Пользовательского поиска
Среда, 24.04.2024, 02:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | UFD 3.0 Silicon Power - Форум | Регистрация | Вход
Меню Проекта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Мы Рекомендуем:
Мнение Общественности
Что для вас предпочтительней?
1. Настроить Мультизагрузку по инструкциям.
2. Скачать готовый проект по частям.
Всего ответов: 3786
Статистика
GreenFlash
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sh1td0wn, asdqqww  
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » UFD 3.0 Silicon Power (Можно ли использовать как загрузочную?)
UFD 3.0 Silicon Power
JOYsticK8000Дата: Вторник, 18.12.2012, 02:24 | Сообщение # 1
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Попала в руки такая флешка, кто сталкивался, можно ли использовать как загрузочную? Если можно то как? smile Если нет, то почему?
только в FDD режиме форматируется

не могу сделать активной и MBR изменить

компьютер зависает при загрузке с нее sad
Может что-то не то делаею


Сообщение отредактировал JOYsticK8000 - Вторник, 18.12.2012, 05:33
 
AtlantДата: Вторник, 18.12.2012, 02:29 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
А попробовать самому для начала ?
 
npu3pakДата: Вторник, 18.12.2012, 02:58 | Сообщение # 3
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
А чем она особенна?

Взаимный фонд Меркурий
 
AtlantДата: Вторник, 18.12.2012, 03:00 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Это предстоит выяснить экстрасенсам biggrin
 
npu3pakДата: Вторник, 18.12.2012, 03:11 | Сообщение # 5
Профессионал
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Репутация: 12
Статус: Отсутствует
Quote (Atlant)
Это предстоит выяснить экстрасенсам

Ахахах, это да.
Но если серьезно. Фактически какая разница какую флешку вы используете? Раньше ставил на 8 различных флешек, на внешние винты, на телефонные карты памяти (ради эксперимента), на cd/dvd диски. Разве что на флоп-дискеты не ставил smile


Взаимный фонд Меркурий
 
AtlantДата: Вторник, 18.12.2012, 16:12 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
JOYsticK8000, Отформатируй в bootice как USB-HDD Single Partition.

Как правильно отформатировать флешку:
BootICE (выбрать флешку) > Parts manage > ReFormat USB Disk > USB-HDD mode (Single Partition) > Align to cylinder > Next > File System: (флешки до 8Гб FAT32, 8Гб и более NTFS) > OK > Activate.


Сообщение отредактировал Atlant - Вторник, 18.12.2012, 16:13
 
JOYsticK8000Дата: Вторник, 18.12.2012, 17:29 | Сообщение # 7
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, разобрался, все было в глюченном контроллере USB на материнке, на другой машине все норм, уже свою материнку отдал в сервис на замену
но у меня другой вопрос появился, почему grub4dos не хочет меню сразу цеплять





а после грузится уже мое меню

Абсолютно так же форматирована другая флешка залито все то же самое и работает так как надо

Добавлено (18.12.2012, 17:29)
---------------------------------------------
Quote (Atlant)
Как правильно отформатировать флешку:
BootICE (выбрать флешку) > Parts manage > ReFormat USB Disk > USB-HDD mode (Single Partition) > Align to cylinder > Next > File System: (флешки до 8Гб FAT32, 8Гб и более NTFS) > OK > Activate.

А зачем ей делать Align если там сектор равен 512 байт, толку то не будет? smile Причем то что Align to cylinder сделает Start LBA равную 63 smile
И еще хотел спросить, слышал что USB 3.0 не со всеми материнками 2.0 совместима, то есть загрузочную лучше не делать из нее?


Сообщение отредактировал JOYsticK8000 - Вторник, 18.12.2012, 17:48
 
AtlantДата: Вторник, 18.12.2012, 18:42 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
JOYsticK8000, Это внутреннее меню Grub4Dos-a (grldr), к примеру я себе сделал такое:
Quote
errorcheck off
map --unmap=0:0xff
map --unhook
configfile /Boot/Grub/menu.lst || configfile /BOOT/GRUB/MENU.LST
find --set-root /Boot/Grub/usbdrive.tag && configfile /Boot/Grub/menu.lst
errorcheck on
commandline


Выравнивание по 2048 секторам обязательно нужно для Advancend Format винчестеров, для всего другого оно не прибавит ощутимо производительности. Хотя возможно немного увеличится из-за кратности секторов к кластерам, плюс семерка форматирует уже по 2048.
USB 3.0 обратно совместим с 2.0 и 1.1, просто медленее будет работать и то не думаю что скорость этой флешки преодолевает стандарт 2.0.

Уже есть более новый билды 0.4.5с Grub4Dos-a где исправлено много ошибок
 
JOYsticK8000Дата: Вторник, 18.12.2012, 21:31 | Сообщение # 9
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, да я понял что внутреннее но почему раньше такого не было, что-то не так сделал, вот сайчас форматнул другу флешку и на ней тоже стало сначала меню загрузчика, а потом мое, но я на PBR ставлю загрузчную запись BOOTMGR и переименовываю в GRLDR, хотя я и раньше так делал но все работало как надо
Хочется выяснить для себя почему, механизм smile


Сообщение отредактировал JOYsticK8000 - Вторник, 18.12.2012, 22:04
 
AtlantДата: Вторник, 18.12.2012, 22:00 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
JOYsticK8000, Проблема в том что внутреннее меню не запускает автоматом внешнее или в том что ты его видишь дольше обычного ?
 
JOYsticK8000Дата: Вторник, 18.12.2012, 22:05 | Сообщение # 11
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, да, думаю что почему я его вижу дольше обычного smile То есть оно не сразу врубает menu.lst а ждет несколько секунд задержки и эти секунды выводятся
И вот опять только что форматнул семеркой, поставил MBR NT 6.x и переименовал BOOTMGR в GRLDR и все отлично smile
И про то что пишут что многие старые USB контроллеры на материнках ругатются на флешки USB 3.0 на это можно не обращать внимание?
И grub4dos-0.4.6a-2012-12-16 уже смело можно юзать?


Сообщение отредактировал JOYsticK8000 - Вторник, 18.12.2012, 22:14
 
AtlantДата: Вторник, 18.12.2012, 23:38 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
Внутреннее меню всегда мелькает (если его не изменить), зависит от железа на котором запускаешь и как на нем читается твоя флешка. Возьми bootice и открой внутренее меню grldr, скопируй первое меню (без title строки), потом удали все и вставь, теперь не будет мигать промежуточное меню.
Про работу USB 3.0 флешек не подскажу, таких нет и отзывов про них не слышал, нужно самому тестировать.
У меня сейчас везде установлен grub4dos-0.4.5c-2012-11-17.7z, предыдущие версии не редактировалось внутреннее меню потому я их за браковал, а новые пока не тестировал. 0.4.6a ветка ничего полезного для рядового пользователя не несет.
 
JOYsticK8000Дата: Среда, 19.12.2012, 01:00 | Сообщение # 13
Экспериментатор
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Atlant, в том то и дело что оно не мелькало и 3 секунды отсчитывало для выбора операций и потом уже посл 3х секунд грузило мое ну как в команде и прописано, скорее всего это потому что я PBR прописывал BOOTMGR средствами bootice а не как по старинке hex редактором, ну сейчас форматнул семеркой, прописал ручную и все завелось как надо.
В общем я так и не понял почему это происходило.
Новый груб4дос попробовал ругается на ошибки меню, так что поставил grub4dos-0.4.5c-2012-11-17.7z и все отлично smile
На счет внутреннего меню понятно, я его j,sxyj через текстовый редактор правлю оно в конце файла лежит.
Ну в общем буду просто тестить 3.0 на разных материнках, посмотрим, пока все работает нормуль по старинке без всяких bootice.
PBR почему меняю потому что на некоторых материнках виснет если бут рекорд грубовский стоит по этому ставлю BOOTMGR так прокатывает на всех материнках с которыми сталкивался.
 
AtlantДата: Среда, 19.12.2012, 01:56 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2210
Репутация: 221
Статус: Отсутствует
MBR - Grub4Dos мой домашний ПК не переваривает, всегда ставлю Windows NT 6.x еще не было замечено сбоев. А PBR > Grub4Dos и аналогично без проблем. Собственно на PBR ни кто и ни когда не ругался (читаю форумы ру-борда и прочие), проблемы если и бывают то с MBR. То ты изначально криво форматнул флешку (неправильная геометрия) или еще какой глюк.
А если сейчас поставить в PBR > Grub4Dos работать будет ?
 
Sphinx114Дата: Среда, 19.12.2012, 07:01 | Сообщение # 15
Экспериментатор
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Quote (JOYsticK8000)
не могу сделать активной и MBR изменить

bootice не обнаружил там корректной таблицы разделов.

В начале встроенного меню есть команда configfile, это эквивалент configfile /menu.lst. Если появляется встроенная менюшка, значит configfile /menu.lst не сработало, видимо рутовый диск не правильно определился.

Quote (Atlant)
MBR - Grub4Dos мой домашний ПК не переваривает

Где-то даже писали перечень того, что биос может проверять в 0 секторе, на ребуте кажется...
 
Форум » Мультизагрузочная флешка » Общий » UFD 3.0 Silicon Power (Можно ли использовать как загрузочную?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Чат

Copyright GreenFlash © 2024
Рейтинг@Mail.ru