Пользовательского поиска
Пятница, 26.04.2024, 00:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Вопросы по загрузчику grub по MBR и загр. доступным языком. - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Для каких целей вам нужна Мультизагрузочная флешка?
1. Для установки ОС
2. Для работы с HDD (Ghost, Acronis, и.т.д.)
3. Для диагностики железа
4. Для работы в загруженной с флешки ОС типа Windows
5. Для Саморазвития
6. Для переноса информации
7. Для работы в загруженной с флешки ОС типа Linux
8. Для несанкционированного доступа к запароленным компам
9. Для работы в загруженных с флешки других ОС
10. Просто, чтоб было
11. Мне она вообще не нужна
Всего ответов: 21706
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Вопросы по загрузчику grub по MBR и загр. доступным языком.
Вопросы по загрузчику grub по MBR и загр. доступным языком.
namlungДата: Среда, 29.06.2011, 15:10 | Сообщение # 1
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Вобщем возникли вопросы в ходе изучения досовского загрузчика .

1. Таблица разделов находиться в MBR , может ли таблица разделов существовать без MBR ? Веть винт можно разбить на разделы не толко во время установки системы но и сторонними программами . Просто всюду где читал таблица разделов фигурирует толко в составе MBR .
 
Sh1td0wnДата: Среда, 29.06.2011, 15:16 | Сообщение # 2
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> 1. Таблица разделов находиться в MBR , может ли таблица разделов существовать без MBR ?
Да. GPT, LVM, BSD disklabel к Вашим услугам.

Просто программы, устанавливающие "MBR", на самом деле не трогают таблицу разделов, переписывая только 440 байт кода перед ней.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
namlungДата: Среда, 29.06.2011, 15:29 | Сообщение # 3
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
2. Что представляет собой MBR груба , то же что и MBR винды ?
Т.е . код загрузчика , таблица разделов и флаги ?
В виндах код MBR сканирует разделы на предмет активного раздела , и передает управление загрузчику из первого сектора загрузочного раздела , это концепция виндовс .
Но груб как я понял не обращает внимания на то активен раздел или нет , ему вроде бы даже все равно , основной раздел или расширенный . Как происходит выбор раздела на этом этапе ?

Добавлено (29.06.2011, 15:29)
---------------------------------------------
Sh1td0wn,
1. Я пока хочу понять MBR . Вот допустим купил я винт чистый , загрузил акронис допустим диск директор и разбил его на разделы .т.е просто разбил на разделы . не ставил щагрузчики не форматировал в какуб либо из файловых систем , просто разбил . Вы хотите сказать что все эти программы по разбиванию записывают MBR ?
Если да то чей ?

 
Sh1td0wnДата: Среда, 29.06.2011, 15:35 | Сообщение # 4
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Т.е . код загрузчика , таблица разделов и флаги ?
Ну да, это же всё стандартизировано.
Код, естественно, различается.

> Но груб как я понял не обращает внимания на то активен раздел или нет , ему вроде бы даже все равно , основной раздел или расширенный . Как происходит выбор раздела на этом этапе ?
Первый, на котором нашёлся GRLDR, станет текущим root device.
Сначала перебираются разделы на жёстких дисках от "первого" до "последнего" (по версии BIOS), потом - дискеты.

> Вы хотите сказать что все эти программы по разбиванию записывают MBR ?
> Если да то чей ?
Да, как минимум таблицу разделов.
Загрузочный код они либо не трогают (оставляют пустым), либо записывают туда какую-нибудь заглушку вроде "This disk is not bootable, replace it and press any key".


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
namlungДата: Среда, 29.06.2011, 18:02 | Сообщение # 5
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
спасибо.

3. в досе MBR после того как нашел активный раздел передает управление загрузочному сектору раздела который находиться в первом секторе активного раздела и как я понимаю код этого раздела вытягивает за собой загрузочные фалы допустим в досе io.sys msdos.sys и тд в виндах ntldr , попрвьте если не так ..

Так вот в грубе используються эти сектора или там все вшито в MBR , и загрузочные сектора разделов не используються ?
 
Sh1td0wnДата: Среда, 29.06.2011, 18:12 | Сообщение # 6
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Так вот в грубе используються эти сектора или там все вшито в MBR , и загрузочные сектора разделов не используються ?
Код поиска grldr можно поставить в MBR (+63 сектора) или в загрузочный сектор.

Можно поставить и туда, и туда, но это будет overkill (что-то из этого точно не будет использовано).


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
namlungДата: Среда, 29.06.2011, 18:53 | Сообщение # 7
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Sh1td0wn,
4.А по умолчанию куда код поиска вставляеться ?

5.И под поиском GRLDR вы имеете ввиду именно поиск файлика GRLDR аналога файла NTLDR которые весят 2хх кбайт и которые можно перемещать ?

6.Т.е . в общих чертах вообще весь код первичной загрузки груба располагаеться в MBR вплоть до начала первога раздела (63 сектора ) в случае если код поиска тоже там , а отсальная часть самая тяжелая в файлике GRLDR в корне загрузочного раздела ?

7. Как я понимаю поиск основан на том что груб еще до загрузки файла GRLDR понимает файловые системы хоть и ограниченно но для поиска ему хватает ?

Добавлено (29.06.2011, 18:53)
---------------------------------------------
Если все так то это абалденный загрузчик

 
Sh1td0wnДата: Среда, 29.06.2011, 19:10 | Сообщение # 8
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> 4.А по умолчанию куда код поиска вставляеться ?
Что такое "по-умолчанию"?
Как ставите?

> 5.И под поиском GRLDR вы имеете ввиду именно поиск файлика GRLDR аналога файла NTLDR которые весят 2хх кбайт и которые можно перемещать ?
Просто так его нельзя перемещать.

> 6.Т.е . в общих чертах вообще весь код первичной загрузки груба располагаеться в MBR вплоть до начала первога раздела (63 сектора ) в случае если код поиска тоже там , а отсальная часть самая тяжелая в файлике GRLDR в корне загрузочного раздела ?
Да.

> 7. Как я понимаю поиск основан на том что груб еще до загрузки файла GRLDR понимает файловые системы хоть и ограниченно но для поиска ему хватает ?
Да.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
namlungДата: Среда, 29.06.2011, 19:23 | Сообщение # 9
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
>5. Просто так его нельзя перемещать ?
Всмысле нельзя ? это же файл. Другой вопрос что если его кинуть не в корень то загрузчик его не найдет. Ведь файл NTLDR можно скопировать а можно и удалить по ошибке, разве с GRLDR нельзя работать как с файлом или я что то не понял?
 
Sh1td0wnДата: Среда, 29.06.2011, 19:27 | Сообщение # 10
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Да, в этом смысле с ним можно проделывать любые файловые операции.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
namlungДата: Среда, 29.06.2011, 19:27 | Сообщение # 11
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
> 4.А по умолчанию куда код поиска вставляеться ?
Что такое "по-умолчанию"?
Как ставите?

Я уж даже не помню вроде прогой какой то которая автоматом все делала .Надо будет поискать способы установки . Извините .
 
Sh1td0wnДата: Среда, 29.06.2011, 19:34 | Сообщение # 12
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> Я уж даже не помню вроде прогой какой то которая автоматом все делала .Надо будет поискать способы установки . Извините .
grubinst?
Без указания раздела он ставит код в MBR. С указанием - в BS раздела.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
namlungДата: Среда, 29.06.2011, 19:40 | Сообщение # 13
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
8. А если код поиска внедрить в бутсектор раздела (PBS) то код мбр просто запоминает в каком разделе код поиска ? Как он его находит ?
Обязательно ли Файл GRLRD должен находиться в разделе где установлен загрузчик в BS , или не принципиально ? Сам понимаю что не принципиально но все же ?

9.И зачем придумали такую возможность размещения в PBS ведь это небезопасно да и поошибке можно как нить забыть на какой раздел ставил и прибить его (всмысле раздел с загрузчиком , мало ли что , вдруг взбредет в голову объединить какие то разделы или переразбить или вообще нулями затереть) . Зачем такая возможность ?


Сообщение отредактировал namlung - Среда, 29.06.2011, 20:07
 
Sh1td0wnДата: Среда, 29.06.2011, 20:06 | Сообщение # 14
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> 8. А если код поиска внедрить в бутсектор раздела (PBS) то код мбр
...останется прежним. Если он загрузит PBS, всё хорошо. Иначе загрузка будет неудачной.

> Обязательно ли Файл GRLRD должен находиться в разделе где установлен загрузчик в BS , или не принципиально ? Сам понимаю что не принципиально но все же ?
GRLDR может валяться где угодно, хоть на дискете.

> 9.И зачем придумали такую возможность размещения в PBS ведь это небезопасно да и поошибке можно как нить забыть на какой раздел ставил и прибить его . Зачем такая возможность ?
Потому что в MBR может жить другой загрузчик. Потому что BIOS целевого компьютера может оказаться несовместимой с MBR от GRUB4DOS (см. тему про missing mbr helper).


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
namlungДата: Среда, 29.06.2011, 20:21 | Сообщение # 15
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
> 8. А если код поиска внедрить в бутсектор раздела (PBS) то код мбр
...останется прежним. Если он загрузит PBS, всё хорошо. Иначе загрузка будет неудачной.

Вы немножко не поняли вопроса или я не так задал.
У меня вопрос как определяет MBR в каком разделе искать код поиска.
Или он его и не должен искать так как загрузчик в момент устанвки загрузочного кода в BS, прописывает в MBR четко на каком диске и разделе он стоит .
Или у него тоже есть некая система поиска по разделам бутсектора с кодом загрузчика ?
Допустим в винде есть спецификации и искать ни чего не надо есть флаг активности все значит там и брать . А тут как ?

10. Как MBR нумерует разделы, нумерация береться из БИОСа , на момент поиска загрузчика или у него какая то своя система присвоения номеров ?


Сообщение отредактировал namlung - Среда, 29.06.2011, 20:23
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Вопросы по загрузчику grub по MBR и загр. доступным языком.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru