Пользовательского поиска
Вторник, 23.04.2024, 09:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Arch Linux установка с нтфс флешки ? - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какой объем должна занимать Мультизагрузочная флешка?
1. 8Gb
2. 4 gb
3. 16 Gb
4. 32 Gb
5. 2 Gb
6. 1 gb
7. 512 Mb
Всего ответов: 6156
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » Arch Linux установка с нтфс флешки ?
Arch Linux установка с нтфс флешки ?
kaiserДата: Четверг, 08.10.2009, 08:11 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Имеется нтфс флешка с разными установщиками ХП вин 7 слах и тд, хочу прикрутить туда установщик Арчлинукса, кто нибудь пробывал с нтфс ? варианты с фат пробывал - работают, но нужен имнно нтфс
 
gadfly1Дата: Четверг, 08.10.2009, 10:58 | Сообщение # 2
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Я бы только мог порекомендовать раздобыть еще одну флешку, чисто под линухи! Геморроя будет меньше ;-) Благо щас флешки копейки стоят..

Arch Linux
 
kaiserДата: Четверг, 08.10.2009, 18:01 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
gadfly1 - через терни к звездам smile
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 08.10.2009, 18:08 | Сообщение # 4
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (kaiser)
хочу прикрутить туда установщик Арчлинукса,

А Вы уверены, что Вам нужен именно Arch?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
kaiserДата: Пятница, 09.10.2009, 02:56 | Сообщение # 5
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
Sh1td0wn

если задаю вопросы то наверно уверен, можно ещо инструкцию для дебиан сделать smile
 
Sh1td0wnДата: Пятница, 09.10.2009, 15:16 | Сообщение # 6
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (kaiser)
можно ещо инструкцию для дебиан сделать

Это вопрос или предложение? Вам ставить с флешки или на флешку?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
kaiserДата: Понедельник, 12.10.2009, 02:08 | Сообщение # 7
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
Sh1td0wn

про дебиан вопрос, ставить с флешки, по отдельности ето все могу, токо вот все вместе и на нтфс неосиливаю
 
gadfly1Дата: Среда, 21.10.2009, 13:43 | Сообщение # 8
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
kaiser,
ну как...есть решение проблемы? ;-)


Arch Linux
 
Sh1td0wnДата: Среда, 21.10.2009, 17:26 | Сообщение # 9
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Quote (kaiser)
токо вот все вместе и на нтфс

Можно. Для этого нужно всего лишь пересобрать ядро и кусок initrd.

Подробнее: http://www.debian.org/releases/stable/i386/ch04s03.html.ru


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать

Сообщение отредактировал Sh1td0wn - Среда, 21.10.2009, 21:02
 
NAGor4ikДата: Среда, 22.09.2010, 20:45 | Сообщение # 10
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
gadfly1, а расскажите как прикрутили установщик на фат
 
Sh1td0wnДата: Среда, 22.09.2010, 21:36 | Сообщение # 11
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
NAGor4ik, скорее всего, скопировать в корень файловой системы содержимое образа и определить правильное значение параметра ядра archiso_label.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
frestДата: Суббота, 20.11.2010, 15:23 | Сообщение # 12
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Как вариант хранить образ установленной системы в сквашфс, а грубом запускать либо распаковку сразу, либо тот же сквашфс-образ, а из него устанавливать. Вообще говоря в установке со флешки просто чистого арча смысла не вижу т.к. установочная флешка делается для того, что бы можно было поставить ось в любом месте и на любой чайник. А потому лудше брать какой нибудь арчбанг http://archbang.org/ (archlinux+openbox+кучка неплохо подобранного софта), либо чакру http://chakra-project.org/ (arch+KDEmod). был еще какой то проект на xfce, не помню. Либо сделать подобным образом свою сборку и ставить с нее. а сквашфс с нтфс`а пускается вполне
 
gadfly1Дата: Понедельник, 29.11.2010, 21:00 | Сообщение # 13
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
frest, не соглашусь. Во-первых, все эти сборки известны своей кривизной и возможными проблемами. Во-вторых, это тупо не вписывается в концепцию Арча - Arch Linux представляет из себя конструктор. Это то, что ты сам из него сделаешь. Это для опытных пользователей. А хочешь сборку - пожалуйста, вон сколько разных "убунт", "федор", "мандрив" и "опенсусь" :-)))
NAGor4ik, на фат прикрутил просто. Распаковал на флешку содержимое iso-образа, прописал загрузчик syslinux, переименовал там файлик isolinux.cfg в syslinux.cfg для простоты, подправил пути в этом файлике, подправил метку флешки или параметр label в том же файлике. вроде все.


Arch Linux

Сообщение отредактировал gadfly1 - Понедельник, 29.11.2010, 21:01
 
frestДата: Вторник, 30.11.2010, 17:51 | Сообщение # 14
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
О том что Арч для того, что бы пилить из него то что душеньке угодно я в курсе. Я сам арчевод. Но! я откровенно не вижу смысла писать на флешку оброз базового установщика. Во первых устанавливать арч приходится не так уж и часто(да и то в основном из например снапшота), а во вторых до устанавливать его потом все равно из интернетов(локального репозитория, как вариант) не проще ли сразу ставить с нета, минуя флешку в принципе? Со флешки таки разумнее ставить законченную готовую к работе ось, обеспечивающую хотя бы минимальный комфорт, на случай отсутсвия интернета.
У самого у меня сделанно так: я поставил систему на винт(поl wmware) поднял иксы, поставил нужный мне софт, настроил так как мне нужно. Потом сжал корень в squashfs и заменил своим архивом архив на оригинальном устоновщике. Не вижу в таком собранном своими руками варианте ничего противоречащего идеологии KISS, даже таки на оборот : зачем усложнять себе жизнь однообразными рутинными действиями, когда можно один раз все по человечески под себя настроить и далее работать с этим?=)

ЗЫ Если таки интересует вариант прохождения всех этапов секса с чистым арчем на новой машине, то можно сделать срез рапозитория и расположить на той же установочной флешке/винте(срез арча весит что то порядка 20Гб, при желании можно сократить до 4х) и просто пускать грубом исошку с офф установщиком. Вписывается такой вариант в ваше видение KISS-философии?=)

 
gadfly1Дата: Суббота, 04.12.2010, 14:44 | Сообщение # 15
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
frest, Ваша ирония мне понятна :-) Но я и не был против ВАШЕГО способа создания или развертывания дистрибутива Арча. Я скорее не согласен с Вашей фразой:
Quote
лудше брать какой нибудь арчбанг http://archbang.org/ (archlinux+openbox+кучка неплохо подобранного софта), либо чакру http://chakra-project.org/ (arch+KDEmod).

Те кто в теме что есть Арч, этим скорее всего не воспользуются. А новичкам я бы тогда уж рекоммендовал либо изучить KISS-философию Арча, либо не заморачиваться и выбрать готовый "искаробочный" дистр а-ля убунта.


Arch Linux
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » Arch Linux установка с нтфс флешки ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru