Пользовательского поиска
Суббота, 20.04.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Установка XP vs gfxboot темы - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какой объем должна занимать Мультизагрузочная флешка?
1. 8Gb
2. 4 gb
3. 16 Gb
4. 32 Gb
5. 2 Gb
6. 1 gb
7. 512 Mb
Всего ответов: 6156
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Установка XP vs gfxboot темы
Установка XP vs gfxboot темы
STingerДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:03 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Каким образом gfxboot тема может влиять на действие, выполняемое при выборе пункта меню?

Ибо почему-то результат от выбора пункта меню в текстовом и графическом виде отличается, и не в пользу графического biggrin Но обо всем по порядку.
Решил сделать себе загрузочную флешку, благо давно хотел, а тут еще и повод подвернулся - надо будет на нетбук винду ставить.
Начал шариться по интернетам в поисках решения - наткнулся на комплект Multiboot USB на oszone.net. При помощи утилитки WinSetupFromUSB (1.0 beta 6) закатал на флэшку свой дистрибутив винды XP. В качестве тестового стенда использовал спертый с работы комп, который барахлил маленько, и его нужно было как следует погонять.
Ничего не меняя в конфигах опробовал установку. Винда поставилась без проблем, причем даже не требовалось запускать отдельно GUI этап установки - грузился с флэшки я только в первый раз.
Окрыленный таким успехом (и удивленный тем, что так вот взяло и получилось с 1 раза) я решил доработать меню красивостями, т.е. прикрутить gfxboot. Сварганил 3 простенькие темы (для 3 разных меню) использовав исходник от Alser из раздела "Дополнение" этой инструкции и начал тестировать свежеприкрученный BartPE. По завершению решил еще разок проверить установку XP - и после текстового этапа вижу ошибку hal.dll. Пробую запустить принудительно GUI этап установки - выкидывает почему-то в главное меню (menu.lst)
Подумал, что напортачил где-то при редактировании и перестановке пунктов меню (изначально там были всякие таймеры и savedefault'ы, но мне это не нужно и я их выкинул). Долго возился в попытках понять, что не так, но в итоге просто взял заранее зарезервированный исходный menu.lst (сгенерированный WinSetupFromUSB) и дописал в него только опцию gfxmenu. Опять получил ошибку hal.dll. Попробовал другие gfx темы подсовывать - аналогично.
Разозлился и взял свои правильно настроенные menu.lst и др., выкинул из них опцию gfxmenu - установка заработала biggrin и опять без необходимости принудительно запускать GUI этап установки.

Но все же хочется красивостей, посему вопрос - что я мог сделать не так?
Также заметил, что при выборе пункта меню в текстовом режиме появляется надпись Booting <имя пункта меню>, а в графическом режиме такой надписи нет, сразу появляется (hd0,0)

 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:05 | Сообщение # 2
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Может быть, на gfxmenu влияет его расположение относительно директив default, timeout?

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
STingerДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:15 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
gfxmenu прописан позже default'а, timeout отсутствует (закомментирован, но тоже до gfxmenu)
 
Sh1td0wnДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:21 | Сообщение # 4
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
А что за железо на этом компьтере? Какова версия grub4dos (обычно она показана в левом верхнем углу экрана)?

НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
STingerДата: Воскресенье, 14.03.2010, 18:34 | Сообщение # 5
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
grub4dos 0.4.5a

celeron 2.13 (socket-478), плата asus p4v8x-mx, хард seagate st380011a (IDE)

 
SirZhДата: Воскресенье, 14.03.2010, 23:22 | Сообщение # 6
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Лично мое мнение: чем проще, тем лучше. Переключение в графический режим требует больше ресурсов, приходится использовать больше прерываний, нет гарантии что они не начнут конфликтовать. Чем проще- тем быстрее и надежнее.

Quote (STinger)
причем даже не требовалось запускать отдельно GUI этап установки - грузился с флэшки я только в первый раз
вот в таких случаях иногда ругается на ошибку hal.dll, потому что в boot.ini написано rdisk(1). А если запуск не с флешки, то уже rdisk(0) должно быть.


Нормативные документы
 
STingerДата: Понедельник, 15.03.2010, 04:48 | Сообщение # 7
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote
вот в таких случаях иногда ругается на ошибку hal.dll, потому что в boot.ini написано rdisk(1). А если запуск не с флешки, то уже rdisk(0) должно быть

Т.е. проблема hal.dll всего лишь только в этом?
Действительно, установка, запущенная из текстового меню пишет в boot.ini rdisk(0), а запущенная из графического - rdisk(1). Но почему так происходит?

Через BartPE подправил boot.ini - установка продолжилась biggrin

upd: интересно стало, попробовал поставить винду на 2 других своих компа - оба показывают BSOD 7B biggrin

Сообщение отредактировал STinger - Понедельник, 15.03.2010, 07:46
 
SirZhДата: Понедельник, 15.03.2010, 09:46 | Сообщение # 8
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Ну, наверное не зря пишут, типа "не вытаскивайте флешку до конца установки... " и все такое прочее...
По идее все это сделано для АВТОМАТИЗАЦИИ процесса установки, т.е., я, в БИОСе выставляю первое загрузочное устройство- флешку, загружаюсь с нее, выбираю установку ХР- текстовый режим (первый этап), выбираю на какой раздел ставить... И иду курить (ну или кто там что делает). Прихожу через пол часа - а уже все установлено, потому как после окончания первого этапа комп перезагрузится, опять загрузится с флешки, а на ней по умолчанию выбран второй (графический) этап установки. Т.е. вообще можно ничего не нажимать.
А по поводу BSOD 7B- ошибка доступа к винту. Надо либо использовать сборку с интегрированными драйверами, либо в БИОСе выставить режим винчестера- IDE.


Нормативные документы
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Установка XP vs gfxboot темы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru