Пользовательского поиска
Четверг, 28.03.2024, 13:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | WINPE 3.0 Огромные преимущества - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Полезен ли ресурс?
1. Да! Он мне помог
2. Ну, кое что я отсюда взял..
3. Ни Какой пользы
4. Я всё это уже давно знаю и использую.
5. Я профессионал, и не нуждаюсь в этой инфе.
Всего ответов: 3200
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » WINPE 3.0 Огромные преимущества (Или, прикрути к своей флешке любое windows приложение)
WINPE 3.0 Огромные преимущества
hitmannnДата: Воскресенье, 26.06.2011, 20:42 | Сообщение # 1
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
В общем так. Изучил WINPE 3.0, сделал на основе него загрузочный диск с приложениями. При помощи Delphi создал удобное меню, чтобы запускать приложения, нажимая кнопки (см. фото). И тут просто обалдел! biggrin При помощи WINPE 3.0 можно сделать ПРАКТИЧЕСКИ любое приложение в виде live (загружаемое с диска или флешки). Тут тебе и фотошоп live, и ErWIN Live, даже MS Office Live, даже Macromedia Flash Live.

Смотрите, что выходит. Появляется очень удобная возможность собрать весь софт, с которым работаешь на данный период, в сборке WINPE 3.0 И запускать его на любом компьютере, в независимости от железа! Но есть свои особенности. Некоторым windows приложениям требуются разные dll библиотеки. Их нужно добавлять в папку system32. После того, как они добавлены, приложение запускается.

Также, если есть желание, то можно прикрутить и драйвера на видеокарту и звук. Но от этого будет увеличиваться размер wim файла.

Ниже, на фото можно видеть самые начальные разработки. (конечно! за место написание программы на delphi, можно было добавить простой проводник или Total Commander и из него запускать весь софт).

Кого заинтересовало, читаем здесь WINPE 3.0

Создать WINPE 3.0

Еще способ по созданию WINPE

Еще, к чему данная тема. Хватит пользоваться чужими сборками WINPE и при этом, еще и редактировать их. Лучше сделать сборку для себя, со своим софтом.





 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 26.06.2011, 21:53 | Сообщение # 2
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> При помощи WINPE 3.0 можно сделать ПРАКТИЧЕСКИ любое приложение в виде live (загружаемое с диска или флешки).
Не нашёл по ссылкам информации о том, как ставить внутрь смонтированного WIM'а программы или копировать туда ветки реестра. Не ткнёте ли пальцем?

Это должно выполняться при помощи peimg (тогда где брать для него описания пакетов)?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
hitmannnДата: Воскресенье, 26.06.2011, 22:18 | Сообщение # 3
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Скачайте этот пакет

В нем имеются все приложения, для создания WinPE 3.0
Лучше всего, для добавления приложения в WinPE 3.0 советую пользоваться DISM.exe. Принцип добавления приложения в WinPE 3.0

1. Монтируете wim образ при помощи команды

Code
dism /mount-wim /wimfile:C:\BUILDPE\ISO\sources\boot.wim /index:1 /mountdir:C:\BUILDPE\mount


2. Добавляете все необходимые приложения. Прописываете путь к автозапускаемому приложению при загрузке WinPE 3.0 в файле startnet.cmd (как и в bat). Либо, используете файл winpeshl.ini

3. Размонтируете образ командой

Code
dism /unmount-wim /mountdir:C:\BUILDPE\mount /commit


4. Создаете ISO файл утилитой oscdimg

Code
oscdimg -n -bC:\BUILDPE\etfsboot.com C:\BUILDPE\ISO C:\BUILDPE\WMI-PE-CD.iso


Самое главное - это файл ответов Unattend.xml. Изначально WinPE 3.0 загружается в разрешении 640х480 - это не удобно при работе с приложениями. В файле Unattend.xml нужно прописать следующее

Code
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<unattend xmlns="urn:schemas-microsoft-com:unattend">
      <settings pass="windowsPE">
          <component name="Microsoft-Windows-Setup" processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance">
              <Display>
                  <ColorDepth>32</ColorDepth>
                  <HorizontalResolution>1024</HorizontalResolution>
                  <VerticalResolution>768</VerticalResolution>
              </Display>
          </component>
      </settings>
      <cpi:offlineImage cpi:source="" xmlns:cpi="urn:schemas-microsoft-com:cpi" />
</unattend>


Тогда, разрешение экрана при загрузке WinPE 3.0 будет 1024х768.

Добавлено (26.06.2011, 22:17)
---------------------------------------------
Кстати, в пакете имеется очень расписанный мануал, по созданию WinPE 3.0

Вся информация на сайтах, берется именно из него.

Добавлено (26.06.2011, 22:18)
---------------------------------------------
Добавление приложения в WinPE 3.0 происходит простым копированием в папку mount.


Сообщение отредактировал hitmannn - Воскресенье, 26.06.2011, 22:24
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 26.06.2011, 22:29 | Сообщение # 4
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> 2. Добавляете все необходимые приложения.
О том, как их добавлять, я и спрашиваю.

> Добавление приложения в WinPE 3.0 происходит простым копированием в папку mount.
А как же записи в реестре, которыми большинство приложений таки пользуется?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
hitmannnДата: Воскресенье, 26.06.2011, 22:53 | Сообщение # 5
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Как добавить portable программу в WINPE 3.0

1. Монтируете образ

2. А теперь, добавление программы, распишем детальнее. Вы говорите

Quote
А как же записи в реестре, которыми большинство приложений таки пользуется?


Есть программа, для преобразования любой программы в portable версию. Это VMware ThinApp. Под WINPE 3.0 эти программы идеально работают.

Quote
О том, как их добавлять, я и спрашиваю.


Простым копированием portable програмы в папку mount. Беру цитату из сайта:

Quote
Папки и файлы в корне нашей рабочей папки представляют собой следующее:

* \ISO - папка, содержащая файлы, необходимые для создания .iso файла Windows PE, который мы прожжем на CD
* \mount - пустая папка, в которой мы будем монтировать наш образ с помощью DISM.exe, чтобы можно было его обслуживать
* etfsboot - программа, которую можно использовать для создания загрузочного сектора нашего диска Windows CD
* efisys.bin - используется вместо etfsboot в системе, которая загружается с использованием Extensible Firmware Interface (EFI)
* efisys_noprompt.bin - используется вместо etfsboot в IA64 системах
* winpe.wim - базовый файл Windows PE образа, который можно настраивать должным образом


http://www.netdocs.ru/articles/deploying-windows-7-part19.html

Скачайте пакет

Это решит все вопросы


Сообщение отредактировал hitmannn - Воскресенье, 26.06.2011, 22:53
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:22 | Сообщение # 6
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Как добавить portable программу в WINPE 3.0
> Простым копированием portable програмы в папку mount.
Вот видите, всё сводится к "portable" (а не любым) программам.

> Скачайте пакет
> Это решит все вопросы
Уже давно скачал. Создание "портативных" программ там, кстати, не описано.

> Есть программа, для преобразования любой программы в portable версию. Это VMware ThinApp. Под WINPE 3.0 эти программы идеально работают.
Есть мнение, что такие программы в принципе работают не идеально и больше подвержены случайным сбоям, а также потребляют больше ресурсов за счёт портативности (эмуляция веток реестра, временные файлы в ОЗУ и т.п.).

Как Вы, например, собираетесь при помощи технологий "портабилизации" добавлять в свою сборку шелл explorer.exe, контекстное меню на рабочем столе, DirectX, .NET, IE, PowerShell, рантайм VC++?
Люди, работающие с WinBuilder, пишут для этого целые скрипты, и уж точно не считают portable-программы панацеей.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
hitmannnДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:41 | Сообщение # 7
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn, так я и не собираюсь использовать explorer.exe я делаю сборку ДЛЯ СЕБЯ, не для раздачи в нете. я хочу обратить внимание участников форума на WINPE 3.0

Не будем спорить о portable программах. Каждый делает сборку, как хочет.

Простой пример. Необходимо запустить windows программу, для какой-либо цели (на чужом компьютере). К примеру, это будет 2gis. Куда проще загрузиться с флешки, выбрать кнопкой прогу и работать с ней. Для этого и нужен WINPE 3.0

Теперь поговорим про VMware ThinApp. Да, его можно не использовать. Портировать приложение возможно и другими способами. Существует http://portableapps.com/
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:51 | Сообщение # 8
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
А я хочу обратить внимание на то, что далеко не всё так просто, как может с первого взгляда показаться.

Вероятность ситуации, когда ресурсов для запуска целевой программы хватало, а для портативной версии их уже недостаточно, не является нулевой.

> Портировать приложение возможно и другими способами.
Все они делают примерно одно и то же, и в общем случае их работоспособность не гарантируется.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
hitmannnДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:06 | Сообщение # 9
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Quote
Вероятность ситуации, когда ресурсов для запуска целевой программы хватало, а для портативной версии их уже недостаточно, не является нулевой.


Вы это имеете ввиду?

Если для приложения необходимо временное хранилище, дополнительную память можно выделить с помощью команды dism с параметром /Set-ScratchSpace. Допустимые значения: 32, 64, 128, 256 или 512 мегабайт (МБ). Эта функция доступна только в автономном режиме. Этот параметр нельзя настроить, если запущен сеанс Windows PE.


Сообщение отредактировал hitmannn - Понедельник, 27.06.2011, 00:06
 
Sh1td0wnДата: Понедельник, 27.06.2011, 01:32 | Сообщение # 10
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> дополнительную память можно выделить с помощью команды dism с параметром /Set-ScratchSpace
Но ведь всё это дополнительное пространство нужно где-то хранить. Что же тогда, подключать pagefile с жёсткого диска?

Истина, наверное, находится где-то посередине. Вероятно, для не очень "тяжёлых" приложений применим и Ваш подход, но более правильным мне кажется ручная интеграция устанавливаемых программ прямо в систему.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
9112Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 15:06 | Сообщение # 11
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Спасибо автору темы что создал ее,но есть вопрос,как добавить драйвера звука,видео,директикс,с++(2005/8), и хотелось бы все таки в качестве щелла привычный рабочий стол...Плюс возможность хотя бы какого нибудь сохранения изменений...
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:28 | Сообщение # 12
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
9112, winbuilder пробовали?

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
9112Дата: Понедельник, 11.07.2011, 12:47 | Сообщение # 13
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Winbuilder без интернета просто "игрушка"...Я бартовского конструктора плагины с телефона искал,за и здесь с него сижу...Если есть возможность скачать все плагины для него одним пакетом буду рад...
 
hitmannnДата: Понедельник, 11.07.2011, 18:08 | Сообщение # 14
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
9112, качаем пакет. ставим его. читаем файл справки в нем.
 
9112Дата: Вторник, 26.07.2011, 15:05 | Сообщение # 15
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
hitmannn,где же взять полный пакет всех плагинов?

Добавлено (26.07.2011, 15:05)
---------------------------------------------
hitmannn,где же взять полный пакет всех плагинов?

 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » WINPE 3.0 Огромные преимущества (Или, прикрути к своей флешке любое windows приложение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru