Пользовательского поиска
Четверг, 28.03.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Мульти загрузка на компьютере, реализация через Grub4DOS - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Какой объем должна занимать Мультизагрузочная флешка?
1. 8Gb
2. 4 gb
3. 16 Gb
4. 32 Gb
5. 2 Gb
6. 1 gb
7. 512 Mb
Всего ответов: 6156
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Мульти загрузка на компьютере, реализация через Grub4DOS (Старт систем семейства Win, загрузчиков MAC OS на одном HDD)
Мульти загрузка на компьютере, реализация через Grub4DOS
KolhoznikДата: Вторник, 25.03.2014, 04:37 | Сообщение # 1
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток!
Прошу совета по реализации запуска различных осей на одном HDD посредством Grub4DOS.

Суть проблемы.
Подобная реализация старта на флешке различных систем Windows, Linux и куча всякой мелочи очень подробно описана во многих источниках. Сложность появляется при работе с MAC OS. Но и эту проблему удалось благополучно преодолеть.  На отдельной флешке загрузка MAC OS достаточно подробно расписана энтузиастами Мака и Хакинтоша. Но переключение между загрузчиками мне попадалось весьма редко и не всегда работоспособно. На своей флешке я взял для старта Мака самонастраеваемый загрузчик Clover. Переход между Grub4DOS и Clover реализовал так, сначала отформатировал флешку утилитой для Clover, соответственно настроил и вложил кексты, сделал backup MBR и после этого установил Grub4DOS с заменой MBR. Прописал в меню Menu.lst

title START Clover MBR
chainloader /CloverMBR.bin

и это работает. Работает на флешке, но не работает на HDD. Мало того пришлось поплясать с бубном для старта самого Grub4DOS. Зработал только после установки самого загрузчика Grub4DOS в MBR HDD. Но вот фокус по скармливанию CloverMBR.bin в подобной реализации не проходит. Меня выбрасывает обратно в меню. Пытался скармливать CloverPBR.bin - мигающий курсор.
Вот обращаюсь за советом к знатокам Grub4DOS. Что я не учёл? Какие могут быть еще варианты?
Спасибо!

Добавлено (25.03.2014, 04:37)
---------------------------------------------
Похоже все скрыто в фрагментации. Не знаю, как еще объяснить то что на флешке получается а на харде нет. Как эмулировать флешку? Но в тоже время необходимо чтобы все переконфигурировалось, те упакованный образ использовать нельзя.


Сообщение отредактировал Kolhoznik - Вторник, 25.03.2014, 10:57
 
Sh1td0wnДата: Вторник, 25.03.2014, 20:12 | Сообщение # 2
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток! Спасибо за хорошо заданный вопрос.

> Меня выбрасывает обратно в меню.
Это больше похоже на опечатку в menu.lst.

> Пытался скармливать CloverPBR.bin - мигающий курсор.
А это - нет. Возможно, для правильной работы CloverMBR нужно как-то переmap'ить диски между собой? Или у Вас все ОС на одном физическом жёстком диске?

Может быть, стоит попробовать другие загрузчики для hackintosh? Я слышал, некоторые пускают его прямо из GRUB2.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
KolhoznikДата: Среда, 26.03.2014, 18:57 | Сообщение # 3
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток!
Цитата Sh1td0wn ()
Может быть, стоит попробовать другие загрузчики для hackintosh? Я слышал, некоторые пускают его прямо из GRUB2
Теоретические рассуждения были, но практической реализации мне не попадалось.
Проекты на SysLinux были (boot-132), но то что они работали не говорит о их успешности. Работали такие проекты с ограниченным количеством конфигураций как Мака, так и РС, приходилось много шаманиить под каждую конфигурацию.

Clover выполнен на базе загрузчика DUET (Win Vista), сам правит  DSDT, имеет возможность переключения на другие загрузчики, а также стартовать Chameleon. Но вот переключиться на Win XP, Win 9*, Linux из него не получается.
Цитата Sh1td0wn ()
Или у Вас все ОС на одном физическом жёстком диске?
Да, у меня ноутбук. Все на одном диске. На 2х дисках в реализации нет проблем.
Как вариант, стоит попробывать реализовать запуск через BCD, но уже очевидна вырисовывается проблема с запуском Grub4DOS, тк у меня он стартует только из под MBR. Попробовать скармливать Grub4DOS_MBR.bin?!
И все же, возвращаясь к нашим баранам, в чем подвох между флешкой и HDD? На флешке работает без проблем))).
Спасибо!


Сообщение отредактировал Kolhoznik - Среда, 26.03.2014, 19:05
 
AtlantДата: Среда, 26.03.2014, 19:16 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата Kolhoznik ()
Попробовать скармливать Grub4DOS_MBR.bin?!

Нет, сразу грузи grldr - http://greenflash.su/forum/2-3218-1.
 
vtk51Дата: Вторник, 19.08.2014, 14:15 | Сообщение # 5
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
тут чувак накреативил загрузку Кловекра из Груба
http://reboot.pro/topic/19809-uefi-boot-from-grub4dos/
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Мульти загрузка на компьютере, реализация через Grub4DOS (Старт систем семейства Win, загрузчиков MAC OS на одном HDD)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru