Пользовательского поиска
Суббота, 27.07.2024, 06:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Проблема с установкой Windows через GRUB - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какой объем должна занимать Мультизагрузочная флешка?
1. 8Gb
2. 4 gb
3. 16 Gb
4. 32 Gb
5. 2 Gb
6. 1 gb
7. 512 Mb
Всего ответов: 6156
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Проблема с установкой Windows через GRUB
wolk_tambowskijДата: Понедельник, 01.08.2011, 11:49 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Всем доброго времени суток!

Суть дела следующая.
Пытаюсь создать мультизагрузочный образ (около 23GB): установка WinXP и Win7, несколько лайвов, Ubuntu и n-ное колличество утилит. Загрузчик - GRUB4DOS (последняя версия). Образы WinXP и Win7, а также образы нескольких лайвов на основе ХР (ramdisk = setupldr + wim) распакованы в корень конечного образа. Сам образ создается при помощи CDIMAGE.
Так вот, проблема такова:
1. стоит мне выставить поддержку Joliet (параметр j1), при загрузке семерки выдает ошибку "0xc0000001" - не найден файл "winload.exe"
2. стоит выставить UDF (параметр u1), грузится установка семерки, но перестают грузиться лайвы, точнее, вместо лайва при выборе любого из них запускается установка ХР
3. если оставить лишь поддержку ISO9660, семерка не находит "winload.exe", а лайвы не находят "txtsetup.sif", но, если урезать образ лишь до данных дистрибутивов (образ получается размером около 4GB), все работает, а, если, например, удалить еще и ХР, возникают те же самые ошибки

Видимо, работоспособность образа напрямую зависит от сочетания общего размера/ корневой структуры в соотношении с выбором файловой системы образа и размером секторов... При этом, выбор параметров j2 и u2 также, как попытка изменения размера секторов, приводят к тому, что работает лишь коммандная строка GRUB, а GRUB, в свою очередь, вообще не видит содержимое диска.

Если необходима структура папок, конфиг. файлы и т.п., говорите - выложу.
Заранее благодарен за любой дельный совет!

П.С. Заодно, если вдруг кто-нибудь знает, как прикрутить к GRUBу установку "HAIKU OS", буду тоже благодарен.


Сообщение отредактировал wolk_tambowskij - Понедельник, 01.08.2011, 11:54
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 01.08.2011, 13:31 | Сообщение # 2
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Сам образ создается при помощи CDIMAGE.
Попробуйте mkisofs с параметрами: -J -R -b grldr -no-emul-boot -boot-load-size 4 -iso-level 4


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
wolk_tambowskijДата: Среда, 03.08.2011, 00:11 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Спасибо, вечером попробую.

Добавлено (03.08.2011, 00:11)
---------------------------------------------
К сожалению, не работает. Пробовал mkisofs с этими и другими параметрами: GRUB не имеет доступа к файловой системе ни в нижнем, ни в верхнем регистрах.

 
Sh1td0wnДата: Среда, 03.08.2011, 11:15 | Сообщение # 4
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> GRUB не имеет доступа к файловой системе ни в нижнем, ни в верхнем регистрах.
Перейдите в консоль GRUB4DOS и введите:ls /
Что получится?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Yaroslav_cppДата: Вторник, 09.08.2011, 11:26 | Сообщение # 5
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Здравствуйте товарищи.
У меня похожая проблема: не могу добиться запуска даже первичного этапа установки Windows XP.
Итак:
1) имеется ноутбук Acer Aspire 5739G и флешка biggrin ;
2) с помощью программы grubinst 1.1 установил на флешку grub4dos 0.4.4;
3) наполняем флешку: добавил семерку (как установочный образ, так и образ на основе PE) и Ubuntu - все работает на ура, образы ос даже мапить в память не нужно;
4) захотелось тоже самое проделать с ХР: образ качал отсюда -

5) Firadisk естественно имеет место;
6) делаю маппинг образа ос в память, если нет - получаю BSOD в самом начале загрузки образа;
7) конфиг файла .lst прилагается:

8) результат: все замечательно выполняется, грузится, проходим окно где можно по F6 драйвера подгрузить и тут бац - черный экран, при этом, судя по светодиодам активности, флешка и жесткий диск еще какое-то время работают, а затем перестают (по идее должно вывестись на экран меню с выбором диска куда ос будем инсталлить), ждал прилично, черный экран так и остался.

Забавный факт: также не могу запустить ни один Live CD основой для которых является ХР (буть то Alkid или Hiren's) - получаю BSOD'ы при их запуске либо тот же пресловутый черный экран, Live CD на основе Линукса или семерки работают на ура.

Забавный факт №2: на виртуальной машине (VMWare 7.1.4) все работает отлично! Черный экран и там имеет место, но через 10-15 секунд ожидания начинается установка ос... и Live CD на основе ХР тоже запускаются без проблем.
Так в чем же дело-то?

Ах да, перепробовал кучу методик с этого сайта, в том числе и пересборку на основе команды mkisofs (архивчик с этого сайта качал, Flash XP называется, там все доступно разжевано, однако проблема с черным экраном осталась). В биосе режимы ACHI/IDE тоже переключал - ноль реакции. Все выше упомянутые образы процесс дефрагментации проходили. Все, на этом мысль останавливается. sad

Помогите господа, а то эта проблема меня достала уже, неразрешимых задач ведь не бывает...


Сообщение отредактировал Yaroslav_cpp - Вторник, 09.08.2011, 13:12
 
wolk_tambowskijДата: Понедельник, 15.08.2011, 16:56 | Сообщение # 6
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
GRUB показывает все файлы коммандой ls, но, стоит попытаться произвести с любым из них какую-либо операцию (пробовал со всеми возможными вариантами написания пути), говорит, что файл не найден.

_________________________________________

ХР лучше грузить не из образа, а из папки:
chainloader /I386/SETUPLDR.BIN
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 15.08.2011, 17:23 | Сообщение # 7
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> (пробовал со всеми возможными вариантами написания пути)
Пробовали автодополнение по TAB?

Кстати, на каком носителе будет храниться такой образ?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
wolk_tambowskijДата: Понедельник, 15.08.2011, 17:29 | Сообщение # 8
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
пробовал...
Храниться будет на 32-гиговой флэшке, прошитой под эмуляцию USB-CD.
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 15.08.2011, 21:48 | Сообщение # 9
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Попробовал сам. То ли я неправильно ввожу имена файлов, то ли это действительно баг в mkisofs или grub4dos.
Попробуйте поиграть с опцией -iso-level (сделать его равным 2 или 3).
Если не поможет, придётся возвращаться к CDIMAGE. С ним я, правда, ничем помочь не могу.

И ещё вопрос. Конечно, я понимаю, что такая схема планируется к выполнению исходя из требований совместимости. Но, может быть, лучше будет потратить немного времени и сделать "универсальную разбивку" из "стандартной" MBR + загрузочного сектора от GRUB4DOS, чтобы флешка подхватывалась в режимах USB-HDD и USB-ZIP? По крайней мере, проблем с доступом к файлам на fat* и ntfs по большому смещению у GRUB4DOS я не встречал.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
wolk_tambowskijДата: Понедельник, 15.08.2011, 22:22 | Сообщение # 10
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
C -iso-level тоже уже экспеиментировал - безуспешно...
А, касательно второго вопроса, к сожалению, та версия убунту, которая присутствует в сборке, не хочет грузиться ни с чего, кроме CD, да и, в зависимости от глубины файла, груб при таком раскладе, почему-то, тоже отказывается оперировать с некоторыми файлами...
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 15.08.2011, 22:28 | Сообщение # 11
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> та версия убунту, которая присутствует в сборке, не хочет грузиться ни с чего, кроме CD
Это, скорее всего, лечится. Что именно за версия?

> в зависимости от глубины файла, груб при таком раскладе, почему-то, тоже отказывается оперировать с некоторыми файлами...
Можно пример отказывающегося работать набора команд?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
wolk_tambowskijДата: Вторник, 16.08.2011, 19:02 | Сообщение # 12
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
> Это, скорее всего, лечится. Что именно за версия?
Sialia 10.4
Лечится наверняка, но мне было влом разбираться.
А проблема решилась посредством гугл-поиска:
Оказывается, у CDIMAGE (с последней версии OSCDIMG) есть функция, позволяющая определять расположение загрузочных (и не только) файлов внутри образа в соответствии с текстовым списком (параметр: -yoХ:\ХХ\bootorder.txt). Попробовал - все работает.
Всем спасибо за ответы!

______________________________
Если вдруг кому нужно, ссылка на описание комманд программы: http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/dd799243(WS.10).aspx
 
Sh1td0wnДата: Вторник, 16.08.2011, 21:04 | Сообщение # 13
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> расположение <...> файлов внутри образа в соответствии с текстовым списком
Спасибо, мне стоило догадаться о сортинге.
Поздравляю с решением проблемы!


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru