Пользовательского поиска
Четверг, 25.04.2024, 19:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Как отформатировать флешку??? - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Оценка Проекта
1. Отлично :-D
2. Хорошо :-)
3. Неплохо :-/
4. Очень плохо }:->
5. Ниочём :-(
Всего ответов: 2940
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Как отформатировать флешку??? (так чтобы она определялась как CD-ROM)
Как отформатировать флешку???
StanislavДата: Суббота, 01.11.2008, 11:52 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Флешку можно отформатировать достаточно большим количеством программ.
После форматирования она в биосе может определяться как флешка или как HDD в зависимости от того, как и чем она была отформатирована.

Где-то встречал информацию что флешку можно отформатировать так, что она будет определяться как CD-ROM (и вроде ещё как FDD возможно отформатировать), ссылку к сожалению не сохранил, а повторные поиски в течении 4-х часов ничего не дали sad

Может кто знает какой программой отформатировать флешку так, чтобы она определялась как CD-ROM???

Добавлено (01.11.2008, 11:52)
---------------------------------------------
Сорри, тему нужно было создать в разделе Мультизагрузочная флешка, а не тут конечно.

 
time4lifeДата: Суббота, 01.11.2008, 13:14 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Репутация: 30
Статус: Отсутствует
Ни чего об этом не слышал, даже не знаю возможно ли такое.
Если заставить флешку определяться как CD-ROM, это бы всё упростило до минимума и если предположить, что это можно сделать каким нибудь хитрым форматированием, то информация об этом наверняка должна где то быть, а если её нет, то вывод ясен.
 
maksimДата: Суббота, 01.11.2008, 14:21 | Сообщение # 3
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Quote
Где-то встречал информацию что флешку можно отформатировать так, что она будет определяться как CD-ROM

Вы в чем-то ошиблись...
В моем биосе есть функция эмуляции флешки, как FDD, HDD,CD-ROM и авто.
Вы наверное это имели в виду
 
StanislavДата: Суббота, 01.11.2008, 15:15 | Сообщение # 4
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Нет, имелось ввиду именно как сделать так, чтобы флешка определялась как CD-ROM и в биосе и в винде.
Точно помню что раньше (давно уже) видел где то как это сделать.

Например тут: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1400&start=440 есть подтверждение что это возможно. Цитата:

Quote
при подключении видится как 2 устройства - как собственно съемный диск (незащищенная часть) и как CD-ROM - программная часть, с которой автостартует защитный софт

Сделано это производителем (Transcend), значит и мы можем smile

Добавлено (01.11.2008, 15:15)
---------------------------------------------
P.S. И тут например: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1400&start=760

Quote
Есть флешка, подаренная одной компанией на ее презентации. Часть флешки определяется как CD-ROM. Как можно удалить эту часть?

Ну а нам надо по аналогии сделать не часть флешки, а всю smile

ГУРУ, ау.

 
crack21Дата: Суббота, 01.11.2008, 21:44 | Сообщение # 5
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
Stanislav,
ты пав есть такое
U3 — стандарт форматирования USB-флеш-дисков, продвигаемый с 2004 года группой компаний, среди которых - M-Systems, SanDisk, Mozilla Foundation, Skype, RealNetworks, TrendMicro и др.[источник?]

Флеш-накопитель предлагается делить на две части, одна из которых (меньшая) представляется операционной системе как CD-ROM, а другая — как обыкновенный USB-флеш-диск.

На первый раздел записана небольшая программа Launchpad «лонч-пад», которую ОС автоматически стартует (если разрешена функция CD-autoplay).

После старта лонч-пад пользователю отображается список так называемых переносимых программ, которые можно запустить со второго (большего) раздела флеша.

Переносимые приложения представляют собой версии программ, слабо связанные с операционной системой, например, с Windows-реестром. Работа переносимой программы не оставляет следов на хост-компьютере. Результаты работы и персональные настройки переносимой программы могут быть сохранены во втором разделе флеш или в Internet.
ЗАЙДИ СЮДА http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=144.0
http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=239.msg918;topicseen
ВОТ ПЛОД ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ http://www.stolica.ru/techinfo/article/2005_10/02_01.htm

Сообщение отредактировал crack21 - Суббота, 01.11.2008, 22:05
 
kDnДата: Воскресенье, 02.11.2008, 00:36 | Сообщение # 6
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
smile
Ну если вкратце, то при наличии аппаратной поддержки - все возможно)))
Вон на прошлой неделе ставил сервак RIM2000 PATRIOT™ SERVER R5000, так там пару портов USB отображались как вируальные CD-ROM, с возможностью запуска с этих устройств (поддержка на уровне биоса).
Также слышал о флеш-стиках с аппаратной частью, которая распознаестя как USB CD-ROM.

Все это конечно классно, но это частные случаи). И без аппаратной (либо программной на уровне биоса) поддержки вы скорее всего из флешки CD-ROM не сделаете))). Это, естественно ИМХО, т.к. может я что-то упустил и на самом деле фигней маюсь, вместо того чтобы нажать волшебную кнопочку и сделать из флешки супердевайсену.

Виды эмуляции USB-HDD, USB-FDD(USB-SuperFloppy), USB-ZIP встречаются достаточно часто и почти на всех современных биосах. Есть некоторые ньюансы организации загрузочных записей, от которых зависит как флешка будет распознаваться по умолчанию. Но за подробностями отсылаю в интернету, т.к. лень рассказывать))) [например у FDD нет таблицы разделов со всеми вытекающими wink ]

Сообщение отредактировал kDn - Воскресенье, 02.11.2008, 00:41
 
crack21Дата: Понедельник, 19.01.2009, 20:14 | Сообщение # 7
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
ВОТ КОЕЧТО НАШЕЛ НЕМНОГО НЕ В ТЕМУ НО ВСЕЖЕ
Работа с USB Flash как с жёстким диском
http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=5
СЛИ МОЖНО МОЖНО ЗАСТАВИТЬ ВИДЕТЬ УСБ КАК HDD ТО НАВЕРНОЕ МОЖНО И КАК CD_ROM ТОЛЬКО НАДО НАЙТИ ДРАЙВЕР

Добавлено (15.01.2009, 18:43)
---------------------------------------------
купил недавно усб модем мегафон при подключении его в комп. У меня появляется два строитсав один cd-rom там записаны программы для работы. одина флэшка. Может можно как нибудь заставить и флэшку так работать?

Добавлено (19.01.2009, 20:14)
---------------------------------------------
наконецта нащел кому интересно смотрите http://www.flashboot.ru/News-article-23.html#23

 
taurumДата: Суббота, 31.01.2009, 12:07 | Сообщение # 8
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
У меня есть флешка Transcend v60 на 1гиг. у нее VendorID = 1307
Спомощью вышеописаной утилиты создал на ней CD-ROM раздел.
Запихнул туда мини ХР.
В винде этот CD-ROM определяется нормально, а вот в биосе я не могу загрузится с него.
Проборал разные варианты: и загрузка с USB CD-ROM, и просто USB или CD-ROM.
Материнская плата: asus a7n8x-e deluxe
Еще обзор моей мамки


you've got to be the best, you've got to change the world
 
maxbondДата: Суббота, 31.01.2009, 15:44 | Сообщение # 9
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
у меня VendorID = 090c всё работает и из windows и dos определяется как usb-cd rom
 
crack21Дата: Суббота, 31.01.2009, 17:42 | Сообщение # 10
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
Quote (taurum)
В винде этот CD-ROM определяется нормально, а вот в биосе я не могу загрузится с него. Проборал разные варианты: и загрузка с USB CD-ROM, и просто USB или CD-ROM. Материнская плата:

это косяк в биосе папробуйу меня то же так на другом компе у меня стоит на одном разделе сд-ром на другом брубос а то не везде работает
 
taurumДата: Понедельник, 02.02.2009, 10:27 | Сообщение # 11
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Сегодня получилось загрузится с флешки с CD-ROM раздела.
Нашел комп поновее моего домашнего, и все работает!!! (рус лив рам ХП загрузилась за секунд 15-20)
Теперь можно будет лепить на флешку любые исошники. happy
З.Ы. Спасибо автору за созданую тему.


you've got to be the best, you've got to change the world
 
kDnДата: Понедельник, 02.02.2009, 14:16 | Сообщение # 12
Программист
Группа: Проверенные
Сообщений: 817
Репутация: 66
Статус: Отсутствует
taurum, ну чисто как теоретический вариант, это конечно хорошо))). Только вот я не готов гадать - загрузится ли на очередном компьютере такая флешка или нет. Как итог - лучше буду использовать USB-HDD эмуляцию, как более универсальный вариант)
 
taurumДата: Вторник, 10.02.2009, 10:48 | Сообщение # 13
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 25
Статус: Отсутствует
Для тех у кого флешка с VendorID = 1307. (может и другие еще поддерживает, сам не проверял)
Утилита может создавать раздел на флешке и ставить на него пароль.
Скачать:

Добавлено (10.02.2009, 10:48)
---------------------------------------------
Внимание: пароль не работает в Windows PE, и прочих LIVE CD. Тупо не открывается и все, или не открывается запароленый раздел.
Поэтому рекомендуюю использовать только в нормальной винде


you've got to be the best, you've got to change the world

Сообщение отредактировал taurum - Вторник, 10.02.2009, 10:51
 
Nick21Дата: Пятница, 13.02.2009, 01:34 | Сообщение # 14
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Сайт с которого можно скачать утилиты для флеш, впечетляет разнообразие.
Чтобы скачать требуется регистрация.


Сообщение отредактировал Nick21 - Пятница, 13.02.2009, 11:07
 
samsobiДата: Суббота, 14.02.2009, 10:25 | Сообщение # 15
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (Nick21)
Сайт с которого можно скачать утилиты для флеш, впечетляет разнообразие. Чтобы скачать требуется регистрация.

Ага, особенно разнообразны иероглифы! cry
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Как отформатировать флешку??? (так чтобы она определялась как CD-ROM)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru