Пользовательского поиска
Пятница, 19.04.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Как создать флешку 2 раздела: readonly загр и другой обычный - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какую файловую систему на флешке вы предпочитаете?
1. NTFS
2. FAT-16/32
3. Ext-2/3
4. Другую
Всего ответов: 4979
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Как создать флешку 2 раздела: readonly загр и другой обычный
Как создать флешку 2 раздела: readonly загр и другой обычный
serg-voronДата: Пятница, 19.11.2010, 16:55 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Флешка Трансценд V30, нормально грузиться как USB HDD, автоматически определяется при загрузке, что-то типа Transcend Jetflash 8.0.
Как создать загрузочную флешку состоящуу из 2-х разделов. 1-й раздел загрузочный тоьлко для чтения, а 2-й для записи.

Пробовал программой Алькор МП. По инструкции создал на флешке СД-РОМ и обычный раздел.

В Биосе поставил загрузку с USB-CDROM, USB-HDD не грузится. Флешку видит Биос но не как СДРОМ. ХP видит как СД-РОМ.

Понятно, что я пользуюсь TrueCrypt и на 2-м разделе у меня контейнер объемом в весь раздел.

В Алькоре можно сделать обычный pure disk и разделить на разделы. Первый раздел, как сделать загрузочным, много где написано.

Как первый раздел сделать только для чтения (после того как туда впихну загрузку).

Как залочить первый раздел только для чтения? Помогите!

(раздел все-таки должен определятся xp как removable disk, а bios как usb hdd т. е. стандартно)

 
npu3pakДата: Пятница, 26.11.2010, 13:11 | Сообщение # 2
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
Присоединяюсь к вопросу, но только относительно внешнего винта. Если это сделать не возможно, то как хотя бы сделать так, чтоб при подключении винта к компу, работающему под ХР или 7, в корне всех разделов не создавались папки "RECYCLER", "$RECYCLER", "System Volume Information". Уже задолбало это.

Взаимный фонд Меркурий
 
stasys44Дата: Пятница, 26.11.2010, 13:45 | Сообщение # 3
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Можеть быть просто тупо выйти на Администрирование, правым щелчком выбрать в меню для нужного раздела Свойства, далее открыть вкладку Безопасность ...

А diskpart не помог бы в этом деле?

Сообщение отредактировал stasys44 - Пятница, 26.11.2010, 14:12
 
hitmannnДата: Пятница, 26.11.2010, 16:15 | Сообщение # 4
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Есть идея по созданию такой флешки. Так вот! У меня есть мп3 плеер самсунг. На нем первый раздел отфарматирован в файловой системе FAT32, а другой раздел в файловой системе линукса, то есть ext 3.

Как видим, да и я так думаю, автору нужно добиться того, чтобы в загрузочный раздел не попадали вирусы, которые находятся в компах, куда эта флешка залазиет.

Вот вам идея:

1. При помощи акронис диск директор - создать два раздела на флешке.
Первый раздел - в формате ext 3 - туда записать все загрузочные файлы.
Второй раздел - в формате FAT32 - для работы на компах под виндой.

2. Записать необходимые файлы в раздел ext 3, поставить загрузчик грабфодос на флешку.

В итоге, мы имеем флешку с двумя разделами. При этом раздел с файловой системой FAT32 определяется в винде. А второй раздел с файловой системой ext 3 (работает на линуксе) в винде не определяется, соответсвенно - у нас флешка с загрузочным разделом, на который виндовые вирусы не смогут залезть.

Если кто проделает, опишите результаты! smile

Сообщение отредактировал hitmannn - Пятница, 26.11.2010, 16:31
 
Sh1td0wnДата: Пятница, 26.11.2010, 16:22 | Сообщение # 5
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
hitmannn, собственно, у меня есть флешка с 1,5-гигабайтным разделом FAT32 для данных и 6,5ГБ с установленным Debian Squeeze. Пока работает без нареканий, как описывалось.

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
hitmannnДата: Пятница, 26.11.2010, 16:29 | Сообщение # 6
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Quote (Sh1td0wn)
у меня есть флешка с 1,5-гигабайтным разделом FAT32 для данных и 6,5ГБ с установленным Debian Squeeze.

То есть в винде этот раздел с дебиан не определяется и никакие вирусы на на него не пишутся? ха! ща прям так и сделаю! есть такая разновидность вирусни, у нас на компах - заменяет все папки на exe файлы. и при этом папки удаляет. каждый раз с подозрением флешку засовываешь в комп. а с ext 3 такого не будет! smile

 
Sh1td0wnДата: Пятница, 26.11.2010, 16:33 | Сообщение # 7
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
> ща прям так и сделаю!
Несколько важных вещей:
1) ФС лучше бы была нежурналируемой (ext2; ext4 без журнала?). Журнал может довольно быстро прикончить флешку.
2) Некоторые директории стоит примонтировать в качестве tmpfs
3) Скрипты udev, отвечающие за запоминание сетевых устройств и дисководов компакт-дисков, лучше отключить.
4) Windows не видит (без дополнительных телодвижений) на флешках все разделы, кроме _первого_. Соответственно, в fat32 стоит сделать именно его.

http://kastaneda.kiev.ua/desktop/live_usb.html


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
hitmannnДата: Пятница, 26.11.2010, 19:04 | Сообщение # 8
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 8
Статус: Отсутствует
Вот еще идея! Создал два раздела:

1 Data - FAT32

2 Boot - FAT32

Если мы хотим, чтобы на загрузочный раздел флешки не попадали вирусы, то необходимо сделать загрузочный раздел обязательно ВТОРЫМ по счету! То есть сначала создается раздел для файлов, а потом создается загрузочный раздел.

Почему так? Это делается по той причине, что при засовывании флехи в комп, винда определяет ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ. А второй загрузочный раздел не определяется. Здесь возникает ответ на вопрос автора темы. Для того, чтобы записать файлы на раздел Boot, необходимо загрузить линукс лайв си ди. Например, CDlinux.

 
BarbaДата: Пятница, 26.11.2010, 19:27 | Сообщение # 9
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Репутация: 13
Статус: Отсутствует
Quote (hitmannn)
Если кто проделает, опишите результаты!

Quote (hitmannn)
Вот еще идея! Создал два раздела

На этом форуме подробно всё описывалось:

GRLDR с Menu.lst (вместе) можно закинуть на любой раздел, он будет найден автоматически путём последовательного перебора.


Сообщение отредактировал Barba - Пятница, 26.11.2010, 19:32
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Как создать флешку 2 раздела: readonly загр и другой обычный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru