Пользовательского поиска
Среда, 17.04.2024, 00:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Наболевшая ошибка NO GRLDR - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Что для вас предпочтительней?
1. Настроить Мультизагрузку по инструкциям.
2. Скачать готовый проект по частям.
Всего ответов: 3786
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Наболевшая ошибка NO GRLDR
Наболевшая ошибка NO GRLDR
poddexДата: Понедельник, 06.03.2017, 10:15 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Добрый день, уважаемые гости форума и специалисты. Нужна ваша помощь!!!
Нашел смежную тему, но она, в итоге, к сожалению, мне не помогла.
Долгое время пользовался загрузочным внешним USB-HDD, на который установил Grub4Dos и настроил разные полезные примочки для работы. Все работало многие годы, но в один прекрасный день у меня накрылся загрузочный раздел (после установки Винды 2008 с жесткого диска). РАНЬШЕ такое случалось, видимо, какие-то программы что-то портят вечно в MBR, и загрузка переставала работать, лечил просто: инсталлил через BOOTICE в MBR загрузчик Windows NT, а потом через тот же BOOTICE повторно инсталлил Grub4Dos, и все вновь начинало работать, НО....
ВНЕЗАПНО, этот метод работать перестал. Вначале портится загрузочный раздел (при загрузке выскакивает NO GRLDR), пытаюсь вылечить описанным выше способом - все равно NO GRLDR.
Что сделал:
- проверял раздел на ошибки, потом пытался инсталлить - нет ошибок, не инсталлится.
- проверил хард на бэд-секторы - нету, все идеально работает.
- перенес все данные (овер 460 ГБ), форматнул средствами акрониса, прошил Груб, перекинул данные обратно, все заработало ровно 3 раза, потом опять NO GRLDR.
- опять перенес данные, копирнул, форматнул при помощи RMPREPFORUSB, через него же проинсталлил груб, перенес данные обратно - все заработало ровно 3 раза, потом опять NO GRLDR...
Сказать, что я за*ся - это ничего не сказать, сказочно замучился.
Все осложняет то, что на винте много данных, много контор на поддержке, в итоге каждая переделка с форматированием превращается в эпичное испытание огнем и медными трубами. А раздел продолжает накрываться. Причем, неясно, после чего - на QEMU работает, на буке домашнем работает, разок грузился через Alkid Live- сработало на втором домашнем буке, пришел на работу, тыкаю в системник - NO GRLDR. Короче говоря, без ваших умных голов не обойтись.
Основные вопросы:
- как защитить от записи бут-сектор (что-то портит его постоянно, но что - понять не могу).
- есть ли способ быстро и капитально починить бут-сектор  БЕЗ форматирования и переноса данных (способ с BOOTICE работать перестал (((
- в процессе написания родилась мысль, что, возможно, что-то портит загрузка alkid с usb-харда (какого-то файлика, может, не хватает, и я его случайно снес, а потом тупо забыл об этом, а сейчас не могу отыскать).
Буду рад любой помощи, любой пище для размышлений, всем заранее спасибо.
 
dimkappkДата: Понедельник, 06.03.2017, 11:07 | Сообщение # 2
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
poddex, если раздел в fat32 попробуйте установить syslinux, а сулик загрузит grub4dos. Simboot вам в помощь. Только аккуратнее с ним нужно выбрать раздел снять галочку с auto, и поставить галочку на skip. Если оставить авто то он форматнет весь диск.
 
poddexДата: Понедельник, 06.03.2017, 13:13 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Блин, не указал - раздел в NTFS :(. К сожалению, в связи с хранением файлов и архивов самого разного размера + размер HDD = все в NTFS.
Довольно странная проблема, вроде и загрузочная запись на месте (по крайней мере, так говорит BOOTICE), и файл GRLDR на месте....но все равно NO GRLDR.
 
dimkappkДата: Понедельник, 06.03.2017, 17:11 | Сообщение # 4
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
А если разбить на два раздела, один загрузочный второй файлохранилище. Нулевая дорожка на диске в порядке. Обычно когда нулевой сектор показывает задержку так и происходит.
 
AtlantДата: Вторник, 07.03.2017, 02:15 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата poddex ()
пришел на работу, тыкаю в системник - NO GRLDR.

Проблема с компом на работе или перестает грузиться на любом доступном железе ?
Загрузка слетает после запуска какой-то программы или попытке загрузки на определенном ПК/ноутбуке - проследи эти моменты, может есть какая зависимость.
 
poddexДата: Среда, 08.03.2017, 22:00 | Сообщение # 6
Неизвестный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Времени на копирование данных мало, уже три раза пробовал ))) тут еще и в объемах проблема)) как обычно, жесткие у всех есть, но 400 гб пустых нет ни у кого.
Определенные подозрения имеются. Сейчас на праздниках попробую еще раз вчистую перескинуть, форматнуть и проследить все еще раз (подозрение на то, что загрузка Alkid PE портит дорожку).
Два раздела могу сделать, но есть проблема: использую контейнер ZALMAN , который эмулирует виртуальный DVD-привод, и нужно, чтобы папка _iso была на primary-разделе....там же и загрузка должна быть. В итоге, если будет грохаться загрузочный раздел, и его надо будет форматить, каждый раз _iso придется переносить. Долго - папка очень толстая. Так что этот вариант будет резервным.

Добавлено (08.03.2017, 22:00)
---------------------------------------------
Объем данных уменьшил, все перекинул для теста, чтобы можно было оперативно очистить/скопировать, пока что полет нормальный (3 теста QEMU, два реальных теста - системник и ноут). Завтра понесу в поле, буду тестировать. При помощи RMPREP сделал текстовые слепки нулевой дорожки и записал в файл первые 3000 секторов в качестве бэкапа. Завтра попробую затестить по полной - отпишусь.

 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Наболевшая ошибка NO GRLDR
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru