Пользовательского поиска
Четверг, 25.04.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | OpenSUSE 12.1 Asparagus на мультизагрузочной флешке. - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Полезен ли ресурс?
1. Да! Он мне помог
2. Ну, кое что я отсюда взял..
3. Ни Какой пользы
4. Я всё это уже давно знаю и использую.
5. Я профессионал, и не нуждаюсь в этой инфе.
Всего ответов: 3200
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » OpenSUSE 12.1 Asparagus на мультизагрузочной флешке.
OpenSUSE 12.1 Asparagus на мультизагрузочной флешке.
deblanckДата: Воскресенье, 12.08.2012, 09:10 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Несколько слов о прописании запуска образа openSUSE с live-CD или USB на котором находятся ещё несколько дистрибутивов для мультизагрузки.Способ без участия GRUB ~ Grub4Dos:
1.Распаковать из образа диска openSUSE сжатый одноимённый архив clicfs,папку "boot" & файл "config.isoclient" в корень "/" флешки или будующего liveDVD
2.Прописать в конфиге загрузчика (isolinux,syslinux,extlinux) следующие директивы загрузки openSUSE:

label openSUSE 12.1 Live
kernel /boot/i386/loader/linux
append initrd=/boot/i386/loader/initrd lang=ru_RU ramdisk_size=512000 ramdisk_blocksize=4096 splash=silent quiet preloadlog=/dev/null cddev=/dev/sd[x][y] bootfrom=UUID=ISO showopts

где,соответственно прописывается полный путь к ядру и инит-образу,принудительно указывается считать устройством cdrom раздел вашей флешки (sudo fsarchiver probe ~ sudo fdisk -l) или Ж/Д (не нужно для liveDVD) и даётся его дополнительный индентификатор по UUID=МЕТКА ТОМА (не нужно для liveDVD).
Теперь,можно создать на usb устройстве или в заготовочном каталоге будующего liveDVD сколько угодно директорий для распаковки понравившихся live-дистрибутивов linux и прописать их в конфиг загрузчика согластно их опционных наречий запуска,но это уже другая история...
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 12.08.2012, 12:05 | Сообщение # 2
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> cddev=/dev/sd[x][y]
А без привязки к номеру устройства можно обойтись? А то у меня на одной машине флешка получается sdb, на другой - sdd, а на третьей вообще sda, потому что жёсткие диски медленные.
Или опция bootfrom эту опцию перекрывает? Тогда зачем указывать cddev?

> индентификатор по UUID=МЕТКА ТОМА
ЕМНИП, метка тома - это LABEL. А UUID - это UUID файловой системы, не переводится.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
deblanckДата: Воскресенье, 12.08.2012, 16:40 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
no > cddev=/dev/sd[x][y] -- это в вашем случае не нужно,поскольку "...принудительно указывается считать устройством cdrom раздел вашей флешки (sudo fsarchiver probe ~ sudo fdisk -l) или Ж/Д..." -- больше подходит именно для Ж/Д (когда на некоем разделе,для удобства накиданы по папкам куча распакованых live CD/DVD,установлен в MBR этого диска,как на флешку, extlinux и прописан отдельный путь меню в grub2 на основном демьяне,в /etc/grub.d/40_custom...Отсюда и "UUID=ISO",что,кстати,очень даже допустимая весчь,если у вас флешка разбита на три,например,раздела (1=DATA=ntfs,что бы было видно данные под вендой,2=SYS=ext2,для live дистров и 3=COW=с набором cow-rw файлов в ext3,прописанных для сохранения изменений под разные live дистры),но можно,конечно использовать шифрованный индентификатор от blkid,только длинно...Или - ...LABEL=UUID=SYS=$(sudo blkid), или просто - ...UUID=$(sudo blkid)...
Как-то,так... cool
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 12.08.2012, 18:20 | Сообщение # 4
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Вы бы не могли разбивать свои сообщения на предложения и абзацы, чтобы их было удобнее читать? Заранее спасибо.

Проясните ситуацию, пожалуйста. В OpenSUSE действительно используют такие странные конструкции как LABEL=UUID=метка_файловой_системы? Всегда думал, что такие вещи во всех дистрибутивах примерно одинаково разруливает udev с util-linux: можно указать либо UUID=uuid-файловой-системы, либо LABEL=метка-файловой-системы, что даёт варианты вроде "bootfrom=UUID=7C6E-215B" и "bootfrom=LABEL=myflashdrive" в параметрах ядра.

Кстати, для статей есть отдельный раздел, в который Вы тоже можете писать.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
qazpoi12Дата: Четверг, 07.03.2013, 08:37 | Сообщение # 5
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Вопрос в студию: А вариант с Grub4dos так и не придумали? Может у кого получилось пустить opensuse live из под grub4dos ?
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 07.03.2013, 11:25 | Сообщение # 6
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
qazpoi12, просто запустите тот же файл ядра с теми же параметрами ядра и тем же initrd. Подробнее см. help kernel и help initrd или справку по этим директивам в README_GRUB4DOS.txt.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Linux-подобные системы » OpenSUSE 12.1 Asparagus на мультизагрузочной флешке.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru