Пользовательского поиска
Четверг, 28.03.2024, 14:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Загрузка с фрагментированных ISO на SSD через GRUB - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Для каких целей вам нужна Мультизагрузочная флешка?
1. Для установки ОС
2. Для работы с HDD (Ghost, Acronis, и.т.д.)
3. Для диагностики железа
4. Для работы в загруженной с флешки ОС типа Windows
5. Для Саморазвития
6. Для переноса информации
7. Для работы в загруженной с флешки ОС типа Linux
8. Для несанкционированного доступа к запароленным компам
9. Для работы в загруженных с флешки других ОС
10. Просто, чтоб было
11. Мне она вообще не нужна
Всего ответов: 21705
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Загрузка с фрагментированных ISO на SSD через GRUB (образы на ССД невозможно дефрагментировать)
Загрузка с фрагментированных ISO на SSD через GRUB
rexenДата: Пятница, 04.05.2018, 09:30 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Погуглил. Пошарился поиском здесь. Не нашёл ответа - зарегился.
Собсно, на HDD тема работала. И маппинг ISO напрямую и в память. На твердотельном та же схема выдаёт ошибку - типа образ должен быть цельным/не фрагментированным. Ясно-понятно. Но чем дефрагментировать? Defraggler и Wincontig отваливаются при попытке собрать файл на SSD.

Интересует в первую очередь загрузка WinPE и live-Linux. Кучу образов уже перепробовал. SystemTools666 грузится без проблем (классный, кстати, WinPE - не раз выручал), но он маленький. Что-то более-менее крупное - тяжелее 300МБ - уже вероятнее фрагментируется при копировании на SSD.

Разве что максимально разгружать диск от балласта и молиться, что оно зальётся одним куском...

PS: кстати, GRUB выдаёт ту же ошибку при маппинге в память, хотя по заявлениям ему должно быть пофиг на фрагментацию в этом случае.

Добавлено (04.05.2018, 09:30)
---------------------------------------------
Ну раз никто не знает - подскажите хоть как там через PLOP можно грузить? Или в данном случае не поможет? Может Gujin или какие там ещё multiboot iso-загрузчики есть?

 
AtlantДата: Пятница, 04.05.2018, 10:52 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата rexen ()
PS: кстати, GRUB выдаёт ту же ошибку при маппинге в память, хотя по заявлениям ему должно быть пофиг на фрагментацию в этом случае.

В новых версиях Grub4Dos возможно загрузка прямым мапингом образов "немного фрагментированных". Описания этого понятия, сколько например фрагментов, от разработчиков я не видел. Так что ставим последнюю сборку Grub4Dos 0.4.6a (просто заменить grldr на новый) и пробуем загружать образы.
Если в менюшке есть команда partnew (гибридное монтирование образа, где по мимо стандартного мапинга он еще монтируется как раздел в MBR), то файл-образ обязательно должен быть монолитным (дефрагментированным).

Проблема дефрагментации файлов на SSD: первое это может быть мало свободного места, второе это слишком умный софт, который видит что данный носитель SSD и просто игнорирует команды по дефрагментации в угоду сохранить ресурс ячеек памяти (у Wincontig-а так по дефолту). По пробуй мои портабельные сборки - WinContig, Defraggler (проверены на SSD - все работает).

Цитата rexen ()
подскажите хоть как там через PLOP можно грузить?

Он не умеет грузить образы.
 
rexenДата: Вторник, 15.05.2018, 13:19 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Цитата Atlant ()
мои портабельные сборки - WinContig, Defraggler

К сожалению, они не запускаются у меня - в командной строке остаётся "cannot execute..."
Win7pro x32 UAC отключен; Pentium4-3,2GHz.

А вот GRLDR почему-то старый у меня оказался, хотя я качал самый свежий gub4dos... Сейчас попробую.


Сообщение отредактировал rexen - Вторник, 15.05.2018, 13:21
 
AtlantДата: Вторник, 15.05.2018, 22:57 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата rexen ()
Win7pro x32 UAC отключен; Pentium4-3,2GHz.

Возможно антивирус блокирует. Распакуй ехе-шники 7-Zip-ом и юзай так, ведь это обычные sfx архивы.
 
rexenДата: Пятница, 18.05.2018, 13:12 | Сообщение # 5
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Цитата Atlant ()
Возможно антивирус блокирует
Антивируса нет вообще. Проблема была в том, что файлы криво скачались - не сразу обратил внимание на их подозрительно маленький размер - 160кБ. Качнулись HTML-ки почему-то. Сейчас перекачал. Запускаются, но Defraggler 3-гиговый образ не смог дефрагментировать - склеил только 700МегаБайтный. WinContig тоже на 3-Гиговый ругнулся, что недостаточно свободных непрерывных блоков, хотя места 23 Гига свободно на SSD, а вот то, что оно фрагментировано может быть - легко верю.

Ну и короче самый свежий Grub4DOS всёравно ругается на фрагментацию: 
Цитата
error 60 file for drive emulation must be in one contiguous disk area
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Загрузка с фрагментированных ISO на SSD через GRUB (образы на ССД невозможно дефрагментировать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru