Пользовательского поиска
Пятница, 29.03.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | BOOTMANAGER.EFI(BCD) + ReFind(GRUB2) efi - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какую файловую систему на флешке вы предпочитаете?
1. NTFS
2. FAT-16/32
3. Ext-2/3
4. Другую
Всего ответов: 4979
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » BOOTMANAGER.EFI(BCD) + ReFind(GRUB2) efi (Как загрузить Refind.efi или GRUB2.efi через BCD)
BOOTMANAGER.EFI(BCD) + ReFind(GRUB2) efi
mmmmm000Дата: Четверг, 10.03.2016, 18:29 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
В общем нужна флэшка UEFI/MBR с обязательной загрузкой хотя бы WinPE с включенным SecureBoot. Флэшка имеет два раздела(EFI Partition 8ГБ(Primary, Active, EFI)+ NTFS(Primary) на все остальное), флэшка отформатирована на уровне контроллера под fixed hdd disk.
Выдран из  Alex WinPE каталоги boot, efi, sources и корневой бут-менеджер. Грузится в режиме UEFI32 все нормально, в режиме Legacy будет GRUB2-тут тоже проблем нет.
Теперь надо через bootmanager c правкой bcd загрузить refind.efi или grubx64/32.efi(я в курсе что они не загрузятся с включенным SecureBoot, но мне надо хотя бы загрузку WinPE от alexа  чтобы грузилась с ним) с выключенным SecureBoot. Правлю bcd bootice в строке Memory Diag(там как раз грузится memtest.efi)-переделываю на refind32.efi c соблюдением путей(efi/boot)-при выборе данного пункта пишет что не может загрузить refind.efi потому что он содержит ошибку или некорректный формат. Но этот refind.efi свободно грузится как bootia32.efi, но тогда нету загрузки bootmanagerа. Мне нужно сделать загрузку refind или grub2 через bcd, чтобы первым при загрузке грузился bootmanager от MS, а затем через него grub2/refind. Как это сделать можно?
 
AtlantДата: Пятница, 11.03.2016, 15:34 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата mmmmm000 ()
Мне нужно сделать загрузку refind или grub2 через bcd, чтобы первым при загрузке грузился bootmanager от MS, а затем через него grub2/refind.

Почему не поставить первым Grub2 EFI ?

Цитата mmmmm000 ()
я в курсе что они не загрузятся с включенным SecureBoot

Grub2 EFI нормально грузиться с включенным SecureBoot, возможно ты пробовал Grub2 где /efi/boot/bootx64.efi без цифровой подписи майкрософта. Только что проверил закинув на флешку Cubuntu - 15-10-64bits-international.iso.
 
mmmmm000Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 08:27 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Да, спасибо за ответ, уже решил проблему. Поставил Grub2 из комплекта Parted magic 2015, у него цифровая подпись и у загрузчика64 и у груба есть, в секюрбуте грузятся. Рефинд в принципе не нужен.
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » BOOTMANAGER.EFI(BCD) + ReFind(GRUB2) efi (Как загрузить Refind.efi или GRUB2.efi через BCD)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru