Пользовательского поиска
Суббота, 27.04.2024, 00:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Windows на флэшке без лайв-составляющей. Возможно ли? - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Оценка Проекта
1. Отлично :-D
2. Хорошо :-)
3. Неплохо :-/
4. Очень плохо }:->
5. Ниочём :-(
Всего ответов: 2940
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » Windows на флэшке без лайв-составляющей. Возможно ли?
Windows на флэшке без лайв-составляющей. Возможно ли?
ImaskarДата: Суббота, 24.04.2010, 22:18 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Возможно ли как-то обойти ограничение Windows, которое дает установить оную только на ATA устройства (жесткие диски)?

Поясню зачем: сейчас уже есть достаточно большие флэшки, способные вместить полноценную Win7/WinXP. Интересует переносимость личного окружения (системы, документов, приложений) с по возможности меньшим числом оберток. Не хотелось бы использовать лайв-варианты, так как там и производительность ниже, и функционал урезан. Да и сам подход лайва - хранить фиксированный образ - пошел ведь от LiveCD, которые физически невозможно было изменять. На сколько я знаю (честно признаюсь, недавно заинтересовался этим вопросом), в линукс-лайвовых флэшках приставлен костыль в виде некоего 'persistence'. Производительность все это дело имеет весьма печальную(пробовал Live Mint Linux). Так что хотелось бы установить Win напрямую на флэшку. Или хотябы через тонкий гипервизор.

B да, я понимаю, какая :censored: настанет, если выдернуть такую флэшку во время работы.

 
Sh1td0wnДата: Суббота, 24.04.2010, 22:23 | Сообщение # 2
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Есть несколько способов установки на флешку, один, вроде как, даже описан в каталоге статей. Ходят даже слухи, что система после этого сможет работать на более чем одном компьютере. (Вкратце: из компьютера выключаются все накопители, кроме дисковода для компакт-дисков и флешки, система устанавливается, после чего выполняются некоторые шаманства с драйверами)

А вот GNU/Linux очень просто ставится и работает напрямую с флешки (безо всяких persistence и livecd). Сам пользуюсь флешкой с Debian на борту.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
ImaskarДата: Суббота, 24.04.2010, 23:13 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
А можно подробнее, пожалуйста? В каталоге я нашел только установку ХР через Bart PE сборку - но это именно костыльный вариант.
 
Sh1td0wnДата: Суббота, 24.04.2010, 23:22 | Сообщение # 4
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Imaskar, значит, всё-таки, не на этом сайте было.
http://flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=8

А почему именно Windows?


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
kDnДата: Воскресенье, 25.04.2010, 01:24 | Сообщение # 5
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Можно и без таких танцев с бубеном)))
XP_INST позволяет устанавливать на флешку или USB-HDD smile , описание в теме с Firadisk
 
ImaskarДата: Понедельник, 26.04.2010, 01:03 | Сообщение # 6
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Спасибо. Вот еще вопрос: говорят, ХР быстро флэшку убивает и лучше Вин7 ставить. Что скажете насчет этого факта и насчет самой установки Вин7 на флэшку?
 
SirZhДата: Понедельник, 26.04.2010, 10:40 | Сообщение # 7
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Попробуй поставить по этой статье.
Quote (Imaskar)
Вот еще вопрос: говорят, ХР быстро флэшку убивает и лучше Вин7 ставить. Что скажете насчет этого факта и насчет самой установки Вин7 на флэшку?
Флешка убивается от количества циклов "записи- чтения". Чем меньше система обращается к флешке, тем дольше она живет. Не думаю, что будет большая разница между XP и 7-кой. А вот между FAT и NTFS разница на порядок. Поэтому, лучше FAT32.


Нормативные документы

Сообщение отредактировал SirZh - Понедельник, 26.04.2010, 10:49
 
kDnДата: Вторник, 27.04.2010, 01:09 | Сообщение # 8
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
Imaskar, ну вобщем-то я бы не советовал ставить XP на флешку... Если USB-HDD, то это уже вполне нормально, а на флешку - редчайшее извращение ИМХО.
 
semenДата: Понедельник, 18.04.2011, 13:14 | Сообщение # 9
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 28
Статус: Отсутствует
недавно появилась новость о том что в windows 8 будет возможность установки на сменные носители типо флешек и.т.п.

7/Vista, XP, 7/Vista
 
BarbaДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:16 | Сообщение # 10
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
nyam Imaskar, можно попробовать "USB-Wind by KOLHOZ"
 
samsobiДата: Вторник, 12.07.2011, 10:48 | Сообщение # 11
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Imaskar, Кстати действительно, Колхозная сборка работает нормально.Устанавливаешь, дальше допиливаешь, что тебе надо и всё: переносная ХР готова. Походил по разным машинам, на каждой доустановил дрова и теперь перемещаюсь свободно со своей Виндой. С АМД вышел глюк, вроде есть решение, но не стал заморачиваться (одна всего попалась).
Barba, громадное человеческое спасибо за наводку! biggrin biggrin
 
BarbaДата: Вторник, 12.07.2011, 16:31 | Сообщение # 12
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Windows XP ProfessionalSP3 PLUS USB Universal - НОВЫЙ wink
 
samsobiДата: Вторник, 12.07.2011, 20:51 | Сообщение # 13
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Barba, я про него и говорю. Поискал на трекерах колхоз, вышел на этот последний, установил на USB-HDD (флешки быстрой нет, ну и не надо...). С него и работаю, файл подкачки он сам использует с локального. С Plop'ом загрузился даже на древней ASUS P4P266 c 256 МБ памяти, так что меня такой Колхоз оченно устраивет... biggrin
 
Ciber_SLasHДата: Понедельник, 18.07.2011, 08:37 | Сообщение # 14
Ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Ставил такую сборку MiniWin7 Ultimate USB от aleks200059 ФинишЪ [русский] - полёт нормальный.
 
127Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 00:10 | Сообщение # 15
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 10
Статус: Отсутствует
я сейчас с этой сборки пишу
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3079800
извлёк install.wim
развернул на первый раздел внешнего винта
при помощи WinNTsetup v.2
на новом железе
запускаю DriverPack Solution
всё летает victory
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » Windows на флэшке без лайв-составляющей. Возможно ли?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru