделали его же на базе 2008.1 с учетом всех новых прибамбасов... Slax курил бы наверное рядом.
Текущие вопросы:
- этот дистр значит не является Живым в плане сохранения всех настроек текущей сессии? Т.е. все настройки как раз делать только в вуртуалке как написано выше?
-
Quote
Можно заморочиться со скачиванием кодаков

Надеюсь это делается через репозиторий? Если нет, то подскажи, пожалуйста как.
 
time4lifeДата: Понедельник, 09.06.2008, 11:31 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Репутация: 30
Статус: Отсутствует
Quote (Denver-22)
- этот дистр значит не является Живым в плане сохранения всех настроек текущей сессии? Т.е. все настройки как раз делать только в вуртуалке как написано выше?

Как я понял, Да. И не зря сказал, что делать в кратце описанную процедуру придётся не раз, в процессе подгонки дистрибутива под себя.
Делать всё это в виртуалке гораздо проще, чем на реальной машине.

Quote (Denver-22)
Надеюсь это делается через репозиторий? Если нет, то подскажи, пожалуйста как.

Делается через менеджер программ, просто находим в нём, поиском, нужные пакеты, качаем и устанавливаем.
Трудностей возникнуть не должно.

 
Denver-22Дата: Пятница, 04.07.2008, 16:00 | Сообщение # 7
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Может не совсем по теме этого сайта, но всё же...
На Торренте появилась Mandriva Flash 2008 4Gb.
Пока я не скачивал. Но судя по всему она в том же формате, что и ранее выложенная 2007-я версия.
Буду думать, как её подружить с мультизагрузкой. Если есть советы, прочитаю с интересом.
А пока думаю, что уже на её основе (в её загрузчик) можно будет добавлять компоненты, описанные на этом сайте, располагая сами компоненты на первичной разделе флешки (если последняя будет автоматом разделена при установке).
 
time4lifeДата: Воскресенье, 06.07.2008, 23:25 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Репутация: 30
Статус: Отсутствует
Quote (Denver-22)
А пока думаю, что уже на её основе (в её загрузчик) можно будет добавлять компоненты, описанные на этом сайте, располагая сами компоненты на первичной разделе флешки (если последняя будет автоматом разделена при установке).

Загрузчик наверное окажется syslinux. :-(
Автоматом, заформатить флешку может в EXT2 со Swap разделом :-(
Вобщем возможны трудности dry

 
cat_goo_meДата: Понедельник, 07.07.2008, 15:27 | Сообщение # 9
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Она сделана на основе "Flash-rescue-200-upgrade.iso" оттуда взят "distrib.sqfs", скачал с пиратов, посмотрел что внутри - пока не ставил.Если бы понять как это сделали, можно было-бы самому любую склеить, да мозги усохли не хотят шевелиться - смазка кончилась.

пень - пнем , но пытаюсь разобраться
 
time4lifeДата: Понедельник, 07.07.2008, 22:37 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Репутация: 30
Статус: Отсутствует
Quote (cat_goo_me)
да мозги усохли не хотят шевелиться - смазка кончилась.

Я бы так не сказал... у вас отлично получается разбираться.. wink

Я ещё качаю эту вещь, позже напишу что получится..

 
stasys44Дата: Понедельник, 27.10.2008, 21:14 | Сообщение # 11
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Все тихо - наверно не получилось. А жалью

Я тоже мучаюсь

 
gadfly1Дата: Четверг, 30.10.2008, 07:29 | Сообщение # 12
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Привет всем! Я рассказывал ATF Что у меня получилось сделать эту
4-х гиговую флешку. В принципе, ничего особо сложного, но конечно же весьма "капризная" процедура. Заколебся гонять эти гигабайты туда-сюда. smile
Сейчас все работает.


Arch Linux

Сообщение отредактировал gadfly1 - Четверг, 30.10.2008, 07:38
 
stasys44Дата: Суббота, 01.11.2008, 15:25 | Сообщение # 13
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
gadfly1, ну и что, что расказвывал ATF о благополучной работе по 4-х гиг.флешке. А нам то какое дело знать, что расказывал.
Расказал бы по сути здесь, что делал.

Я переложил все из имиджа на УСБ драив и дополнил menu.lst:
title Mandriva Flash
kernel (hd0,0)/.boot/vmlinuz fastboot splash=silent vga=788
initrd /.boot/usb/initrd.gz
так, как прописано в menu.lst (в папке /.boot/grub).

Не сработало. Ругается, что какие то папки заняты, каких то нет, что-то не может открыть. Может быть как-то указать, чтоб искал путь к distrib.sqfs (лежит в папке .loopbacks)?

 
cat_goo_meДата: Воскресенье, 02.11.2008, 15:32 | Сообщение # 14
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (gadfly1)
Сейчас все работает.

Раскажи как Madriva ведет себя с увеличеним разрешения монитора?
Если как Toronto - то нестоит и мучаться !


пень - пнем , но пытаюсь разобраться
 
stasys44Дата: Воскресенье, 02.11.2008, 19:05 | Сообщение # 15
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Запустил на УСБ хард MANDRIVA ONE 2009:

FAT32, а метка должна быть MANDRIVAONE - пока не поменял, не катило
Из СД образа выдрал distrib-lzma.sqfs и положил в папку loopbacks.
По адресу ниже скачал архив, в котором есть версии файлов для УСБ - initrd.usb и initrd.usb:
http://lordikc.free.fr/sources/kit_mdv2009.tgz

Файлы ложить, как видно из фрагмента меню:

title Mandriva 2009
find --set-root /loopbacks/distrib-lzma.sqfs
kernel /boot/vmlinuz splash=silent vga=788
initrd /initrd.usb

То, что выше, сработало с харда, с флешки 1 ГБ у меня не работает. Один чел твердит то же, он пустил с карточки. Работает как с СД РОМ. Торонто отстой двухлетний, - не может найти беспроводную сеть определить (все другие линуксы здесь тоже), програмы старые.

 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » Установка Mandriva LiveCD Toronro (Вопросы установки и настройки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru