Пользовательского поиска
Пятница, 19.04.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Гибридная флешка с uefi и grub4dos - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Что для вас предпочтительней?
1. Настроить Мультизагрузку по инструкциям.
2. Скачать готовый проект по частям.
Всего ответов: 3786
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Гибридная флешка с uefi и grub4dos
Гибридная флешка с uefi и grub4dos
AtlantДата: Понедельник, 09.11.2015, 10:13 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Цитата Vetali ()
И можно ли реальзовать всё нужное через эту утилиту ?

Нет, потому что нет универсальной утилиты/загрузчика/железки который бы везде работал. Карман залмана в свое время пробовал взять первенство, но ему это не удалось - привод может просто так сдохнуть (лечиться пере прошивкой), большинство DELL-ов его не видит (упрямо грузят винчестер вместо привода).

Цитата Vetali ()
Кто-то это видел???

Смотрел когда писал скрипт обновления антивирусных Live CD/USB, оказалось что сабж умеет только записывать антивирусные дистрибутивы на флешку/болванку (не обновлять). Sardu вобрал в себя старую версию WinSetupFromUSB для работы с Windows, но видимо не все понял так как тупо закинул MIGRATE.INF, а он генерируется под каждую флешку свой. В общем эта программа - простой набор ссылок на дистрибутивы, чтоб скачать их и закинуть на флешку под управлением syslinux. EFI загрузка доступна только в платной версии. Как по мне так в Sardu нет ничего нового/интересного.
 
VetaliДата: Понедельник, 09.11.2015, 11:27 | Сообщение # 17
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Ладно, если оставить вариант все на одной USB, и сделать допустим 

1. Acronis True Image
2. Acronis Disk Director
3. Acronis Universal Boot
4. Win 7 AIO
5. Win 8.1 AIO
6. Win 10 - x64, x86

что бы работало в EFI режиме на другой USB... я бы лично таскал бы 2 носителя... Главное результат.

Как можно это реализовать?
 
AtlantДата: Понедельник, 09.11.2015, 15:50 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Windows-ы закатать на флешку с помощью WinSetupFromUSB или объединить в один дистрибутив и закинуть в корень флешки.

Образы акронисов нужно разобрать, найти х64 пары файлов (если открыть krn файл в 7-Zip то в имени будет 64). Взять grub2 efi версию (можно выдрать из ubuntu x64 - папки boot и efi), прописать в boot\grub\grub.cfg менюшки акронисов.
Или совсем просто - перейди на Image for Linux, он один умеет как все акронисы, а весит меньше чем любой из них и не надо заморачитваться с распаковкой ISO.

Это на две флешки, можно втинсуть на одну сделав сначала Windows-ы, а после заменить папку efi аналогичной от grub2 efi и в том же grub.cfg прописать меню для Windows.
 
vic499Дата: Четверг, 12.11.2015, 23:32 | Сообщение # 19
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Имеется USB-HDD с
двумя разделами. Первый отформатирован в FAT32, второй в NTFS.
На первом разделе установлен Grub4DOS, на втором инсталлятор  Windows 7. В файле menu.lst прописана установка Windows 7 со второго раздела:
title Установка Windows 7 SP1
map --unmap=0:0xff
map --unhook
root (hd0,1)
chainloader /bootmgr
На
компьютерах с BIOS все работает отлично.
Хочу
получить на компьютерах с UEFI используя Grub2
тот же результат. Почитав инфу в интернете и воспользовавшись готовой сборкой
загрузки  ACRONIS (просто скопировал
нужные файлы и папки на раздел FAT),
загрузился в режиме UEFI.
ACRONIS работает. Далее попытался добавить установку Windows 7 путем добавления в файле grub.cfg
:
menuentry "Установка Windows 7 SP1 " {
insmod part_msdos
insmod ntfs
set root='(hd0,1)'
chainloader /bootmgr
}
Но
при попытке установки пишет, что не найден файл bootmgr. По видимому  чего-то недокрученно   в указании пути на второй раздел USB-HDD. 

Если у кото-то знает как это правильно реализовать
прошу помочь. Советы типа грузится в режиме legacy прошу
не давать, потому как задача не лезть в настройки для изменения режима
загрузки.
 
Sh1td0wnДата: Четверг, 12.11.2015, 23:46 | Сообщение # 20
Программист
Группа: Модераторы
Сообщений: 3829
Репутация: 210
Статус: Отсутствует
Во-первых, раздобудьте Windows 7 x64 и будьте готовы устанавливать систему на GPT. Во-вторых, подгрузить /bootmgr из-под EFI невозможно, нужно подгружать bootmgr.efi. В-третьих, адрес диска в GRUB2 включает в себя тип таблицы разделов, а нумерация разделов начинается с 1, а не с 0: set root=(hd0,msdos2). Ну и наконец, без посторонней помощи (запуска специального EFI-драйвера) EFI не сможет прочитать файловую систему NTFS на втором разделе.

Ищите способы разместить bootmgr.efi на разделе FAT32 и прописать в его BCD запуск установки Windows с NTFS-раздела.


НАЖМИ МЕНЯ, прежде чем что-либо написать
 
vic499Дата: Пятница, 13.11.2015, 00:13 | Сообщение # 21
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Дистрибутив Windows
7 содержит все редакции, поэтому больше 4 гигов, поэтому и NTFS.
С нумерацией понятно спасибо. Только почему именно msdos2, а не просто2? С
размещением bootmgr.efi на FAT32разделе тоже все понятно. А вот с прописанием
в его BCD запуск установки Windows с NTFS-раздела проблема. Моих знаний
и умений пока не хватает. Если есть готовое решение опишите, не обижусь.
 
AtlantДата: Пятница, 13.11.2015, 01:14 | Сообщение # 22
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
vic499Вот решение, в grub.cfg заменишь /SSTR/strelec8x64.wim на свой wim или любой другой уникальный файл, который будет указывать на раздел с дистрибутивом Windows.
 
vic499Дата: Пятница, 13.11.2015, 15:52 | Сообщение # 23
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Запустилась установка Windows, пошла загрузка файлов установщика и вылетела с ошибкой

File:\windows\system32\boot\winload.efi Status:0xc000000fInfo: Theselected entry could not be loaded because the application is missing or corrup
 
AtlantДата: Суббота, 14.11.2015, 23:09 | Сообщение # 24
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
vic499, А если просто распаковать дистрибутив в корень FAT32 раздела (без install.wim), то до какого момента дойдет загрузка ?
 
vic499Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:24 | Сообщение # 25
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, Спасибо попробую, но предполагаю дело в дистрибутиве.
Создавал его сам интеграцией разных ревизий в один дистрибутив. Туда входят как
32 битные так и 64 битные версии. 32 битная Windows 7 под UEFI не грузится, вероятно оттуда баг и тянется. BIOS все
равно, а UEFI видать нет. Попробую ещё оригинальный образ без маневров, потом
отпишусь.
 
cokaДата: Воскресенье, 15.11.2015, 23:49 | Сообщение # 26
Специалист
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
Цитата vic499 ()
32 битная Windows 7 под UEFI не грузится

А разве она должна? Насколько я понимаю UEFIх32 появилось и должно работать только на 8ке и выше
 
vic499Дата: Понедельник, 16.11.2015, 13:36 | Сообщение # 27
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
coka, А я че написал что должна, я написал что в сборку входит.

Добавлено (16.11.2015, 13:36)
---------------------------------------------
Все получилось!!!
Преобразовал флэшку в USB-HDD специальной утилитой на уровне контроллера. Разбил виндой на3 раздела. Первый отформатировал в FAT32, два других в NTFS.Первый раздел сделал загрузочным Grub4DOS, на флэшку кинул файлы grldr и menu.lst, файлы взял со старой флэши заточенной под BIOS. Для загрузки в UEFI использовал GRUB2, просто скопировал на первыйраздел паку boot содержащую   файл Moonlight и папку grub, в которую входитфайл grub.cfg  и папки необходимые дляработы GRUB2, и папку EFIсодержащую папку BOOT, в котрую входят файлы bootia32.efi, bootx64.efi, grubx64.efi.На второй раздел я скопировал дистрибутив для установки Windows 7. На третий Windows 10.В menu.lst я прописал загрузку для Windows 7:title Установка Windows 7 SP1 map --unmap=0:0xffmap --unhookroot (hd0,1)chainloader /bootmgrВ grub.cfg  я прописалзагрузку Windows 7 и Windows 10menuentry "Установка Windows 7 SP1 " {set root=(hd0,2)chainloader /efi/boot/bootx64.efi}menuentry "Установка Windows 10" {set root=(hd0,3)chainloader /efi/boot/bootx64.efi} И все работает отлично. В описании я опустил полноесодержание menu.lst и grub.cfg ( установка фона, шрифты, загрузка дополнительных
модулей).

 
VetaliДата: Среда, 02.12.2015, 19:55 | Сообщение # 28
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Как вам такое ? http://www.easy2boot.com/
 
Voron-OrelДата: Суббота, 23.04.2016, 14:51 | Сообщение # 29
Неизвестный
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Хочется узнать, есть ли возможность грузить в GRUB2 UEFI образы, в гибридном режиме, как это было с grub4dos? Вот пример. В данном образе есть UEFI загрузчик, но из под grub4dos его не запустить таким методом, нужен такой же способ, но чтобы из под grub2 uefi, думаю это возможно, но информации не где толковой не нашел.  Нужно это для того, чтобы оставить 1 образ на мультизагрузочной флешки и грузится с двух режимов uefi и legaсy. На grub4dos гружусь так:

Код
title Установка Ubuntu 14.04.3 x64set ISO=/grub4dos/ISO/Linux/ubuntu-14.04.3-desktop-amd64.iso
ls (hd0,0)/%ISO%  && partnew (hd0,3) 0x00 /%ISO%
map /%ISO% (0xff)
echo -e \r\n
map --hook
root (0xff)
chainloader (0xff)


UPD:1
Попробовал по аналогии загрузится в GRUB2 efi. Grub.cfg имеет следующие содержание:

Код
menuentry "Ubuntu 14.04.3 x64 EFI" {
loopback loop (hd0,1)/iso/ubuntu-14.04.3-desktop-amd64.iso
linux (loop)/casper/vmlinuz.efi boot=casper iso-scan/filename=/iso/ubuntu-14.04.3-desktop-amd64.iso noprompt quiet splash

Вроде все работает


Сообщение отредактировал Voron-Orel - Суббота, 23.04.2016, 18:11
 
namlungДата: Пятница, 14.10.2016, 07:45 | Сообщение # 30
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Эх , кто бы уже написал статью или инструкцию по установке этого груб 2 с efi .
Так вроде читаешь один что то написал другой , но все это так и остается в теории обрывочные знания . Вот написал бы кто подробно с картинками да разъяснениями по ходу что к чему . Я единственное что понял что в efi нет понятия загрузчик загрузочный сектор главная загрузочная запись , тупо нужно класть фалй по таком то пути и все . и для этого нужно скачивать убунту и что то из нее выковыривать . Вот и все что я понял .
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » Гибридная флешка с uefi и grub4dos
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru