Пользовательского поиска
Пятница, 19.04.2024, 05:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Загрузка с флэшки на старой материнке - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Оценка Проекта
1. Отлично :-D
2. Хорошо :-)
3. Неплохо :-/
4. Очень плохо }:->
5. Ниочём :-(
Всего ответов: 2940
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Загрузка с флэшки на старой материнке (Не загружается с флэшки относительно древняя материнка)
Загрузка с флэшки на старой материнке
AtlantДата: Воскресенье, 29.04.2012, 14:47 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
man7913 Берем BootIce и один из последних версий Grub4Dos и кидаем в корень grldr и menu.lst. Прописываем с помощью BootIce MBR - Windows NT 6.xx/UltraIso USB-HDD+ и PBR - Grub4Dos/BOOTMGR и пробуем загрузится. Флешка в Grub4Dos должна отображаться как (hd0,0). Если (fd0) то форматируем тем же BootIce как USB-HDD mode (Single Partition). Пробуй разные комбинации MBR, PBR если не подошли выше приведенные, а потом уже можно будет попробовать подкинуть свою меню + образы.

ЗЫ Обнови биос до последней версии.


Сообщение отредактировал Atlant - Воскресенье, 29.04.2012, 14:48
 
man7913Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 18:30 | Сообщение # 17
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, спасибо за отклик.

Загрузка с флешки не получилась. Пишет "start booting from USB device..." а на следующей строчке мигает курсор. Всё.

Зато огромное спасибо (!!) за наводку насчет bootice. Удается загрузиться с HDD как если бы это был DVD. Моя задача решена! А флешка, видимо, зря покупалась, ну и хрен с ней.

Биос последний у меня. Аж 2003 года smile
 
jinglesДата: Среда, 11.07.2012, 20:34 | Сообщение # 18
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (man7913)
Загрузка с флешки не получилась. Пишет "start booting from USB device..." а на следующей строчке мигает курсор. Всё.

для таких мамок я использую RMPrepUSB, который может прописать lba на флеш
 
man7913Дата: Четверг, 25.10.2012, 20:52 | Сообщение # 19
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (jingles)
для таких мамок я использую RMPrepUSB, который может прописать lba на флеш
с RMPrepUSB я получаю абсолютно такой же мигающий курсор в сапом первом знакоместе черного экрана при попытки загрузиться с флешки
 
alexzsoftДата: Суббота, 03.11.2012, 13:44 | Сообщение # 20
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
хм... посмотри тут может поможет... Как загрузиться с флешки. Инструкция в картинках

специалист
 
man7913Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 08:26 | Сообщение # 21
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (alexzsoft)
хм... посмотри тут может поможет... Как загрузиться с флешки. Инструкция в картинках
biggrin инструкция как в биосе указать загрузку с флешки - это сильно biggrin

Добавлено (11.11.2012, 08:26)
---------------------------------------------
Короче, загружаемся.
Для этого нужно было сделать раздел FAT16.
С любых других файловых систем загрузка невозможна.

 
BeoodДата: Понедельник, 11.12.2017, 14:58 | Сообщение # 22
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. У меня возникли трудности с запуском груба с флешки на старом компе.
Собственно по порядку:
Есть необходимость снимать образы с помощью акрониса и госта (используются именно обе програмулины, в разных случаях) с парка промышленных компьютеров.
Флешка с оним разделом NTFS, видится как USB-HDD и на ней через Bootice134 закатан MBR - WinNT6.x а в PBR - grub4dos-0.4.6a. Грубом запускается необходимый исошник.
Такая конфигурация прекрасно работает на всех компах, кроме одного, достаточно старого.
Процессор VIA Samuel 2 (C3). Материнка LE-562 VER:1.52. BIOS Phoenix-AvardBIOS v6.00PG.
В момент загрузки груба, комп ребутается.
Если выключить в биосе "CPU Internal Cache", то в момент загрузки груба зависает с мигающим курсором, на клавиатуру не реагирует, ребутается только питанием.
Использовал 2 разные флешки.
В первую очередь удалил с флешки все, кроме grldr.
Пробовал форматировать через "RMPrepUSB", прописывая LBA.
Пробовал делать на флешке одинокий раздел 200мБ в FAT16/32.
Ничего не помогает.
Есть в наличии одна флешка, с которой комп грузится, но что за загрузчик на ней, пока не разбирался (при запуске появляется экран Win98).
Собственно какие есть еще варианты? Есть ли смысл использовать ранние версии груба, или стоит думать над другим загрузчиком?

Добавлено (09.12.2017, 18:26)
---------------------------------------------
Сегодня ночью протестил: Syslinux и grub2 запускаются с флешки.
Судя по всему есть какая-то проблема с совместимостью grub4dos 0.4.6a.
В понедельник протестирую grub4dos 0.4.4 и 0.4.5c, если не пойдут, буду походу переделывать все под grub2.

Добавлено (11.12.2017, 14:58)
---------------------------------------------
Бум! Заработал grub4dos 0.4.4-2009-12-03.
Сейчас курю список изменений, думаю, что может быть и как с этим бороться.


Сообщение отредактировал Beood - Понедельник, 11.12.2017, 20:53
 
AtlantДата: Среда, 13.12.2017, 18:52 | Сообщение # 23
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Beood, Большинство продвинутых юзверей говорят за syslinux, как самый стабильно запускаемый загрузчик, а дальше уже можно Grub4Dos. Вот почитай.

Вместо акрониса и гхоста я бы рекомендовал перейти на TeraByte Unlimited. Его продукты объединяют в себе преимущества этих двух, не так раздроблены (в одной оболочке доступен менеджер разделов, работа с бекапами, драйверами, реестром, файловый менеджер и т.д.), доступны версии DOS/Linux/Windows, отличная поддержка железа (где еще к примеру найти основанный на DOS софт что умеет работать с USB 3.0 и GPT).
А теперь по готовым комплектам:
BootIt Bare Metal - основанный на DOS набор программ терабайта, образ весит всего 3,5 Мб и грузиться за пару секунд. Одна из фишек это сборки BootIt-а, возможность обратно загрузить флешку.
Image for Linux - по сути тоже самое что и BootIt Bare Metal, но сделан на Linux-е и на 30% быстрее (на многоядерных процах при создании бекапов со сжатием и того больше), поддерживает LAN, UEFI, VeraCrypt.
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Загрузка с флэшки на старой материнке (Не загружается с флэшки относительно древняя материнка)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru