Пользовательского поиска
Пятница, 29.03.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Главный загрузчик grub4dos? - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Сколько у вас Флешек?
1. 2 две
2. 3 три
3. 1 одна
4. 4 четыре
5. 5 пять
6. больше..
7. 6 шесть
8. 8 восемь
9. 7 семь
Всего ответов: 4547
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Главный загрузчик grub4dos? (grub4dos в качестве основного загрузчика на пк. КАК?)
Главный загрузчик grub4dos?
green-d0gДата: Вторник, 29.08.2017, 08:00 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
Привет всем выжившим. Вижу на сайте ответы не чаще чем раз в месяц последнее время, сайт похоже забыли. Я буду дико рад если мне вообще кто то ответит, а если кто то даст дельный совет и он сработает то я буду просто в шоке от счастья. вряд ли в 2025 мне уже будет интересно решение этого вопроса

У меня 2 винды
1: 10 (на ней весь софт браузер файлы проекты вся фигня)
2: 8.1 (игровые бустеры пробовал остановился на игровой винде отдельно просто потому что потому, и плитки я настроил с помощью OblyTile, выглядит круто)

BCD меня не устраивает потому при загрузке игровой, пк сначала перезапускается только потом загружает игровую винду+не хочу я сначала видеть черный или синий  BCD хочу намного больше что даст мне груб.
Есть мегамульти флеха 32 гига  которую я научился делать на этом сайте и на ней просто туча всего чем я могу настроить пк лишь бы работало

всего(спойлер)
winXP
win7 18 in1
win8.1 64x
win10 64x
Ubuntu 16.04.3
Live-USB Windows 7 xemom1 (она то и делает мою флеху мега)
MHDD v4.6
Memtest86
Victoria
Partition Wizard
Acronis Rescue Media 2010

отдельно для запуска из под системы
все портативное(после названия каждой проги repack by ... portable)
CCleaner
hitmanpro
LockHunter
MBAM
Spybot
TCMD 8.0.1.0 Immortal Knight Pack v5 (просто улет)
Unlocker

Просто для запуска из под системы не репаки
Start Emergency Kit Scanner
kms активатор
JRT
drweb
Office ProPlus (setup)
12 GB самое тяжелое на флехе DriverPack Solution
cs 1.6 (просто что бы на чужом пк время убить)

gfx темы(для каждого подменю своя тема)
menu - как вариант загрузки с темами или без, только потом остальные подменю
Код
timeout 1 (для того что бы была возможность выбрать вариант без тем)
default 0

title THEMES ON
configfile (hd0,0)/MENUS/START.lst

title THEMES OFF
configfile (hd0,0)/MENUS/STARToff.lst
насчет gfx вообще отдельный вопрос (отображение описания пункта т.е. \n..)
+ со временем она пополняется собираюсь купить на 64 гигавсе это для того что бы я в любой ситуации мог сказать "проблемы с компом? да не вопрос"

Есть отдельный свободный раздел f с которым можно экспериментировать на нем есть grldr 4.6
Есть EasyBCD добавил я им запись (linux тип:grub диск:f) после выбора меню у меня запустился после перезапуска grub4dos 4.5 с тучей ошибок но менюшка grub4dos высветилась. и вот я вроде обрадовался "значит можно настроить исправить изменить как то что бы работало", но нет дальше этого я не прошел.
я понял что загрузилось у меня все это дело с отдельной mbr которая лежит в папке на с:\ разделе, вообще не понял откуда загрузился тот груб, ошибки такие (потом приложу, после перезапуска скину пару фоток)

Вопрос собственно вот чем: возможно ли установить grub4dos на раздел как основной загрузчик, что бы из него быстрее и если получится без перезагрузок запускать обе винды (которые лежат на разных разделах) + запускаться с флехи, запускать всякие сканеры утилитки менять фон gfx короче настраивать grub4dos как обычный grub4dos.

Или хотя бы на самый крайний случай добавить в bcd запись которая будет запускать grub4dos (который собственно на разделе) так что бы работало.
все что надо скачаю установлю переустановлю отформатирую


На дворе 2018
 
AtlantДата: Вторник, 29.08.2017, 10:19 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата green-d0g ()
BCD меня не устраивает потому при загрузке игровой, пк сначала перезапускается только потом загружает игровую винду

А как без ребута перейти из одной ОС в другую ?

Цитата green-d0g ()
не хочу я сначала видеть черный или синий BCD хочу намного больше что даст мне груб

Без BCD не обойтись, он грузит Windows/WinPE. Зато его можно разукрасить пример-1, пример-2. Программы для этого - WBM CUSTOMIZER, BMplus.
Или создавать пару bootmgr+bcd (каждая для своей ОС) и их запуск прописывать в Grub4Dos - читай "Редактирование BCD-меню загрузчика bootmgr" и "HEX-правка распакованной версии bootmgr - МНОГО ПОЛНОРАЗМЕРНЫХ КАРТИНОК!".

Цитата green-d0g ()
установить grub4dos на раздел как основной загрузчик, что бы из него быстрее и если получится без перезагрузок запускать обе винды (которые лежат на разных разделах

Быстрее не будет, Grub4Dos запускает bootmgr, а тот в свою очередь bcd и то что там прописано. Если сделать для каждой ОС свою пару bootmgr+bcd, то мы просто перенесем выбор загружаемой ОС в меню Grub4Dos.

Добавлено (29.08.2017, 10:19)
---------------------------------------------

Цитата green-d0g ()
+ запускаться с флехи,

Написать меню поиска флешки и погрузки с нее меню.
Код
title Загрузить флешку
find --set-root /Boot/Grub/usbdrive.tag
configfile /Boot/Grub/menu.lst


Где usbdrive.tag файл пустышка, с уникальным именем (на других устройствах не должно быть файла с таким же именем) чтоб обозначить флешку.

Цитата green-d0g ()
Или хотя бы на самый крайний случай добавить в bcd запись которая будет запускать grub4dos

Да, можно добавить в bcd пункт с загрузкой Grub4Dos, а в том уже прописать все что угодно. Видел некоторые сборщики WinPE LiveCD добавили в bcd пункты запуска разных DOS/Linux утилит (MHDD/GoldMemory/Victoria/...), где по сути каждый пункт меню это отдельный костыль на основе grldr (Grub4Dos), с одним единственным меню. Грузиться быстро и незаметно.
 
green-d0gДата: Пятница, 01.09.2017, 01:25 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
Цитата Atlant ()
можно добавить в bcd пункт с загрузкой Grub4Dos
 очень интересно, можно ссылочку на то, чем и как это делается
есть БсдЕдит, БсдИзи, такая еще штука


На дворе 2018

Сообщение отредактировал green-d0g - Пятница, 01.09.2017, 01:31
 
AtlantДата: Понедельник, 04.09.2017, 22:54 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Я предпочитаю BootIce > BCD > Easy Mode > Add > New RealMode entry (Grub/Linux):
OS title: Load Grub4Dos
Boot file: \grldr
И жмем Save current system. В примере grldr расположен в корне раздела.


Аналогично и в любых других BCD редакторах.


Сообщение отредактировал Atlant - Понедельник, 04.09.2017, 23:00
 
green-d0gДата: Среда, 06.09.2017, 22:14 | Сообщение # 5
Неизвестный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 6
Статус: Отсутствует
Atlant, Спасибо огромное!!!
Сделаю домашнюю аптеку с полным набором всего и всея. Может потом торрент сборку скину на склад

Добавлено (06.09.2017, 22:14)
---------------------------------------------
а возможно ли все таки решить главный вопрос установка grldr главным?
я думаю если и возможно то все это дело должно находиться на системном разделе С...


На дворе 2018
 
AtlantДата: Пятница, 08.09.2017, 17:59 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата green-d0g ()
а возможно ли все таки решить главный вопрос установка grldr главным?

Ставь если хочешь, в чем проблема ?

Цитата green-d0g ()
я думаю если и возможно то все это дело должно находиться на системном разделе С...

Если использовать MBR от Windows то да, а если поставить родной - Grub4Dos-й то он сам будет искать по всем разделам grldr файл и запускать его. Так что доступны разные варианты.


Сообщение отредактировал Atlant - Пятница, 08.09.2017, 17:59
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Главный загрузчик grub4dos? (grub4dos в качестве основного загрузчика на пк. КАК?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru