Пользовательского поиска
Четверг, 28.03.2024, 22:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Проверка образов ISO - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Что для вас предпочтительней?
1. Настроить Мультизагрузку по инструкциям.
2. Скачать готовый проект по частям.
Всего ответов: 3786
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » Проверка образов ISO
Проверка образов ISO
NtXДата: Четверг, 27.03.2014, 14:59 | Сообщение # 1
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Собрался я вчера проапгрейдить установочную флешку.
Ну и решил закрыть проблему кучи установочных файлов на флешке. Решил все делать из ISO. Воспользовался Fire_integrator, закинул все на флешку (отформатирована в exFAT), проверил WinContig'ом. Вроде все нормально. Загружаюсь. На флешке у меня 3 дистрибутива WXP (SP1, SP2, SP3), сборка W7SP1 от манкируса, 2 сборки W8.1 (x64 и x86). В результат имею, что все WXP доходят до BSOD 7B (ноутбук новый относительно, но может и с САТА подстава), W8.1 кгрузится, W7SP1 - груб ругается 60ой ошибкой - типа образ не дефрагментирован. Ны WXP я пока забил. Отформатировал флешку, запилал туда только груб, меню и ISO'шник с W7SP1 (+ ISO для Fira). Тоже самое - ошибка 60. Думал, думал. Влез через UltraISO в образ, удалил там одну папку и ISO схранил новое. Прошелся Fira_integrator'ом. Записал на флешку. Теперь груб ругается ошибкой 14 - что-то там со структурой ФС диска типа. Записал этот образ на болванку - грузится, ставтся, все нормально.

Вопроса 2.
1) Почему груб ругается если WinContig говорит что все нормально.
2) Как изменить состав ISO правильно. Какой программой можно корректно добавить/убрать папку из образа.

Ну и другие комментарии приветствуются - вдруг я что-то не то делаю и не знаю об этом smile
 
AtlantДата: Четверг, 27.03.2014, 16:04 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
7B бсод в процессе установки Хр/2003 еще может означать отвал дистрибутива. Это как раз твой случай, потому что поддержка exFAT для Хр/2003 идет отдельным обновлением, и не факт что добавив его в дистрибутив поддержка новой ФС будет работать на этапе установки. Используй NTFS или FAT32.

Цитата NtX ()
ISO'шник с W7SP1 (+ ISO для Fira)

То есть два образа одного дистрибутива ? Достаточно образа созданного скриптом.

Цитата NtX ()
Тоже самое - ошибка 60

В WinContig запустить анализ образа - что пишет ?

Цитата NtX ()
Какой программой можно корректно добавить/убрать папку из образа.

UltraIso, только не делай это на флешке, ибо после сохранения изменений образ сильно дефрагментирован.


Сообщение отредактировал Atlant - Четверг, 27.03.2014, 16:05
 
NtXДата: Четверг, 27.03.2014, 22:52 | Сообщение # 3
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Да, опять как и год назад, я напрыгался с exFAT )))
После формата в NTFS решились все проблемы - все грузится, запускаются установщики и начинается установка. Для линукса теперь придется либо делать второй раздел на флешке и морочится с ним, либо вообще под линукс отдельную флешку отвести.

Единственно на чем споткнулся - планшет Samsung ativ smart ps XE700T1C. Ни в какую! При загрузке образа (Win7, Win8, WinXP) Grub орет:
Цитата
Autodetect number-of-heads failed. Use default value 2
Autodetect sector-per-track failed. Use default value 18
Error 15: File not founf
Либо:
Цитата
Autodetect number-of-heads failed. Use default value 2
Autodetect sector-per-track failed. Use default value 18
map (hd1) (hd0)
Error 21: Selected disk does not exist
Но тут я подозреваю вся фигня возможно из-за USB3.0 контроллера, который единственный в ноутбуке, что прискорбно, ибо как ОС на него тогда ставить в условиях отсутствия док-станции с портами USB2.0.
 
AtlantДата: Четверг, 27.03.2014, 23:11 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Линуксы можно попробовать запускать из образа с помощью гибридной загрузки. Так к примеру грузится Dr.Web LiveCD на NTFS флешке, хотя он не поддерживает эту ФС.

Цитата NtX ()
Error 15: File not founf

Посмотри как флешка загрузилась: в командной строке root покажет корневое устройство, find все видимые устройства, а ls содержимое корневого устройства или того которое укажешь. Суть в том чтоб после загрузки флешки проверить как отображается она (бывает как флоп - fd0), какое устройство рутовое и виден ли хард/ссд (устройство куда будет установлена ОС).

Цитата NtX ()
Error 21: Selected disk does not exist

Если хард/флешка не имеет таблицы разделов (MBR) то это устрйоство не отображается в Grub4Dos-е и ремап невозможен, отсюда и ошибка.

Цитата NtX ()
возможно из-за USB3.0 контроллера

До этого уровня система еще не загрузилась, проблемы с USB 3.0 будут только когда WinPE дистрибутива запуститься и начнет искать install.wim. Когда его не обнаружит, выдаст стандартное - нет драйвера для привода, или как там.
 
NtXДата: Пятница, 28.03.2014, 00:41 | Сообщение # 5
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
У меня на этой флешке только установщик debian (CD-1) и я его грузил через hd-media. Правда новый дебиан как-то обделили и я так и не смог заставить его найти свой образ ISO, проблема, как я понял, не у меня одного. Интересно было бы через hd-media иметь возможность грузить пару-тройку дистрибутивов, но, как я понял, такое не прокатывает, да еще и неизвестно кто какой образ будет подцеплять если они явно не заданы.
Гибридная загрузка - интересная тема, надо попробовать, т.к. все сильно упрощается.

Проверил на десктопе - на USB3.0 все грузится.

На планшете в командной строке на root:
(hd0,0) Filrsystem type is ntfs, partitions type 0x07

А на find:
(hd0,0)
(hd0,1)

По ls выдается то, что и должно лежать на первом разделе флешки. Вроде все правильно.

Да фишка даже не в этом. Дебиан 6, который на этой же флешке (только переехал на раздел ext2), вполне же себе грузится )))

Добавлено (28.03.2014, 00:41)
---------------------------------------------
Гибридная загрузка это круто! Мне очень понравилось. Собираю теперь флешку обратно в один раздел )))

Кстати по ссылке косяк, из-за которого у меня поначалу не работало - не нужен слеш в начале установки переменной ISO. Вместо "set ISO=/ubuntu/ubuntu-12.10-desktop-i386.iso" следует писать "set ISO=ubuntu/ubuntu-12.10-desktop-i386.iso", т.к. слеш этот учтен в путях, где задйествуют %ISO%.


Сообщение отредактировал NtX - Пятница, 28.03.2014, 00:42
 
AtlantДата: Пятница, 28.03.2014, 11:21 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Там далее в комментариях об этом писали, а в случае ubuntu можно обойтись родными возможностями дистрибутива:
Код
title Install Ubuntu
map /ubuntu-10.10-desktop-i386.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
kernel /casper/vmlinuz file=/cdrom/preseed/ubuntu.seed boot=casper only-ubiquity iso-scan/filename=/ubuntu-10.10-desktop-i386.iso quiet splash --
initrd /casper/initrd.lz
 
NtXДата: Пятница, 28.03.2014, 12:55 | Сообщение # 7
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Гибридная загрузка - это неимоверно круто! Я вчера таким методом подгрузил все дистрибутивы и все они без проблем запустились и на планшете тоже!!! friends

А в чем минусы метода такого? Если я его возьму за основной метод для загрузки с флешки какие грабли меня могут ждать? Это ж почти универсальный метод загрузки реально из любого ISO! Причем это ж получается, насколько я понимаю, не идет разворвачивание ISO в память, а прямой маппинг, фактически (да, надо следить за дефрагментированностью образов получается).
 
AtlantДата: Пятница, 28.03.2014, 13:10 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата NtX ()
А в чем минусы метода такого?

Работает только на линуксах, и то не всех. Под виртуалкой не работает - на раннем этапе загрузки запись на флешку не доступна. В общем существенных недостатков нет.

Цитата NtX ()
насколько я понимаю, не идет разворачивание ISO в память

Прямой мап образа в привод + мап как 4-й раздел в таблице разделов флешки. Когда привод отваливается, запись в таблице разделов остается и линкус подхватывает (если умеет/в нем заложено) файлы с этого гибридного раздела.


Сообщение отредактировал Atlant - Пятница, 28.03.2014, 13:11
 
NtXДата: Воскресенье, 30.03.2014, 00:56 | Сообщение # 9
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Да, так и есть - все дистрибутивы винды отваливаются на определенном этапе. Жаль, жаль...

Кстати, проблему с планшетом решил иначе. Все стало без проблем когда я переразбил SSD планшета. Была разметка GPT, теперь - MBR. И флешка с системами стала без проблем давать загрузку дистриботивов без всяких error 21. Вот такой вот хеппи энд получился. С GPT бы проверить неплохо было бы, но я намучился - уже лениво)
 
AtlantДата: Воскресенье, 30.03.2014, 00:58 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Grub4Dos не поддерживает GPT, как собственно и UEFI.
 
NtXДата: Вторник, 03.06.2014, 00:41 | Сообщение # 11
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Ну вот UEFI-то я отключл в биосе, а насчет GPT узнал только тогда когда полез сносить "заводскую" таблицу разделов.

Спасибо за помощь. Кое что новое и, безусловно, полезное я узнал )

Добавлено (03.06.2014, 00:41)
---------------------------------------------
Решил не плодить темы, а написать тут.
Сделал установку debian методом гибридной загрузки. Работает. Но возник вопрос.

У меня на флешке ISOшники находятся в этой папке: linux/debian-7.5.0/
В этой папке лежат:
debian-7.5.0-i386-CD-1.iso
debian-7.5.0-amd64-CD-1.iso
debian-7.5.0-amd64-kde-CD-1.iso
debian-7.5.0-amd64-lxde-CD-1.iso
debian-7.5.0-amd64-xfce-CD-1.iso
debian-7.5.0-amd64-netinst.iso

В меню указываю нечто такого:

************************************
title Debian 7.5.0 i386 - Install CD
set ISO=linux/debian-7.5.0/debian-7.5.0-i386-CD-1.iso
ls (hd0,0)/%ISO%  && partnew (hd0,3) 0x00 /%ISO%
map /%ISO% (0xff)
echo -e \r\n
map --hook
root (0xff)
chainloader (0xff)

title Debian 7.5.0 amd64 - Install NETINST
set ISO=linux/debian-7.5.0/debian-7.5.0-amd64-netinst.iso
ls (hd0,0)/%ISO%  && partnew (hd0,3) 0x00 /%ISO%
map /%ISO% (0xff)
echo -e \r\n
map --hook
root (0xff)
chainloader (0xff)

title Debian 7.5.0 amd64 - Install CD
set ISO=linux/debian-7.5.0/debian-7.5.0-amd64-CD-1.iso
ls (hd0,0)/%ISO%  && partnew (hd0,3) 0x00 /%ISO%
map /%ISO% (0xff)
echo -e \r\n
map --hook
root (0xff)
chainloader (0xff)

title Debian 7.5.0 amd64 - Install CD (KDE)
set ISO=linux/debian-7.5.0/debian-7.5.0-amd64-kde-CD-1.iso
ls (hd0,0)/%ISO%  && partnew (hd0,3) 0x00 /%ISO%
map /%ISO% (0xff)
echo -e \r\n
map --hook
root (0xff)
chainloader (0xff)

...
...
...
************************************

И вот возник вопрос: если я выбираю i386 дистрибутив, то загрузчик потом найдет "свой" ISO и примонтирует. А если я гружу amd64? Загрузчик поймет какой образ из всего зоопарка amd64 надо монтировать? Т.е. не получится ли так, что при выборе установки kde-CD, например, не подмонтируется debian-7.5.0-amd64-CD-1.iso, как первый нашедшийся и вполне подходящий - загрузчик-то вряд ли знает, что надо именно KDE'шний образ подобрать и никакой другой!
Просто я как-то на подобные грабли хорошо наступал, уже точно не помню что именно было, но помню что по лбу точно получил =) Сейчас с загрузкой как дела обстоят знает кто?

 
Sh1td0wnДата: Вторник, 03.06.2014, 11:22 | Сообщение # 12
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
NtX, при гибридной загрузке нужный образ становится /dev/sdX4, сама система его (как файл) не ищет.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
NtXДата: Вторник, 03.06.2014, 17:32 | Сообщение # 13
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
А если в процессе опроса периферии отвалится флешка, то потом что будет? Винду же таким образом не получается установить.
 
AtlantДата: Вторник, 03.06.2014, 18:01 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Винда не понимает гибридный раздел, зато есть FiraDisk драйвер который служит для поддержки образа и становиться возможным установка из ISO.
 
Sh1td0wnДата: Вторник, 03.06.2014, 23:12 | Сообщение # 15
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> А если в процессе опроса периферии отвалится флешка, то потом что будет?

Отваливается флешка в момент передачи загрузчиком управления ядру. С этого момента система работает в защищённом режиме процессора и не может просто так свериться с BIOS и считать данные с флешки. Дальнейшей задачей оставшихся наедине ядра и initramfs является подгрузка драйверов, инициализация устройств, поиск флешки и продолжение работы с ней.

Если флешка не определится, Вы увидите сообщение Debian-Installer о том, что "компакт-диск" найти не удалось, и предложение вручную указать драйвер (может быть, он забыл загрузить какой-то) или файл устройства (вдруг он не знает о том, как назвалась флешка в /dev/).


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Windows-подобные системы » Проверка образов ISO
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru